• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор удильника для безнасадочной ловли (Просматривают: 2)

С нами с
09.05.2009
Сообщения
1 185
Репутация
1 532
Откуда
Иваново
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Последнее редактирование:
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Выбор удильника для безнасадочной ловли
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Причем тут безнасадка и ловля судака в устье Невы и летом на Ладоге? Где взаимосвязь с удочками для безмотылки?

И если на твоих примерах взаимосвязь есть и без фрикциона не обойтись, то почему у тебя его нет?

На столько плоский, что споришь даже когда с тобой соглашаются, лол.
Настолько со скрипом шевелишь извилинами :hmm: , что элементарные вещи для тебя требуют разжевывания.
Смысла в катушках на безмотыльных снасях я не вижу...никакого. от слова СОВСЕМ. Лишнее звено для условий, где я ловлю 25-30 раз за зиму. Аргументы тех, что кто-то, что-то настраивает и работает типО фрикциона, кроме улыбки ничего не вызывают. А вот условия ловли с балдой или с безмотылками большого (больше 2-2,5 грамм) веса на глубинах больше 8-9 метров, удочки с катушками с фрикционом вполне допускаются. Но я в те места выезжаю не больше 2-3 раз в год, как правило, с блесной на сига, поэтому делать под 2-3 рыбалки в год снасть пока не готов. Так же как и ловля судака на крупные безмотылки на глубинах 10-15 метров. Когда народ вполне успешно в прошлом году опробовал 3-хяйцовые винтокрылы и несколько штук за трешку, вперемешку с лещами за двушку, поднять смогли. И именно на безмотыльные снасти с катушками типа ICE ZEAL.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Выкрутился, зачет:)

Значит катушка нужна только при ловле на больших глубинах, с большими подмышками, но не обязательна, если бываешь на рыбалке раз в год.

Ну понятно, хотел уточнить какая разница с глубинами, но не буду.

Трехяйцевый винтокрыл это мощно, до таких снастей мне точно еще расти и расти( хотя я скорей в дурку сдамся)
 
С нами с
04.12.2014
Сообщения
3 127
Репутация
9 719
Возраст
60
Откуда
Москва, Алтуфьево
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Настолько со скрипом шевелишь извилинами :hmm: , что элементарные вещи для тебя требуют разжевывания.
Смысла в катушках на безмотыльных снасях я не вижу...никакого. от слова СОВСЕМ. Лишнее звено для условий, где я ловлю 25-30 раз за зиму. Аргументы тех, что кто-то, что-то настраивает и работает типО фрикциона, кроме улыбки ничего не вызывают. А вот условия ловли с балдой или с безмотылками большого (больше 2-2,5 грамм) веса на глубинах больше 8-9 метров, удочки с катушками с фрикционом вполне допускаются. Но я в те места выезжаю не больше 2-3 раз в год, как правило, с блесной на сига, поэтому делать под 2-3 рыбалки в год снасть пока не готов. Так же как и ловля судака на крупные безмотылки на глубинах 10-15 метров. Когда народ вполне успешно в прошлом году опробовал 3-хяйцовые винтокрылы и несколько штук за трешку, вперемешку с лещами за двушку, поднять смогли. И именно на безмотыльные снасти с катушками типа ICE ZEAL.
А я выбираю удочки с катушкой, для безнасадочной ловли! И думаю я не один такой! :D IMG_20190918_180340.jpg
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
чуть дольше, чем с катушкой, будет подстройка глубины - да, с этим будет постоянная проблема, шаг смотки, я как понимаю, у Вас сантиметров 20, то есть расположить кивок у самой поверхности воды - задача мало выполнимая, а начинать проводку в 20 см от воды - расточительная роскошь. На хрена мне преимущества по скоростной смотке-размотке при таком существенном недостатке кобылки.
Если порыться в паутине, то там есть некие вариации мотовилец, типа револьверных рукояток. Там две борозды для укладки лески, причем, с разным шагом. Кто-то находит это удобным.
Для меня дельта в 18 см (шаг намотки) - побарабану… Все равно при проводке поднимаю руку выше головы (в отличие от того, как ловят на подмосковных водоемах, да и на всех остальных. По крайней мере, ни в одном ролике про безмотылку, подобных подъемов руки НИ У КОГО НЕ ВСТРЕЧАЛ), а если есть предпосылки, что присутствуют сиговые, то вообще встаю со стульчика и даже , играя, отхожу в сторону от лунки, если глубина более 5-6 метров.
Но, думаю, что у нас принципиально разные по весу приманки. У меня от 0,4 до 0,65 г для прибрежной (до 2,5 метров) ловли по перволедью. А дальше все начинается с 0,8 и до 4,5 г. Поэтому, ветер до 15-17 м/сек мне не мешает.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
А я выбираю удочки с катушкой, для безнасадочной ловли! И думаю я не один такой! :D
Так никто ж не мешает делать выбор. Думаю, что и о видах снастей тоже КАЖДЫЙ МОЖЕТ высказать свои суждения и мотивы выбора именно такой снасти.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Выкрутился, зачет:)

Значит катушка нужна только при ловле на больших глубинах, с большими подмышками, но не обязательна, если бываешь на рыбалке раз в год.

Ну понятно, хотел уточнить какая разница с глубинами, но не буду.

Трехяйцевый винтокрыл это мощно, до таких снастей мне точно еще расти и расти( хотя я скорей в дурку сдамся)
Алексей! Не спеши в дурку сдаваться, пока моих новых мормышек не видел - "Клещ активный" и "Клещ озабоченный" (пока засекретил...).
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Выбор удильника для безнасадочной ловли
шаг смотки, я как понимаю, у Вас сантиметров 20, то есть расположить кивок у самой поверхности воды - задача мало выполнимая, а начинать проводку в 20 см от воды - расточительная роскошь. На хрена мне преимущества по скоростной смотке-размотке при таком существенном недостатке кобылки.
Вы когда пишете, не забывайте добавлять ИМХО, больно уж категорично получается. Попробую вставить фото своих кобылок, там можете видеть, что вопрос более точной настройки глубины прекрасно решается у кобылок, а общая длина удочки от 680 до 800 мм позволяет мне делать проводку в любом горизонте, не вставая с ящика (больная спина) 1570641052701-1105477473.jpg
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Выкрутился, зачет:)

Значит катушка нужна только при ловле на больших глубинах, с большими подмышками, но не обязательна, если бываешь на рыбалке раз в год.

Ну понятно, хотел уточнить какая разница с глубинами, но не буду.
Опять этот противный скрип!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :hmm:
Даже 4 граммовую безмотылку на леске толще 0,2 мм полоскать уже не по феншую. А чтобы удержать клыка на блесне или на вибе, народ ставит начиная от 0,35 до 0,5 мм с тем же фрикционом. А на Балтике и Онего возможны варианты... от 200-300 и до … Понятно, что когда 5+ и выше - это почти без шансов, но знакомый, который часто ездит зимой на Онего, на безмотылку в прошлом году на леску 0,2 мм поднял красную за 4...Но, у него на катушке было 100 метров лески при глубине чуть за 10 метров.
Так что, опять... не в тему.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Хоть немного зимняя тема оживляется....
Пока еще легкая разминка между "летними" рыбалками, надо подремонтировать катушки... с фрикционами. И намотать на одну 300!!!! метров лески.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Так никто ж не мешает делать выбор. Думаю, что и о видах снастей тоже КАЖДЫЙ МОЖЕТ высказать свои суждения и мотивы выбора именно такой снасти.
Но пенопласт можно было все же пошкурить для приличия, а не выкладывать всем на обозрение кусок пенопласта. Ой, совсем забыл, для Вас удочка - это расходник, который на лед швырнуть не жалко..., а для меня это хорошо настроенный музыкальный инструмент - то что в руке удобно лежит. Почуствуйте разницу. Каждому свое...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Но пенопласт можно было все же пошкурить для приличия, а не выкладывать всем на обозрение кусок пенопласта. Ой, совсем забыл, для Вас удочка - это расходник, который на лед швырнуть не жалко..., а для меня это хорошо настроенный музыкальный инструмент - то что в руке удобно лежит. Почуствуйте разницу. Каждому свое...
Каждый пенопласт, в зависимости от физхим особенностей, имеет свою "поляризацию" пор. Поэтому, всем широко известные пенопласты, плотность которых превышает 170 кг/м 3, реально аккуратно без задиров быстро вышкурить. У них она однонаправленная или вертикальная. Эту же двухкомпонентную пену шкурить - это гиммор на неделю.
Да и задача, не открыть свой магазин, а показать общую концепцию изготовления телескопов, имеющих очень высокую "чуйку"...
Вариант поисковой снасти с хлыстом более 400 мм себя (для меня)дискредитировал. Выполнить игру и особенно, своевременно подсечку - не реально. Поэтому, длинный телескоп из этой серии для меня оказался предельной длины.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Выбор удильника для безнасадочной ловли
Если порыться в паутине, то там есть некие вариации мотовилец, типа револьверных рукояток. Там две борозды для укладки лески, причем, с разным шагом. Кто-то находит это удобным.
Для меня дельта в 18 см (шаг намотки) - побарабану… Все равно при проводке поднимаю руку выше головы (в отличие от того, как ловят на подмосковных водоемах, да и на всех остальных. По крайней мере, ни в одном ролике про безмотылку, подобных подъемов руки НИ У КОГО НЕ ВСТРЕЧАЛ), а если есть предпосылки, что присутствуют сиговые, то вообще встаю со стульчика и даже , играя, отхожу в сторону от лунки, если глубина более 5-6 метров.
Но, думаю, что у нас принципиально разные по весу приманки. У меня от 0,4 до 0,65 г для прибрежной (до 2,5 метров) ловли по перволедью. А дальше все начинается с 0,8 и до 4,5 г. Поэтому, ветер до 15-17 м/сек мне не мешает.
А, у меня бывает и 1.0 гр. на полуметровой глубине - извиняюсь , но там без фрикциона ни как... Условия ловли у ВСЕХ разные и не нужно преподносить свои куски пенопласта как догму для Всех . Повторюсь ВСЕГДА пишите "Для ловли в моих условиях ловли...". Удачи!
 

Сейчас смотрят

Вверх