• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях (Просматривает: 1)

С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Доброго времени суток, коллеги-рыбаки!
Нет больше сил пытаться в одиночку решить головоломку в выборе мотора, поэтому прошу вашей помощи, но сначала немного предыстории.
Текст между линиями можете не читать, если нет времени и хотите перейти сразу к сути:

================

В наличии есть комплект Хантер 320 пайольная + электромотор MinnKota 30 LBS + lifepo2 аккум на 80 ач, рыбачил на нем на небольших речках и озерах, все устраивало. Как и на всех электромоторах (или почти на всех) ждать скорости больше 5 км\ч не стоит, а если против солидной течки или сильного ветра против волны, то можно вообще на месте стоять.

В прошлом году купил эхолот Garmin EchoMap Plus 93sv плюс сейчас докупил компас Garmin Steadycast для рыбалки на большой воде. Съездил 3 раза на Озернинское водохранилище в конце прошлого года, очень понравилось, но на электромоторе ходить по Озерне некомфортно в силу ну очень маленькой скорости, да и опасно для здоровья, так как обратно с рыбалки шли почти 3 часа против волны, аккума чудом хватило.

Изначально планировал на этот год купить второй комплект для большой воды в виде лодки 360-380 + мотор 9.8-9.9 плюс прицеп. Жизнь внесла коррективы, угнали машину, пришлось покупать другую + планируется покупка квартиры в ипотеку + хотелось бы пополнения в семье. Покупка такого комплекта откладывается на неопределенный срок (может года на 3, а может и на 5). Но эхолот-то простаивает, а желание рыбачить на большой воде вызывает дикий зуд, так что рассматриваю вариант покупки только мотора в дополнение к текущей лодке.

================

Входные данные:
- Лодка Хантер 320 пайольная без киля, транец до 6 лс, диаметр баллона 39.5.
- Рыбачим в основном вдвоем (я 90 кг, друг 70 кг) + эхолот и аккум для него + шмурдяк.
- Планируется рыбалка на подмосковных водохранилищах, Оке и прочие подобные крупные водоемы.
- Так как лодка небольшая, пространство в лодке ограничено.
- Бюджет ограничен до 50 тысяч в случае мотора 5 лошадей. Для мотора 9.8 готов кушать бич-пакеты и на сэкономленные деньги увеличить бюджет до 75 тысяч.


Выбирал изначально из вариантов двухтактных БУ моторов 5-9.8 л.с. Так как китайцы на вторичке неликвидны, их отбрасываем и смотрим только в стороны япов.
Знаю, что вариант мотора в 5 л.с. - это ни рыба, ни мясо, а если учитывать мои условия, то вдвойне стоит смотреть в сторону 9.8, но пугает ограничение производителя в 6 л.с. на транец. Какие могут быть последствия от установки более мощного мотора? Оторвет транец? Центр тяжести сместится в сторону кормы?
Вес 9.8 мотора - 26 кг, вес 5 сильного мотора - 20 кг.

Что посоветуете в моей ситуации?
Спасибо!
 
С нами с
21.04.2015
Сообщения
752
Репутация
571
Откуда
Москва, Новые Черёмушки
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Да ничего не будет. Кроме того что потом когда нить лодку купить надо в размере 350 типа Азимут Компас и тд НДНД. И лодка у Вас будет под таким движком бешеная неуправляемая табуретка.
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Да ничего не будет. Кроме того что потом когда нить лодку купить надо в размере 350 типа Азимут Компас и тд НДНД. И лодка у Вас будет под таким движком бешеная неуправляемая табуретка.
Почему она будет бешенной неуправляемой табуреткой? Из-за длины? Из-за отсутствия киля? Если можно поподробнее.
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 338
Репутация
11 165
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
На мое ихмо - брать нужно 9,8. Лодка ваша не для крупных водоемов,менять придется по любому.Потом проще лодку поменять,чем и лодку и мотор. 5ка на крупных водоемах - вообще ни о чем,да еще если вдвоем. Брал когда то Мерка 5 2т нового,вышел 2 раза на Цимлу - и быстро поменял на ямаху 8.
 
С нами с
21.04.2015
Сообщения
752
Репутация
571
Откуда
Москва, Новые Черёмушки
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Из за киля. У меня была лодка 300 под таким мотором. Маленькая она для двоих. Мотор 9.8 и лодка 350 золотая середина. Нерегистрат. И одному можно справиться с погрузкой разгрузкой. Под одного 32-35 км в час бежит.
 
С нами с
19.08.2016
Сообщения
1 408
Репутация
2 041
Возраст
53
Откуда
Барнаул
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
И что тут думать то? Берите 9,8 ничего Хантеру не будет, а потом лодку и побольше этот мотор потянет.
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Из за киля. У меня была лодка 300 под таким мотором. Маленькая она для двоих. Мотор 9.8 и лодка 350 золотая середина. Нерегистрат. И одному можно справиться с погрузкой разгрузкой. Под одного 32-35 км в час бежит.
Я понимаю, что вы активно ремондуете лодку азимут 350, но тут тема о выборе мотора, а не выборе лодки. Лодку пока менять не буду, так как на это нет денег.
 
С нами с
21.04.2015
Сообщения
752
Репутация
571
Откуда
Москва, Новые Черёмушки
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Я понимаю, что вы активно ремондуете лодку азимут 350, но тут тема о выборе мотора, а не выборе лодки. Лодку пока менять не буду, так как на это нет денег.
Ответ Вам из практики: мотор 9.8 потом если что лодку докупить когда нибудь. А так и на трехметровой лодке нормально будет. Киля у Вас нет. Счастливого плавания.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 709
Репутация
56 455
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Я понимаю, что вы активно ремондуете лодку азимут 350, но тут тема о выборе мотора, а не выборе лодки. Лодку пока менять не буду, так как на это нет денег.
6л.с в 4т весят столько же как и 9,8 ,если вдвоём планируете ходить то 9,8
 
С нами с
12.08.2013
Сообщения
503
Репутация
1 379
Откуда
Москва, Щербинка
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Что бы потом мотор не менять, берите сразу 9.8, например б/у Тоху 9.8-хороший и неубиваемый мотор. Можно гребни на болоны для устойчивасти наклеить, и с газом нужно осторожней- кобра при старте обеспечена.
 
С нами с
08.02.2017
Сообщения
1 462
Репутация
1 201
Возраст
42
Откуда
Челябинск-Балхаш
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Бешенная табуретка будет если один будешь шпарить под 9,8 мотором. Если вдвоем то все там норм будет, правда если чуть волнишка, то будет мало приятного. Хантер 320 плоскодонка плюс 9,8, комплект только для спокойной воды. имхо конечно.
 
С нами с
09.03.2016
Сообщения
780
Репутация
700
Возраст
44
Откуда
Саратов
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Как мне видеться мы имеем лодку 320 без киля, 9.8 хорошо, но без киля прохваты, на небольшой волне будете скакать, если с заделом на будущее то можно, если питаться бич пакетами, я лично не враг своему здоровью. И так идём дальше 5 Тохатцу вес 90+70 выведет на глиссер максиму+ 15 кг, но это предел. Скорее вдвоем скорость будет 13 км в час, хотя я так ходил 15 км без проблем по волне. Все таки в данный момент лодка не совсем удачная, а покупка ,9.8 тоже не во время, поэтому я купил бы промежуточный вариант до улучшения материального состояния, китайскую 5 , причём б/у тысяч за 25-27 фирмы НДХ, Гольфстрим, Парсун, Ватерман, главное что бы был аналог Тохатцу 5 , поверьте вы и через пять лет легко его продадите за теже 23-25 т. р. Если всё-таки Тоху то не дороже брать 35-38 пусть и лохматых годов, скажем 2008 .
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Как мне видеться мы имеем лодку 320 без киля, 9.8 хорошо, но без киля прохваты, на небольшой волне будете скакать, если с заделом на будущее то можно, если питаться бич пакетами, я лично не враг своему здоровью. И так идём дальше 5 Тохатцу вес 90+70 выведет на глиссер максиму+ 15 кг, но это предел. Скорее в двоем скорость 13 км в час, хотя я так ходил и 15 км без проблем по большой волне. Все таки в данный момент лодка не совсем удачна, а покупка ,9.8 тоже не во время, поэтому я купил бы промежуточный вариант до улучшения материального отношения, китайскую 5 , причём б/у тысяч сейчас 25-27 фирмы НДХ, Гольфстрим, Парсун, Ватерман главное что бы был аналог Тохатцу 5 , поверьте вы и через пять лет легко его продадите за тебе 23-25 т. Рублей. Если всё-таки Тоху то не дороже брать 35-38 пусть и лохматых годов скажем 2008 .
Ну я уж преувеличил на счет бич-пакетов, на самом деле все не так плохо. Просто отложить 50 тысяч за 2 месяца для меня попроще, чем 75 тысяч. А после того, как возьмем ипотеку, откладывать такие суммы будет тяжелее. Ну и опять же жене не стоит знать стоимость мотора дабы не травмировать ее психику лишними тратами перед ипотекой.
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
468
Репутация
626
Возраст
36
Откуда
Москва, Нижний Новгород
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Чисто теоритически можно взять китайца HDX нового тут на форуме (https://www.rusfishing.ru/forum/threads/prodam-hdxt9-9bms-novyj.363232/) за 55 тысяч (9.8), продавец вроде надежный.
Если выбирать между БУ тохой за 70 и новым HDX за 55 куда отдать предпочтение? Для себя окончательно все таки решил брать мотор 9.8.
 
С нами с
09.03.2016
Сообщения
780
Репутация
700
Возраст
44
Откуда
Саратов
Выбор мотора 5-9.8 в специфических условиях
Ну я уж преувеличил на счет бич-пакетов, на самом деле все не так плохо. Просто отложить 50 тысяч за 2 месяца для меня попроще, чем 75 тысяч. А после того, как возьмем ипотеку, откладывать такие суммы будет тяжелее. Ну и опять же жене не стоит знать стоимость мотора дабы не травмировать ее психику лишними тратами перед ипотекой.
Вы ещё не забывайте, вам на каждую рыбалку Машину заправить, пмл, наживки снасти по мелочи докупить, поесть выпить и так далее, у меня в среднем одна рыбалка 2500 обходиться, а если их четыре в месяц то 10000, короче недешевой получается.
 

Сейчас смотрят

Вверх