• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор метода лова (Просматривает: 1)

С нами с
25.05.2009
Сообщения
18
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Самара
Выбор метода лова
Доброго времени суток!

Сразу хочу извиниться, если не в той ветке создал тему.
Тут я хочу предложить обмен опытом вот в каком направлении. Какие методы ловли - маховая, балонская, матч, фидер, пикер... предпочитаете в каких условиях (ветер, течение, стоячая вода, глубина, рельеф дна) и на какую рыбу. В каких условиях применяете какие снасти....
 
С нами с
02.12.2008
Сообщения
83
Репутация
28
Откуда
Москва, Пролетарка
Выбор метода лова
Поскольку на реках почти не ловлю - болонской снастью и методом лова не владею.
Вообще предпочитаю мах - надежно, просто, быстро :) Никаких перехлестов и путанья лески - размотал с мотовильца заранее настроенную снасть - и вперед! :yes:. Опять же при вываживании - ощущения :thumbupq: Да и по темноте проблем меньше...
Если ветер - тогда уже матчевое удилище и поплавок потяжелее, хотя тоже парусит здорово. Ну или если есть ощущение что около берега ловить нечего :)
А еще я плохо различаю поклевки вдали :( - только если это не ярко выраженная поклевка - на утоп, например... Да и прикармливать из рогатки не получается толком - в детстве по банкам метче получалось :)
Фидер - в охотку или на быстром течении. Вот пробовал в прошлом году на Оке, но толи опыта не хватило, то ли рыба клевала ближе к тому берегу :rjach: ...
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
71
Репутация
5
Откуда
Санкт-Петербург, м. Площадь Восстания
Выбор метода лова
Собственно, всё просто...
Мах - при ловле в пределах доступности этой снасти, то есть не дальше 15 м от берега, вне зависимости от внешних условий.
Матч - при ловле с дальним забросом в водоемах без течения или на течении с глухим поплавком, если глубина в месте ловли не превышает 3-3,5 метров.
Болонка - с дальним забросом на течении с глубиной больше 4 метров. Или если глубина меньше, но течение сильное, здесь те же "Стики" ведут себя не так хорошо.
Фидер - везде и всегда, особенно если ожидается крупная рыба:D
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Выбор метода лова
Собственно, всё просто...
Мах - при ловле в пределах доступности этой снасти, то есть не дальше 15 м от берега, вне зависимости от внешних условий.
Матч - при ловле с дальним забросом в водоемах без течения или на течении с глухим поплавком, если глубина в месте ловли не превышает 3-3,5 метров.
Болонка - с дальним забросом на течении с глубиной больше 4 метров. Или если глубина меньше, но течение сильное, здесь те же "Стики" ведут себя не так хорошо.
Фидер - везде и всегда, особенно если ожидается крупная рыба:D
Нет молодой человек , не всё так просто.
Вы описали почти всё правильно ( кроме болонки), кратко и ясно :thumbupq:
.... Но про типы удилищ , а не методов ловли

А методы ловли :
С поплавком :
*Дальний. заброс ,с катушкой , без проводки ( на стоячей воде, или в натяжку на течении)
*Ближний заброс ,без катушки , без проводки ( на стоячей воде, или в натяжку на течении)
*Дальний заброс с проводкой
*Болонский метод - сплав поплавка , без дальнего заброса , по течению
* Кораблик - сплав поплавка , против , или поперёк течения

Донные методы:
* Донка , с любым удилищем , в том числе фидерным и карповым.
* Классический . Без удилища
* Ярусный
*Ходовая донка.

Ну и спин,нахлыст.... Понятно, наверное , не буду продолжать.

Для каждого вида ловли выпускаются адаптированные под эту ловлю удилища. Часто , мало отличающиеся друг от друга, и при определённых условиях они, естественно взаимозаменяемы. От того и путаница.


А больше всего путают болонский метод , с применением болонского удилища для ловли в проводку, с дальним забросом.
И называя донку с удилищем ,без кивка ( в пику фидеру) - классической
 
Последнее редактирование:

pH

С нами с
03.04.2009
Сообщения
112
Репутация
3
Откуда
Москва, м. Улица Подбельского
Выбор метода лова
Кораблик - это метод ловли с поплавком? Чего же Вы тогда сбируллино туда же не внесли? Там тоже нечто поплавкообразное используется...
Если не углубляться в историю, то болонский метод в современном его понимании - это никакой не сплав поплавка на течении, а как раз скорее то, что написано выше. А именно - ловля с дальним забросом на течении на глубине, не превышающей 4/5 длины удилища.
 

pH

С нами с
03.04.2009
Сообщения
112
Репутация
3
Откуда
Москва, м. Улица Подбельского
Выбор метода лова
Собственно, существует 4 устоявшихся и сложившихся способа поплавочной ловли - ловля махом, ловля матчевой удочкой, болонская ловля и ловля штекером. Особенности каждого более-менее правильно в обсуждаемом посте описаны:) Все остальное, типа ловли болонским удилищем как маховым или ловли со скользящим поплавком на глубоких местах на течении - это не более чем попытки приспособить имеющуюся снасть под существующие условия.
Чтобы прийти к консенсусу, давайте тогда определим болонский способ как "ловлю с фиксированным поплавком на расстоянии, превышающем длину удилища". А что это будет, сплав поплавка или заброс, - это не столь важно в данном случае.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Выбор метода лова
Я так понял кораблик вы и в глаза не видили , а только слышали , как чем то большим тайменей ловят.
А Болонский метод был , есть, и будет сплавом без дальнего заброса.
А в современном понимании мамонт - лохматый слон ? :rjach:
Просто берут Болонское удилище , и применяют его для дальнего заброса , с проводкой. т. е не всегда чисто БОЛОНСКИМ методом
 

pH

С нами с
03.04.2009
Сообщения
112
Репутация
3
Откуда
Москва, м. Улица Подбельского
Выбор метода лова
Я так понял кораблик вы и в глаза не видили , а только слышали , как чем то большим тайменей ловят.
Конечно, на практике корабликом ловите только Вы:thumbupq:
А Болонский метод был , есть, и будет сплавом без дальнего заброса.
Тоже верно. И пусть весь мировой спортивный опыт нервно :sosa: где-нибудь в сторонке.
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
133
Репутация
2
Откуда
Москва, м. Киевская
Выбор метода лова
Чтобы прийти к консенсусу, давайте тогда определим болонский способ как "ловлю с фиксированным поплавком на расстоянии, превышающем длину удилища". А что это будет, сплав поплавка или заброс, - это не столь важно в данном случае.
Золотые слова:thumbupq::thumbupq::thumbupq: Тем более что сплав поплавка присутствует в болонской ловле независимо от того, делается дальний заброс или нет...
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
568
Репутация
166
Возраст
44
Откуда
М.О.
Выбор метода лова
Метод лова ... По моему это нужно уже по обстоятельствам подбирать.
К примеру мне не в кайф при ветре смотреть за поплавком который по волнам скачет. Предпочетаю в такую погоду донку или фидер.
А с поплавком ловлю так, как мне удобно и как этот метод называется - абсолютно всё равно. Как конкретно называются различные методы ловли, если кому интересно, то можно почитать в соответствующей литературе.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
44
Откуда
Сергиев-Посад
Выбор метода лова
Я конечно дико извиняюсь но всетаки человек спрашивал...
....Какие методы ловли - маховая, балонская, матч, фидер, пикер... предпочитаете в каких условиях (ветер, течение, стоячая вода, глубина, рельеф дна) и на какую рыбу. В каких условиях применяете какие снасти....
а вы тут развели полемику, что балон вам не балон ....:thumbdown:

Мне вот например тоже интересно послушать (почитать) опыт других рыбаков, тем более что сам то я начинающий.
И еще кстати интересно послушать (почитать), для какой рыбы какой метод лова предпочтительнее.

ЗЫ
Давайте, гуру, делитесь опытом !! Не вам же всю рыбу вылавливать!! :)
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Выбор метода лова
И еще кстати интересно послушать (почитать), для какой рыбы какой метод лова предпочтительнее.
Метод лова подбирается не под рыбу , а под условия водоёма , и личных пристрастий.
Выбираем метод , какой по душе и соответствует месту ловли.
Под него , соответственно , выбираем тип удилища , учитывая характер водоёма.
А под конкретную рыбу выбираем наживку и прикормку.
Одну и ту же рыбу , в одном и том же месте, например на реке, можно ловить и фидером(донкой) , и болонкой , и штекером , и кивочной , и махом...
Болонка универсальна , фидер для донных рыб , остальные имеют ограничения только по дальности заброса.

Более подробно , где , как , на что, дал ссылку в личке.
 
С нами с
25.05.2009
Сообщения
18
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Самара
Выбор метода лова
Тогда в продолжение поста...
Может ли у одного человека, так сказать рыбака, мирно сосуществовать несколько методов ловли, в зависимости от условий. Это я к чему... Сейчас ловлю на мах и болонку. Но интересует фидер и матч. Возможно ли в равной степени использовать столь разные снасти одному человеку, в зависимости от водоема, погодных условий и предполагаемой рыбы. Т.е. в зависимости от этих условий выбирать ту или иную снасть.
 
С нами с
02.12.2008
Сообщения
83
Репутация
28
Откуда
Москва, Пролетарка
Выбор метода лова
Конечно!
Я вот метод ловли иногда вобще выбираю от настроения - вот чуствую - сегодня хочу на фидер - и ловлю на фидер :), а вот сегодня на мах - значит на мах :)
А вообще - рыбалка это отдых - надо отдыхать чтобы было в удовольствие :)
 
С нами с
24.05.2008
Сообщения
1 788
Репутация
2 519
Возраст
64
Откуда
Москва, ЮВАО
Выбор метода лова
Тогда в продолжение поста...
Может ли у одного человека, так сказать рыбака, мирно сосуществовать несколько методов ловли, в зависимости от условий. Это я к чему... Сейчас ловлю на мах и болонку. Но интересует фидер и матч. Возможно ли в равной степени использовать столь разные снасти одному человеку, в зависимости от водоема, погодных условий и предполагаемой рыбы. Т.е. в зависимости от этих условий выбирать ту или иную снасть.

У меня в тубусе 2-е махи, матч и болонка. Если далеко и надолго, то и карповики, и фидеры да и спиннинги с приблудами.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх