• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор маха (Просматривают: 10)

С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Выбор маха
Анатолий ловить можно приспособиться много чем - раньше и ореховым прутом ловили и бамбуком, потом телескопические палки пошли настолько шланговатые, про вес и строй вообще молчу... Как то раз мне в руки (в гостях на даче приятелей) попало (матом точно нельзя здесь?) "улюбище" видимо поддельное от якобы "Микадо", одна из вариаций тех самых маховых "Принцесс", от которых оное "Микадо" открещивалось, как от заражения триппером :rjach: Причем карманной транспортной длины... Вот оно - да примерно так гнулось, как на фото само по себе, не то, что не на рыбе, а даже без оснастки:thumbdown: Ловил, поймал, как то подсекал, умудрялся при забросе по воде не "улюбить" при забросе... Можно ловить и поймать - вопрос НА ХРЕНА?! По приговору нарсуда, что ли?:eek: За серию убийств вместо пожизненного?:rjach:
И ладно караси на пруду, хрен с ним даже плотва - ну будут сходы, но поймать то можно особенно если крючок поставить очень острый и зацепистый - леска натянулась и рыбка сидит, в конце концов некоторые и сами засекутся или при активном клеве подергивать периодически при активном клеве:tanz:
Но хариус?!:eek: Я правда сразу оговорюсь, что на Сахалине его не ловил и может там хариус другой или повадки у него иные, но на Урале я его переловил немерено. Там поклевка выглядит так - поплавок исчезает под водой, не притапливается, не тонет, а исчезает и через пару секунд максимум появляется обратно - это уже все - поздняк. За это время он стремительно утаскивается под воду рыбой и почувствовав сопротивление снасти - хариус его бросает и он начинает всплывать, наверное четверть этого времени крючок находится в пасти рыбы (потом всплытие) в это время нужно успеть выполнить подсечку, ну на вскидку полсекунды максимум. Куда этой сопле то? Я нормальным то удилищем леску внатяг всегда держу, чтобы на потяжке произошел ударчик и досечь.
А к этому еще нужно добавить, что у хариуса очень слабые губы и крючки из тонкой проволоки скорее зло - чем благо, поскольку "режет" губу, отверстие от прокола крючком увеличивается и рыба сходит, поскольку бесится хариус на крючке не по детски. Правда там где я ловлю, все, что выше чем по колено - это яма,допускаю, что при ловле с большей глубины времени на подсечку чуть побольше...
поклевка язя такая же.
я часто описывал её именно как "ыыстрел под воду".
Мнгновенная , едва уловимая взглядом.
С такой же скоростной отдачей из под воды буквально через секунду.
Даже голавль часто предварительно "стучит" пару раз, а потом топит.
А часто тоже выстреливает, хватая насадку с налёта и так же быстро выплёвывая почувствовав скоростное сопротивление поплавка.
Вот и успей выполнить быструю подсечку бланком медленного строя.
Который сначала стоит на месте после подсечки когда рука уже ушла, а потом с запозданием хлыстовато следует за рукой.
Часто уже когда язь выплюнул насадку, а потом еще долго затухает в своих паразитических колебаниях..
Хочется инстинктивно выполнять подсечку быстрее и резче что бы успеть подсечь.
в итоге когда рыба зацепилась, то вся инерция этого шланга бьёт по губам рыбе.
Или обрыв тонкого поводка, или обрыв губ рыбы или вываживание рыбы с сотрясением мозга...
Если глубина небольшая в точке ловли то после таких подсечек оснастка так и наровит выскочить из воды ..и запутаться.
Быстрого средне быстрого строя удилищами подсечка производится легким движение кисти.
Разница очень большая..
короче жесть..
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
Всё может быть.
Длина 8,5 метра.
Подожди так это хреновина еще и не девятка?! "Оно" к тому же и на полметра короче? Просто писали, что вроде девятка? Еще лучше, то есть минус полметра, да еще оно согнется аки лук Робин Гуда - то есть по факту еще короче станет... Ну, как восьмерка примерно или того хуже? Оно ведь "до звезды", какой длины поливальный шланг - им оснастку то не забросишь... Или я чего то не правильно понимаю? :eek:
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 405
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Выбор маха
Блин, по человечески сочувствую вам... Вот так "кота в мешке" покупать, а у нас, все, как обычно, чтобы где то потрясти, помахать и выбрать - так хрен или стоит, как крыло от Боинга...
Не скрою, заинтересовали сейрю-кейрю, прежде всего своей транспортной длиной (исключительно как трэвелы). Но разговаривать об их ТТХ буду с друзьями-нахлыстовиками. Кои ловят нахлыстом десятки лет. В разных природных условиях.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
поклевка язя такая же.
я часто описывал её именно как "ыыстрел под воду".
Мнгновенная , едва уловимая взглядом.
С такой же скоростной отдачей из под воды буквально через секунду.
Даже голавль часто предварительно "стучит" пару раз, а потом топит.
А часто тоже выстреливает, хватая насадку с налёта и так же быстро выплёвывая почувствовав скоростное сопротивление поплавка.
Вот и успей выполнить быструю подсечку бланком медленного строя.
Который сначала стоит на месте после подсечки когда рука уже ушла, а потом с запозданием хлыстовато следует за рукой
Анатолий - вот поверь на слово, язя я тоже ловил - ему до хариуса потренироваться нужно пару жизней. Дальняя "родня" хариуса нет-нет по водопадам поднимается:D Хотя примерно так, вот очень похоже только еще быстрее...
Да и просто - вот на фига сложности придумывать, а потом их виртуозно преодолевать, ради чего?
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
Не скрою, заинтересовали сейрю-кейрю, прежде всего своей транспортной длиной (исключительно как трэвелы). Но разговаривать об их ТТХ буду с друзьями-нахлыстовиками. Кои ловят нахлыстом десятки лет. В разных природных условиях.
Так если друзья есть, то попросите палку половить на пару часиков и определитесь точно. Нахлыст это нахлыст - там задачи другие - шнур нужно поднять, удержать и выложить точно и поклевка идет в руку, то есть в шнур, удилище руку. А не в поплавок, который сам по себе не достаточный упор для засекания рыбы, но твердое основание насадку бросить...
Самое главное вновь испеченных экспертов в той теме не слушайте, а то там завелись недавно - тоже, как здесь:rjach:
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха
У меня модель H80-85 а есть HH80-85 которая весит уже 355гр. Думаю НН это и есть 7:3.
Или даже Shimano Rod Super Game Power Spec ZL HHH80-85 - но там ценник уже совсем не гуманный вырисовывается.
А короче 8м у них в линейке моделей нет.

Ценник с оф.сайта Шимано это одно, а ценник с Японских маркетов это другое. Я вот слежу за одной моделькой Кейрю, она семерка и сейчас цена чуть менее 20-ти тысяч йен, держится уже пару месяцев. На оф. сайте она 27 тысяч йен. В октябре 2019, нет бы заказать, да поленился, а цена была менее 14 тыс. йен, это менее 10.т.р. даже с пересылкой. В общем я сам виноват, что не заказал.
А Кейрю у Шимано менее 8-ми метров достаточно, по цене не "самолет", по строю от 6-4 и до 8-2.
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
975
Репутация
1 604
Откуда
Гадюкино
Выбор маха
Там поклевка выглядит так - поплавок исчезает под водой, не притапливается, не тонет, а исчезает и через пару секунд максимум появляется обратно - это уже все - поздняк. За это время он стремительно утаскивается под воду рыбой и почувствовав сопротивление снасти - хариус его бросает и он начинает всплывать, наверное четверть этого времени крючок находится в пасти рыбы (потом всплытие) в это время нужно успеть выполнить подсечку, ну на вскидку полсекунды максимум. Куда этой сопле то? Я нормальным то удилищем леску внатяг всегда держу, чтобы на потяжке произошел ударчик и досечь.
А к этому еще нужно добавить, что у хариуса очень слабые губы и крючки из тонкой проволоки скорее зло - чем благо, поскольку "режет" губу, отверстие от прокола крючком увеличивается и рыба сходит, поскольку бесится хариус на крючке не по детски. Правда там где я ловлю, все, что выше чем по колено - это яма,допускаю, что при ловле с большей глубины времени на подсечку чуть побольше...
Про Сахалин была конечно метафора, а так всё происходит в Сибири, и хариус у нас клюёт так как описано про Урал.
Надо меньше чем за секунду успеть его подсечь. Для этого нужна быстрая снасть.
Иногда он сам засекается, но чаще если не успел за секунду, то холостая поклёвка.
Хариус не потому выплёвывает муху, что чувствует сопротивление снасти, а потому, что понимает, что муха по факту не съедобная.
Сходит кстати хариус не так часто, если не форсировать вываживание.
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
975
Репутация
1 604
Откуда
Гадюкино
Выбор маха
Блин, по человечески сочувствую вам... Вот так "кота в мешке" покупать, а у нас, все, как обычно, чтобы где то потрясти, помахать и выбрать - так хрен или стоит, как крыло от Боинга...
Ну я ж не только хариуса ловлю ;) Карповых на эту удочку будет весьма увлекательно половить.

А Кейрю у Шимано менее 8-ми метров достаточно, по цене не "самолет", по строю от 6-4 и до 8-2.
Не сочти за труд, подскажи модельку семёрки 8:2 до 300гр? Не обязательно Шимано.
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха
Попробую конечно и на хариусе осенью, а там уже видно будет

Хариуса я не ловил, но из беседы с Вашими земляками, узнал многое. Я же просто перенимаю их опыт и применяю в своих окрестностях, на той рыбе что есть в ближайших водоемах.
Ваше удилище, не вижу причин, чтобы им не ловить. Ведь Кейрю это в первую очередь ловля в глубине потока, поклевка регистрируется по удару в руку, проводка фиксируется по маркерам. Хотя смотрите сами, можете взять на вооружение советы "народных экспертов" и ловить с поплавочной оснасткой, тем самым приблизив себя к нулевым результатам. Решать Вам.
На фото строй моей удочки это 6-4, на другом фото видны условия ловли со скоростью течения. И ссылка на ловлю Хариуса с оснасткой Кейрю, 7мин 41 сек, как раз видно строй 6-4, который не позволяет рвать нежные губы, в последствии "сливая" рыбу...

 

Вложения

  • gk2jDgRuMSc.jpg
    19.4 КБ · Просмотры: 32
    gk2jDgRuMSc.jpg
  • HHPP_qLuoGQ.jpg
    88.2 КБ · Просмотры: 32
    HHPP_qLuoGQ.jpg
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
Про Сахалин была конечно метафора, а так всё происходит в Сибири, и хариус у нас клюёт так как описано про Урал.
Надо меньше чем за секунду успеть его подсечь. Для этого нужна быстрая снасть.
Иногда он сам засекается, но чаще если не успел за секунду, то холостая поклёвка.
Хариус не потому выплёвывает муху, что чувствует сопротивление снасти, а потому, что понимает, что муха по факту не съедобная.
Сходит кстати хариус не так часто, если не форсировать вываживание.
А не понял - думал и правда про Сахалин. А насчет засекания знаю разницу между ловлей хариуса на поплавок и ловлей на мушку в большей степени по ловле на "кораблик", коим переловил его даже не знаю сколько (грешен за негуманность конечно, это не для удовольствия - просто в тайге работали и кушать хотелось). Вот на мушки установленные на поводках, которые крепились на основную кораблика он засекался обычно (упора хватало) и опять таки не было поплавка, который нужно сначала утащить. Да и мушки там народ вязал на маленьких двойниках, пришли к этому опытным методом - на одинарные много сходов, на тройники меньше поклевок и играют они гораздо хуже, а вот двойники - в самый раз...
На вываживании конечно да - "сопля" была бы в самый раз и утомила бы хариуса быстро и дырку в губе разодрать и свалиться не дала бы. Поэтому выход и вариант один с моей точки зрения - нужна очень быстрая палка, самой минимальной мощности (теста), так, чтобы отрабатывала на вываживании, но давала возможность моментально подсечь.
Ну и касательно длины - вы вес написали 355 грамм - это вес девятиметрового удилища, а у вас по факту получается в лучшем случае восьмерка,если не меньше - по факту 8,5 и еще гнется под своим весом, как щланг. Нормальный мах восьмиметровый весит триста грамм, а есть и меньше, так на хрена козе баян? Хариуса больше двушки я своими глазами не видел, а на примерно на полторашку, точнее больше кг и уже чуть "горбатеньких" за все годы несколько штук поймал... Самая деликатная махалка вполне справится - это же не таймешонок блин... Все ИМХО.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 405
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Выбор маха
Так если друзья есть, то попросите палку половить на пару часиков и определитесь точно. Нахлыст это нахлыст - там задачи другие - шнур нужно поднять, удержать и выложить точно и поклевка идет в руку, то есть в шнур, удилище руку. А не в поплавок, который сам по себе не достаточный упор для засекания рыбы, но твердое основание насадку бросить...
Самое главное вновь испеченных экспертов в той теме не слушайте, а то там завелись недавно - тоже, как здесь:rjach:
Об том и речь.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
Ну я ж не только хариуса ловлю ;) Карповых на эту удочку будет весьма увлекательно половить.
Ну так - здесь сами понимаете универсально и хорошо, как правило не бывает. Считайте, что тему с карпом - если нравится ловля в азиатском стиле - Вы закрыли... Собственно слава Богу, хоть не пропадет.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Выбор маха
Причем здесь народные и эксперты и их советы.?
Человек сам купил удилище для ловли по нашей теме.
Именно как поплавочную и для ловли с поплавком.
О чем и писал о своих ощущениях о первых рыбалках , причем без всяких советов экспертов .
А ловить на "удар в руку" , читаем на само подсечку, да ещё без поплавка в его привычном образе - это вообще уже не поплавочная тема.
..удар в руку ..самопосечка рыбы и ..тащи голубушку к берегу...
Вот действительно совет "народного эксперта" .
Разговор то шёл о том что данное удилище по строю вкупе с длинной 8,5 метра плохо подходит для ловли на хорошем течении, а тем более резкого хариуса.
Для чего оно по большому счёту и покупалось.
Что и подтвердил и сам автор сообщения.
А на пруду или слабом течении очень даже вариант..
Как то так...
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха
Последнее редактирование:
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
Причем здесь народные и эксперты и их советы.?
Человек сам купил удилище для ловли по нашей теме.
Именно как поплавочную и для ловли с поплавком.
О чем и писал о своих ощущениях о первых рыбалках , причем без всяких советов экспертов .
А ловить на "удар в руку" , читаем на само подсечку, да ещё без поплавка в его привычном образе - это вообще уже не поплавочная тема.
..удар в руку ..самопосечка рыбы и ..тащи голубушку к берегу...
Вот действительно совет "народного эксперта" .
Разговор то шёл о том что данное удилище по строю вкупе с длинной 8,5 метра плохо подходит для ловли на хорошем течении, а тем более резкого хариуса.
Для чего оно по большому счёту и покупалось.
Что и подтвердил и сам автор сообщения.
А на пруду или слабом течении очень даже вариант..
Как то так...
Да пора прекращать эту хреновню здесь, видимо особо альтернативно одаренные персонажи - ловить не научились, а читать разучились. Здесь "Поплавочные раздел" и читать флудобредятину от тех кто пишет о том чего сам не умеет и никогда не пробовал - вот не упиралось. Где администрация то!? Как поплавочников без причин и оснований банить они находятся, а как сообщения не по теме удалить и флудерастов отсюда убрать - куда то все пропали. Странно это .
 

Сейчас смотрят

Вверх