• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор маха (Просматривают: 19)

С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха
Ну, до "сезона "ещё далековато, а " сходить "мне маловато.. , конечно ловить хотелось бы ей почаще, с весны до августа, но, безусловно, по возможности (на заросших берегах с ней не развернешься..) . Кейрю? Вряд ли.. Оснастка сходна с поплавочной, смысла менять поплавок (3-4 гр.) на маркеры - не вижу.. И, конечно, главное отличие - рыба и насадки, там - активный хищник - лососевые, и ....наша рыба, которую я ловлю ,в основном, на зерновые.., подразумевает гораздо более мелкие крючки, более деликатную и осторожную подачу насадки в целом.. Керью? Вряд ли... А с отчетами - за мной не " заржавеет"..
На счет отчетов, что за Вами "не заржавеет", тут согласен, мне нравится читать Ваши отчеты и смотреть фото которые выкладываете, пейзажи, рыба, все красиво.
Схожесть оснасток Кейрю и поплавочных действительно есть, но не в ключевых моментах при ловле на течении.
Ладно, не буду вдаваться в подробности Кейрю, ещё раз поздравляю Вас с покупкой Борис.
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
973
Репутация
1 597
Откуда
Гадюкино
Выбор маха
Нет, это помощнее, это - кейрю, рекомендованные производителем поводки, от 0,09 до 0,205 мм., размер рыбы, от 20 см. до 45 и более см. Дайва, действительно, нравится...
Надо же, буквально неделю назад взял у этого же товарища Shimano Rod Super Game Basis ZP H80-85
Завтра должен сюда уже прилететь.
Основной прицел у меня осенняя рыбалка на хариуса, по шуге уже, когда леска обмерзает и с катушкой не половишь.
Но и летом думаю карасей/карпиков/амурчиков на него с успехом половить.
Отзывов по нему, кроме как у японцев не нашел, а они знатно там лососей тягают.
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха
Суперский подарок, и прямо на НГ!
За 8 дней из Японии в Сибирь. ;)
Посмотреть вложение 7382777

Добрый день. С Наступающим Новым Годом Вас.

Если есть желание, расскажите о первых впечатлениях об удилище, а то кроме как здесь: http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/4266


И здесь: http://tv.shimano.co.jp/5529?_ga=2.90522328.372418621.1577790921-232789.1567110226

Более ничего не известно об удилище. По ссылкам выше, я надеюсь не ошибся и это именно Ваша удочка.
 

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
973
Репутация
1 597
Откуда
Гадюкино
Выбор маха
Если есть желание, расскажите о первых впечатлениях об удилище
Ну что вам рассказать про Сахалин...(с) ;)
Был вчера на открытой воде с новой удилкой. Тестировать в -15 как то не очень, но я попробовал.
Ловил на "тёплом" канале уклейку и сорожку. Течение в канале слабое, глубина метра два.
К качеству изготовления никаких вопросов - класс обязывает.
Изловчился и завязал узелок на 4см тряпичном коннекторе. Леска Colmic X5000 0.185. Поводок флюрик Owner 0.14.
Полный вес оснастки 5.15гр. При должном замахе летит на всю длину. Думаю и 4гр им можно будет кидать.
С более лёгкими оснастками возможно будут сложности с дальним забросом.
Строй удилища я бы оценил как 6:4. Резкую подсечку сделать проблематично.
Из-за этого было много сходов, рыба просто сваливалась, когда я её подтаскивал к себе.
Нужны супер острые крючки. Летом, когда рыба будет поактивней думаю будет попроще с реализацией.
Удочка лежит в руке ладно, всё вполне прогнозируемо, но к сожалению, для тех целей, для которых я её брал
она не очень подходит. Напомню, что удочка бралась для ловли хариуса поздней осенью по шуге на мутёшку.
Проводка начинается из под ног и далее до максимума. Часто трофейные экземпляры берут буквально в метре от рыбака.
Для уверенной реализации в таких условиях нужна более быстрая удочка 7:3 или даже 8:2.
Более жесткая удочка будет и более тяжелой, а вот этого хотелось бы избежать. Используемая для рыбалки в настоящий
момент Garbolino Marancia 414 при длине 7.5м весит 370гр. Через 3-4 часа рыбалки рука начинает "отваливаться"
Надо что-то в районе 7.5м и весом до 300гр с быстрым строем.
Стало быть ищу. Ну а этой Шиманкой пока буду ловить летом карасей/карпиков на платнике.
Попробую конечно и на хариусе осенью, а там уже видно будет.
IMG_20200107_143707_exposure_resize.jpg IMG_20200107_143647_exposure_resize.jpg P5007212.jpg P5007174.JPG P5007175.JPG P5007176.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха
Ну что вам рассказать про Сахалин...(с) ;)
Был вчера на открытой воде с новой удилкой. Тестировать в -15 как то не очень, но я попробовал.
Ловил на "тёплом" канале уклейку и сорожку. Течение в канале слабое, глубина метра два.
К качеству изготовления никаких вопросов - класс обязывает.
Изловчился и завязал узелок на 4см тряпичном коннекторе. Леска Colmic X5000 0.185. Поводок флюрик Owner 0.14.
Полный вес оснастки 5.15гр. При должном замахе летит на всю длину. Думаю и 4гр им можно будет кидать.
С более лёгкими оснастками возможно будут сложности с дальним забросом.
Строй удилища я бы оценил как 6:4. Резкую подсечку сделать проблематично.
Из-за этого было много сходов, рыба просто сваливалась, когда я её подтаскивал к себе.
Нужны супер острые крючки. Летом, когда рыба будет поактивней думаю будет попроще с реализацией.
Удочка лежит в руке ладно, всё вполне прогнозируемо, но к сожалению, для тех целей, для которых я её брал
она не очень подходит. Напомню, что удочка бралась для ловли хариуса поздней осенью по шуге на мутёшку.
Проводка начинается из под ног и далее до максимума. Часто трофейные экземпляры берут буквально в метре от рыбака.
Для уверенной реализации в таких условиях нужна более быстрая удочка 7:3 или даже 8:2.
Более жесткая удочка будет и более тяжелой, а вот этого хотелось бы избежать. Используемая для рыбалки в настоящий
момент Garbolino Marancia 414 при длине 7.5м весит 370гр. Через 3-4 часа рыбалки рука начинает "отваливаться"
Надо что-то в районе 7.5м и весом до 300гр с быстрым строем.
Стало быть ищу. Ну а этой Шиманкой пока буду ловить летом карасей/карпиков на платнике.
Попробую конечно и на хариусе осенью, а там уже видно будет.
Посмотреть вложение 7412864 Посмотреть вложение 7412865 Посмотреть вложение 7412867 Посмотреть вложение 7412880 Посмотреть вложение 7412882 Посмотреть вложение 7412884

Добрый день, хотя если на Сахалине, то Доброе утро.
Чтобы избежать в дальнейшем непоняток в строе, касаемо удилищ Шимано. То обращайте внимание на надпись. У Вас написано Super Game, это строй 6-4 всегда. Строй 7-3 или 8-2 это будет обозначение Technical Game.
По поводу сходов, я по началу тоже испытывал неудобство, когда только начал осваивать удилище Nissin Fine Mode Nagare (Medium contrast), там тоже 6-4 строй. Ловлю, точнее отловил этим удилищем уже два сезона (во блин время летит, вроде "вчера" только Ниссином ловить начал). За эти два сезона, час времени дискомфорта испытал, это самый первый час ловли карася на майские праздники в сезоне 2018. На этом всё, далее только эмоции от ловли, иной раз после ловли пытаюсь примерную статистику сходов вспомнить. Повальных сходов у меня нет, их ровно столько же, сколько и на обычной махалке. С крючками никаких секретов, все крюки Овнер.
Хотя по началу, когда я говорил, что взял данное удилище для ловли карася и плотвы, мне говорили, что плотва рыба своеобразная, отклик на подсечку должен быть моментальный, но оставим в покое тех, кто это говорил, а я лучше буду не спешно готовится к третьему сезону с данным удилищем к ловле плотвы и карася.
Так что думаю, одна-две рыбалки и все у Вас получится, оснований сомневаться, лично у меня нет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Выбор маха
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 565
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Выбор маха
Да не может быть - я думаю все таки под рыбкой пусть и небольшой, иначе это просто кирдык...
Всё может быть.
Длина 8,5 метра.
Строй 6:4 (читай самый шланговатый из всех)...вот и кирдык..

Кстати то же заметил как то на рыбалке, когда ловили с товарищем карпкарасиков на Вдхр, на мягкой палке ( правда не мах) у товарища было много сходов.
Причем практически у берега.
Он оплевался весь.
Потом поменял на строй по быстрее и наладилось.
Правда не претендую на истину.
Может сложилось так, может клев такой был, может ещё что то.
удилка хорошая, и по цене и ТТх, и ловить ей думаю на пруду одно удовольствие.
но хариуса, головля, язя на хорошем течении ей ловить, что себя мучить.
я в своё время намучался с удилищим 5 метров подобного строя с подсечками на речном течении ,а уж с 8,5 метровой и подавно.
Для хариуса наверное 9:1 нужна или вообще 10:0 ( если такие широкоглазые начнут выпускать):)

Вон у Бориса девятка Среднего строя на фото, а эта мягче.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/vybor-maxa.7255/post-12878225
 
Последнее редактирование:

neuda4nik

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
22.07.2014
Сообщения
973
Репутация
1 597
Откуда
Гадюкино
Выбор маха
Скажите пожалуйста, а на втором фото удилище сфотографировано под нагрузкой?
Ну если леску считать нагрузкой... ;)
А так просто закинул и сфотографировал.
Завтра разверну дома и замерю на сколько бланк под своим весом прогибается.
Чтобы избежать в дальнейшем непоняток в строе, касаемо удилищ Шимано. То обращайте внимание на надпись. У Вас написано Super Game, это строй 6-4 всегда. Строй 7-3 или 8-2 это будет обозначение Technical Game.
У меня модель H80-85 а есть HH80-85 которая весит уже 355гр. Думаю НН это и есть 7:3.
Или даже Shimano Rod Super Game Power Spec ZL HHH80-85 - но там ценник уже совсем не гуманный вырисовывается.
А короче 8м у них в линейке моделей нет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 565
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
Всё может быть.
Длина 8,5 метра.
Строй 6:4 (читай самый шланговатый из всех)...вот и кирдык..

Кстати то же заметил как то на рыбалке, когда ловили с товарищем карпкарасиков на Вдхр, на мягкой палке ( правда не мах) у товарища было много сходов.
Причем практически у берега.
Он оплевался весь.
Потом поменял на строй по быстрее и наладилось.
Правда не претендую на истину.
Может сложилось так, может клев такой был, может ещё что то.
удилка хорошая, и по цене и ТТх, и ловить ей думаю на пруду одно удовольствие.
но хариуса, головля, язя на хорошем течении ей ловить, что себя мучить.
я в своё время намучался с удилищим 5 метров подобного строя с подсечками на речном течении ,а уж с 8,5 метровой и подавно.
Для хариуса наверное 9:1 нужна или вообще 10:0 ( если такие начнут выпускать):)
Анатолий ловить можно приспособиться много чем - раньше и ореховым прутом ловили и бамбуком, потом телескопические палки пошли настолько шланговатые, про вес и строй вообще молчу... Как то раз мне в руки (в гостях на даче приятелей) попало (матом точно нельзя здесь?) "улюбище" видимо поддельное от якобы "Микадо", одна из вариаций тех самых маховых "Принцесс", от которых оное "Микадо" открещивалось, как от заражения триппером :rjach: Причем карманной транспортной длины... Вот оно - да примерно так гнулось, как на фото само по себе, не то, что не на рыбе, а даже без оснастки:thumbdown: Ловил, поймал, как то подсекал, умудрялся при забросе по воде не "улюбить" при забросе... Можно ловить и поймать - вопрос НА ХРЕНА?! По приговору нарсуда, что ли?:eek: За серию убийств вместо пожизненного?:rjach:
И ладно караси на пруду, хрен с ним даже плотва - ну будут сходы, но поймать то можно особенно если крючок поставить очень острый, из самой тонкой проволоки и зацепистый, можно безбородый например - леска натянулась и рыбка сидит, в конце концов некоторые и сами засекутся или подергивать периодически при активном клеве:tanz: (Хотя, что то мне подсказывает, что чаще придется при активном клеве "передергивать" - чем рыбу парковать :rjach: )
Но хариус?!:eek: Я правда сразу оговорюсь, что на Сахалине его не ловил и может там хариус другой или повадки у него иные, но на Урале я его переловил немерено. Там поклевка выглядит так - поплавок исчезает под водой, не притапливается, не тонет, а исчезает и через пару секунд максимум появляется обратно - это уже все - поздняк. За это время он стремительно утаскивается под воду рыбой и почувствовав сопротивление снасти - хариус его бросает и он начинает всплывать, наверное четверть этого времени крючок находится в пасти рыбы (потом всплытие) в это время нужно успеть выполнить подсечку, ну на вскидку полсекунды максимум. Куда этой сопле то? Я нормальным то удилищем леску внатяг всегда держу, чтобы на потяжке произошел ударчик и досечь.
А к этому еще нужно добавить, что у хариуса очень слабые губы и крючки из тонкой проволоки скорее зло - чем благо, поскольку "режет" губу, отверстие от прокола крючком увеличивается и рыба сходит, поскольку бесится хариус на крючке не по детски. Правда там где я ловлю, все, что выше чем по колено - это яма,допускаю, что при ловле с большей глубины времени на подсечку чуть побольше...
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 565
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Выбор маха
Ну если леску считать нагрузкой... ;)
А так просто закинул и сфотографировал.
Блин, по человечески сочувствую вам... Вот так "кота в мешке" покупать, а у нас, все, как обычно, чтобы где то потрясти, помахать и выбрать - так хрен или стоит, как крыло от Боинга...
 

Сейчас смотрят

Вверх