• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор маха из Китая. (Просматривает: 1)

С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Выбор маха из Китая.
АнатолийА
Вот это да, Википедия. Ну придется воспользоваться хотя бы Вашим источником.
Стоит отметить что название снасти переводится правильно японский белый карась(на английском Crucian Carp ). Дальше идет Российская отсебятина. Во первых Японцы жесть какие правильные ребята. Если снать для белого карася, значит ей ловят белого карася, если для кальмара, значит кальмара ловят, лаврака идут ловить на специализированные удилища. И не один японец не пойдет целеноправленно на круного карпа со снастью предназначенной для ловли японского белого карася. Вы можете, у Вас то все кругом хера.
Но даже здесь, АнатолийА, для Вас специально отличительные особенности удилищ для херы описали:

Низкая конусность - несмотря на телескопическую конструкцию, удилища, как правило, имеют тонкую заднюю часть (комель) диаметром 8-15 мм;
Мягкий строй: удилища херабуна значительно более "мягкие" и хлесткие, при нагрузке сгибаются по всей длине вплоть до рукоятки, что помогает при вываживании крупной рыбы сглаживать её рывки;
Наличие в задней (комлевой) части объемной рукоятки из кожи, ткани или вспененных полимеров для более удобного удержания тонкого удилища;
Как видно, даже согласно Вашему источнику, тайванские махи херабуной не являются. Может есть еще? Желательно японский источник. Снасть то японская.


Еще Вам советую прочитать в Википедии про джиг. Окажется 7г. это микро джиг, 21г легкий, а 42 средний. Потом откройте каталоги японских, американских, российских спиннингов современных. Откройте статьи в рыболовной переодике, почитайте мнение спорстменов, и поймите что Википедия тот еще источник.

Такие удилища получили название "херабуна" в основном в России, как наиболее подходящие для ловли методом херабуна. Но ряд перечисленных свойств характерен для других азиатских маховых удилищ, в том числе маховых, джокерных, тенкара, танаго и других. Все эти удилища похожи и отличаются не конструктивно, а по используемому методу ловли.
А вот это шикарный просто обзац. Оказывается удилища тенкара это тоже самое что и херабуна для россиянина. Видимо, Вы, АнатолийА, типичный представитель россиян, о которых идет речь. И, видимо, точно такой же россиянин и писал эту статью в Википедию))
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Выбор маха из Китая.
АнатолийА
Вот это да, Википедия. Ну придется воспользоваться хотя бы Вашим источником.
Стоит отметить что название снасти переводится правильно японский белый карась(на английском Crucian Carp ). Дальше идет Российская отсебятина. Во первых Японцы жесть какие правильные ребята. Если снать для белого карася, значит ей ловят белого карася, если для кальмара, значит кальмара ловят, лаврака идут ловить на специализированные удилища. И не один японец не пойдет целеноправленно на круного карпа со снастью предназначенной для ловли японского белого карася. Вы можете, у Вас то все кругом хера.
Но даже здесь, АнатолийА, для Вас специально отличительные особенности удилищ для херы описали:


Как видно, даже согласно Вашему источнику, тайванские махи херабуной не являются. Может есть еще? Желательно японский источник. Снасть то японская.


Еще Вам советую прочитать в Википедии про джиг. Окажется 7г. это микро джиг, 21г легкий, а 42 средний. Потом откройте каталоги японских, американских, российских спиннингов современных. Откройте статьи в рыболовной переодике, почитайте мнение спорстменов, и поймите что Википедия тот еще источник.


А вот это шикарный просто обзац. Оказывается удилища тенкара это тоже самое что и херабуна для россиянина. Видимо, Вы, АнатолийА, типичный представитель россиян, о которых идет речь. И, видимо, точно такой же россиянин и писал эту статью в Википедию))
Да я типичный Россиянин ( слово с заглавной буквы) и не стыжусь этого.
А Вы кто по национальности , если так но относитесь к Россиянам?
Да и не нужно выдергиватьиз текста о дельные предложения и искажать его смысл.
Там и про строй и мощность далее написано и об отличии от классичеких махов.


"Почти все удилища более мягкие и гибкие по сравнению с европейскими маховыми удилищами, что позволяет им эффективно амортизировать рывки даже крупной рыбы. Удилища имеют разный строй, который характеризуется соотношением общей длины удилища к его гнущейся под нагрузкой части: от более "быстрых" к более "медленным" они перечисляются обозначениями 9/1, 8/2, 7/3, 6/4, 5/5. Удилище выбирается рыболовом в зависимости от условий ловли: для водоемов без растительности и небольшой рыбы - короткие, легкие и мягкие удилища; для водоемов с растительностью - более длинные и жесткие; для крупной рыбы - еще более длинные, жесткие и толстостенные; для спортивной ловли на скорость - легкие и очень жесткие, сравнимые с европейскими маховыми удилищами".
Херы это не только удилище очень медленного строя и длиной до 5 м ..
И им не только карася ловят..
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха из Китая.
АнатолийА
Вот это да, Википедия.


Как видно, даже согласно Вашему источнику, тайванские махи херабуной не являются. Может есть еще? Желательно японский источник. Снасть то японская.
Можно сколько угодно читать Википедию, но знаний от этого не прибавиться. Какие-то теории после прочтения можно будет строить, на собственных догадках и не более. Хотя как видно, некоторые читатели не зная о чем речь, спешат записать себя в отряд форумных всезнаек. Определяя махи Айю в нахлыст)))
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха из Китая.
И главный к вам вопрос. Чем мощный тайванский мах 7,1 м строем 28 отличается от херабуны 7,1м и от евпропейского маха средне быстрого строя?

С Вашего позволения можно я отвечу на данный вопрос.

Касаемо строя ни чем не отличаются, совсем, увы))). По сути это телескопический стержень с одинаковым параметром работы на сгибание при нагрузке. Отличия могут быть в балансе, в весе, в мощности стержня (толщина стен удилища). Но ещё не мало важный момент, это материал, качество карбона проще говоря. Но про карбон это отдельный разговор и ранее об этом уже говорили. На своей практике, я применяю ряд удилищ с тонкими стенками, но качество карбона из которого они сделаны, позволяют не опасаться за поломку, так как имеют колоссальный запас прочности. Я это характеризую как сочетание лёгкости и мощности.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Выбор маха из Китая.
АнатолийА
Вы дали источник, на который ссылаетесь. Там написано что тенкары, херабуны, айю и прочие азиатские махи одно и тоже. Вы довереяте этому источнику? Я нет.
Но даже он утверждает что тайванские махи на Али не являются херабунами. Вы с этим не согласны, тогда нечего ссылаться на него и цитировать этот сам себе противоречащий источник.
Херабуна снасть японская. Не китайская, не тайваньская, и уж тем более не российская. Херабуна это не удилище, это просто вид японского белого карася. Сами японцы называют эти удилища карасевыми просто, но русскому уху ласкает слух слово хера. И какая разница как это переводится, если так хорошо звучит
Зайдите еще раз на википедию и почитайте японскую памятку по ловле на херабуны от японской компании Marukyu. Ссылки на нее в статье. Памятка на английском языке, и речь идет только о ловле карася херабуны. Возможно Вам придется предварительно выучить английский. Переводить ее Вам я не собираюсь. Можете посмотреть картинки, и понять что это ловля карася.
Воспользуйтесь япоским написанием этого слова в википедии ヘラブナ, вот вам еще один вариант написания へら鮒. Введите в ютубе и еще раз убедитесь что это ловля исключительно искуственно выведенного японского белого карася.
Потом введите в этом же ютубе herabuna, и Вы с удивлением не найдете множество европейскийх/американских роликов по ловле на херабуну. Почти все будут Российские. Потом введите русскую транскрипцию херабуна и с удивлением обнаружте что рыбалку на карпа только русскоговорящие так называют. Введите Crucian Carp (перевод из памятки с сайта marukuy) и убедитесь что в европе/америке так практически никто не рыбачит.

Предлагаю вам ввести новую классификацию махов в России. Обзовем их все минноу-род(что в переводе означает удочка для пескаря). А что минноу модное нынче название, на слуху. Разделим их на миноурод для пескарей. Минноурод для уклейки. Карасевые минноурод. Карповые минноурод. Лещевые миноурод Ну что такое мах, ну стремное название какое-то ей богу.... Будут у нас херабуны и минноуроды. И в википедии создадим статью про новую классификацию, все прочитают и будут знать.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Выбор маха из Китая.
To Valek111 на пост 215.
Хорошо написано. Понятно. Как мне кажется, китайцы просто взяли наиболее подходящий под их условия способ ловли, я так понимаю, что в основном это стоячии водоемы, и перенесли на свою землю. Но основная проблема - это отсутствие рыболовных традиций. Поэтому идет заимствование. Опять же, нет законодателей рыболовной индустрии в Китае, как в Японии, отсюда столько непонятных брендов и глупые описания. Разобраться очень сложно. Можно купить десять удочек на Али, и ни одна не подойдет под предполагаемые условия ловли. А можно сразу угадать с выбором. На Али в основном все обзывается "тайски ми удочками, но из Китая, а наши рыбаки умудряются ловить этой продукцией в разных стилях. Как мне кажется, глупые описания на Али в большинстве случаев идут от простого непонимания того, что продаешь. Китаец сделает все, что угодно, лишь бы продавалось. Недавно встретил болонку Shimano Freccia. Японские махи гораздо интереснее, там парни отвечают за то, что делают. И делается это с пониманием ДЛЯ ЧЕГО, а не от фонаря. В связи с этим данная тема может быть крайне полезна. Купил на Али, отпишись хотя бы по ТТХ: длина, вес, по возможности строй. И номер заказа не забудь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
55
Откуда
уфа
Выбор маха из Китая.
я одно понял.
ту удочку,что я купил,назвать херабуной никак нельзя
и она гораздо лучше удилищ из русских магазинов за эту-же цену
надо её снарядить да и идти ловить лещей впроводку
зер гут
вот что прислали
https://item.taobao.com/item.htm?sp...NzJGPG&id=593098178689&ns=1&abbucket=2#detail
Безымянный.png
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Выбор маха из Китая.
Я практикую данный вид ловли на течении и могу вам сказать это очень интересно. Не могу себя заставить по крайней мере сейчас в ближайшее время ловить на течении с поплавочной оснасткой. Оснастка Кейрю имеет ряд преимуществ перед поплавком при ловле на течении. При ловле Кейрю фиксируем поклёвку тактильно в руку, чувствуешь как рыба касается приманки и после заглатывает. При ловле поплавком естественно фиксируем поклёвку визуально. Но тактильные ощущения гораздо интереснее и информативнее визуальных. Если есть возможность ловить способом Кейрю, обязательно пробуйте.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
55
Откуда
уфа
Выбор маха из Китая.
Я практикую данный вид ловли на течении и могу вам сказать это очень интересно. Не могу себя заставить по крайней мере сейчас в ближайшее время ловить на течении с поплавочной оснасткой. Оснастка Кейрю имеет ряд преимуществ перед поплавком при ловле на течении. При ловле Кейрю фиксируем поклёвку тактильно в руку, чувствуешь как рыба касается приманки и после заглатывает. При ловле поплавком естественно фиксируем поклёвку визуально. Но тактильные ощущения гораздо интереснее и информативнее визуальных. Если есть возможность ловить способом Кейрю, обязательно пробуйте.
попробую
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Выбор маха из Китая.
Всем кто хочет заказать удилище на Али и прочих забугорных сайтах почитать эту тему.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/udilischa-dlja-xerabuny.225005/
В ней очень много удилок, их описание, ттх, отзывы пользователей.
В том числе много палок с Али.
Практически все что там продают.
Это аналог этой темы ,только гораздо более полный и профессиональный..
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Выбор маха из Китая.
Вот например эта ДОАО .
Называйте хоть херой её хоть тайваньской Удочкой или Тайваньским Махом.
Суть и строй всё одно.... параболик по строю.
Обсуждалась здесь давно.
Ловят ей многие.
К примеру вот эта.
Длина 5,4 м. Вес 165 - 170гр с задней пробкой. Цена около 3 тр с доставкой.
Ниже по цене и выше по весу уже не рекомендую опускаться и подниматься.
Это оптимально для недорогой удилки.
Для водоемов без течения, для карп карасиков, самое то.
Держит перегруз, параболик он и есть параболик.
Гнется и не ломается..
Хоть в описании и опять пишут про супер твердый стержень и конечно карбона там Т60 нет и в помине и тд.
Настоятельно советую по выбору подобных удилищ , кому действительно интересно, почитать эту тему.
Там всё по делу и без флуда и много удилищ( практически все с Али) протестировано и описано.
Без всяких странных сравнений типа " в руке как пушинка", 99% карбон, бомба , быстрый строй...на потрях" и тд
У многих это не первые подобные удилища, через руки отдельных форумчан прошли десятки .
Так что полнее и правдивее информации вряд ли где найдешь в нашей стране.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/udilischa-dlja-xerabuny.225005/post-11677953
Код на Али. 32948554485
32948554485 HTB1mUefXvfsK1RjSszgq6yXzpXae.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Выбор маха из Китая.
Для эстетов могу посоветовать вот классическую эту херу.
Но она подороже предыдущей.
Карасевая тема.
У меня её нет, но в руках держал, ловил ей и видел как на неё вытащили даже карпика далеко за два кг весом.
Легкая, изящная , строй ближе к параболику..
в длине 5,4 м весит около 110гр.
32752281764
Была бы побыстрее по строю, то прикупил бы себе в качестве уклеечной палки .
Завтра если будет время,то скину ещё пару проверенных палок хер с Али.
А сейчас с лодкой на Оку пора отчаливать потихоньку , ночное соревнование пикер энд боло провести нужно будет...
 

Вложения

  • HTB1Te80h_vI8KJjSspjq6AgjXXav.jpg
    1.1 МБ · Просмотры: 81
    HTB1Te80h_vI8KJjSspjq6AgjXXav.jpg
  • HTB1gGjtb7fb_uJkSne1q6zE4XXai.jpg
    581.2 КБ · Просмотры: 80
    HTB1gGjtb7fb_uJkSne1q6zE4XXai.jpg
  • HTB1kcxNh26H8KJjy0Fjq6yXepXad.jpg
    174.8 КБ · Просмотры: 81
    HTB1kcxNh26H8KJjy0Fjq6yXepXad.jpg
  • HTB1hpr3O3HqK1RjSZFgq6y7JXXai.jpg
    21.5 КБ · Просмотры: 72
    HTB1hpr3O3HqK1RjSZFgq6y7JXXai.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2016
Сообщения
651
Репутация
2 418
Возраст
39
Откуда
тамбовская область котовск
Выбор маха из Китая.
Вот например эта ДОАО .
Называйте хоть херой её хоть тайваньской Удочкой или Тайваньским Махом.
Суть и строй всё одно.... параболик по строю.
Обсуждалась здесь давно.
Ловят ей многие.
К примеру вот эта.
Длина 5,4 м. Вес 165 - 170гр с задней пробкой. Цена около 3 тр с доставкой.
Ниже по цене и выше по весу уже не рекомендую опускаться и подниматься.
Это оптимально для недорогой удилки.
Для водоемов без течения, для карп карасиков, самое то.
Держит перегруз, параболик он и есть параболик.
Гнется и не ломается..
Хоть в описании и опять пишут про супер твердый стержень и конечно карбона там Т60 нет и в помине и тд.
Настоятельно советую по выбору подобных удилищ , кому действительно интересно, почитать эту тему.
Там всё по делу и без флуда и много удилищ( практически все с Али) протестировано и описано.
Без всяких странных сравнений типа " в руке как пушинка", 99% карбон, бомба , быстрый строй...на потрях" и тд
У многих это не первые подобные удилища, через руки отдельных форумчан прошли десятки .
Так что полнее и правдивее информации вряд ли где найдешь в нашей стране.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/udilischa-dlja-xerabuny.225005/post-11677953
Код на Али. 32948554485
32948554485 Посмотреть вложение 6728872
Я такой 5.4м ловлю карасиков до кг. Можно и карпика ловить, строй у нее средний, по ихнему 2/8. Вес без верхней пробки 155г. Удочка надёжная. Ловлю ей два года, цена качество отличные. Брал ё еще за 2к с небольшим.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Выбор маха из Китая.
Я такой 5.4м ловлю карасиков до кг. Можно и карпика ловить, строй у нее средний, по ихнему 2/8. Вес без верхней пробки 155г. Удочка надёжная. Ловлю ей два года, цена качество отличные. Брал ё еще за 2к с небольшим.
Илья, привет.
Согласен со всем.
Но про строй думаю немного по другому.
Посмотри на фото.
Удилище среднего строя не будет гнуться под максимальной нагрузкой до комля.
И он даже начинает гнуться, и не будет завязыватьсяпрактически в узел , как на фото.
У среднего строя согнется половина удилища ,может чуть больше и всё.
При дальнейшем увеличении нагрузки оно просто сломается.
При средне быстром строе согнется половина или чуть менее удилища , а дальше при увелечении нагрузки сломается.
По этому и европейские махи и не прщают острых углов в верхней трети удилища при вываживании, часто ломаются на втором колене.
Азиатские махи за счет своего строя прощают эти ошибки.
Даже если написано строй 1:9 или 2:8 , то по факту это не "быстрый воздушный супер твердый", а довольно мягкое по европейским меркам удилище.
Уровня БХ Гелакси 6,7 м и даже мягче.
У Азиатов своя градация херо подобных удилок.
На фото четко видно что это параболик по строю.
Довольно мощный, но параболик.
Хотя и градация на параболики и нет у нас у всех разная. Мы же разные люди...это нормально.
Ладно ...погнал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Выбор маха из Китая.
Называйте хоть херой её хоть тайваньской Удочкой или Тайваньским Махом.
Суть и строй всё одно.... параболик по строю.
Это просто жесть. Вы зачем вообще спрашивали у "спецов" ловли азиатским махом, что такое херабуна? Что бы потом все называть как вам хочется? Вы не поверили мне, ну это ладно))) Вы не поверили японской фирме Marukyu, самой известной в мире и японии компании по производству смесей для ловли херабуны. Тут Вам можно сделать поблажку, Вы не знаете английского. Но Вам Ваш авторитет объяснил по-русски, что херабуна это исключительно ловля японского белого карася. И удочки для этого способа подойдут любые, даже мах евпропейский. Классическая удочка для ловли херабуны это короткий мягкий параболик. Японцы их и называют просто удочками для карася. Советую Вам как "типичному Россиянину", любящему родной язык, перестать пользоваться заимствованиями, а если и пользуйтесь то в переводе. Создайте свою тему "удилища карась-лопатка" и делайте в ней что хотите. Рассказывайте как карась-лопатка хорош для уклеечной ловли. Показывайте как с карасем-лопаткой подлиннее ходите за лещем. И как карась-лопатка помощнее хорош в ловле карпа на платниках.

Можно сказать никто за пределами бывшего СССР не знает про инерционный спиннинг, русский поролоновый джиг, и про летнюю мормышку мало кто слышал, даже в России. Это я Вам как знающий английский язык говорю, и интересующийся зарубежными источниками о рыбалке. Но это не значит что в России нет рыболовных традиций. Херабуна это ловля азиатким махом херабуны. В китае уже, как минимум, больше 2500 лет карпов вместе с карасями ловят и разводят, если Вы ничего не знаете про их традиции это не значит что их нет. Японцы популяризовали азиатский мах по ловле херабуны в 21 веке и Вам уже кругом херабуны мерещатся...

А вычислять строй удилища по критической нагрузке только Вы додумались, по моему. Где про это прочитать можно? Только на википедию не отправляйте. Похоже на очередные предрассудки. Просто выходит что у меня твичевые и джиговые палки не быстрого и средене быстрого строя, а параболики самые настоящие. А я ими, дурак, и воблеры твичил и джиг и средний и тяжелый подбрасывал. Не клеится тут что-то. Кругом обман а АнатолийА единственный и неоспоримый носитель истины))))))))))))
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх