• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор лодки - нестандартные требования (Просматривает: 1)

С нами с
10.02.2019
Сообщения
447
Репутация
126
Возраст
70
Откуда
Москва, г.Троицк
Выбор лодки - нестандартные требования
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 035
Репутация
4 448
Возраст
44
Откуда
SPb
Выбор лодки - нестандартные требования
С нами с
12.10.2016
Сообщения
46
Репутация
84
Возраст
57
Откуда
г. Мурманск, Октябрьский р-н
Выбор лодки - нестандартные требования
Доброго времени суток Камрады. Заинтересовало название темы, почитал. Есть такие мысли, почему не рассматриваем надувнушки моторно-гребные, пример Флагман-300НТ, у знакомого есть такой, на вёслах приличный ход (для 3-х метровой лодки), прилично идёт под мелкомотором, приличного размера кокпит, небольшой вес, днище НДНД (проблем в накачивании нет, по сравнению с AD), и цена (см. официальный сайт, новая стоит 22 500). По поводу этой лодки можно спросить Флагмановодов (у меня были Ф-320 и Ф-300, это лодки с танцем, Ф-300 можно рассматривать как вариант).
С уважением Олег.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Выбор лодки - нестандартные требования
почему не рассматриваем надувнушки моторно-гребные
Автор темы к этому решению и подводится совместными усилиями.
Но для ближнего озера,то которое в 12 метрах от участка все-же проще иметь жесткий корпус.Неважен материал-пластик,дерево или металл,останется лишь продумать методику зимнего хранения.Деревянный/фанерный корпус жуликам не интересен и вполне может зимовать на мостках кверху килем,разборную лодку типа "Романтики" 2 раза в год можно и развинтить и маленькими деталями перетаскать в сарай.
Не понимаю я как можно всё лето хранить надувастик на воде.В жару его приспусти чтобы швы "не поплыли",по утрянке опять подкачай,следи чтобы о пирс или берег не протерся от прибойной волны,как бороться с обрастанием водорослями на ПВХ непонятно.Каждый день таскать его вверх-вниз от сарая до воды тоже геморой ,да и один хрен спускать давление и вновь подкачивать придется...
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
447
Репутация
126
Возраст
70
Откуда
Москва, г.Троицк
Выбор лодки - нестандартные требования
почему не рассматриваем надувнушки моторно-гребные, пример Флагман-300НТ,
С уважением Олег.
Да я, собственно, уже к подобному выбору и склонился, вроде и сказал уже. Пока просто перебираю варианты.
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
447
Репутация
126
Возраст
70
Откуда
Москва, г.Троицк
Выбор лодки - нестандартные требования
Но для ближнего озера,то которое в 12 метрах от участка все-же проще иметь жесткий корпус.Неважен материал-пластик,дерево или металл,останется лишь продумать методику зимнего хранения.Деревянный/фанерный корпус жуликам не интересен и вполне может зимовать на мостках кверху килем,разборную лодку типа "Романтики" 2 раза в год можно и развинтить и маленькими деталями перетаскать в сарай.
Не понимаю я как можно всё лето хранить надувастик на воде.В жару его приспусти чтобы швы "не поплыли",по утрянке опять подкачай,следи чтобы о пирс или берег не протерся от прибойной волны,как бороться с обрастанием водорослями на ПВХ непонятно.Каждый день таскать его вверх-вниз от сарая до воды тоже геморой ,да и один хрен спускать давление и вновь подкачивать придется...
К списку проблем можно добавить еще и вычерпывание воды (например, после дождя) из безтранцевой лодки без сливного отверстия. Причал у меня всегда в тени, под обрывом, швартуюсь плотно к шинам, прибойной волны практически нет. Водорослями, как я понимаю, обрастать будет даже пластик.

А жесткий корпус, конечно, много преимуществ имеет, кто же спорит. Пытался подобрать картоп. Но я тут говорил - все упирается в вес. Вот внук подрастет, тогда будем вдвоем на багажник закидывать.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Выбор лодки - нестандартные требования
2 наклонных направляющих на багажник авто с захватами из трубы прямоугольного сечения 20х40 длиной метра 3 и даже 55 килограммовый картоп по этой горке заталкивается на крышу без особых усилий.
123.jpg
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
447
Репутация
126
Возраст
70
Откуда
Москва, г.Троицк
Выбор лодки - нестандартные требования
и даже 55 килограммовый картоп по этой горке заталкивается на крышу без особых усилий.
А кстати, что за агрегат на крыше? Он и есть 55 кг?

Я тут нашел даже легче - Афалина-300, обещают 45 кил. Но она, блин, из фанеры. Черт ее знает, как она будет полгода в воде.
 
С нами с
06.10.2013
Сообщения
2 332
Репутация
4 427
Возраст
59
Откуда
Нью-МСК. Троицк
Выбор лодки - нестандартные требования
Я тут нашел даже легче - Афалина-300, обещают 45 кил. Но она, блин, из фанеры. Черт ее знает, как она будет полгода в воде.
Плохо она будет в воде, очень плохо...
Её специально из фанеры придумали чтобы на берегу лежала..
Да и вообще: нечего на всякие деревяшки заглядываться, ПВХ так ПВХ..
Это чтож такое получается, товарищи,мы, значит,всю дорогу в молодости с этими надувными презервуарами колупались...надували- сдували,..мыли- сушили,заплаты клеили и прочие радости, а наш пенсионер уже хочет мимо этого дела сачкануть?
Нее,так дело не пойдет,это не честно...:neznayu:
Тем более,65 лет это прекрасный возраст для начала тренировки с надувастиками: мышцы стальны и упруги, позвоночник гибок как хвост молодой пантеры..
Одно плохо, выбранный размерчик,320, маловат будет,и опять же,не подходит под нестандартное требование по простору кокпита..
Я вот думаю, надо будет минимум с 380 начинать...:yes:
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 035
Репутация
4 448
Возраст
44
Откуда
SPb
Выбор лодки - нестандартные требования
Две лодки нужно. Банальная Пелла, можно б/у, за 3 копейки купленная - для хранения на берегу. И надувастик для транспортировки - по вкусу.
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
447
Репутация
126
Возраст
70
Откуда
Москва, г.Троицк
Выбор лодки - нестандартные требования
Две лодки нужно. Банальная Пелла, можно б/у, за 3 копейки купленная - для хранения на берегу. И надувастик для транспортировки - по вкусу.
Пока склоняюсь к тому, чтобы начать с надувастика. А если подвернется что - пусть даже не за три, а за пять копеек - прикуплю.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Выбор лодки - нестандартные требования
на крыше? Он и есть 55 кг?
Для Вас не актуально ибо это макет-модель-прототип.Бизнес помер так и не начавшись по причине повышения цен на металл.Исходя из наработок возможно продолжу доводку корпуса,но только для себя любимого.Это корыто кроет надуваны как бык корову по большинству характеристик,но из чувства вредности я никому ничего в открытый доступ не выложу(в личку разболтаю)
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
447
Репутация
126
Возраст
70
Откуда
Москва, г.Троицк
Выбор лодки - нестандартные требования
В порядке вежливости по отношению ко всем откликнувшимся (и откликнувшимся небесполезно) отчитываюсь.

В апреле взял Altair НД320 и не пожалел.

Спустил на воду в начале мая, поднял - в конце сентября (шкура весит примерно 25, мог бы до гаража дотащить в одиночку, но вдвоем с женой сделали это вообще влегкую).

За эти пять месяцев ни разу не подкачивал, хотя в самом конце такая мысль и была - однако списал на холода (ночью - заморозки, днем - ниже 10). На физфаке нас вроде учили, что воздух иногда может при этом сжиматься.

Лодку взял с белым верхом. Маркая, зараза - но зато не так греется на солнце.

Все семейство (2ст+2мл) размещалось с комфортом (очень помогли бонусные накладки на сиденья). Сидеть на бортах тоже удобно и мягко, диаметр большой, колени не мешают. Рад, что не выбрал пластиковую.

Под простенькой Эндурой-30 от МиннКота идет вполне бойко (и бесшумно, что прекрасно для прогулок), аккумулятора 95 АЧ с запасом хватает проехать озеро вдоль и поперек.
На глисс, правда, почему-то не выходит, прям не знаю, что делать. Наверное, дефект конструкции. Или надо всем четверым сесть сзади?

Под электромотором управляется прекрасно, что сильно облегчает рыболовные задачи. Даже внуки справляются с управлением вплоть до причаливания.

На веслах не ходил. Надобности не было.

На пол бросил туристскую пенку плюс сзади лист тонкой водостойкой фанеры, оставшейся от Орион-9. На него ставил аккумулятор, ведро с живцами, ноги и бутылку.

Причальное место - у деревянных мостков, вплотную. Пришлось принять кое-какие меры, чтобы не терлась об углы.

От дождя укрывал каким-то давно купленным обишным пластиковым полотном 3х2 м, с люверсами. Пришлось соорудить нехитрую легкую реечную конструкцию, устанавливаемую непосредственно на лодку, чтобы получался двускат, иначе полотно провисало под весом воды. Ставилось-снималось это чудо инженерной мысли в две минуты.

Да, летом озеро цвело маленько. Когда в сентябре вытащил лодку, переворачивал с некоторым страхом. Против ожиданий, обросла минимально, гораздо большую проблему представляли ошметки лягушачьей или чьей там еще икры. Пришлось драить щеткой. Неужто человечество до сих пор не придумало средства от этой дряни?

На хранение оставил там же, в холодном гараже. Подвесил на досках вверх дном, слегка приспустив (чтобы прочистить щель между полом и бортами). Естественно, постарался как следует промыть всё фейри. Надеюсь, окрестные мыши и крестьяне не доберутся.

Одно из начальных своих требований (таскать лодку по соседним озерам) похерил. Хотя в принципе возможно взгромоздить ее на крышу в надутом виде. Если куда поеду, то сам-один с целью порыбачить - а для этого, возможно, прикуплю легонькую двухместку типа seahawk какой-нибудь.

Еще подумываю прикупить насос для докачки-подкачки. Одни раз в сезон набить воздухом ножным насосом - не проблема, но до паспортных значений хотелось бы добивать насосом с хорошим манометром. Особенно пол.

Ну примерно вот так. Из вариантов была еще OCRA 320НД (кокпит шире), но ее в тот момент в Москве не было, а время поджимало.
 
С нами с
04.11.2018
Сообщения
20
Репутация
5
Возраст
50
Откуда
рязань
Выбор лодки - нестандартные требования
Эх, надо было Stormlain classik 330 брать- хорошая лодка!
 

Сейчас смотрят

Вверх