• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор кивка. (Просматривает: 1)

С нами с
14.02.2010
Сообщения
343
Репутация
2 878
Возраст
72
Откуда
Москва м.Отрадное
Выбор кивка.
to Steser
А когда держишь лёгкий удильник около ц.т. и длинный шестик (рычаг), то это уже , практически сторожок. Да и с блесёнкой порезче по-моему клюёт. А кивок без отыгрывания, ИМХО, конечно, - это "сопля" из чего-то мягкого, типа ниппеля или силиконовой трубочки.
 
С нами с
14.07.2009
Сообщения
588
Репутация
676
Возраст
61
Откуда
г.Волгоград ....
Выбор кивка.
Мне кажется, нет надобности отвечать на тычек мгновенной подсечкой.
Было проверено в начале чертячьей карьеры)) начитался теории блин...Сходы замучили, подсекаю когда уверенная поклевка, так и ловлю лет семь...можно конечно и на дурака вытащить при тычке, но расстройств больше, чем результата....ИМХО, не настаиваю
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 183
Репутация
14 171
Откуда
Москва, Сокольники
Выбор кивка.
Мне кажется, нет надобности отвечать на тычек мгновенной подсечкой.
Надо рыбу "уговорить" на более "продолжительную", верную поклевку.
На легкие вертикальные блесны, кстати, ловлю легкой балалайкой без кивка (так и не подобрал кивок без "отыгрывания") и проблемы с регистрацией поклевок нет, приспособился.
А все потому, что они (поклевки) происходят в состоянии покоя удочки (после очередного взмаха), удерживаемой близко к центру ее тяжести.
А длинный шестик (рычаг) блеснилки дополнительно увеличивает чувствительность.

Привет! У меня угольные не "отыгрывают" - нет инерции как у других материалов,ловлю на все от мелких мормышек ,до балансиров. Ну и на окуневые блесенки в том числе. Удачи!
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 749
Откуда
Тюмень
Выбор кивка.
Привет! У меня угольные не "отыгрывают" - нет инерции как у других материалов,ловлю на все от мелких мормышек ,до балансиров. Ну и на окуневые блесенки в том числе. Удачи!
Так и стекло тоже не имеет отыгрыша,а на мормышке тем более отыгрыша не будет на любом хлысте.. Отыгрывает как правило кивок.. Для легких блесен использую балалайку с полым карбоновым хлыстом.. Леска идет внутри последнего.. Всё четко в руку.. Встречается мнение,что внутрь хлыста попадает вода,всё замерзает-я пока с такой проблемой не сталкивался.. Видимо,не швыряю куда попало:-) P. S. Уже понял,что речь при угольный КИВОК. Малость не въехал сначала:-)
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 183
Репутация
14 171
Откуда
Москва, Сокольники
Выбор кивка.
Так и стекло тоже не имеет отыгрыша,а на мормышке тем более отыгрыша не будет на любом хлысте.. Отыгрывает как правило кивок.. Для легких блесен использую балалайку с полым карбоновым хлыстом.. Леска идет внутри последнего.. Всё четко в руку.. Встречается мнение,что внутрь хлыста попадает вода,всё замерзает-я пока с такой проблемой не сталкивался.. Видимо,не швыряю куда попало:-)

Вес у угля и у стекла разный - можете сами сравнить взвесив два КИВКА одинаковой длины и толщины. Мы говорим о Кивках - покажите свои кивки для мормышки из стеклопластика..!
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 749
Откуда
Тюмень
Выбор кивка.
Андрей-борода,я ж поправился,дописав объяснение..
 
С нами с
14.02.2010
Сообщения
343
Репутация
2 878
Возраст
72
Откуда
Москва м.Отрадное
Выбор кивка.
Да, согласен , у угольных нет инерции. Когда писАл, о мгновенной реакции на "тычёк", имел в виду реакцию на сбой игры кивка. Кто регулярно ловит, тот понимает. Вот ты выбрал игру, играешь, играешь и, вдруг, что-то изменилось в ощущениях, - следует подсечка, и не мозгами это ощущается, а каким-то рефлексом, что ли. Не знаю, как ещё это описАть. Может быть у спортсменов это тренируется, но я дошёл до этого с опытом. Ловил с детства с мастерами (признанными в коллективе) по результатам. Что-то подглядел, что-то сам понял. Вот как-то так и дошёл до жизни такой. Ни разу не обвиняю спортсменов, сразу говорю, опыт у всех свой. Но и опыт "любителей" нельзя не учитывать, он у всех свой и корни имеет более ранние, чем соревнования по спортивному рыболовству. Прошу не пинать больно, просто мысли высказываю.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 183
Репутация
14 171
Откуда
Москва, Сокольники
Выбор кивка.
С нами с
14.02.2010
Сообщения
343
Репутация
2 878
Возраст
72
Откуда
Москва м.Отрадное
Выбор кивка.
Вдогон... Вот мы тут спорим, а посмотрите ники: E284BX-Волгоград; tm72ru-Тюмень и константин952 Москва м. Отрадное;Андрей-борода Москва, Сокольники и т.д. и т.п.
Условия рыбалки у всех очень разные. Спорить можно только по принципиальным вопросам, типа марки лески, веса приманки относительно глубины и типа того (ну и игра, - наше всё). И, когда, насмерть схватываются рыбак из Подмосковья с рыбаком из Приморского края, это спор некорректный. Может не по теме, но, вот такой я миротворец. Приморский край я приплёл автоматически, - служил там, а потом на Сахалине. Просто имел в виду разницу условий. На всякий случай , на Н.В. тоже лавливал. Всем удачи и счастья!
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 227
Репутация
12 110
Откуда
Москва, Новокосино
Выбор кивка.
С нами с
14.02.2010
Сообщения
343
Репутация
2 878
Возраст
72
Откуда
Москва м.Отрадное
Выбор кивка.
..... когда, насмерть схватываются рыбак из Подмосковья с рыбаком из Приморского края, это спор некорректный.....
Ну, да! У приморских рыбы больше!!! Шучу :)

++++1000! Да там всего больше. Солдат красной рыбой закормили. Когда в обед селёдку давали, - праздник был. В увольнении пиво красной икоркой вяленой закусывали. Правда, увольнения редко были. Прошу прощения за флуд.(Служил 1971-1973 год)
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 183
Репутация
14 171
Откуда
Москва, Сокольники
Выбор кивка.
Вдогон... Вот мы тут спорим, а посмотрите ники: E284BX-Волгоград; tm72ru-Тюмень и константин952 Москва м. Отрадное;Андрей-борода Москва, Сокольники и т.д. и т.п.
Условия рыбалки у всех очень разные. Спорить можно только по принципиальным вопросам, типа марки лески, веса приманки относительно глубины и типа того (ну и игра, - наше всё). И, когда, насмерть схватываются рыбак из Подмосковья с рыбаком из Приморского края, это спор некорректный. Может не по теме, но, вот такой я миротворец. Приморский край я приплёл автоматически, - служил там, а потом на Сахалине. Просто имел в виду разницу условий. На всякий случай , на Н.В. тоже лавливал. Всем удачи и счастья!

Каждый усваивает или не усваивает для себя что-то новое или получает раздражение от непонимания прочитанного. Но мы в Этой теме говорим про сторожки - кивки и не про леску и игру (для этого есть другие разделы),а желание поделиться опытом может просто пройти...,и я снова пойду дальше вести свои поиски с маленькой кучкой друзей и учеников.

Кстати Вы знаете из чего делают шесты для пыргунов с шестом в высоту? По моему называется флюкарбон - немного по круче простого карбона будет...,только у Исымбаевой палку не ломайте :D
Всем удачи!
 
С нами с
14.02.2010
Сообщения
343
Репутация
2 878
Возраст
72
Откуда
Москва м.Отрадное
Выбор кивка.
Кстати Вы знаете из чего делают шесты для пыргунов с шестом в высоту? (с)

Специально забил в поиск. ФИБЕРГЛАСС. В новых присутствует угольное волокно, всё сильно засекречено. А я не про "маленькую кучку друзей и учеников". Я про бОльшую терпимость в спорах о методах и технологиях. И разговор о кивках беспредметен без разговора о лесках, глубинах и приманках. Прощенья просим, если кого обидел.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 183
Репутация
14 171
Откуда
Москва, Сокольники
Выбор кивка.
Кстати Вы знаете из чего делают шесты для пыргунов с шестом в высоту? (с)

Специально забил в поиск. ФИБЕРГЛАСС. В новых присутствует угольное волокно, всё сильно засекречено. А я не про "маленькую кучку друзей и учеников". Я про бОльшую терпимость в спорах о методах и технологиях. И разговор о кивках беспредметен без разговора о лесках, глубинах и приманках. Прощенья просим, если кого обидел.

Спасибо за поправку,действительно я не правильно Все назвал Фиберигласс,мне случайно кусочек щепка достался от сломанного шеста - сделал летний сторожок ,служит уже 6 лет. Удачи!
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Выбор кивка.
Ну если у угольного кивка нет отигрования значит он работает несколько по иному чем мет кивок в чем то это плюс в чем то минус - универсальных кивков нет. Так что говорить что угольный кивок совершен нет смысла. Если есть видео с угольным кивком - с удовольствием посмотрел а то одни только разговоры. Вот к примеру плюс лавсановых кивков в простоте изготовления - огромный минус - не ветроустойчивый. А на хрен нужен не ветроустойчивый кивок если в Подмосковье постоянный ветродуй.
 

Сейчас смотрят

Вверх