• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор кивка. (Просматривает: 1)

С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
Выбор кивка.
Гуглим... Ну-ну. Нигде, при съемках, не указана ни толщина лески, ни размер мормышки, ни применяемый кивок. Если у Вас есть пруфик, для глубин 8-10 м, скиньте пожалуйста, очень интересно.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Выбор кивка.
Гуглим... Ну-ну. Нигде, при съемках, не указана ни толщина лески, ни размер мормышки, ни применяемый кивок. Если у Вас есть пруфик, для глубин 8-10 м, скиньте пожалуйста, очень интересно.

А так ли важно знать,как именно скачет или вообще как играет мормышка на таких глубинах? Если рыба ловится-значит все делаете верно:yes:. Одна из моих снастей для глубин около 8и метров- лавсановый кивок,леска 0.1 и вольфрамовая дробина весом 0,25 гр вместе с обвесом. Не очень быстро тонет,но результат радует:thumbupq:. Причем леска(в этом месте не ржать)- Salmo Red. Манал я на ветру тянуть прозрачную паутинку с такой глубины.
 
С нами с
14.02.2010
Сообщения
343
Репутация
2 879
Возраст
72
Откуда
Москва м.Отрадное
Выбор кивка.
Заметность лески для рыбы, - вообще вопрос. Больше влияет плавучесть лески и её сопротивление при движении через "плёнку" поверхностного натяжения воды. Вот тут диаметр лески имеет значение, да ещё зимой, когда добавляются кристаллики льда. Вот кивок и должен минимизировать все эти помехи при игре (при разумной толщине лески, естественно). Материал и конструкция может быть любыми. Вернее, такими, которые удобнее данному "пользователю". Надо не "продавливать" свою конструкцию, как единственно правильную, а делиться опытом; вдруг кому-то понравится и он возьмёт это на вооружение. Кроме того, появляются новые любители зимней рыбалки, здесь они могут узнать что-то новое для себя. Поэтому тему надо продолжать.
Да и мы все из разных регионов, никто не знает заранее, где вдруг придётся рыбачить, а тут можно посоветоваться с аборигенами (в хорошем смысле этого слова).

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

Ничего подобного.. Тема эта из разряда вечных по аналогии с "To be or not to be":-).. Поэтому уже утомила.. Если бы к примеру предлагались какие то новые материалы,другие способы обработки.. А то-Этот кивок лучше,чем другие.. А собственно говоря чем лучше то? А тем,что лучше:-):-).. Вот и вся тема..

Я, собственно, вот на этот и предыдущие посты "разродился". А так всё правильно. Те, кому это не интересно, могут ведь и свою тему завести, а в эту не ходить.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Выбор кивка.
Я, собственно, вот на этот и предыдущие посты "разродился". А так всё правильно. Те, кому это не интересно, могут ведь и свою тему завести, а в эту не ходить.

Нравится жевать жеванное? Пожалуйста..
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 190
Откуда
Москва, Сокольники
Выбор кивка.
Нравится жевать жеванное? Пожалуйста..

Привет! Про то,что нет НИЧЕГО нового говорить не будем - согласен,но я лет 15-16 просто отошел в сторону и нашел Свои решения,что и в изготовлении сторожков,удочек,чертей,коз,мормышек... Не хочется идти в стаде,обгони его и отойди в сторону и оцени все со стороны. Каждый рыбак должен найти Свою тропу и если ему хватает того ,что у него не нужно его обвинять... Удачи!

Еще раз обдумал написанное...,просто легче у кого то позаимствовать чем,что то самому создать. Удачи!
 
С нами с
14.02.2010
Сообщения
343
Репутация
2 879
Возраст
72
Откуда
Москва м.Отрадное
Выбор кивка.
Нравится жевать жеванное? Пожалуйста..

Я ведь не про "жевать жёванное", как Вы пишете. Я про "молодых" рыбаков упомянул. По-моему многие, начиная, берут чьи-то идеи, а по мере осмысления процесса, (во как излагаю) придумывают что-то своё и делятся этим с другими. Плохого в этом ничего не вижу. И у всех разные возможности по использованию материала и руки, наконец, у всех разные, и
не все обладают конструкторскими способностями. Вот так как-то. Мы все здесь "одной крови". Добрее надо быть.
Я, лично, ничего от закрытия этой темы не потеряю, как и многие здесь, да и тут много "тупиковых" веток. Будет ещё одна.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
546
Репутация
421
Возраст
65
Откуда
ТОЛЬЯТТИ
Выбор кивка.
константин952
молодые рыбаки привыкли к сети,ответ им надо сейчас и сразу,а то,что в ветке больше 60 страниц-пролистать-времени видать не хватает

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

Не хочется идти в стаде,обгони его и отойди в сторону и оцени все со стороны. Каждый рыбак должен найти Свою тропу и если ему хватает того ,что у него не нужно его обвинять... Удачи! QUOTE]

а удобно идти за вожаком,и травка не истоптана,и водопой чистый,а отдельно от стада-так и будут кто рвать на части,кто клевать,почём зря))))
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Выбор кивка.
Парни,да я о том хотел сказать,что динамики положительной то нет ведь.. Одно и то же трём.. Хотя тема конечно очень важная,как и про удилки и приманки.. Всё остальное потом,и леска в том числе..
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
Выбор кивка.
я о том хотел сказать,что динамики положительной то нет ведь..

А её в принципе и не будет. Обратили внимание, желающих поработать головой и руками становится всё меньше. Не навязывая никому своего мнения, уже писал, что ловлю металлическими кивками ( ну не мой пластик). В другой ветке написал схему изготовления кивка из титана. Думаете кого то заинтересовало? Разумеется нет. А основные вопросы не как сделать, а где купить. Понимаю, что у многих руки под "мышку" заточены, но не у стольких же. Андрей - борода, не только разжевал, но и в рот положил, процесс изготовления кивка из углепластика. Тут же началось: ах, это вредно, там пыль... А при вырезании ножницами из бутылки, там ножницы, уколоться можно... Я сам захожу на эту ветку для того, чтоб увидеть какую нибудь технологию, техрешение по материалам. Это интересно.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
546
Репутация
421
Возраст
65
Откуда
ТОЛЬЯТТИ
Выбор кивка.
я о том хотел сказать,что динамики положительной то нет ведь..

А её в принципе и не будет. Обратили внимание, желающих поработать головой и руками становится всё меньше. Не навязывая никому своего мнения, уже писал, что ловлю металлическими кивками ( ну не мой пластик). В другой ветке написал схему изготовления кивка из титана. Думаете кого то заинтересовало? Разумеется нет. А основные вопросы не как сделать, а где купить. Понимаю, что у многих руки под "мышку" заточены, но не у стольких же. Андрей - борода, не только разжевал, но и в рот положил, процесс изготовления кивка из углепластика. Тут же началось: ах, это вредно, там пыль... А при вырезании ножницами из бутылки, там ножницы, уколоться можно... Я сам захожу на эту ветку для того, чтоб увидеть какую нибудь технологию, техрешение по материалам. Это интересно.

технологии....
моими кивками ловит порядка сотни человек...но
недавно увидел их точные копии в рыбацком сельмаге......
оснащены один в один...почти...но не из того материала.и не вся технология соблюдена,заломался с первого перегиба.
И что скажет человек ,их купивший????правильно,кивки из бутылок-полное г.....
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 343
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Выбор кивка.
Ищущий да обрящет! :) Тоже перепробовал множество конструкций и материалов в изготовлении кивков - от очищенного от мездры гусиного пера и часовой пружины до карбона (с лёгкой руки Андрея-бороды :)) и бериллиевой бронзы. Для себя сделал вывод вполне ожидаемый: кивки могут быть разными, важно, чтобы они удовлетворяли неким общим требованиям по механическим свойствам. Эстетика тоже не на последнем месте, как и способ удержания удильника и вид рыбы, которую собираемся ловить. Но тема выбора кивка всё равно не перестаёт быть интересной и познавательной!
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 389
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Выбор кивка.
У меня был небольшой опыт без кивка с щербаковками.
Щербаковка 3-3,5 гр, мормышка 0,5 гр. Поигрался 3-4 рыбалки и забросил.
Собственно стихия таких удилок - меляк до 2 м (ловил на Пестовском в Тишково), активный дроч (шоб стук мормыхи в руку чуять), и главное - АКТИВНАЯ рыба с ч0ткими и дерзкими )) поклевками.
Если в процессе игры перестаешь чуять игру в руку - опять же два варианта (поклевка либо дно).
Соответственно - если очень осторожные поклевки (микроподъемы) в сантиметре-двух у дна, то пропустить можно большую часть поклевок.
Про плавные проводки можно забыть - ни игры не ощущаешь толком, ни поклевки понять невозможно, особенно бастующей рыпи.
И сами проводки грубоватые и не нравятся - а рыпь это тоже чует )))
 
С нами с
14.02.2010
Сообщения
343
Репутация
2 879
Возраст
72
Откуда
Москва м.Отрадное
Выбор кивка.
У меня был небольшой опыт без кивка с щербаковками.
Щербаковка 3-3,5 гр, мормышка 0,5 гр. Поигрался 3-4 рыбалки и забросил.
Собственно стихия таких удилок - меляк до 2 м (ловил на Пестовском в Тишково), активный дроч (шоб стук мормыхи в руку чуять), и главное - АКТИВНАЯ рыба с ч0ткими и дерзкими )) поклевками.
Если в процессе игры перестаешь чуять игру в руку - опять же два варианта (поклевка либо дно).
Соответственно - если очень осторожные поклевки (микроподъемы) в сантиметре-двух у дна, то пропустить можно большую часть поклевок.
Про плавные проводки можно забыть - ни игры не ощущаешь толком, ни поклевки понять невозможно, особенно бастующей рыпи.
И сами проводки грубоватые и не нравятся - а рыпь это тоже чует )))
Вот! согласен на сто процентов. Все экстремальные варианты имеют право быть, но всё-таки должен быть кивок хоть чуть-чуть универсальный, что-ли, не знаю, как точнее сформулировать. Я имею в виду что или он должен на одной глубине позволять играть по-разному, или на разных глубинах позволять играть более-менее одинаково. Всё это касается не очень большого диапазона глубин. Т.е. невозможно одной приманкой с одним сторожком одинаково играть и на 2-х и на 8-и метрах, но "зазор" в 2-3 метра один кивок должен перекрывать однозначно. Или надо тогда иметь два десятка удочек, каждая из которых настроена на конкретную глубину. В любительской рыбалке, - это напряг. Хотя, сам вожу примерно десяток удочек с разными приманками, лесками, сторожками. Но это, скорей от лени. Не люблю переоснащать удочки в "полевых" условиях. Времени жалко, да и криво получается в походных условиях. ИМХО, конечно.

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

Не нравится с кивком? Давайте без кивка! У кого есть опыт?
Опыт без кивка, правда не зимний: обычно закрываю летний сезон перед
самым ледоставом на маховую удочку с мормышкой без сторожка, правда по ротану. Поклёвка чётко ощущается "в руку", но это ротан. На р. Великая ловил в отвес на мормышку тоже без сторожка хорошую плотву и окуня в завалах, но это на течении и размер от 300г. А в подмосковных водоёмах зимой рыба вялая, капризная, - наверное тоже можно, но это уже похоже на извращение. Да и на глубине просто не хватит скорости реакции ответить на "тычёк" мгновенной подсечкой. Всё же кивок даёт небольшую фору рыбаку, пока рыба не почувствует сопротивление снасти.
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 389
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Выбор кивка.
Да и на глубине просто не хватит скорости реакции ответить на "тычёк" мгновенной подсечкой. Всё же кивок даёт небольшую фору рыбаку, пока рыба не почувствует сопротивление снасти.
Мне кажется, нет надобности отвечать на тычек мгновенной подсечкой.
Надо рыбу "уговорить" на более "продолжительную", верную поклевку.
На легкие вертикальные блесны, кстати, ловлю легкой балалайкой без кивка (так и не подобрал кивок без "отыгрывания") и проблемы с регистрацией поклевок нет, приспособился.
А все потому, что они (поклевки) происходят в состоянии покоя удочки (после очередного взмаха), удерживаемой близко к центру ее тяжести.
А длинный шестик (рычаг) блеснилки дополнительно увеличивает чувствительность.
 

Сейчас смотрят

Вверх