• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор кивка. (Просматривает: 1)

К

Крутой

гость
Выбор кивка.
Да уж... Согласен. А по поводу кивков: для начала, если жалко денег и есть руки - начни с пластиковых бутылок, для меня очень важна окраска и длина кивка, использую неметаллические самодельные кивки, в основном - пластик.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.11.2006
Сообщения
220
Репутация
1 243
Возраст
33
Откуда
Москва, м. Отрадное
Выбор кивка.
пластиковые бутылки и прозрачные упаковки от игрушек изпользывать не желательно, т.к кивки из них на морозе деформируются и ломаются. а в принципе лучше под мелкие мормышки (1,5-2,2) использую дискеты (там в нутри плёнка есть), а под крупные надо поискать я раньше покупал сторожки по 1.50р и полностью снимал все кембрики и колечки, обрезал под нужную мне длинну и обтачтвал под конус наждачкой, после всего на коньчике делаю зубным свёрлышком отверстие и крашу маркером
 
С нами с
11.09.2007
Сообщения
83
Репутация
123
Возраст
46
Откуда
Ижевск, Удмуртия
Выбор кивка.
Я для "поделок" использую пластиковые бутылки и пластик от коробок для салатов (крышку): 1. вырезаем под определенную мормышку заготовку необходимой длины; 2. придаем форму конуса; 3. раскаленной иглой делаем два отверстия для лески (одно примерно на середине, одно на самом краешке); 4. покрываем самый кончик кивка красным лаком для ногтей; 5. тестируем в банке. Позиции 4 и 5 можно поменять местами.

Кивки делаю когда есть свободное время, сразу штук 7 или 8. Хватает на долго. Длина разная от 5 до 10 сантиметров, в основном делаю под определенную мормышку. На рыбалке можно вносить коррективы удлиняя или укорачивая рабочую часть кивка.
 
L

Levsha

гость
Выбор кивка.
некорректно рассматривать "правильность" кивка с точки зрения материала из которого он сделан (чем в основной массе здесь и занимаются). Вернее есть несколько точек зрения на этот вопрос:) :
точка зрения №1 - хороший кивок не ломается на морозе и по барабану из чего он сделан
точка зрения №2 - не ломается на морозе, но мне нравится металл\лавсан\астролон\другой пластик\монокристалл\бумага ))) и т.д. и кивок(два, три) универсалный - регулируем под разные мормышки выдвиганием-задвиганием
точка зрения №3 - тоже что №2, но каждой мормышке подбирается сторожок по весу-загибу
точка зрения №4 тоже что №3, но понимаем разницу одноконусный\двухконусный (не ощущаем а именно понимаем) и пользуемся этим
точка зрения №5 знаем динамику и работу каждой(ну или скорее большинства) своей мормышки и подбираем под каждую мормышку материал(упругость) длину, конусность, оснащение кивка, то есть используем большинство возможностей простого казалось бы элемента снасти.
Так вот для точки зрения№ 1 и №2 универсальный совет - вырезаем кивок из бутылки "пепси" или другой ПЭТ тары пластинку нужного размера или покупаем готовый в магазине.
Для точки зрения №3 и №4 рукоделие и эксперименты с материалами или знакомство с правильными изготовителями рулят
Для точки зрения №5 рулит голова и ровные руки(или знакомство с таковыми) и здесь есть много нюансов к обсуждению
Все вышесказанное - мое мнение, никому не навязываю
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
278
Репутация
714
Откуда
г.Москва, Зюзино
Выбор кивка.
В дополнение про материал.
Лавсаном ещё детские барабаны обтягивают, которы в любом детском мире продают.:)
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Выбор кивка.
Абсолютно согласен с коллегой Levsha - все зависит от "установки" рук, неоднократно наблюдал на примере своих друзей (особенно на Севере при ловле такой прихотливой рыбы, как СИГ) По канонам брать рыба НЕ ДОЛЖНА на ЕГО снасть , а он (неординарный рыболов) ВСЕГДА ловит БОЛЬШЕ ВСЕХ и "виной" тому - правильная постановка техники ИГРЫ, поспорим?!
 
С нами с
12.12.2007
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
61
Откуда
Терновка Днепропетровская обл.
Выбор кивка.
Здравствуйте уважаемые.Сегодня я первый раз на форуме только зарегистрировался,и сразу нашел любимую тему о кивках.Прочитав посты некоторых товарищей полностью с ними согласен,материал и форма кивка не имеют большего значения,главное правильно снасть держать и уметь ею пользоваться тоесть играть.Сам пользуюсь различными кивками металлический для одного вида игры,а пластиковый для другого,мне часто приходилось спорить с другими и доказывать на практике что форма и материал не имеют значения.Удачи Вам на рыбалке.
 
С нами с
17.12.2007
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Горловка, Дон.обл., Украина
Выбор кивка.
Михаил С сказал(а):
Здравствуйте уважаемые.Сегодня я первый раз на форуме только зарегистрировался,и сразу нашел любимую тему о кивках.Прочитав посты некоторых товарищей полностью с ними согласен,материал и форма кивка не имеют большего значения,главное правильно снасть держать и уметь ею пользоваться тоесть играть.Сам пользуюсь различными кивками металлический для одного вида игры,а пластиковый для другого,мне часто приходилось спорить с другими и доказывать на практике что форма и материал не имеют значения.Удачи Вам на рыбалке.
Михаил, у тебя в словах "не имеют значение, и пользуююсь различными кивками для различной игры" присутствует внутреннее противоречие. "ИМХО" считаю, как и ты, что для ловли например окуня подходят только лавсановые кивки, у которых плохая пластика, но хорошая реакция на поклевку и различные изменения со стороны рыболова, а для ловли леща - металлические, у которых существует некоторая инерция для пластики движения мормышки у дна.
 
С нами с
12.12.2007
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
61
Откуда
Терновка Днепропетровская обл.
Выбор кивка.
andor1 сказал(а):
Михаил, у тебя в словах "не имеют значение, и пользуююсь различными кивками для различной игры" присутствует внутреннее противоречие. "ИМХО" считаю, как и ты, что для ловли например окуня подходят только лавсановые кивки, у которых плохая пластика, но хорошая реакция на поклевку и различные изменения со стороны рыболова, а для ловли леща - металлические, у которых существует некоторая инерция для пластики движения мормышки у дна.
Может я не правильно выразился,хотел сказать что материал из которого изготовлен кивок не имеет решающего значения.Главное это правильно использовать данное изобретение,метал или лавсан все это производные,а главное умение подать правильно мормышку.Пользуюсь различными видами не потому что чтото лучше или хуже,а потому что так сложилось.Имею в своем распоряжении три рабочих удильника и на всех стоят разные кивки,когдато купил три разных так и осталось.На рыбалке пользуюсь всеми тремя для ловли одной и той же рыбы,будь то окунь или плотва или лещ.Просто каждый раз меняю длину кивка и манеру игры.Да метал имеет свои преимущества,а лавсан или пластик свои,но все это не важно,главное руки рыболова как он ими пользуется.
 
С нами с
17.12.2007
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Горловка, Дон.обл., Украина
Выбор кивка.
Михаил. По поводу умения рыболова, я с тобой согласен. Но наша сейчас тема "Выбор кивка". Поэтому о них и надо говорить. Я считаю, что металл лучше подходит для ловли "белой" рыбы, т.к. даже при высокой частоте колебаний рыболова мормышка у дна будет совершать низкочастотные, плавные колебания. Лавсан, колебания рыболова полностью передает на мормышку. Проверял в высоких сосудах с водой.
 
С нами с
16.05.2007
Сообщения
283
Репутация
17
Возраст
50
Откуда
г. Екатеринбург
Выбор кивка.
А вот я кивки из лавсана какие только не пробовал - не лежит у меня к ним душа, а точнее руки не принимают их. Никак не могу настроиться на нужную и правильную игру. А вот с металлическим кивками такой проблемы нет. Так что считаю, что с каким кивком рыболову ловить удобнее и привычнее - такой и надо выбирать.
 

stasmixalich

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
20.03.2006
Сообщения
835
Репутация
694
Откуда
Ивантеевка
Выбор кивка.
Крутой сказал(а):
Да уж... Согласен. А по поводу кивков: для начала, если жалко денег и есть руки - начни с пластиковых бутылок, для меня очень важна окраска и длина кивка, использую неметаллические самодельные кивки, в основном - пластик.
мне нравятся, несмотря на дороговизну беру только их. PS лавсан применяется в канцелярских трафаретах.
 
С нами с
17.12.2007
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Горловка, Дон.обл., Украина
Выбор кивка.
stasmixalich сказал(а):
мне нравятся, несмотря на дороговизну беру только их. PS лавсан применяется в канцелярских трафаретах.
Лавсаном оснащаю удильники "балалайки". Металлом - удильники с подставками. Пробовал самостоятельно изготовить из трафарета кивок - покупные оказались лучше. Трафарет уж слишком тонкий.
 
С нами с
19.08.2006
Сообщения
840
Репутация
2 028
Возраст
64
Откуда
Москва м.Домодедовская
Выбор кивка.
Данила-мастер сказал(а):
Видел в магазине кивки из аркалона.Кто нибудь пробовал? Что за вещь?
На сколько я понял, в виду имелся материал астролон, я пробывал, но у меня был слишком тонкий и кивки получались короткие и для очень мелких мормышек, пользовал только зимой в тихую погоду, предпочитаю плоские конусные пружинки или скомпанованные пружинка +проволока, они меньше парусят на ветру, а с теперешней погодой это очень актуально, но это моё мнение и я его никому не навязываю, кому что нравится.
 

Сейчас смотрят

Вверх