• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

выбираю СВ радиостанцию (Просматривает: 1)

С нами с
12.04.2008
Сообщения
274
Репутация
87
Возраст
40
Откуда
Санкт-Петербург
выбираю СВ радиостанцию
Задумался о приобретении СВшки в машину, покопался в инете, информации по ним мало нашел. Подскажите кто пользует, что нужно для получения разрешения, какими пользуетесь и т.д. и т.п. Возможно случаи, когда она реально помогала, или могла помочь:victory:
P.S. тему похожую не нашел.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
выбираю СВ радиостанцию
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
выбираю СВ радиостанцию
Другой темы не нашол. Напишу тут.
Кто нить по СВ радиостанциям подсказать может?
Присмотрел себе Alan 78+. Какую антену лучше взять(желание чтобы не высокая была и связь получше и подальше)? И что скажите про апарат? Может чего другое посоветуете в приделах этой ценовой категории?
Ан.... нет..... нашлась тема чуть по обширнее! :rjach: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=14766
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.01.2011
Сообщения
124
Репутация
68
Возраст
61
Откуда
Москва
выбираю СВ радиостанцию
Поставил рацию пол года назад, при поездках на дальние расстояния однозначно полезная весчь. На невыписанных протоколах себя уже окупила (вкупе с радар детектором) плюс спокойствие в пути. До покупки перерыл все специализированные форумы по си би связи. Сплошной вынос мозга любителями дальних связей. Для наших целей достаточно любой брендовой си би рации и удобной - читай не длинной антенны. Себе поставил в подлокотник Вектор Навигатор - понравился дизайном, в крышу врезал стационарно Сирио Т3 27, длина 60 см, и взял еще одну Сирио Карбониум длиной около 1.5 м. Длинную антенну взял для подальше. В итоге на крыше постоянно стоит Т2 27, для связи на трассе с дальнобоями за глаза, вторая антенна лежит в багажнике, ставил ее два раза, принципиальной разницы не заметил. Можно конечно пойти по пути активно продвигаемому всякими гуру радиофорумов, но будет ли в этом смысл? Сможешь орать километров на 15-25, но вот ответить тебе с такого расстояния вряд ли кто сможет, плюс к этому будешь собирать с трассы массу не нужной тебе информации. Позволю небольшой совет по оборудованию. Магнитная антенна на мой взгляд не есть гуд, ее может сдуть с крыши на хорошей скорости или от завихрения встречной фуры - у меня так было, хорошо ничего не повредилось. Плюс к этому в месте установки протирается краска, то же самое в месте входа антенного провода в салон. По радиостанции - очень удобно наличие энергонезависимой памяти, чтобы каждый раз после отключения питания не вводить нужный канал. За количеством каналов гнаться никакого смысла, у меня их то ли 240 то ли 800 - без разницы, реально в памяти забито 3 канала, их за глаза.
У станции должны быть "пятерки" и "нули", т.е. она должна настраиваться на частоты заканчивающиеся на 5 или 0, пример 27135 кгц - частота российских дальнобоев или 27130 кгц - то же в Белоруси, Польше ... .
Наверное так.
Будут вопросы пиши.
 
С нами с
27.01.2007
Сообщения
2 558
Репутация
2 227
Возраст
53
Откуда
г.Москва ВАО,СВАО
выбираю СВ радиостанцию
Поставил рацию пол года назад, при поездках на дальние расстояния однозначно полезная весчь. На невыписанных протоколах себя уже окупила (вкупе с радар детектором) плюс спокойствие в пути. До покупки перерыл все специализированные форумы по си би связи. Сплошной вынос мозга любителями дальних связей. Для наших целей достаточно любой брендовой си би рации и удобной - читай не длинной антенны. Себе поставил в подлокотник Вектор Навигатор - понравился дизайном, в крышу врезал стационарно Сирио Т3 27, длина 60 см, и взял еще одну Сирио Карбониум длиной около 1.5 м. Длинную антенну взял для подальше. В итоге на крыше постоянно стоит Т2 27, для связи на трассе с дальнобоями за глаза, вторая антенна лежит в багажнике, ставил ее два раза, принципиальной разницы не заметил. Можно конечно пойти по пути активно продвигаемому всякими гуру радиофорумов, но будет ли в этом смысл? Сможешь орать километров на 15-25, но вот ответить тебе с такого расстояния вряд ли кто сможет, плюс к этому будешь собирать с трассы массу не нужной тебе информации. Позволю небольшой совет по оборудованию. Магнитная антенна на мой взгляд не есть гуд, ее может сдуть с крыши на хорошей скорости или от завихрения встречной фуры - у меня так было, хорошо ничего не повредилось. Плюс к этому в месте установки протирается краска, то же самое в месте входа антенного провода в салон. По радиостанции - очень удобно наличие энергонезависимой памяти, чтобы каждый раз после отключения питания не вводить нужный канал. За количеством каналов гнаться никакого смысла, у меня их то ли 240 то ли 800 - без разницы, реально в памяти забито 3 канала, их за глаза.
У станции должны быть "пятерки" и "нули", т.е. она должна настраиваться на частоты заканчивающиеся на 5 или 0, пример 27135 кгц - частота российских дальнобоев или 27130 кгц - то же в Белоруси, Польше ... .
Наверное так.
Будут вопросы пиши.
А я пошел другим путем:D.
Станция переносная Драгон 101+ и антена Лемм ~1.6м.
ИМХО- в городе сибиха мне не нужна - лежит в багажнике,при выезде на трассу все монтируется за полминуты.Дальность в идеальных условиях-до 12 км,по факту на трассе 5-7.Бюджет:станция,антена,установка антены и протяжка кабеля-до 10
 
С нами с
30.01.2011
Сообщения
124
Репутация
68
Возраст
61
Откуда
Москва
выбираю СВ радиостанцию
Дмитрий36
Это тоже вполне практичный вариант, но при удобной стационарной установке пользоваться комфортней ИМХО.
 
С нами с
27.01.2007
Сообщения
2 558
Репутация
2 227
Возраст
53
Откуда
г.Москва ВАО,СВАО
выбираю СВ радиостанцию
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
выбираю СВ радиостанцию
Мик С на какое расстояние берет станция с антеной Сирио Т3 27?
Понятно что не много, но, всеж, интересно +-....
 
С нами с
30.01.2011
Сообщения
124
Репутация
68
Возраст
61
Откуда
Москва
выбираю СВ радиостанцию
Точно ответить не могу, специально не замерял. По ощущениям километров от 4 до 6 в зависимости от рельефа. Из практики считаю вполне достаточным для нужд рыбака - путешественника, чтобы узнать обстановку на трассе. Меня, как наверное и большинство из нас, интересует в первую очередь, какие из проблем могут быть дальше по дороге - засады Гайцев, аварии. Узнать это ты можешь от водителей встречных машин. Для себя выработал простой и эффективный алгоритм получения информации - вижу встречную фуру или легковую машину с си би антенной и спрашиваю вежливо как дальше обстановка по дороге (или в направлении на следующий населенный пункт). В 90% случаев отвечают, самый приятный ответ - "чистенько", значит засад нет. Такие запроси повторяю по мере движения вперед. Учти, что при радиусе связи в 5 км и встречной скорости машин в 200 км/час времени на обмен информацией у тебя 1,5 минуты, после которых машины выйдут из поля радиовидимости, но этого вполне достаточно. По началу кричал просто в пустоту, не видя встречных, и очень часто не получал ответа. Если вижу засаду сам, то при приближении встречных машин даю инфу в эфир для них. Типа так.
PS.
Водилы дальнобои в общении в эфире довольно культурные люди, принято благодарить за сообщенную информацию и желать счастливого пути. В эфире иногда присутствует и ненормативная лексика, жена часто ездит со мной и поначалу это слегка ее шокировало, но теперь привыкла и считает ее составной частью жизни в дороге. По-моему на сайте дальнобой.ру был приведен жаргон общения.

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:00 ----------

Вообще считаю установленную в машине рацию крайне полезной в дороге, особенно учитывая возрастающие алчные аппетиты родного государства и его бравых продавцов полосатых палочек. Если рассмотреть бюджет обладания рацией, то он совсем не обременителен, рация 2-4 тыр, антенна 1-2 тыр, внешний динамик 0,5-1 тыр, настройка антенны до 0,5 тыр. Итого при самостоятельной установке от 4 до 7,5 тыр. Если нет уверенности в прямоте своих рук, то еще от 3 до 5 тыр за установку. Бюджет сопоставим со стоимостью среднего сотового телефона, при этом получаемые возможности препятствуют потрошению Вашего кошелька.
Из последних моих приобретений рацию смело рекомендую устанавливать. Однозначно.
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
выбираю СВ радиостанцию
:D .... Про лексикон-жаргон уже понял... Каким образом? Да, просто, я стал наконецто обладателем сего девайса!:p Штука полезная! Вот, тока антену не знаю как настроить....? У меня рация будет стоять в разных машинах. Т.е я её по мере надобности буду из машины в машину перетаскивать. Рабочии машины - это Фольксваген Кэди и Фиат Дукато, а своя Лансер 10.
Да, рация Алан 78+, антена пока что EURO 145 PL (она на магните и длиной 160 см.) На ланкер думаю купить Сирио 27, как у вас. А на рабочии машинки оставить эту! :yes:
Сейчас разбираюсь с приблудой этой! :wacko: Новое сложное, а как разберешся, так, вроде и как знал как все работало! :yes:
Считаю что вещь оч нужная при нашей жизни! И можно на штрафах съэкономить! :)

Тока помех при слышании много както..! Так и должно быть? Или просто антену надо настроить на КСВ 1-1,5? Вот тока как настраивать если она на разных машинах на разном месте стоять будет?
 
С нами с
30.01.2011
Сообщения
124
Репутация
68
Возраст
61
Откуда
Москва
выбираю СВ радиостанцию
Тёмик
Настройку антенны (регулировку ее длины) на рабочий диапазон частот делает большое количество компаний. Поищи поиском. При настройке профики тебе подскажет по месту установки магнитки и на нем её настроят. Критично КСВ влияет на работу станции при передаче, ненастроенная на рабочие частоты антенна при большом КСВ приведет к перегоранию выходного каскада передатчика. Для отсечения лишних шумов на станции установлен регулятор порогового шумоподавителя, на твоей станции он второй с правой стороны, над ним написано "squelsh". Крутишь вправо - устанавливаешь более высокий уровень сигнала для его открытия, влево - для уменьшения. Устанавливать стоит на том положении, когда отсекаются эфирные шумы.
Успехов.
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
выбираю СВ радиостанцию
Тёмик
Настройку антенны (регулировку ее длины) на рабочий диапазон частот делает большое количество компаний. Поищи поиском. При настройке профики тебе подскажет по месту установки магнитки и на нем её настроят. Критично КСВ влияет на работу станции при передаче, ненастроенная на рабочие частоты антенна при большом КСВ приведет к перегоранию выходного каскада передатчика. Для отсечения лишних шумов на станции установлен регулятор порогового шумоподавителя, на твоей станции он второй с правой стороны, над ним написано "squelsh". Крутишь вправо - устанавливаешь более высокий уровень сигнала для его открытия, влево - для уменьшения. Устанавливать стоит на том положении, когда отсекаются эфирные шумы.
Успехов.

Поныл спасибо! Надо к настройщикам заехать.:) Про крутилку "squelsh" понял сам, эксперементальным путем! Спасибо еще раз. Да, и инструкцию прочитал прежде чем это чудо включать. :yes:
Местных таксистов ужо наслушался.:D
Дальнобои от меня долековато! Завтра в машине баловаться буду! :tanz:
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
выбираю СВ радиостанцию

Спасибо! :)
Вот еще один вопрос неопределенный:
Я зажимаю кнопки AM\FM и SCAN, и включаю рацию! Она переходит в какойто режим....:yes: Там можно выбрать несколько значений типа: PL, RU, I, I2, EU, E и еще что то.... Так вот что это
такое? И зачем оно нужно? :wacko: Нигде ничего про это в инструкции не написано!:yes:
Заранее спасибо! :)
 
С нами с
30.01.2011
Сообщения
124
Репутация
68
Возраст
61
Откуда
Москва
выбираю СВ радиостанцию
Спасибо! :)
Вот еще один вопрос неопределенный:
Я зажимаю кнопки AM\FM и SCAN, и включаю рацию! Она переходит в какойто режим....:yes: Там можно выбрать несколько значений типа: PL, RU, I, I2, EU, E и еще что то.... Так вот что это
такое? И зачем оно нужно? :wacko: Нигде ничего про это в инструкции не написано!:yes:
Заранее спасибо! :)

Темик, поражаюсь твоей пытливости и любознательности!
Не являюсь гуру по си би станциям, ответа на твой вопрос нет, могу лишь предположить, что это настройки для конкретных стран - Польша, Россия и т.д. Попробуй поискать информацию на сайте Радиосканер.ру, там есть отдельный форум по ЛПД и СИ БИ связи.
И напоследок - а оно тебе надо?
Успехов, да пребудут с тобой знания!
 

Сейчас смотрят

Вверх