• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ввоз лодочного мотора из-за границы (Просматривает: 1)

Вьюн

Член Клуба
С нами с
03.04.2006
Сообщения
1 095
Репутация
169
Возраст
44
Откуда
Москва, САО
Ввоз лодочного мотора из-за границы
Дешевле ли выйдет?
Думаю ДА! Но при условии наличии знакомых, часто пересекающих ту или иную границу.....
Наткнулся на форум с одним таможенником с более чем 20-ти летнюю практику..... Пучков.нет
Какие будут мнения?:)

Лодочные моторы

Ввоз лодочных моторов в Российскую Федерацию

(раздел обновлен янв.2009)

Вопрос: Уважаемый Александр Михайлович, прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу. В рубрике "лодочные моторы" Вы отвечали о возможности беспошлинного ввоза в Россию неделимого товара весом более 35 кг, но менее 70 кг если едет семья (муж и жена) с заполнением единой декларации. Хотелось бы узнать ссылку на официальный документ, где это прописано, поскольку на МПП "Брусничное" (Россия-Финляндия) отказались прнинимать такую декларацию. Мол, вас двое, что же вы стиральную машинку будете пополам резать?
Ответ: Документов таких нет, но так все всегда делали. Видимо Вы с женой чем то не понравились сотрудникам таможни или не поняли намека на необходимость быть "благодарным". Если пошлину Вы уже заплатили, то не вернут. Хотя я бы советовал сходить к начальнику таможни на прием.

Вопрос: Александр Михайлович, прошу вас ещё раз ответить мне на вопрос, требуется ли сертификат соответствия нормам по выбросам в атмосферу для лодочного мотора ввозимого изза границы, и если можно то ссылку на документ в котором прописан перечень товаров подлежащих данного вида сертификации, и как это вообще происходит!! заранее благодарю.
Ответ: Мы тут все перерыли и такого требования не нашли. Для автомобилей ЕВРО-3 обязательно, для лодочных моторов нет. Сертификат соответствия необходим для ввоза коммерческих партий моторов, в частном обороте это не требуется.
Вопрос: Постановление Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 с исправлениями, внесенными ПП №29 от 29.01.2006. Уважаемый генерал Пучков, прошу Вас дать разъяснение по непонятному для меня вопросу на конкретном примере. Итак, 2 человека, путешествующие вместе приобрели в турпоездке в Азии 1 лодочный мотор весом 70 кг и стоимостью 65000 руб. (при бесплатном провозе 35 кг на одного). Придётся ли платить таможенную пошлину при въезде в Россию? Если платить придётся, то за лишних 35 кг или полностью за 70 кг веса?
Ответ: Уважаемый Андрей!В случае, если указанные "два человека" являются родственниками и имеют возможность заполнить одну декларацию на двоих(это разрешено родственникам: муж-жена, отец-сын и т.д.), то в этом случае мотор можно провезти беспошлинно. В случае с двумя друзьями, за превышение придется платить, а может, получится "убедить" таможенников, что друзья - они как родственники.Желаю успеха, Пучков А.М.

Вопрос: Добрый день, в ближайшем будущем собираюсь на Восток и хочу там приобрести лодочный мотор б/у весом 85-105кг. Как в таком случае будет определена стоимость мотора и расчёт таможенной пошлины, если при этом мотор не старше 3-х лет.
Ответ: Вам придется в обязательном порядке платить таможенную пошлину. Для ее определения используются все доступные способы - чеки, каталоги, независимые оценщики и т.д.В любом случае, пошлина не будет ниже 4 евро за кг. Желаю Вам успехов.

Вопрос: Добрый день! Александр Михайлович, вы уже несколько раз отвечали на вопросы о порядке оплаты таможенных пошлин за ввоз лодочных моторов. Однако, если можно, уточните, пожалуйста, что является подтверждением стоимости мотора: только чек или же у таможни есть свой каталог с ценами? Есть ли какие-нибудь льготы на "растаможку" для сотрудников росзагранучреждений, работающих в длительных командировках за рубежом?
Ответ: Льготы для сотрудников загранучреждений канули в Лету. Есть льгота для лиц, находившихся за границей более шести месяцев. Однако она не очень существенна. Беспошлинно пропускается только то, что входит в стоимостной (65000 рублей) и весовой (35 кг) лимит, остальное под пошлину 30% стоимости товара. Льгота состоит в том, что к Вам не будет применятся ставка 4 евро за кг. Стоимость определяется по чеку, но если чек выписан на смехотворную сумму, таможня определяет стоимость по каталогу. Желаю Вам успехов, Пучков А.М.

Вопрос: Хочу заказать из ОАЭ подвесной лодочный мотор мощностью 15 л.с. Должен ли я платить пошлину при его стоимости менее 65000 руб. и более 65000 руб. , если вес груза 45-55 кг?
Ответ: На товары, пересылаемые по почте, беспошлинный порог ниже, поэтому пошлину платить придется. Товары длительного пользования предпочтительнее покупать в стране проживания. Дешевле выйдет, да и гарантия - вещь немаловажная. Желаю успехов, Пучков А.М.

Вопрос: Здравствуйте, Александр Михайлович. Вопрос такой: один мой знакомый работает капитаном парохода, который под кипрским флагом ходит по линии Гамбург - Петербург. Так вот, он хочет купить в Германии лодочный мотор. По весу и цене, как я понимаю, он должен вписаться в указанные рамки (65 т.р. и 35 кг.), но вопрос в другом - в правилах указано, что человек может ввезти вещи на указанную сумму раз в месяц, а пароход заходит в Питер три раза в месяц как минимум. Как оформляется мотор в этом случае? И включаются ли в общую сумму и вес личные вещи капитана, которые он постоянно возит с собой (вещи, ноутбук, фотоаппарат и т.п.)? Заранее спасибо за ответ.
Ответ: Данное постановление первоначально не имело нормы "один раз в месяц", но потом отдельным Постановлением Правительства эту норму ввели. Борьба с "челноками", понимаете ли. Как это всегда бывает, последствия не продумали. Вашему другу помочь невозможно. Я созвонился с друзьями на Центральном таможенном посту Балтийской таможни. Они бы и рады помочь, но нарушать правила (даже идиотские) нельзя. Личные вещи надо всегда записывать в декларацию на временный вывоз. Балтийцы написали в ФТС о сложившейся ситуации с моряками, но ответа пока нет. Можно подождать. Я бы еще посоветовал Вашему другу сходить на Центральный пост к начальнику Шумилину Юрию Юрьевичу, человек он правильный, может, чего и подскажет. Желаю Вам и другу успехов, Пучков А.М.

Вопрос: Собираюсь отправить контейнером из ОАЭ до Москвы лодочный мотор, стоимостью около 4000$ (вес 100 кг). Как и где его растаможить? (чтобы потом поставить на учет). Примерная стоимость растаможки?
Ответ: Отправлять следует туда, где Вы живете. Место получения товара Вам укажет транспортная фирма. Пошлину придется платить обязательно, Ваш мотор выходит за рамки стоимостные и весовые. Пошлина 30% от стоимости плюс услуги почтовиков. Желаю Вам успехов, Пучков А.М.

Вопрос: Хочу привезти авиатранспортом подвесной лодочный мотор YAMAHA мощностью 5 лошадиных сил. Должен ли я платить пошлину?
Ответ: Если мотор стоит менее 65000 рублей, весит меньше 35 кг, и Вы более месяца не были за границей, то Вам выпустят его беспошлинно. Желаю Вам успехов, Пучков А.М.

Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович! Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить растaможка лодочного мотора японского или американского? Отчего зависит стоимость? Какие критерии учитываются?Заранее очень вам благодарна за ответ.
Ответ: Сколько будет стоить не знаю , так как сумма взимаемых платежей напрямую зависит от стоимости или веса . Кроме всего указанного, платежи зависят от того, везете Вы мотор сами, или Вам его прислали . Критериев много. Самый простой вариант - купить мотор в соседнем магазине . Осенью сезон заканчивается и возможны скидки .Желаю Вам успеха , Пучков А.М.

Вопрос: Уважаемый Александр Михайлович.Мы с мужем хотим купить на Украине лодочный мотор SUZUKI 70 л.с. и привезти в Москву. Там намного дешевле, чем у нас. Но не получится ли в итоге, что мы заплатим за него еще дороже? Спасибо большое.
Ответ: В принятии решения о покупке лодочного мотора за пределами России следует учитывать несколько факторов . Важно знать стоимость и вес мотора . Стоимость свыше 65000 рублей и вес свыше 35 кг приведет к начислению таможенных пошлин. Пошлина достаточно высокая. Не думаю , что в Украине уже развита система продажи моторов по системе Такс-Фри ( т.е. возврат НДС на границе при выезде ), поэтому подозреваю , что в Финляндии такой мотор обойдется еще дешевле . Однако, следует также учитывать потерю гарантийного ремонта. Я бы на Вашем месте не раздумывая купил мотор прямо в Москве , в хорошем дилерском центре с отлаженной системой гарантийного и постгарантийного ремонта . Если Вы купите мотор в Украине , то претензии предъявлять будет некому . Желаю успехов в водных путешествиях , Пучков.

Мercury 15m - ? Халява? :thumbupq::D
 
Последнее редактирование:

Вьюн

Член Клуба
С нами с
03.04.2006
Сообщения
1 095
Репутация
169
Возраст
44
Откуда
Москва, САО
Ввоз лодочного мотора из-за границы
Справочная информация о стоимости товаров производства компании "Mercury MerCruiser", ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, на условиях поставки "ФОБ - порты Финляндии" за единицу товара.

Лодочные моторы Mercury

2.5М 338 $
3.3М 491 $
4М 586 $
5М 714 $
6М 995 $
8М 1171 $
9.9М 1303 $
9.9ML 1339 $
15M(SUPER) 1453 $
15ML(SUPER) 1500 $

25M 1607 $
25ML 1641 $
30M L\W 1678 $
30MLH L\W 1769 $
30EL L\W 2228 $
40M 1986 $
40ELO (LH) 2904 $
40ML(LH) 1998 $

:coolio::hmm:
 
Последнее редактирование:

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
Ввоз лодочного мотора из-за границы
В Россию официально не поставляются мотры 6, 8, 9,9, 15Super, 25....
 

Ar

С нами с
10.12.2007
Сообщения
797
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
г Королев М О
Ввоз лодочного мотора из-за границы
А меня больше волнует то что, пришел мотор в пасылке и че дальше? К кому бяжать и главное с чем, и где оно будет лежать?
 

sae

Член Клуба
С нами с
26.06.2006
Сообщения
9 184
Репутация
1 677
Откуда
RF
Ввоз лодочного мотора из-за границы
С нами с
22.11.2006
Сообщения
251
Репутация
192
Возраст
50
Откуда
Петрозаводск, Карелия
Ввоз лодочного мотора из-за границы
Покупал в Финляндии в конце декабря Mercury F5M(бак в комплекте,маде ин жапан) за 930 евро(39500руб).
Вывез В Россию, поставил на чеке штамп таможни финской и
через недельку забрал в Финляндии НДС 18%... Итого мотор вышел 763евро --это примерно 32500руб. У наших дилеров 46000р.Вот такая арифметика...:yes:

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:46 ----------

Кстати видел уже в продаже новый ряд четырехтактных ямах 4,5.6: http://www.yamaha-motor.fr/produits/marine/moteurs_hors-bords/quatre_temps/f4_f5_f6.jsp

Сам движок внутри корпуса развернут под углом для погашения вибраций . Обещают минимум вибрации и шума... млин ну цвет беленький с зелененькими цифирками.. На картинке смотрится лучше чем вживую.. Сам белый кошух размером очень большим показался (и еще бачок внутри).
Представил,что вскоре предется его продавть и карельские мужики вряд ли захотят купить у мну такой "гламур"...:yes::D Короче купил Мерка..:yes:
 
С нами с
06.03.2009
Сообщения
90
Репутация
5
Возраст
49
Откуда
питер, м.купчино
Ввоз лодочного мотора из-за границы
денис,не подскажешь где в финке находятся магазины продажи ПЛМ тохатсу(если можно ссылочку)?и на сколько геморойно ввозить оттуда мотор весом 37кг.и стоимостью до 65000р(в плане таможни и постановки на учёт):helpsmilie:? а то у меня с ОАЭ похоже не сростается,а моторчик новый к сезону очень хотца:).но цены в питере просто .....:plamia::obidno::dubina:.
 
С нами с
17.02.2010
Сообщения
124
Репутация
59
Откуда
Санкт Петербург
Ввоз лодочного мотора из-за границы
и адресок магазина меркури если не сложно.заранее спасибо
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.04.2010
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
СПБ
Ввоз лодочного мотора из-за границы
Добрый день друзья! На следующей недели хочу прикупить в Финляндии моторчик - скорее всего Mercury 2.5 или Tohatsu 2,5 (3,5). Сравнивал с Питерскими ценами- экономия минимум 10000 рублей, но есть вопросы:
1. Что с гарантией? Насколько я понимаю, я могу обслуживать купленный мотор и у российских дилеров, поддерживая гарантию выданную в Финляндии? Здесь же (выше) было сказано что гарантии я лишаюсь - разве это так?!
2. Вьюн привел ОЧЕНЬ вкусные цены на Меркурий на условиях поставки "ФОБ - порты Финляндии" - что это такое и с чем едят? Почему так дешево и как купить? Здесь Меркурий идет за 700 евро (http://www.brunswickmarine.fi/?nid=14876&lcid=1035)
3. В каких магазинах Финляндии можно найти моторчик подешевле (по акции например) - или это бесполезно, т.е. цена жестко фиксирована производителем и у всех дилеров она будет одинаковая, поэтому брать можно у любого?
4. Инвойс (22%) как правило дают везде?
5. Может кто знает - где есть в Финке интересные б.у. предложения до 5 л.с.?
Заранее благодарю за ответ! Очень не хочется попасть в просак, но и у нас покупать мотор который чуть ли не на 50% дороже финского не хочется из принципа.
 
С нами с
20.04.2010
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
СПБ
Ввоз лодочного мотора из-за границы
Еще один важный вопрос:
У меня вторая поездка за месяц, поэтому еду с отцом, чтобы на таможне сказать что мотор его. Принципиально ли в этом случае при покупке , оформлении такс-фри, оформлении гарантии и т.д. везде указывать ФИО отца (подтверждая что мотор именно его), чтобы у таможни не было вопросов? Или им достаточно показать чек на мотор?
 
С нами с
01.06.2008
Сообщения
946
Репутация
371
Возраст
55
Откуда
петрово-дальнее
Ввоз лодочного мотора из-за границы
Ребята!Подскажите кто ездил с лодкой и моторчиком на Украину какие документы с собой брать и нужно ли оформлять страховку на лодку и моторчик?
 
С нами с
20.04.2010
Сообщения
6
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
СПБ
Ввоз лодочного мотора из-за границы
Коллеги - в четверг еду за мотором в финляндию - на 100 % не определился с моделью (по цене одинаковые) но выбор между Tohatsu 2.5, Mercury 2.5 и Yamaha 2.5 (она правда на 60 евро дороже)- все четырехтактники.
Подскажите несведующему - кого из производителей предпочесть?
У кого беспроблемнее обслуживание - ведь я могу это делать здесь, оставаясь на гарантии?
Заранее благодарен!!
 
С нами с
02.05.2010
Сообщения
68
Репутация
20
Откуда
Санкт-Петербург
Ввоз лодочного мотора из-за границы
goga1981, чем закончилась поездка? Где купили, какова в конечном итоге оказалась экономия по сравнению с питерским ценником. Также рассматриваю подобный вариант..
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
7 911
Репутация
7 245
Возраст
54
Откуда
Хабаровск
Ввоз лодочного мотора из-за границы
Сейчас подняли ставку по кг, беспошлинно можно везти 50 кг. В 2009 году предел был 35 кг.
Так что собираюсь в Китай через пару месяцев, посмотреть как и что. 15-ка 2т китайская легко укладывается (50 кг, 65 Тыр) или 9,8 японская. Вчера разговаривал с представителем Турфирмы - сказали "Легко!"
 
С нами с
01.02.2011
Сообщения
71
Репутация
50
Возраст
59
Откуда
Питер
Ввоз лодочного мотора из-за границы
Всем здравствуйте! Ну а чего тема заглохла? Актуально ведь. С удовольствием взял бы Хонду 20 или мерк 25 в финке. Есть у кого опыт?
 

Сейчас смотрят

Вверх