• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вспоминать и жить. (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Вспоминать и жить.
ВСПОМИНАТЬ И ЖИТЬ.
На дворе уже середина весны. В мае у нас начинается летний сезон рыбалки. А у меня с каждым днем настроение становится все хуже и хуже. Скоро мои братья начнут кататься на рыбалку, рыбу ловить. Ну, а я четвертый сезон буду только слушать ихние рассказы, и завидовать им страшно. Имея почти тридцатилетний рыболовный стаж, стать инвалидом. Жуткое чувство. Столько лет находиться у реки, ловить рыбу, ночевать у костра. И все это сразу потерять, очень тяжело. Особенно плохо мне было первый год. В марте попал в больницу и до сентября находился там, всего один раз вырвавшись оттуда на рыбалку. И остальное время я глядел только из окна палаты, как сначала растаял снег, распустились деревья, потом наступило лето. А я в палате. Уколы, системы шли почти без перерывов. Несколько дней моим рукам дадут отдохнуть и снова системы. Думал, что отобьюсь от своих болезней, выкарабкаюсь. Не получилось. Куча диагнозов, и инвалидность. Все. Рыбацкая жизнь закончилась. Остались одни воспоминания. Два месяца в году в больнице, остальное время дома постоянно на уколах и таблетках. После активной жизни рыбацкой, началась жизнь лекарственная. За эти четыре года никак не могу свыкнуться с таким положением. С постоянными болями, лекарствами, да еще с бессонницей. Сижу дома. Вспоминаю свою рыбалку. Стараюсь все, что вспомню, записывать, да если получается, то и с юмором. Хотя попадали иногда в такие ситуации, что нам не до смеха было. У нас ни одна рыбалка не проходила без приключений. А без них жизнь скучной станет, неинтересной. Братьям моим теперь хорошо. В семье завелся живой барометр. Как только задумают ехать на рыбалку, мне звонят, узнают, какая погода ожидается. Я им и выкладываю, что и как. Ни разу не ошибся. Ну, а за свои метеосводки, я с них рыбой беру. Обещают, чтобы я не скучал, они мне карасиков наловят специально, да в ванную запустят. Карась – рыба неприхотливая, и там приживется. Зато у меня занятие будет. Домашняя рыбалка. Табуретку к ванне, и ходи, лови. Удобно, и ехать никуда не надо. Все под рукой. Жаль, что купаться с ними неудобно, скользкие они. Наступишь, потом загремишь по полу своими костями. Все это конечно хорошо, но на душе тоскливо. И чем ближе сезон, тем сильнее. К маю ближе начинаю сам проверять все свои снасти. Вытащу, прогляжу, кое – что поменяю и ставлю к порогу, где они у меня постоянно находились. И стоят удочки родимые, до конца сезона в уголке. Жена молчит, понимает, что со мной творится. Привыкла к моей рыбалке.
По ночам то я мало сплю, особенно летом. Ночью встану, и на балкон. С пятого этажа все видать, фонари хорошо освещают дорогу. Сижу, поглядываю. Слышу скрип, скрип. Кто – то на велосипедах мимо едет. Ага, рыбаки. Удочки привязаны, рюкзаки за плечами. Как в сказке. Если мимо моего дома прямо едут, значит, на речку попадут. А если направо свернут, то карасей поехали ловить на озера. Первыми едут самые заядлые рыбаки. Чуть позже - рыбаки похуже и так далее. Последними, когда уже рассвело, едут ребятишки, начинающие рыбаки. У них вся жизнь впереди. А потом и я иду рыбу ловить. Включаю телевизор и гляжу «Диалоги о рыбалке». За день везде побываю, всякой рыбы наловлю. Телевизор уже не выдерживает, еле дышит. Почти круглосуточно работает. А вечером с нашим главным теоретиком, Евгением Ивановичем, начинаем по телефону обсуждать телерыбалку. Кто из нас больше успел в течение дня этих программ поглядеть.
И все – таки, как мне хочется на рыбалку! Пусть даже карасей, половить, которых не люблю. Даже у реки посидеть, я согласен. Пускай другие бы ловили, а я наблюдал. И то мне хватило бы. Ничего! Пока живу воспоминаниями, это уже хорошо. Пока пишу рассказы о рыбалке, еще лучше. А каждый написанный мною рассказ приравнивается к тому, будто я опять съездил на свои места. И опять пережил все те чувства, какие были со мной там, на реке. Чем больше я буду писать, тем чаще, пусть даже в мыслях, я буду на рыбалке. Ради этих воспоминаний стоит бороться и жить. И это прекрасно!

 
V

VJLZ

гость
Вспоминать и жить.
Прочла все три рассказа...Просто не нахожу слов!!! На самом деле впечатлило!!! Пишите ещё...И дай Бог вам здоровья!!!!
 
С нами с
20.04.2006
Сообщения
1 378
Репутация
580
Откуда
СПб
Вспоминать и жить.
Смирнов Михаил
Сочувствую!
А братья могут отвезти-привезти на рыбалку, если медикаменты и шприцы взять?
 
С нами с
04.11.2007
Сообщения
10
Репутация
2
Возраст
53
Откуда
Пенза, Окружная
Вспоминать и жить.
очень хочется что бы у Вас все было хорошо, ибо судя по вашим произведениям Вы хороший человек
 
С нами с
03.02.2007
Сообщения
1 124
Репутация
1 249
Возраст
58
Откуда
зеленоград
Вспоминать и жить.
Дорогой Михаил. Конечно всё в жизни может случится. Но Вы молодец. У Вас есть искорка. У Вас есть мечта. У Вас есть талант. Я Это всё к чему. У меня есть знакомый у него много всяких недугов и серёзных и неочень. Но порой удевляешся ему. У него была остановка серца и клиническая смерть. Вытащили чудом. Так он после этого стал сочинять песни да какие! Он сделал свой диск сам и стал его всем отсылать на радио ещё куда то. Вобщем дело зашевелилось, Стали его приглашать на выступления. Так он потом ещё женился (ему 60 а ей 43) и жену научил петь. Теперь они вместе поют. И помоему спроси его чем он болен я думаю он нескажет, забыл. Вот что с человеком делает вера и увлечение. И Вам горевать нестоит. У Вас талант. Пишите. А медецина нестоит на месте может Придет время. Главное идти Вперёд и быть нужным.
 
С нами с
04.10.2007
Сообщения
38
Репутация
1
Возраст
51
Откуда
Москва, Измайлово
Вспоминать и жить.
Печальная история. Сочувствую.
У меня еще Дедовы снасти сохранились, не пользуюсь, а выкинуть не могу - память.
Память штука полезная, особенно когда есть, что вспомнить и с кем поделиться.
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Вспоминать и жить.
!Евген! сказал(а):
Дорогой Михаил. Конечно всё в жизни может случится. Но Вы молодец. У Вас есть искорка. У Вас есть мечта. У Вас есть талант. Я Это всё к чему. У меня есть знакомый у него много всяких недугов и серёзных и неочень. Но порой удевляешся ему. У него была остановка серца и клиническая смерть. Вытащили чудом. Так он после этого стал сочинять песни да какие! Он сделал свой диск сам и стал его всем отсылать на радио ещё куда то. Вобщем дело зашевелилось, Стали его приглашать на выступления. Так он потом ещё женился (ему 60 а ей 43) и жену научил петь. Теперь они вместе поют. И помоему спроси его чем он болен я думаю он нескажет, забыл. Вот что с человеком делает вера и увлечение. И Вам горевать нестоит. У Вас талант. Пишите. А медецина нестоит на месте может Придет время. Главное идти Вперёд и быть нужным.

Евгений, спасибо за поддержку! Не скрою, трудно привыкать к своему положению. Но хорошо то, что дочка Женя заставила меня писать рассказы. Ей спасибо огромное. А Матюшин приучил и приучает писать на всякие темы. Вот и пишу. А как получается, то судить вам.
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Вспоминать и жить.
ПРОКОПЧУК сказал(а):
Печальная история. Сочувствую.
У меня еще Дедовы снасти сохранились, не пользуюсь, а выкинуть не могу - память.
Память штука полезная, особенно когда есть, что вспомнить и с кем поделиться.
Олег, я тоже не смог выбросить. Часть отдал брату, свояку, но любимое удилище и спиннинг оставил себе. Не поднимается рука ни отдать, ни выбросить. Пусть это останется на память.
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Вспоминать и жить.
Михаил Иванович! Боритесь! И держитесь! И духом не падайте. Может не к месту скажу, простите, если что, - этим летом был паражен таким случаем - на одной из рыбалок соседями оказались молодые ребята, лет по 25, трое друзей, у одного не работают ноги, видимо парализованные. Его аккуратно усадили в лодку, обложили подушками и вывезли в камышик на карпа...И мы, старики по сравнению с ними, стояли и молча апплодировали...Есть еще человечность в нашем мире...Извините...
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Вспоминать и жить.
Владимир Арнольдович, в обычной жизни такое редко встречается. В основном, стараются пройти мимо. А рыбаки - особый народ. Сам раньше сколько в этом убеждался, когда гоняли по рыбалкам. Или мы помогали другим рыбакам в чем-либо, или они нам, если нужна была их помощь. Ведь на рыбалке всякое может случиться. Последним куском хлеба поделишься, словно ты их много лет знаешь.
 
С нами с
05.08.2007
Сообщения
830
Репутация
402
Возраст
50
Откуда
Москва,Строгино,Митино.
Вспоминать и жить.
!Евген! сказал(а):
Дорогой Михаил. Конечно всё в жизни может случится. Но Вы молодец. У Вас есть искорка. У Вас есть мечта. У Вас есть талант. Я Это всё к чему. У меня есть знакомый у него много всяких недугов и серёзных и неочень. Но порой удевляешся ему. У него была остановка серца и клиническая смерть. Вытащили чудом. Так он после этого стал сочинять песни да какие! Он сделал свой диск сам и стал его всем отсылать на радио ещё куда то. Вобщем дело зашевелилось, Стали его приглашать на выступления. Так он потом ещё женился (ему 60 а ей 43) и жену научил петь. Теперь они вместе поют. И помоему спроси его чем он болен я думаю он нескажет, забыл. Вот что с человеком делает вера и увлечение. И Вам горевать нестоит. У Вас талант. Пишите. А медецина нестоит на месте может Придет время. Главное идти Вперёд и быть нужным.
Все правильно!!! Главное идти!!! быть нужным приложиться!!!:)
С уважением Павел!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх