• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Время светонакопительного пилькера (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
ВРЕМЯ СВЕТОНАКОПИТЕЛЬНОГО ПИЛЬКЕРА
Декабрь 2006 года, замерзла Волга! Нас пятеро, больных на голову с пешнями спешит на звонкий первый лед. Еще опасно, еще нельзя, но очень хочется! Лед держит. Под нами зимовальные ямы судака, коряжник, глубины от 16 до 20 метров, а кое-где и все 30. Пробиваю лунку, опускаю датчик эхолота – есть судак! В ход идут блесны, трубки и балансиры. Ловят все, но хитрый Сережа ловит значительно чаще, и рыба у него крупнее.
Спрашиваю: - На что ловишь?
- На хрень какую-то! В Сызрани в киоске купил за 20 рублей.
Показывает маленькую невзрачную блесенку. Итог рыбалки: мы все поймали по 10-12 кг, а хитрый Сережа 36 кг. Случайность, бывает!
На следующий день мы снова на том же месте. Судак за ночь ушел. Ловим мелкого берша до 500 грамм. Бурим поближе к Сергею, меняем блесна, трубки, балансиры, а он ловит на свою какую-то хрень. В итоге мы поймали по 5-6 кг, а он 18 кг. Еще раз разглядываем его блесенку, ничего особенного, действительно хрень! Но, деваться-то некуда, надо брать!
Облазили все фирменные магазины в Тольятти, там есть все, кроме хрени. Вывод: чем круче магазин, тем труднее в нем найти что-то дешевое.
Поехали в Сызрань, купили по 10 штук этой самой хрени. Продавец в киоске, поведал то, о чем мудро промолчал хитрый Сережа. Это китайский пилькер, одна сторона которого покрыта светонакопительной краской. Пару часов перед рыбалкой его необходимо подержать на ярком свете, он заряжается, а потом в воде светится, приятным зеленоватым светом. Видимо это свечение и привлекает хищника.
Я много лет дружу с рыбой, но не дружу с фотоаппаратом. Хочу исправиться, а пока для тех, кому интересно, как смогу, опишу эти пилькеры. Это отлитая из олова, а может быть свинца небольшая блесенка овальной продолговатой формы, с двумя кольцами, для лески и тройника. На верхней более широкой части блесны имеется пластиковый глаз. Одна сторона разноцветная, а вторая покрашена светонакопительной краской. На узкой нижней части блесны закреплен тройник. В продаже есть пилькеры двух размеров: первый, длина 37 мм, ширина 12,5 мм, толщина отливки 4,4 мм, второй, длина 30 мм, ширина 9,5 мм, толщина 3,5 мм. Тело пилькера немного изогнуто. Больший по весу пилькер хорошо играет на глубинах до 24 метров, меньший по размеру на глубинах до 18 метров.
Я хорошо помню, как 12 лет назад на Волге появились первые балансиры. Их счастливые обладатели ловили, сколько хотели, а остальные смотрели, открыв рты от удивления. Тогда я постоянно носил с собой охотничий нож для операций по извлечению глубоко проглоченного балансира. Шли годы, у всех рыболовов появились эти чудо приманки, и мне субъективно кажется, что рыба в местах рыболовного пресса к балансирам привыкла, и клев на них резко ослаб. К пилькерам со светонакопительной окраской рыба еще привыкнуть не успела. Конечно, через несколько лет привыкнет и к ним. А пока настало время пилькеров.
Все свои блесны, трубки, балансиры убрал в дальний ящик до лучших времен. Надеюсь, что скоро производители проснутся, и начнут красить привычные приманки светонакопительной краской. Тогда их время вернется. А пока можно самому покрасить этой краской любимые блесна и балансиры. Уловы могут превзойти все ожидания.
Вообще-то я думаю, что китайцы изготовили эти пилькеры как летнюю спиннинговую приманку, а мы начали ее использовать зимой. Сам я летом на спиннинг не ловлю, поэтому испытать пилькеры в летних условиях не имел возможности. Самый большой судак, пойманный в этих краях на пилькер, зимой 2007 года весил 12 кг, а зимой 2008 года 9 кг. Может быть, ловили и более крупных рыб, но мне об этом не известно. За прошедшую зиму только два дня судак отказывался брать на пилькер, ножом срезали светонакопительную краску, и клев возобновился. Ловили на пилькер и щук.
Немного об окуне. В марте 2006 года на глубине 12 метров нашел большую стаю окуня стоящего в пол воды. Эхолот показывал наличие рыбы в каждой лунке, но поймать не смог ни одного. На следующий день беру мормышки с мотылем, чертики, 12 разных балансиров. На мормышку и чертика даже не ткнулся. На 7 балансиров ни тычка, ни поклевки. На пять ловил по одному горбачу из лунки. Дальше бесполезно. Меняю балансир еще одна поклевка, опять меняю – одна поклевка и обрезает. Итак, по кругу.
Прошел год, я по случаю приобрел маленький пилькер, длиной 20 мм, шириной 7 мм. Март 2007 года, тоже место, тот же окунь. Для чистоты эксперимента те же пять балансиров. Все то же самое, в каждой лунке одна поклевка на каждый из балансиров, и полное затишье. Мертвый сезон, понимаешь! Беру, маленький пилькер со светонакопительной краской с обеих сторон, опускаю, и в каждой лунке окунь стает в очередь. Ловил, пока не надоело.
Весь зимний сезон 2008 года ловил окуня только на пилькер, даже не брал с собой балансиры, мормышки и чертики. Аж самому непривычно ловить на одну и ту же приманку окуня с первого до последнего льда. Так ведь клюет, и еще как! Ведь сказано, что от добра, добра не ищут!
С уважением, всем удачи!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Практически вся Волга в районе Куйбышевского водохранилища является зимовальной ямой растянувшейся на десятки км в длину, и на километры в ширину. Рыбалка здесь разрешена по всей акватории. Браконьеры - это те, кто хищнически губит рыбу сетями, неводами, тралами, несмотря на запрет, а вовсе не те, кто ловит ее удочкой.
Что берш занесен в Красну Книгу впервые узнаю от вас, и, считаю это утверждение не соответствующим действительности, т.к. берш, во всяком случае в Волге, является многочисленной рыбой, и рыбалка на него не запрещена.
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Время светонакопительного пилькера
Мож не совсем в тему:pardon: Прошедшей зимой прикупил пару крючков со светонакопительной каплей на цевье (не мормышка), по цене 40 рэ за крюк:) Ловил леща-подлеща... Так ведь работало:yes: :thumbupq: , и работало лучше, чем простые крючки. Так что думается актуально:yes: Будем искать:D
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Маленький совет. Кто будет покупать эти пилькеры, сразу же берите хорошие тройники и заводные кольца. На пилькерах тройнички и кольца слабоваты.:thumbupq:
С уважением, всем удачи.
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Время светонакопительного пилькера
Самара -мама! там наверное уж и рыбы то нет! и все из-за этого чуда света!:) зачем такие тайны раскрываешь? теперь нигде не будет!:) про балансиры твоя правда именно так там все и было! давно правда! но под Сызранью - то лучше малька вроде и нет ничего уж не знаю как под Самарой!
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Время светонакопительного пилькера
vashzema сказал(а):
Маленький совет. Кто будет покупать эти пилькеры, сразу же берите хорошие тройники и заводные кольца. На пилькерах тройнички и кольца слабоваты.:thumbupq:
С уважением, всем удачи.
Спасибо очень поучительно! Кстати (там у вас же) при первой ловле на балансир клюнул налим (а он берет все больше поперек) и два боковых крючка сходу обломал :( но не свезло ему попался на блесну чуть позже!:victory:
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Попробуй те кто-нибудь этот пилькер по открытой воде, а потом поделитесь опытом на форуме. Ладно?
Всем удачи!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Этот пилькер продается более широкой частью с глазом вверх, а узкой частью с тройником вниз. Многие так на него и рыбачили. Я же его перевернул наоборот - широкой частью с глазом вниз, и здесь же поставил тройник. Игра изменилась, но ловил не хуже других. Вывод: эта насадка работает в двух положениях, кому, как нравится.
С уважением, всем удачи!:thumbupq:
 
С нами с
08.06.2007
Сообщения
590
Репутация
1 653
Возраст
49
Откуда
Mосква , Текстили
Время светонакопительного пилькера
Два года назад летали с друзьями в Калининград,остановились в мини отельчике (их там много таких).Нам предложили съездить на морскую рыбалку на треску.Стоило это 50$ с человека.Выдали жесткие морские спининги (тест не помню),мультипликаторные катухи с плетенкой и дали коробку с металическими блеснами.Весили они примерно 100-150 грамм ,размер был разный 15-20 см.Название им было -пилькер.Были красные ,зеленые ,желтые ,синие,белые цветом причем с обоих сторон.Ловили метров с 50.Вобщем поимали втроем кил 60 примерно.В отеле нам зделили гриль и пожарили (вкуснее ничего не ел).Кил 6 мы съели ,а остальную рыбу хозява сдали в какойто ресторан.Вот так я познакомился с пилькером.Дома пороюсь ,если фото найду ,то выложу.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 946
Репутация
8 580
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Время светонакопительного пилькера
мальцев сказал(а):
зимой прикупил пару крючков со светонакопительной каплей на цевье (не мормышка), по цене 40 рэ за крюк
Будем искать:D
А вот такое видел и в офф-лайне...
http://hunter-fish.narod.ru/
http://www.metalloposuda.ru/pricel/fisher/
Менее затратно (vs. 40 руб/шт) вроде... :D

Сам попробую обязательно!
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Время светонакопительного пилькера
Vashzema.
Добрый день!
Что Вас извиняет за излишнюю информацию ;)), так это то, что ВЫ не написали про волшебный цвет этих пилькеров. Сызранцы любят два. Они продаются либо наборами по 4-е, либо по просьбе по одному, но стараются брать тот, волщебный! Не купишь волшебный, не поймаешь. Да, тройники лучше поменять, хотя до кило и более выдерживают.
Окуня не пробовал ловить, на балансир и самодельные блесны ловлю и так много и крупного. Но попробовать, попробую.

Модератору..
Не могу Вам указывать, но сообщение Ромиса считаю скоропалительным и даже оскарбительным, характерным для некомпетентного человека, мало знающего регион, требующим удаления.
Хотя я бы удалил сообщение №1 :)
Всего доброго.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
С большим уважением отношусь к тем рыболовам, которые верят в волшебный цвет приманки. Сам же субъективно считаю, что на 20-ти метровой глубине Волги, покрытой льдом и слоем снега стоит такая тьма непроглядная, что рыба физически не может видеть блеск и цвет приманки. Пилькер же, светящийся в полной темноте рыба видит!
На этот пилькер зимой ловили тысячи рыболовов, и тайной этот факт являться не может.
Форум на мой взгляд существует, в том числе, и для того, чтобы делиться с другими такими вот рыбацкими "тайнами"! :thumbupq:
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Время светонакопительного пилькера
"Сам же субъективно считаю, что на 20-ти метровой глубине Волги, покрытой льдом и слоем снега стоит такая тьма непроглядная, что рыба физически не может видеть блеск и цвет приманки. Пилькер же, светящийся в полной темноте рыба видит!"

Добрый день!
Уже очевидно, что условия ловли у нас с Вами разные. На 20-м эту приманку в Саратовском под Сызранью снесет с какой-бы лесой Вы не ловили, на Усе можно ловить без проблем. Но у меня и на Саратовском есть места, где так-сяк этот пилькер применим, но это не 20-ть и даже не 10-ть метров. Что касается упора на фосфор - "в нем фишка?!"- попробуйте применить балансир, покрытый фосфором (2-5-N часов засветки). Не думаю, что успехи ловли на него будут значительными, скорее всего, хуже чем у пилькера из Сызрани, а то и вообще без поклевки даже на "пробитых" местах с судаком.
Что касается "секретности" и "секретных приманок" безусловно это Ваше право, делитесь наздоровье:laduh:
Всего доброго.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Время светонакопительного пилькера
Добрый вечер!
Полностью с Вами согласен, что на сильном течении, как под гор. Сызранью, этот пилькер будет работать только на небольших глубинах.
Считаю, что фишка действительно в свечении пилькера, но не в форме же?! Но это лишь предположение. Раньше сам паял блесна, пару проверенных временем " секретных "уже покрасил, одну планирующую с впаянным крючком, вторую длинную узкую с тройником. Если на практике на них будет брать обязательно отпишусь. С уважением!
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Время светонакопительного пилькера
Доброе утро!
Думаю, все дело не в форме и цвете приманки, а в большей степени в Вашем давнем, по всей видимости, громадном опыте ловли судака на Куйбышевском. Ваши точки с судаком у Вас в голове, как у меня лишь в GPS и Вам остается лишь проводить эксперименты на давно найденных Вами точках с цветом и покрытием, а также и игрой, наверное.
Я же "ударился" в форму пилькера лишь потому, что видел Казанские блесны - размер и даже вес почти такой же, как у китайского пилькера, да и форма изгиба корпуса отдаленно напоминает иделия мастеров из Казани. Другая проблема - ловлю наездами в Сызрань и только несколько дней может уйти на поиск судака (хожу всегда один), поэтому статистика уловистости в Саратовском той или иной приманки ничтожна, хотя и попадал на сумасшедший клев залетных стай на 18-20-23 м, но это неделя-другая, работает, все, что подходит по весу, в том числе джиг-головы на 32-35 г с резиной (твистеры или узкие виброхвосты). Затем судак уходит и на его место встает налим.
В общем приманки по судаку на Саратовском не очень похожи по размеру и весу, да и форме с тем, что я делал для подмосковной щуки и судака. Только балансиры боле-менее, которые при свободном поиске себя показали лучше блесен и трубок. Но вот, когда судак найден и есть первые поимки, то надо "работать" с металлом или пробивать все горизонты воды.
Вообще блесны для ловли на течении у нас грубее, обычные отливки, ассимметричные, с коронкой из тонкой латуни или меди и даже без, на тройник можно подсадить полиоритан, который можно пропитать чем-нибудь, мне же больше нравится аккуратная снасть, поэтому приходится искать иные места с судаком, где он мельче и его меньше.

Да, при ловле на котлах спиннингом окуня в августе (лодка), этот пилькер хорошо работает при пелагической проводке в толще воды с паузами 2-3 сек. Со дна им можно ловить небольших судачков вдоль свала, проводка ступенчатая, приходится класть на дно, где тройник цепляет дрейсену, но зато поклевок больше именно судака.
Всего доброго.
 

Сейчас смотрят

Вверх