• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы Сдобникову Сергею (Просматривает: 1)

С нами с
07.12.2019
Сообщения
64
Репутация
100
Возраст
38
Откуда
Тверская обл. Западная Двина
Вопросы Сдобникову Сергею
1. Бальзакс, догрузочными Колмик.
2. На штырьках ,мне товарищ сделал набор его еще лет на 20 хватит.У Кларуссо хорошие оливки, но дорогие.Да сейчас и колмик делает, и мавер, и сенсас, тут на ваш вкус и цвет.
3. На Западной Двине ловил пару раз.Течка сильная.Для вас наверное все таки будут 10-12-15г Боло самое то, а вот Сюрф пока не нужно,это вещь в себе.
Спасибо за ответ.
По поводу грузил у меня есть набор от колмика с 11 по 1 номер (большая круглая тарелка), но они жёсткие. В сети многие советуют именно бальзакс (ныне вроде как теперь волжанка), ваше мнение как вердикт в этом плане. Но у них градация широкая и нет малых размеров. Именно поэтому догружаете колмиком? Каким если не секрет?
По поводу оливок, пользуюсь кралуссовскими, красивые зараза :D и колмиковские скользящие есть, но они все до 8гр. В общем придётся что нибудь колхозить из дешманских грузил.

PS спасибо за ваши статьи и общение с рыбаками. Сижу вот перечитываю ваши статьи на Димином сайте, профильные ветки на матчфишинге с 2004 года, тут соответственно тоже всю ветку прошерстил. Но вопросов в голове ещё много, наверное не иссякнут пока к воде не подойду:taschu:
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Можно немного поконкретнее пожалуйста, почему так считаете?
Да можно.
Потому что, Боло ловлено переловлено, и много поймано, а Сюрф -это как нахлыст.......Хочешь зае....ся и мало поймать займись нахлыстом.Так же и Сюрфом.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
если есть вопросы пиши ,буду по возможности отвечать конкретно.
 
С нами с
07.12.2019
Сообщения
64
Репутация
100
Возраст
38
Откуда
Тверская обл. Западная Двина
Вопросы Сдобникову Сергею
С нами с
05.11.2018
Сообщения
2 573
Репутация
6 819
Возраст
50
Откуда
Свердловская обл. Берёзовский
Вопросы Сдобникову Сергею
Да можно.
Потому что, Боло ловлено переловлено, и много поймано, а Сюрф -это как нахлыст.......Хочешь зае....ся и мало поймать займись нахлыстом.Так же и Сюрфом.
Сергей, ну лично у меня были же случаи когда лещ не реагировал да же на самую медленную проводку и казалось его вообще в точке нет. Но поставив сюрф, поклевки пусть и не частые, но начинались.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Сергей, ну лично у меня были же случаи когда лещ не реагировал да же на самую медленную проводку и казалось его вообще в точке нет. Но поставив сюрф, поклевки пусть и не частые, но начинались.
Можно было попробовать поймать его в проволочку,на медленно тащащуюся насадку, а если еще притормаживать, то она еще некоторое время будет без движения.
Если Сюрф работает, а почему тогда его не пробовать.
 
С нами с
07.12.2019
Сообщения
64
Репутация
100
Возраст
38
Откуда
Тверская обл. Западная Двина
Вопросы Сдобникову Сергею
Здравствуйте Сергей. Назрел вопрос об огрузке.

1. Где-то ранее видел у вас такое сообщение о подпасках:
"Если поплавок 1г, я ставлю в подпасок дробину №12 (0,02гр.)
от 2 до 4г дробину №10 (0,04гр.)
от 4 до 6г дробину №8 (0,07гр.)
от 8 до 10г дробину №6 (0,1гр.)
и так далее...
При этом у меня следующие 2 дробины этого же размера, чтобы я мог увеличить его величину если мне это понадобится"


Так вот, часто вижу тезис о том что вес подпаска должен быть 10% от грузоподъёмности поплавка. Но если взять например вес 6 гр. поплавка и например 4 подпаска №9 (0,95гр.), суммарный их вес равен примерно 0,4гр, что не дотягивает до тех самых 10%. Вопрос, я что-то не правильно трактую, либо просто необходимо понимать что вес должен быть в пределах ДО 10%?

2. Второй вопрос о последовательности огрузки.
Предположим огружаем поплавок грузоподъёмностью 10 гр. Вешаем оливку 9гр., далее 3-4 подпаска №6, или №7 и добиваем под оливку добавочные дробины добиваясь огрузки поплавка "по плечи", то есть по основание антенны, правильно?
И напоследок подбираем дробину, которая утопит антену на 2/3?

3. И вот тут я немного в замешательстве по поводу этой дробины. Ранее вы высказывались, что вешать её необходимо выше основного груза. Люди спрашивали вас, почему именно так, на что был дан ответ, что вас так учили.
Так вот, может быть на данный момент ваше мнение поменялось и правильнее вешать например скажем под основной груз к цепочке добавочных дробин? Или не заморачиваться и вешать выше как вы и писали?

4. Просто, скажем в стоячей воде я огружаю поплавок основным грузом по плечи, а вот подпасок как раз подбираю чтобы притопить антенну на 2/3. Но то стоячая вода, подпасок же на течении подбирается для других целей, для подачи насадки на дне и прохождения препятствий по дну, правильно?
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Здравствуйте Сергей. Назрел вопрос об огрузке.

1. Где-то ранее видел у вас такое сообщение о подпасках:
"Если поплавок 1г, я ставлю в подпасок дробину №12 (0,02гр.)
от 2 до 4г дробину №10 (0,04гр.)
от 4 до 6г дробину №8 (0,07гр.)
от 8 до 10г дробину №6 (0,1гр.)
и так далее...
При этом у меня следующие 2 дробины этого же размера, чтобы я мог увеличить его величину если мне это понадобится"


Так вот, часто вижу тезис о том что вес подпаска должен быть 10% от грузоподъёмности поплавка. Но если взять например вес 6 гр. поплавка и например 4 подпаска №9 (0,95гр.), суммарный их вес равен примерно 0,4гр, что не дотягивает до тех самых 10%. Вопрос, я что-то не правильно трактую, либо просто необходимо понимать что вес должен быть в пределах ДО 10%?

2. Второй вопрос о последовательности огрузки.
Предположим огружаем поплавок грузоподъёмностью 10 гр. Вешаем оливку 9гр., далее 3-4 подпаска №6, или №7 и добиваем под оливку добавочные дробины добиваясь огрузки поплавка "по плечи", то есть по основание антенны, правильно?
И напоследок подбираем дробину, которая утопит антену на 2/3?

3. И вот тут я немного в замешательстве по поводу этой дробины. Ранее вы высказывались, что вешать её необходимо выше основного груза. Люди спрашивали вас, почему именно так, на что был дан ответ, что вас так учили.
Так вот, может быть на данный момент ваше мнение поменялось и правильнее вешать например скажем под основной груз к цепочке добавочных дробин? Или не заморачиваться и вешать выше как вы и писали?

4. Просто, скажем в стоячей воде я огружаю поплавок основным грузом по плечи, а вот подпасок как раз подбираю чтобы притопить антенну на 2/3. Но то стоячая вода, подпасок же на течении подбирается для других целей, для подачи насадки на дне и прохождения препятствий по дну, правильно?
давай по порядку.
1.Сборка оснаски происходит в следующем порядке. Основной груз ------- затем подпасковая группа 4 дробины---------добивочные груза , под основной груз--------добивочный груз, который топит антенну, и который ставится выше основного. Я теперь только так собираю оснастку ,не важно на каком поплавке.
2. Мнение мое и теперь не поменялось.Оно ставиться выше еще и для того , что если оно по каким то причинам слетит, то вы это сразу заметите.
3. отпал сам собой
4. Это не правильно, на стояке оч.часто нужно разнести груза на полутора метрах, для деликатной подачи, а у вас все грубо получается.
На течении подпасковая группа выполняет те же функции, но есть и дополнительные вот поэтому их 4т, чтобы можно их расставить так, как это необходимо под условия.
 
С нами с
07.12.2019
Сообщения
64
Репутация
100
Возраст
38
Откуда
Тверская обл. Западная Двина
Вопросы Сдобникову Сергею
давай по порядку.
1.Сборка оснаски происходит в следующем порядке. Основной груз ------- затем подпасковая группа 4 дробины---------добивочные груза , под основной груз--------добивочный груз, который топит антенну, и который ставится выше основного. Я теперь только так собираю оснастку ,не важно на каком поплавке.
2. Мнение мое и теперь не поменялось.Оно ставиться выше еще и для того , что если оно по каким то причинам слетит, то вы это сразу заметите.
3. отпал сам собой
4. Это не правильно, на стояке оч.часто нужно разнести груза на полутора метрах, для деликатной подачи, а у вас все грубо получается.
На течении подпасковая группа выполняет те же функции, но есть и дополнительные вот поэтому их 4т, чтобы можно их расставить так, как это необходимо под условия.
Спасибо за ответ. Сегодня как раз вязал оснастки для стоячки, переделал подпасковую группу по вашему совету.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Спасибо за ответ. Сегодня как раз вязал оснастки для стоячки, переделал подпасковую группу по вашему совету.
Привет, но ты должен понимать, что то что ты сделал дома ,на водоеме может, придется как догрузить , или наоборот разгрузить и это делается из середины
 
С нами с
07.12.2019
Сообщения
64
Репутация
100
Возраст
38
Откуда
Тверская обл. Западная Двина
Вопросы Сдобникову Сергею
Привет, но ты должен понимать, что то что ты сделал дома ,на водоеме может, придется как догрузить , или наоборот разгрузить и это делается из середины
Да конечно. Я уже не первый год делаю так: набираю две баклашки с водой, одну из озера, другую из реки, в которых в основном ловлю. Ну и в ёмкости огружаю поплавки и собираю оснастки к сезону. Причём всегда это делаю в январе-феврале, чтобы к началу сезона быть максимально готовым. Ну а мелочи поправить на воде уже не так и сложно.
 

Вложения

  • IMG_20210127_103301.jpg
    114.2 КБ · Просмотры: 69
    IMG_20210127_103301.jpg
  • IMG_20210126_102456.jpg
    88.4 КБ · Просмотры: 67
    IMG_20210126_102456.jpg
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Ну начнем.
Вступление.
канал им Москвы ,это оч рыбный водоем, который привлекает ее большим обилием еды, промыванием жабер после зимней спячки и прочее.прочее , прочее.
Канал для рыбалки в проводку довольно простой с одной стороны, так как даже малоопытный рыболов может , что то поймать, но вот чтобы ловить хорошо и хорошую рыбу, даже опытному рыболову голова должна работать как хороший комп.Что же тут такого?
1. Это постоянно прыгающий уровень воды
2. Постоянно то увеличивающееся течение, о встающее почти в ноль.
3.Течение то в одну сторону, то в другую
4.Наши любимые кораблики, которые смывают ваш стол.
Ну и конечно все вместе взятое, когда рыболов поплавочник вообще не понимает, почему вроде только, что ловилось, а тут поклевки нет как класса.


1 часть
Начнем наверное с того, что какой снастью на КиМе вы собираетесь ловить.Что это будет штекер, мах или болонка.
Первый мы рассматривать не будем, так как им ловят единицы
начнем со второго.
Мах на канале нужен такой длинны ,чтобы ловить рыбу с нижней бровки.Какой же длинны нужен, а вот все просто. Глубина на нижней бровке порядка 5-5.5м,до этой глубины порядка15-16м, вот и считаем.
Если мах 10 м+ 5м до поплавка+ 5м до коннектора,вот и получается , что если нужно ловить махом , то он или 10 или 11м.Как таким махать, ну это каждый решает сам.Но данным удилищем рыболовы ловят и успешно.Вам не мешают ни штекеристы , ни фидеристы.То есть вся рыба идущая вдоль бровки ваша.Если у вас под боком не стоит кто, то грамотно ловящий болонками.
Преимущества.

- Вам не нужно постоянно менять оснастки
-Рыба в большинстве своем идет вдоль бровки
-управление снастью в очень широком диапазоне
-нет конкурентов в шлейфе прикормки и точке ловли.
-Прикормка даже если попадает на скат, то докатывается до основания канала.

Прикормка
Прикормка на канале это процентов 60 успеха.Почему так? да потому ,что вы ловите на соревнованиях в прямом смысле этого слова.Прошлой весной, народ сидел за каждым кустом, и только попросив 2 дедушек подвинуться я нашел себе кусочек для платформы.Поэтому прикормка должна быть во всех моментах лучшей , какую вы себе можете позволить.
Прикормка должна быть лещ+ плотва-это по названию+ земля прям с канала+ мотыль в прикормке.
Если у меня спросите, чего бы я намешал
2 леща Салапин+плотва+ Грос гардонс+3кг земли+конопля в рыбе(весна)+0.5кг мотыля-это мне на 5часов ловли
Старт
10шаров, из которых 6 шаров чистая прикормка,разной степени сжатия,_2шара прикормка с мотылем ,но не много мотыля+ 2 шара земля с мотылем ,много мотыля, сильно сжатые.
Важно чтобы прикормка не улетела дальше , чем вы сможете спокойно достать оснасткой,так как если вы размажите прикормку по дистанции, не будет той конкуренции у рыбы, которая должна плечами толкаться на шарах за жрачку и хватать все , что только со стала слетает.
Докорм. Оч. важный момент в ловле , так как если вы будете в неправильном темпе докармливать, то или будете ее перекармливать и она будет выеживаться или не докармливать, тогда у нее будет падать интерес к столу, особенно, если это плотва и густера.Хороший темп-это 3-4 рыбки и шарик летит на докорм.
Шарик-мелкий мандарин, но сильно сжатый.Он должен в воду падать как камень , по звуку.Если будет падать со звуком плюх, то до дна и половина не долетит.Поэтому за увлажненностью нужно строго следить и не забывать домачивать, до рабочего состояния.Комок докормочный должен входить в воду за полметра до поплавка и на полтора метра выше по течению, тогда он будет приходить в дно,где-то рядом от рабочего стола.Учитесь кидать точно, от этого оч.сильно зависит результат.не однократно видел, как вроде товарищ не плохо умеет ловить, но как только начинает не правильно докармливать , так у него клев сходит на отдельные пойманные экз. и на не системную ловлю.Еще раз забрасываем снасть выводим на линию проводки и точно укладываем туда, куда нужно парочку шариков.
Когда не кормить не в коем случае. Если вы видите , что на подходе корабль, если баржа или буксир толкает баржу груженую,то не кормить вообще.
Если идут маломерки баржи или буксиры не груженые , то кормить можно и перед их подходом, они не прокачивают дно.
И когда открывают шлюза и пошла сильная течка.И когда пошла течка из Москвы.
После прохода тех, кто в первом предложении,нужно вновь создать стол из 4-5шаров с апельсин.
На сегодня пока хватит
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Вопросы Сдобникову Сергею
Ну что продолжим.
Значит с прикормкой разобрались.
Теперь давайте перейдем к промеру и ловле.
Но прежде чем начать это действо нам обязательно понадобится один вроде простой , но очень важный элемент -это уровнемер, который делается из любой светлой стойки для удилища, на котором будут метки через 2см и таких понадобится порядка 20шт.Для того ,чтобы нам с вами могли подстраиваться под изменяемый уровень воды, как на увеличении,так и на убыли. Если этого не делать, то вы даже при нахождении в точке достаточного количества рыбы поймаете мах. 20% от всей.Уровнемер- это не отъемлемый девайс поплавочника на всех текущих водоемах.
Наша прикормка готова уровень вроде ( по камням не прыгает) втыкаем уровень между камнями и будем считать этот уровень за ноль.
Теперь приступаем к промеру.Для начала все груза из огрузки сдвигаем к поплавку и убираем из этого дробину в 0.3г и закидываем снасть на предполагаемую линию ловли.
Если снасть плывет ровно и поплавок не дрыгается, но груза плывут в толще воды.Добиваемся того чтобы груза чуть касались дна, при этом поплавок будет чуть вздрагивать , и плыть дальше, но не тонуть. Если тонет убавляем выставленную глубину буквально по 1 см.Добиваемся того, о чем написал выше.Это у нас будет нулевой уровень, его нужно как то пометить, это вам в дальнейшем много раз пригодится.Я помечаю на удочке белым маркером.
После этого проверяем линию на полметра ближе к берегу по той же схеме.Это нам нужно ,чтобы понимать на сколько резко уходит склон вверх на этом расстоянии, а так же если вдруг много докормочных шаров будут не доброшены до рабочего стола.
Затем, по той же схеме, проверяем и замечаем линию на полметра дальше рабочей.Это нам нужно ,чтобы понимать на сколько там глубже.На сколько нам необходимо скорректировать глубину, если вдруг, рыба встанет по дальнему краю прикормочного стола, и если шары будут чуть размазаны.
Промерились, все понятия остались в голове или записали.Возвращаем поплавок на место нулевой отметки,раздвигаем груза,вешаем поводок, мы с вами готовы к кормлению и началу ловли.
Делаем несколько забросов без насадки,чтобы понять, в какой точке у нас оснастка занимает рабочее положение и где мы можем начинать удобную нам проводку в придержку.
Эта точка должна быть для нас удобной, как правило, это на метра полтора-два ниже вас по течению, но если есть какой то приямок, или на оборот бугорок ,это точка должна быть перед ними.
Это будет точка для рабочего прикормочного стола.Мы всегда, всю прикормку и докорм укладываем строго в одну точку.Без всяких линий .Стараемся кидать без перебросов-это самое главное в кормлении на всем протяжении сессии.Если не добрасываем, то это не большая беда,но этого не должно быть много,чтобы не пришлось корректировать на не добросах вашу рыбалку, и вы не начали метаться между столом и точкой созданной не добросами.Все мы готовы к кормлению,смотрим наш уровень он должен быть в нуле и течка в ту сторону, в которой вы его устанавливали.Забрасываем снасть выводим на линию ловли и кормим,не добрасывая до поплавка порядка полметра первый шар.Затем туда, четко в эту точку полетели все остальные,последними идут пара шаров земли с мотылем.Кидаем спокойно не торопясь, уверенно .........
Создали стол,теперь есть несколько минут для того, чтобы все вокруг расставить удобно и перекусить.
Мы готовы к ловле.
наша прикормка упав на дно начинает активно работать и подходящая рыба как правило встает немного поднявшись над дном, поэтому на начало ловли опускаем поплавок вниз сантиметров на 15-20 и начинаем ловлю.Примеряемся к проводкам ,пробуем как мы можем поплавок придерживать,смотрим как он ведет себя в потоке,не нужно ли его чуть догрузить или на оборот разгрузить,в общем примеряемся.Смотрим при перезабросах ,что у нас с насадкой не обсосана она или ее никто не трогает,В общем идет процесс подстройки.Тут у нас поклевка и мы тащим какую , то рыбу.
Смотрим как она зацепилась, если за губу, то это значит все хорошо, а вот если глубоко заглатила, то нужно убавить буквально 2см глубины.
Перед каждым, подчеркиваю, перед каждым перезабросом,сначала смотрим на уровень и если он на месте, то забрасываем, а вот если вырос или упал, то сначала делаем коррекцию на эту величину, а уж после этого забрасываем.Да это вы будете делать много много раз за сессию, но это того стоит.
Некоторое время половив, как то клев стих и вы не понимаете почему, а все просто.Прикормка отдала всю свою активную часть, а ваша оснастка ходит высоко над столом, при этом рыба прижалась ко дну и продолжает питаться.нам необходимо вернуть оснастку в придонный слой с учетом уровня.Как только вы это сделаете ,поклевки опять возобновятся.
Через некоторое время приходит время опять докормить, но шары они будут меньшего размера, поэтому мы их должны закинуть не докидывая до поплавка 30 см и на метра полтора выше по течению, тогда они лягут четко на стол.Их должно быть или два если четко попали, или 3 если один куда то улетел, но два должны быть в точке.
Делаем пару проводок с установленными прежде параметрами снасти, и если нас устраивает размер ловящейся рыбы, продолжаем ловить, а вот если нет,тогда опять опускаем поплавок по леске на 15-20см, так как рыба опять поднялась на взлетающие частицы.
Циклы будут повторяться,до того как на прикормку придут взрослые дядьки,это будет видно по пропаже клева на столе, а рыба начнет кормится метрах в трех ниже.Вот тут начнется танец с бубнами.
Чтобы их поймать вам понадобится все ваши знания и умения.Это и коррекция грузов, и перестройка снасти для ловли в волок, и работа насадками и все что вы еще знаете.сняв со стола одного или парочку плоских, вы возвращаете снасть в рабочее состояние делает докорм и продолжаете ловлю ,до второго пришествия.
Если ну не ловятся у вас товарищи , чего делать? Докормите точку 3 шариками, этим взрослым это точно не нравится, и на какое то время минут на 10-15 они отойдут, но придут снова.это 100%. Они клюнут на крупную насадку, которая оч.медленно движется или по дну или около него.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Вопросы Сдобникову Сергею
Сергей, чтобы материал был полным - остановись пожалуйста подробнее на оснастках, схемах огрузки, грузоподъемности поплавков, диаметрах лесок, длине поводков, форме и размере крючков. Для многих это все конечно достаточно очевидно, но для новичков нет. Я хотел бы, чтобы данный "материал материалов" стал, как бы отдельным самостоятельным и полноценным. Я например знаю, что все на чем я сейчас попытался заострить внимание ты описывал уже или рассказывал в видео. Но это много где частями, а хотелось, чтобы было здесь применительно к данному водоему. А так по поводу КиМа есть только древнейший материал Володи Баловнева где он рассказывает о канале и некоторых особенностях ловли на нем и собственно все - остальное лишь не системные описания каких то частных и конкретных рыболовных ситуаций. А здесь очередная попытка общей аналитики применительно к водоему вообще и конкретному методу - в частности. Ничего подобного не только нет, но и не было...
 

Сейчас смотрят

Вверх