• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv (Просматривает: 1)

С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Хочу купить себе мору, ибо она вроде как легче по весу... А по сверлению? Тут прочитала, что сложнее, ибо угол атаки больше... Присматриваюсь к айс микро 130 или 150.... Справлюсь? Или можно даже не смотреть не сферические ножи с моими девчачьими силами?
Супротив одноручного :wacko:! Барнаула Мора всяко будет лучше :yes:. Сферические ножи тем и ценятся что с ними легче бурится лед, особенно сложный, весенний (с прослойками воды, влажный и т.п.) При всех плюсах у Моры есть два минуса: цена (если она имеет для вас значение) и сложность заточки (правки) сферических ножей после бурения в грязном льду (с песком, грязью и пр. вкраплениями). При этом на комплект новых ножей (если не заморачиваться с заточкой ) цена за рамками добра и зла... Если грязного льда у вас не наблюдается - то Мора отличный выбор.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Парни, помогите разобраться. Хочу купить себе мору, ибо она вроде как легче по весу... Справлюсь?
Мора/рапала сверлит легче. особенно сложный сырой и слоистый лед. Но, как выше сказали - ценник на расходку абсолютно негуманный.... Если финансово тянете - отличный выбор. Правда, при этом тогда можно посмотреть и на титановые буры (готовые либо под заказ). Вес будет меньше бура, легче носить. И на выбор под ножи как моровские, так и обычные можно заказать. Если же денежный вопрос имеет место быть, то посмотрите на модели Неро (мини и тд), они в большинстве случаев достаточно мягко сверлят и не требуют усилий больших. Расходка там бюджетная. Но вес будет, конечно, побольше - железо.

А лучше всего на водоеме еще попробуйте что-то из современных двуручных буров (неро, тонар, мора) , а то Вы начали не с самой свежей модели, да еще, судя по всему , которая была на тупых ножах. Лед 20 см сверлится за несколько оборотов и одном вдохе.
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Парни, помогите разобраться. Подбираю себе, девочке, бур. Барнаулом 130 одноручным уже сверила (у друга взяла). Ножи были не в лучшем состоянии, сверлить было тяжело. Лёд был 15-20. 20 см еле еле с двумя-тремя перерывами и сменой рук. Ну и тяжёлый.

Хочу купить себе мору, ибо она вроде как легче по весу... А по сверлению? Тут прочитала, что сложнее, ибо угол атаки больше... Присматриваюсь к айс микро 130 или 150.... Справлюсь? Или можно даже не смотреть не сферические ножи с моими девчачьими силами?
Присмотрись к титановому вам по весу самый раз, а с ножами лучше простыми, дешевле будет. Угол резания можно подобрать индивидуально. Набери в поиске бур от Мусеева.
 
С нами с
02.03.2019
Сообщения
81
Репутация
42
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Спасибо всем огромное. Немного развеяли мои сомнения. А то меня вчера испугала фраза с другой ветки форума про угол атаки.. )))
Песка у нас на озёрах во льду нет, потому на мору и смотрю. Титан все таки в два раза дороже и опять же вынесла с этого форума то, что вес бура не должен быть максимально лёгким, ибо, чем легче бур, тем сильнее его мне придется прижимать ко льду, чтобы забуриться. Ведь так? Это же логично? Потому за весом до 2 кг я не гонюсь.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Супротив одноручного :wacko:! Барнаула Мора всяко будет лучше :yes:. Сферические ножи тем и ценятся что с ними легче бурится лед, особенно сложный, весенний (с прослойками воды, влажный и т.п.) При всех плюсах у Моры есть два минуса: цена (если она имеет для вас значение) и сложность заточки (правки) сферических ножей после бурения в грязном льду (с песком, грязью и пр. вкраплениями). При этом на комплект новых ножей (если не заморачиваться с заточкой ) цена за рамками добра и зла... Если грязного льда у вас не наблюдается - то Мора отличный выбор.
Поищите до кучи Мора Спирален. Медленней чем обычные Мора, но легче гораздо... Цвет синий, ножи плоские....
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Спасибо всем огромное. Немного развеяли мои сомнения. А то меня вчера испугала фраза с другой ветки форума про угол атаки.. )))
Песка у нас на озёрах во льду нет, потому на мору и смотрю. Титан все таки в два раза дороже и опять же вынесла с этого форума то, что вес бура не должен быть максимально лёгким, ибо, чем легче бур, тем сильнее его мне придется прижимать ко льду, чтобы забуриться. Ведь так? Это же логично? Потому за весом до 2 кг я не гонюсь.
Тут вы немного не правы, при хороших ножах давить вообще не надо. Просто сам имею бур шведский мора ново систем и давно им не пользуюсь, перешел на Мусеевский. Их у меня два, один телескоп и второй спорт. Третий стандартный уговорили продать. Ножи на мору не дешёвые и заточка тоже требует мастера. А свои ножи простые я точу сам в домашних условиях. Местные женщины рыбачки пробовали мой бур, все жалели что раньше не знали об их существование. Сейчас жаба душить платить, но он того стоят. Особенно, когда начинаете осваивать зимнюю рыбалку. Вам выбирать.
 
С нами с
25.12.2017
Сообщения
529
Репутация
10 943
Возраст
49
Откуда
Москва,Митино
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Вопрос к форумчанам на 130 мору микро , можно ли поставить 150 ножи и будут ли они работать.... просто хотел посоветоваться , сам то догадываюсь что должны подойти.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 724
Репутация
3 054
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Вопрос к форумчанам на 130 мору микро , можно ли поставить 150 ножи и будут ли они работать.... просто хотел посоветоваться , сам то догадываюсь что должны подойти.
Нельзя.
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Вопрос к форумчанам на 130 мору микро , можно ли поставить 150 ножи и будут ли они работать.... просто хотел посоветоваться , сам то догадываюсь что должны подойти.
Главное чтобы расстояние между отверстиями подошло и между ближайшим отверстием и краем узкого участка ножа.
 
С нами с
08.01.2019
Сообщения
30
Репутация
25
Откуда
г. Грязи, Липецкой области
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Поищите до кучи Мора Спирален. Медленней чем обычные Мора, но легче гораздо... Цвет синий, ножи плоские....
Если ножи на спиралена переточить то бурит по агрессивнейс не большим усилием, но гораздо быстрее родных, но это так кто знает как точить.
Если лёд без песка, то мору смело можно брать, да и заточить самому там сложного ни чего нет, главное желание и руки из правильного места.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
403
Репутация
1 158
Возраст
38
Откуда
Москва, Митино
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Никто не упомянул про второй (кроме заточки ножей) недостаток Моры - бурение по часовой стрелке. 9 из 10 операторов бура - правши (и я в том числе). С Морами получается что основное силовое движение рукоятки "на себя" выполняет более слабая левая рука, а вспомогательное движение "от себя" выполняет сильная правая рука.
Экспертом 110 я бурю уже 15 сезонов подряд. И, несмотря на то что выигрывал конкурсы по скоростному бурению 3-х лунок, мне всегда не нравилось это вращение по часовой стрелке. Вращать против часовой стрелки для правши комфортнее и продуктивнее.
У меня два комплекта ножей с клеймами sweden. Запасной комплект шел в коробке с буром. Ножи точил не раз сам на трехлитровой стеклянной банке, обернутой последовательно наждачками разной зернистости от 280 до 2500. Режут хорошо. Главное-заводские углы выдержать.
По поводу моровской стали-нержавейки из которой изготовлены заводские ножи могу сказать следущее: сталь довольно вязкая, не склонна к открашиванию режущей кромки. Однако, она довольно мягкая по ножевым меркам. 58hrc которые декларирует Мора - это рекламная ложь. Реальная твердость моровской нержавейки после закалки 53hrc. Все просто - эта сталь относительно дешевая. Нержавеющие стали которые калятся под 60hrc и более реально дороги.
Сейчас задумался о переходе на Тонар лр-100лс только по причине не желания убивать столько сил и времени на переточку севших в песке ножей. Тонаровские полукруглые ножи "гелиос" точить очень легко на точилке для ножей типа Lansky.
Мое личное мнение - Мора, как и Рапала и Хейнола - это обыктовенный европейский ширпотреб. Просто распиаренный в России. По аналогии с одеждой Kelvin Klein, которая в России продается дорого, а на родине в штатах это дешевая одежда для бедных.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.01.2019
Сообщения
30
Репутация
25
Откуда
г. Грязи, Липецкой области
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Не знаю как у вас, но у меня и у товарищей при влетании моравскиф нажей в камни и стекло это скол 100 процентные с последующей переточкой. И закалка там нормальная, бритвенную заточку держат не плохо. Я сейчас катаю наши отечественные ножи к шведском ледобур из 65Г очень достойно.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
С нами с
22.08.2009
Сообщения
400
Репутация
89
Возраст
53
Откуда
Тамбов
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Не знаю как у вас, но у меня и у товарищей при влетании моравскиф нажей в камни и стекло это скол 100 процентные с последующей переточкой. И закалка там нормальная, бритвенную заточку держат не плохо. Я сейчас катаю наши отечественные ножи к шведском ледобур из 65Г очень достойно.
Приветствую, если не секрет что за ножи , и кто производитель?
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv

Сейчас смотрят

Вверх