• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к Нормундсу Грабовскису (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
29.06.2019
Сообщения
8
Репутация
2
Возраст
50
Откуда
Самара
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
СПАСИБО !!!

интересно что это за рыба :), но вобще это нормально, хорошо что рыба возвращается, и .... запасатся болшим количеством лунок, я обычно кормлю 15-20 лунок и тогда работают 3-5, других вариантов нет
Спасибо за ответ, рыба лещ, густера и плотва. На этом локальном рельефе больше 10 лунок смысла нет делать-остальные будут на 90% пустые, в среднем делаю 5. Решил все таки ловить более толстыми лесками и мириться с существенным уменьшением количества поклевок. Хотел попробовать feeder gum, но не нашел в магазинах нормального. Тактика у меня простая-кормить в одном месте. В этом сезоне конкурентов у меня мало и рыба ловиться стабильно только на моем месте.
 
С нами с
06.07.2015
Сообщения
45
Репутация
112
Откуда
МОСКВА. АЛТУФЬЕВО
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый день, Нормунд!! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. У меня удилище с тестом до 20г. Значит ли это что для него вес поплавка + вес грузил должен быть не более 20г или вес поплавка можно не учитывать?
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый день, Нормунд!! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. У меня удилище с тестом до 20г. Значит ли это что для него вес поплавка + вес грузил должен быть не более 20г или вес поплавка можно не учитывать?
тест для поплавочных удилищ больше для того чтобы примерно понять мощность удилища, так что не боитесь лёгкого перегруза, по опыту могу сказать что удилище с тестом 20 грамм не надо использовать с поплавками 20 грамм, это средней мощности удилища и не для течения мощного, а поплавок 20 грамм это уже ооочень большой :)

для 20 граммовых поплавков надо удилища с тестом 30 и больше грамм
 
С нами с
20.08.2015
Сообщения
738
Репутация
649
Возраст
61
Откуда
Киров
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
тест для поплавочных удилищ больше для того чтобы примерно понять мощность удилища, так что не боитесь лёгкого перегруза, по опыту могу сказать что удилище с тестом 20 грамм не надо использовать с поплавками 20 грамм, это средней мощности удилища и не для течения мощного, а поплавок 20 грамм это уже ооочень большой :)

для 20 граммовых поплавков надо удилища с тестом 30 и больше грамм
А 14 гр поплавок вагглер?
 
С нами с
01.05.2017
Сообщения
241
Репутация
809
Откуда
Москва, Щукино
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Здравствуйте Нормундс!
Вопрос, скорее, не как к рыбаку, а как к лицу, представляющему такие известные фирмы как "сенсас" и "салмо". Наверно я упустил момент и никак не могу взять в толк зачем производители катушек кладут в комплект вторую шпулю большей лесоёмкости? Раньше в комплекте были две шпули одинаковой лесовместимости, одна шпуля была рабочая, как правило из металла, а вторая пластиковая. Пластиковая комплектовалась для удобства, сначало на неё наматывалась основная леска, а затем "бэкинг" до бортика, потом всё перематывалось на рабочую шпулю а обратном порядке. И было весьма удобно. А вот для чего пластиковая шпуля другой лесоёмкости и с наплывами на месте спайки половинок вообще даже придумать не могу?!
Может, как умудрённый опытом рыболов, подскажите? Только не говорите, что с этой шпулей кто-то вдруг будет ловить!
Заранее благодарю.
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
115
Репутация
98
Возраст
47
Откуда
Нижний Тагил
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, доброго времени суток!))
Подскажите, какой размер посоветуете для ловли карася на реке с быстрым течением. Размер карася от 300 гр до 1 кг. Ловлю на крючки 8-10 ( по советской системе, не помню размер по международной). Или такой размер крючков виликоват и сказывается на количество пойманной рыбы? Иногда проклёвываются экземпляры до 1,5 - 2кг.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Здравствуйте Нормундс!
Вопрос, скорее, не как к рыбаку, а как к лицу, представляющему такие известные фирмы как "сенсас" и "салмо". Наверно я упустил момент и никак не могу взять в толк зачем производители катушек кладут в комплект вторую шпулю большей лесоёмкости? Раньше в комплекте были две шпули одинаковой лесовместимости, одна шпуля была рабочая, как правило из металла, а вторая пластиковая. Пластиковая комплектовалась для удобства, сначало на неё наматывалась основная леска, а затем "бэкинг" до бортика, потом всё перематывалось на рабочую шпулю а обратном порядке. И было весьма удобно. А вот для чего пластиковая шпуля другой лесоёмкости и с наплывами на месте спайки половинок вообще даже придумать не могу?!
Может, как умудрённый опытом рыболов, подскажите? Только не говорите, что с этой шпулей кто-то вдруг будет ловить!
Заранее благодарю.
очевидно вы сталкивались только с бюджетного уровня катушками, так как в "нормальных" катушках такого уже давно нет :), идут 2 металические шпули и всё, а 2 разные шпули были для того чтобы на одну матать шнур а на другую монку, которая по обёму занимает больше места, это если думали головой, а если всё делали по инерции, то была и была, пластмассовая шпуля, по сравнению с металической, не чего особо не стоит, потому ее сували по всюду :), сеичас мода на то что второй шпули вобще нет, так как металическая шпуля стоит дорого а в катушках среднего ценового уровня идёт борьба за цену и попадание на полки магазинов :).

я уже и слово бекинг забыл :)))), так как последние годы всё с глубиной шпуль катушек для фидера и поплавка, и спининга в порядке :)))
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, доброго времени суток!))
Подскажите, какой размер посоветуете для ловли карася на реке с быстрым течением. Размер карася от 300 гр до 1 кг. Ловлю на крючки 8-10 ( по советской системе, не помню размер по международной). Или такой размер крючков виликоват и сказывается на количество пойманной рыбы? Иногда проклёвываются экземпляры до 1,5 - 2кг.
а размер чего забыли написать :)))), но понимаю что речь о крючках :)

8-10 по советскому это +- 8.-6. номер по нынешнему и есть, большой или нет крючок можно судить по той насадке которую вы используете для ловли своих карасей, у меня самого , если ловлю на болтушку или червя, стоят крючки 10.-8.номера, реже 12., это когда речь о таких красивых карасях о каких вы пишите, но крючок крючку рознь, главное чтобы крючки не были слишком толстыми, это портит подачу насадки, да и рыба сразу чувствует что то подазрительное, поиграитесь с толщиной крючков, по легче крючок рыбе легче засасать в рот вместе с насадкой
 
С нами с
10.05.2016
Сообщения
546
Репутация
2 464
Возраст
42
Откуда
Жуковский
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, доброго времени суток!

Там на подходе новое удилище SALMO Elite Match 15г. На фото какие-то там разные кончики, в чем фишка? Есть какая-то принципиальная разница между 420 и 450, кроме длинны? Хочется конечно 450.
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
19
Репутация
72
Возраст
47
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, добрый вечер! После 2х лет рыбалки на Feeder concept distance 3.90 100 гр. у меня расщепилось(сломалось) первое колено. Скоро сезон, а в Москве нет в продаже этого колена, и ни кто не может сказать, когда оно появится. Вы, как амбассадор, можете сказать, есть ли возможность его преобрести? Если есть, то как?
 
С нами с
02.09.2019
Сообщения
64
Репутация
7
Возраст
42
Откуда
Юрга
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормун добрый день!подскажите по матчу

SNIPER Match 4.20м, 5-25г....Какой строй и вообще о нем​

 
С нами с
12.07.2015
Сообщения
452
Репутация
466
Возраст
74
Откуда
Беларусь
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Приветствую, Нормунд!
Нахожусь в процессе выбора бюджетной болонки. Ареал ловли - небольшие карьеры, не широкий Днепр. Присмотрел удилища, что предлагают у нас в магазинах:
- Salmo Sniper BP BOLOGNESE MEDIUM MF 500, 5 м, тест: 5-25 г, 241 г
- Globe New Hunter 5.0 м, тест 10-30, 210 г
- G.Stone Walkman, 6 м, тест: 10-30 г , 325 гр
Что бы ты из них посоветовал?
Цена, на мой взгляд, для Salmo уж оччень дешевая - 15 евро, почему? Может, реплика?
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
115
Репутация
98
Возраст
47
Откуда
Нижний Тагил
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, приветствую!
На Вашем канале в ютуб пристально отслеживаю ловлю вами на снасть "буксирчик", где идёт отдельно поводок. Подскажите, какой грузоподъемностью оптимально использовать поплавок для такой ловли на медленном течении с глубиной 1,5-2 метра.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормундс, доброго времени суток!

Там на подходе новое удилище SALMO Elite Match 15г. На фото какие-то там разные кончики, в чем фишка? Есть какая-то принципиальная разница между 420 и 450, кроме длинны? Хочется конечно 450.
разные кончики ??? какие у матча кончики ??? кроме длины не каких отличий не должно быть , ну 30 см довольно много, потому 4,2 м может козатся легче и другим, но это всё одноразовые ощущения :), если хочется 4,5 то и берите 4,5 м :))))
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх