• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к Нормундсу Грабовскису (Просматривают: 2)

Статус
НД.
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый день! Подскажите по поплавковому удилищу: Salmo Sniper Travel Telerod 3.50.
Какая альтернатива?
Какую можете посоветовать катушку?

хотите честный ответ ? не держал в руках такую удочку и даже не смотрел в ее сторону, так как мне не надо удочку в травет версии, то есть с маленькой транспортной длиной
удочка не из дорогих, так что нет смысла к ней и особо дорогую катушку ставить, а дальше вы уже смотрите сами в зависимости от того для какой ловли вы приобрели это удилище, так как именно от вида ловли зависит мощность и размер катушки, ну и цену в которую хотите вписаться кроме вас не кто не скажет :))
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый вечер, уважаемый Нормнудс! В связи с вашим постом "если это не чисто линёвая\карповая махалочка, то я предпочитаю мягкие, гнущиеся вершинки и если в махалке оригинально стоит вершинка по жёстче чем мне нравится я их меняю :))), подыскиваю что то и или обрезаю полую (оригинально в основном идут полые) и в клеиваю часть цельной или просто подискиваю уже готовую :). Я воспринимаю хлыст махалки как амортизатор подсечки, иначе с жёстким хлыстом надо толще повадки, толще крючки подыскивать чтобы на подсечке меньше рыба уходила, с мягким хлыстом это лечится за счёт хлыста" у меня как раз и вопрос.
Вчера в первый раз тестировал китайскую махалку 7. 2 м GOTURE GOLDLITE - телескоп... Условия вполне комфортные- небольшой ветер в спину, пруд, поплавки 1 г. , 1.5 г. и 2 г. столкнулся с частым захлестом поводка на поплавок. Перредвижения грузил не помогали, потерял 3 оснастки- подпорченная рыбалка на "супер хард" :) . И грешу как раз на тонкий и очень мягкий литой концевой хлыст, даже подумал удалить его... А вы - любите именно такие... Где выход"
:))) когда боля зубы некоторые делают клизму :))), если и не поможет, то и не повредит ….

ну не может тонкий хлыстик не как повлиять на запутывание оснастки на маховой удочке, это маховая удочка и ею надо махать и тогда захлёстов и.т.п. не может быть в принципе, но только начинаются какие то забросы с низу с боку и.т.п. так снасть летит уже кучей и там самое важное правильная огрузка, размещение, количество и размер грузов, даже форма поплавка, есть такие поплавки которые не летят в принципе.

просто сделаите заброс маховый и посмотрите как снасть ложится на воду, не ужели меняя оснастки одинаково плохо на воду ложились все оснастки ? понимаю что 7кой 1 гр может не лететь, но 2 грамма должны лететь, понимаю что может плохо лететь поплавок с собственной огрузкой, но на врятли вы такие ставили на мах...., на хлыстик удочки я бы точно не подумал :)))
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый день!!! Нужен Ваш совет. Ловлю карася на водоемах - старые торфяные разработки. Вода черная стоячая. Снасти : 5 метровые болонки, основная леска 0.2(тонующая), поплавок 4+2(от Эксперт), поводок 0.12(от Кайда), крючки номер 12 тонкие(среднее цевье). Сейчас он отдает предпочтение растительным насадкам и немного опарышу. Глубины разные. После заброса поклевка не заставляет себя ждать. Поплавок вверх в низ и это продолжается 2-4 раза, потом он бросает наживку. Пере заброс и опять все повторяется, а брать толком не хочет. Не могли бы Вы что нибудь посоветовать. С уважением Евгений.
попробуй мой метод для таких ситуаций - все груза сдвинуть в верх, я так ловлю на глубинах до 1,5 м потому груза сдвигаю к поплавку, и даю насадке тонуть естественной скоростью, бывает что в моменты когда карась висит в пол воды ему нравится чтобы насадка тонула как можно медленней и чтоб она тоже зависала в пол воды, потому не опускай насадку до дна . у меня такой способ работает когда ловлю на манную болтушку с сильным ароматом чеснока, для моих карасей это фаворит насадка :))), но и про опарыша и червя нельзя забывать, это же карась, сверх капризная рыба :)))
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
С нами с
03.04.2020
Сообщения
29
Репутация
14
Возраст
44
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Доброго времени суток Нормунд. Обробовал концепт дистанц на дистанции 65м. Покидал потом ради эксперимента просто кормушку с кормом 80м можно ловить уверенно. Но чувствуется запас. От удочки в не описуемом восторге. Покидал удилищами другими которые есть в арсенале при тех же равных 40-45м максимум.
 
С нами с
29.04.2020
Сообщения
195
Репутация
74
Возраст
47
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
попробуй мой метод для таких ситуаций - все груза сдвинуть в верх, я так ловлю на глубинах до 1,5 м потому груза сдвигаю к поплавку, и даю насадке тонуть естественной скоростью, бывает что в моменты когда карась висит в пол воды ему нравится чтобы насадка тонула как можно медленней и чтоб она тоже зависала в пол воды, потому не опускай насадку до дна . у меня такой способ работает когда ловлю на манную болтушку с сильным ароматом чеснока, для моих карасей это фаворит насадка :))), но и про опарыша и червя нельзя забывать, это же карась, сверх капризная рыба :)))
Это все явление временное, так было у меня в конце мая, когда карась брал влет на падающюю насадку. Суть была не в том как она падает медленно, а карась брал над травой на дне - примерно в 20 см от дна. Но далее практика ловли показывала, что карась не хочет брать на падающюю насадку и даже с верхних слоев травы не хотел брать, не только падающюю не хотел брать, а и двигающюю не хотел брать, а вот стоячий режим - не трогай и только со дна - это ему и нужно было, да подольше, да с непривычки спортивной, но подождешь и доедает сам и обязательно мини насадочка, зато какой карась. И практика мне неоднократно показывала, что манная болтушка - это и карасики и караси, но карасик в большинстве случаев никогда не откажется от болтушки. Просто высказался своим видением.
 
С нами с
27.05.2018
Сообщения
37
Репутация
158
Возраст
49
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый день! Возник такой вопрос: В летних сериях на рыбалке Вы сидите на ящике с сидушкой. Так как весу во мне много и на раскладных стульчиках сидеть неудобно возник вопрос в приобретении чего то подобного. Подскажите модель или аналог, заранее спасибо)
 
С нами с
25.07.2016
Сообщения
15
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый день! Возник такой вопрос: В летних сериях на рыбалке Вы сидите на ящике с сидушкой. Так как весу во мне много и на раскладных стульчиках сидеть неудобно возник вопрос в приобретении чего то подобного. Подскажите модель или аналог, заранее спасибо)
Прошу прощения, что вмешиваюсь. У самого вес 1,5 центнера, пользуюсь несколько лет вот этим https://www.vsempodarok.com/catalog/rest/sadovaya-mebel/skladnaya-mebel-dlya-sada/kreslo-lyuks-02/ . Очень доволен. Можно даже кого то посадить на коленки ( если приспичит ). Всем удачной рыбалки!!!
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Добрый день! Возник такой вопрос: В летних сериях на рыбалке Вы сидите на ящике с сидушкой. Так как весу во мне много и на раскладных стульчиках сидеть неудобно возник вопрос в приобретении чего то подобного. Подскажите модель или аналог, заранее спасибо)

Старый хорошый металический зимний ящик, если такой наити то он точно будет держать, у меня табуретка от Сенсас, в
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Старый хорошый металический зимний ящик, если такой наити то он точно будет держать, у меня табуретка от Сенсас, в Россию таких не возят, похожие есть у Рива, но тоже будут стоить не дёшего, если карповое кресло не устраивает (меня не устраивает ) то лучший вариант подобрать правильных размеров зимний ящик
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Прошу прощения, что вмешиваюсь. У самого вес 1,5 центнера, пользуюсь несколько лет вот этим https://www.vsempodarok.com/catalog/rest/sadovaya-mebel/skladnaya-mebel-dlya-sada/kreslo-lyuks-02/ . Очень доволен. Можно даже кого то посадить на коленки ( если приспичит ). Всем удачной рыбалки!!!
да, эта конструкция хорошая, но лично я от кресел отказался потому что всёровно тогда нужна сумка для борохла а так в всё влезает в ящик :) и …. потому что в кресле ты сидишь слишком удобно :))), а это тянет на ленивость что на рыбалке не всегда хорошо, иногда часто надо перебрасывать, докармливать а когда удобно сидишь тогда … автоматически меньше и и медленней движешся :)))), потому я выбираю табуретку\ящик :)))
 
С нами с
12.07.2015
Сообщения
452
Репутация
466
Возраст
74
Откуда
Беларусь
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Приветствую, Нормунд!
Неоднократный победитель мировых чемпионатов, автор многочисленных статей в рыболовных журналах, большой любитель болонок, махалок и фидеров, настоящий рыболов-профессионал, ets...
Но самое огромное твое достижение - этто твои сыновья, особенно малыш, которого мы недавно увидели в твоем видеоблоге! Теперь все воочью убедились, что ты не только крючки умеешь вязать :D :thumbupq::victory:
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
572
Репутация
599
Откуда
СПб
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Пожелаем здоровья!.
Болеет наш коллега(.

 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх