• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к Нормундсу Грабовскису (Просматривают: 2)

Статус
НД.
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, я из твоих сюжетах узнал про фидер. Последние четыре года ловлю только на фидер. Вам Посмотреть вложение 6547754 огромное СПАСИБО! У меня есть вопросы по продукции которые "вы не рекламируете": У катушки ПИЛОТ леска слетает с клипсы, один оборот два без разницы, клипса не держит. Воспользовался резинкой от денег. Все из твоих сюжетов. В прошлом году заказал крючки, разница на фото: Слева нормальный четырнадцатый, а справа......? Беру все в " Рыболов сервисе"

:)))) знаю про эту беду, там производитель\фасовщик делов наделал, крючки то по качеству хорошие, а вот с размерами проблема, потому если ты понимаешь что присланные крючки у тебя будут лежать мёртвым грузом то просто отсылай их обратно Рыболов Сервису, они в курсе проблемы и деньги вернут или поменяют на нужные крючки, так бывает... даже роботы ошибаются, не говоря уже о людях ...
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
В основном Дон и его многочисленные притоки и каналы, на стоячей воде очень редко. Рыба: лещ, плотва, рыбец, карасики и т.д. - мирная рыба. Иногда сазанчик, окушки. Дистанция: не думаю, что дальше 25-30 метров, с моим нынешним пониманием рыбалки, смогу контролировать поплавок.
еще раз прочитал твоё первое послание..., нет матч тебе точно не нужен, хотябы только потому что класические матчи короткие, а судя по всему тебе надо удочку метров 5 длиной, так как на течении всё же легче ловить такой удочкой, слова - много денег нет, чуть смущают :), "стекло" предлагать не хочу, а плюс минус надёжные и хорошие удочки что то стоят :).
Думаю что если хочется Салмо то стоит смотреть в сторону удилищ серии Диамонд, притом на удилища длиной метров 5 а то и 6, для реки смотри удилище с тестом не меньше 25, а лучше 30грамм, такие изночально кажутся чуть "дубинестей" и тяжелей, но когда на течении надо справлятся с хорошей рыбой тогда понимаешь что это вещ :))) и ты ведёшь рыбу а не она тебя
в Салмо Диамонде есть такие удилища - Диамонт Болонез Хеви, там длина 4,5 и 5,3, стоит смотреть на 5,3, если таких нет, приценится можешь на серию Элит, чуть дороже, но и легче и "круче" :), там есть хорошая удочка Элит Болонез Хеви Ф, 5ка весит 235 грамм, что для речной пятёрки хорошо.
если по ценам не вписиваешся в свой бюждет, то … лучше возми удочку Другова производителя но точно не короче 5 м и с тестом не меньше 25 грамм, брать Салмо лёгкие удилища для реки по краиней мере не умно :),
землю надо капать лопатой а не ложкой :)))), для реки надо удочку мощную
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, здравствуйте! В некоторых ваших видео вы ловите одновременно на фидер и на поплавок, подскажите, как вам удается смотреть на поплавок и фидер сразу?) ведь окосеешь)Может есть секрет в размещении удилищ? Или все дело в практике? Очень бы хотелось освоить этот метод.

ловить рядом одну и ту же рыбу и поплавком и фидером трудно и делать это точно не надо, а когда фидер закинут на какую то другую дистанцию с расчётом на крупную или другую рыбу, то проблем нет, это так же как и зимой - ловишь на мормышку или блесниш а на флажки посматриваешь :))), когда активный клёв тогда одна удочка уберается, а когда рыба не активна или надо долго выжидать поклевку то нет проблем :))), но точно не надо усложнять себе жизнь и специально делать косоглазие не надо :)))
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Дорогой Нормунд. Для начала освоения матчевой ловли подойдёт ли удилище Sniper MATCH 3.9 метра ? Или что-то по серьезнее стоит купить?

ну для самого понятия процесса итп подаидёт полностю, а дальше … жизнь подскажет :))), понравится - со временем прикупишь что то по легче и стройнее :)))
 
С нами с
05.05.2019
Сообщения
6
Репутация
1
Возраст
36
Откуда
Ростов-на-Дону
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
еще раз прочитал твоё первое послание..., нет матч тебе точно не нужен, хотябы только потому что класические матчи короткие, а судя по всему тебе надо удочку метров 5 длиной, так как на течении всё же легче ловить такой удочкой, слова - много денег нет, чуть смущают :), "стекло" предлагать не хочу, а плюс минус надёжные и хорошие удочки что то стоят :).
Думаю что если хочется Салмо то стоит смотреть в сторону удилищ серии Диамонд, притом на удилища длиной метров 5 а то и 6, для реки смотри удилище с тестом не меньше 25, а лучше 30грамм, такие изночально кажутся чуть "дубинестей" и тяжелей, но когда на течении надо справлятся с хорошей рыбой тогда понимаешь что это вещ :))) и ты ведёшь рыбу а не она тебя
в Салмо Диамонде есть такие удилища - Диамонт Болонез Хеви, там длина 4,5 и 5,3, стоит смотреть на 5,3, если таких нет, приценится можешь на серию Элит, чуть дороже, но и легче и "круче" :), там есть хорошая удочка Элит Болонез Хеви Ф, 5ка весит 235 грамм, что для речной пятёрки хорошо.
если по ценам не вписиваешся в свой бюждет, то … лучше возми удочку Другова производителя но точно не короче 5 м и с тестом не меньше 25 грамм, брать Салмо лёгкие удилища для реки по краиней мере не умно :),
землю надо капать лопатой а не ложкой :)))), для реки надо удочку мощную
Я присматривал
SALMO
Удилище поплавочное с кольцами Salmo Elite BOLOGNESE MEDIUM M 6.00
дл.6.00м/тест 3-20г/строй MF/289г
Но видимо, нужно ещё подумать, после Вашего ответа. Цена более-менее подходила
 
С нами с
05.05.2019
Сообщения
6
Репутация
1
Возраст
36
Откуда
Ростов-на-Дону
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Я присматривал
SALMO
Удилище поплавочное с кольцами Salmo Elite BOLOGNESE MEDIUM M 6.00
дл.6.00м/тест 3-20г/строй MF/289г
Но видимо, нужно ещё подумать, после Вашего ответа. Цена более-менее подходила
Потому как Salmo Elite BOLOGNESE HEAVY в 1.5 раза дороже, а новая, которую ты недавно тестировал (RIVER HEAVY) еще дороже((( А катушка, как я понимаю, любая матчевая подойдет?
 
С нами с
10.05.2019
Сообщения
981
Репутация
434
Возраст
49
Откуда
Нарва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
, у нас даже специальные бортовые фидера есть
..искал видео по этой теме, нашел только жалкое подобие того, что имею в виду
..удилища использую 3,6-3,9м, далеко не самые грубые, растяжка на якоря по течению, с предварительным выбором места по эхолоту.. ..ну и ещё некоторые тонкости..
..трофеи не заставляют себя ждать.. ..Нарова , дааа, как капризная девка, не каждому даёт
0-02-04-179c945177c4f4bdb5e2dfe78cf5b3b03f77d8318aa377ea912ed19570c0e138_37797b03 — копия.jpg

ПС: не очень люблю это дело, но в этом сезоне постараюсь снять видео, по теме ..
 
С нами с
05.07.2018
Сообщения
17
Репутация
52
Откуда
Беларусь
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, может поможете или подскажете, где в Беларуси достать последнее колено (хлыст) к маховой удочке Тим Салмо Турнамент Поле в длинне 7 метров, обыскался уже.
 
С нами с
21.09.2018
Сообщения
35
Репутация
19
Возраст
42
Откуда
Минск
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Доброго дня Нормунд. Может разъясните произошедшее. Пошел недавно порыбачить на пожарный пруд на даче. Размер 50х50м, глубина около 2-х метров. Пруд очень сильно заросший подводной растительностью. Закормил 3 окна карасевой покупной прикормкой с добавлением опарыша. Оказалось зря. У карася был преднерестовый жор, и он клевал везде на каждом забросе, и на прикорме и на не закормленых местах. В одном из закормленных мест глубина была около метра и хорошо было видно дно усыпаное прикормкой. Но карась над прикормкой не стоял, проплывал без остановок над пятном хватая наживку. На глубине я дна не видел, но чешуя сверкала одинаково и на прикормке и на пустых местах. Отлично провел время, но не могу понять. Если у карася жор и он хватает червя и опарыша на крючке. Почему он не останавливается поковыряться в прикорме с опариком?
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
115
Репутация
98
Возраст
47
Откуда
Нижний Тагил
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, добрый день. Пытаюсь перейти для ловли балонкой на стоячем водоеме на крупные поплавки 8-12 гр. Раньше ловил на поплавки 2-3 гр. Вопрос такой: Вы говорили в своих передачах, что крупный поплавок будет устойчивей на волне и при ветре, чем легкий. Чем это обуславливается, если подпасок, например в обоих случаях 0,6гр. Получается сцепление с дном одинаковое. Или я не так понял про крупные поплавки? Глубина ловли 2,5-3 м., дно каменистое.
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Потому как Salmo Elite BOLOGNESE HEAVY в 1.5 раза дороже, а новая, которую ты недавно тестировал (RIVER HEAVY) еще дороже((( А катушка, как я понимаю, любая матчевая подойдет?
:))) чудес не бывает :), медиум или лаит удочку легче сделать чем правильную хеви, но … сам по себе знаю что часто желания не идут вместе с возможностями, потому бери то что входит в бюджет и не парься :)
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
..искал видео по этой теме, нашел только жалкое подобие того, что имею в виду
..удилища использую 3,6-3,9м, далеко не самые грубые, растяжка на якоря по течению, с предварительным выбором места по эхолоту.. ..ну и ещё некоторые тонкости..
..трофеи не заставляют себя ждать.. ..Нарова , дааа, как капризная девка, не каждому даёт
Посмотреть вложение 6589369

ПС: не очень люблю это дело, но в этом сезоне постараюсь снять видео, по теме ..

я смотрел как там народ стоит на лодках в реке, я там, не далеко от озера, с берега боролся с мелочью, язя не было :), в Латвии так белую рыбу народ не ловит ,
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 899
Возраст
55
Откуда
Москва
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Вот я и предположил, что он делает ошибки не из-за своей безграмотности, а от не знания русского языка.
Если в теме стоит конкретно Фамилия и Имя, на нашем форуме это означает, что человек очень уважаемый и в данном вопросе ЭКСПЕРТ!
Нормунд - это МИРОВОЙ ЭКСПЕРТ, слово МИРОВОЙ, в данном случае означает: классный, умный, грамотный в данной области, добропорядочный, отзывчивый.
Знаю Нормунда лично много лет, знает от много языков, и пусть себе пишет, как у него получается, кто умный поймёт, а ........
Многие из нас говорят на иностранном просто отвратительно, а писать, так не умеет большая часть, но из-за этого вам ни кто ничего не скажет, а наоборот поможет. так будьте людьми, а не филологами.
В чужом глазу соринку видеть, а в своем бревна не замечать!
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Доброго дня Нормунд. Может разъясните произошедшее. Пошел недавно порыбачить на пожарный пруд на даче. Размер 50х50м, глубина около 2-х метров. Пруд очень сильно заросший подводной растительностью. Закормил 3 окна карасевой покупной прикормкой с добавлением опарыша. Оказалось зря. У карася был преднерестовый жор, и он клевал везде на каждом забросе, и на прикорме и на не закормленых местах. В одном из закормленных мест глубина была около метра и хорошо было видно дно усыпаное прикормкой. Но карась над прикормкой не стоял, проплывал без остановок над пятном хватая наживку. На глубине я дна не видел, но чешуя сверкала одинаково и на прикормке и на пустых местах. Отлично провел время, но не могу понять. Если у карася жор и он хватает червя и опарыша на крючке. Почему он не останавливается поковыряться в прикорме с опариком?

очень нормальная, для карася, ситуация :), особенно весной и осенью, лично я ранней весной и осенью карася вообще не кормлю, считаю, и много раз убеждался в этом, что при какой то температуре воды карась вообще шарахается прикормки, я его тогда ловлю на манную болтушку с сильным ароматом чеснока, сотни рыбалок это срабатывало, когда народ вокруг с прикормкой сидел вообще без рыбу, НО в каждом регионе всё может быть чуть по другому, у нас такая ловля где то до середины апреля и потом с конца сентября-середины октября до самого ледостава

это же карась :)))
 
С нами с
14.08.2013
Сообщения
1 610
Репутация
7 147
Возраст
53
Откуда
Рига, Латвия
Вопросы к Нормундсу Грабовскису
Нормунд, добрый день. Пытаюсь перейти для ловли балонкой на стоячем водоеме на крупные поплавки 8-12 гр. Раньше ловил на поплавки 2-3 гр. Вопрос такой: Вы говорили в своих передачах, что крупный поплавок будет устойчивей на волне и при ветре, чем легкий. Чем это обуславливается, если подпасок, например в обоих случаях 0,6гр. Получается сцепление с дном одинаковое. Или я не так понял про крупные поплавки? Глубина ловли 2,5-3 м., дно каменистое.

ты не так понял :), во первых это я говорил в основном про течение, но и в стоячей воде не надо боятся более крупных поплавков, конечно 8-12 это для ооочень дальнего заброса, глубин 6-8+метров, большого встречного или бокового ветра или крупной рыбы и полного якорения снасти.
для твоих условий ловли, если заброс метров 20-25, я вижу поплавки 4-6 грамм, в бурю и при леще крупном 8 грамм, тебе будет легче кинуть точно, легче пробьёшь слой мелочи, снасть будет менее подвержена ветру, будет лучше фиксировать точку ловли
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх