• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию! (Просматривают: 4)

С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 668
Репутация
3 643
Откуда
Дзержинский
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, скажите, почему последний год так мало стали снимать роликов про рыбалку? В будущем не планируете возвращаться к активному ютубу?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 311
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Дмитрий, скажите, почему последний год так мало стали снимать роликов про рыбалку? В будущем не планируете возвращаться к активному ютубу?
Потому что на хобби не было времени в том году. И на рыбалку очень редко выбирался, к сожалению. В этом ситуация, скорее всего, не изменится. В уме есть пара видосов зреет, плюс планирую больше времени уделять прямым эфирам, лампу приобрел кольцевую специально :) Так что на вопросы в онлайн отвечать буду.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 668
Репутация
3 643
Откуда
Дзержинский
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Потому что на хобби не было времени в том году. И на рыбалку очень редко выбирался, к сожалению. В этом ситуация, скорее всего, не изменится. В уме есть пара видосов зреет, плюс планирую больше времени уделять прямым эфирам, лампу приобрел кольцевую специально :) Так что на вопросы в онлайн отвечать буду.
Понятно, очень жаль, хотелось бы видеть вас почаще в поле, так сказать)
Дмитрий, посоветуйте, пожалуйста, куда поехать летом в МО, в юго-восточном направлении, чтобы половить белую рыбку маховым удилищем.
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 311
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Понятно, очень жаль, хотелось бы видеть вас почаще в поле, так сказать)
Дмитрий, посоветуйте, пожалуйста, куда поехать летом в МО, в юго-восточном направлении, чтобы половить белую рыбку маховым удилищем. Размер рыбы не столь важен, главное чтобы клевала активно.
Москва-река и дальше Ока.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 668
Репутация
3 643
Откуда
Дзержинский
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 311
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Забыл уточнить. Интересуют стоячие или вялотекущие водоемы. Поплавок для меня снасть новая, на течении не справлюсь.
Еще как справитесь! Зато рыбалка гораздо интереснее и, чаще всего, результативнее. Сейчас по весне в МР попрет такой клев, что без улова будет очень тяжело уехать. При том, что везде в других местах будет еще тупо лед лежать. Я и сам под Бронницами начинал осознанно поплавком ловить и именно махалкой семеркой.
 
С нами с
23.03.2020
Сообщения
132
Репутация
94
Возраст
37
Откуда
Жуков
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Принципиальная разница в диаметре ноги :) А это тянет за собой весь обвес, хотя всегда есть варианты с переходниками, но лучше, конечно, когда без них.
Учитывая, что я вешу на 25 кг больше вас и вполне комфортно сижу на 25 ноге, я уверен, что у вас проблем не будет никаких. Лично меня не тянет совсем на 36-ю ногу. Вот когда у меня был миловский ящик на курьих квадратных ножках, тогда да, постоянно хотелось что-то поустойчивее. А сейчас у меня и ящик штекерный и кресло фидерное на 25 ноге и у них, соответственно, взаимозаменяемый обвес.
Про Волжанку ничего не знаю, у меня кресло от фишпоинт.
Да, я смотрел ваш видеообзор. Но что то не нашел такого кресла как у вас. В настоящее время оно есть в продаже?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 311
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Да, я смотрел ваш видеообзор. Но что то не нашел такого кресла как у вас. В настоящее время оно есть в продаже?
Залез в магазин, прямо сейчас нет в продаже, но сейчас и не сезон. Позвоните в фишпоинт, вам подскажут, будет ли оно в продаже в наступающем сезоне. Я такой информацией, к сожалению, не владею.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 668
Репутация
3 643
Откуда
Дзержинский
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Еще как справитесь! Зато рыбалка гораздо интереснее и, чаще всего, результативнее. Сейчас по весне в МР попрет такой клев, что без улова будет очень тяжело уехать. При том, что везде в других местах будет еще тупо лед лежать. Я и сам под Бронницами начинал осознанно поплавком ловить и именно махалкой семеркой.
Подскажите, пожалуйста, хотя бы несколько мест в районе Бронниц, где стоит половить на семерку. И какие поплавки нужны для этого?
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
2 838
Репутация
5 311
Возраст
51
Откуда
Балашиха
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Подскажите, пожалуйста, хотя бы несколько мест в районе Бронниц, где стоит половить на семерку. И какие поплавки нужны для этого?
По местам я, конечно, не подскажу, посмотрите по отчетам, а вот по снастям, поплавки от 2 до 6 гр вполне достаточно. В основном 4-6 гр, для начала можно три оснастки связать, 2-4-6 гр и будете готовы много где под берегом ловить до половодья.
 
С нами с
25.08.2016
Сообщения
1 668
Репутация
3 643
Откуда
Дзержинский
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
По местам я, конечно, не подскажу, посмотрите по отчетам, а вот по снастям, поплавки от 2 до 6 гр вполне достаточно. В основном 4-6 гр, для начала можно три оснастки связать, 2-4-6 гр и будете готовы много где под берегом ловить до половодья.
Читаю практически все ветки от МКАДа до Воскресенка, поплавочники не пишут отчеты. Да на других ресурсах поплавка нет, не модно. Фидеристы, да спиннингисты только.
Если взять участок реки в районе Бронниц, на какие глубины надо садиться? На что вообще обращать внимание, чтобы с высокой долей вероятно сесть на рыбное место для маховой рыбалки на семерку?
 
С нами с
06.06.2011
Сообщения
232
Репутация
212
Откуда
Краснодар
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Приветствую Дмитрий!
Мне приходится ловить в условиях сильного течения, в реке Кубань (3-7 км/ч). Другими словами кормушкой весом в 100 гр в большинстве мест можно ловить на дистанции не далее 10-15 метров. Рыбы в реке не мало, при этом фидер ловит зачастую много меньше, чем скажем, на Москве реке. Думаю это связано именно с большим течением, т.е. на точке, сколько не корми и чем не корми корма не остается, ибо все уносится вниз. Поэтому появилась идея и хотелось бы услышать ваш комментарий.
Берем удилище с запасом по тесту и первую половину рыбалки к кормушке дополнительно подвязываем кубик макухи ПВА-нитью. Макуху используем не только традиционную, но и самодельную, на основе гороха, пшена итд, желательно с содержанием крупной фракции. Кубик макухи при выматывании кормушки остается на столе и не сносится течением, т.к. тяжелее воды.
Т.е. на столе множество кубиков макухи создают кроме небольшого шлейфа еще и постоянно действующую "тарелку" вкусной еды, что позволит более-менее надежно задерживать рыбу вблизи стола. Среди этого великолепия периодически падающие кормушки со вкусным кормом и более сильным шлейфом позволят рыбе быстрее находить наживку.
* * *
И второй вопрос:
Сложилась некая закономерность по уловистости классического фидера и донки на Кубани. Всю весну и до конца лета я в два-три раза облавливал по весу коллегу, который живет на несколько км ниже по течению. Но с середины августа ситуация поменялась и с таким же перевесом начали облавливать меня. Под донкой понимается следующая оснастка:
На основной леске стоит плоский скользящий груз, далее небольшая пружина, к началу и концу которой подвязаны поводки по 5 см. Для обычной мирной рыбы шарики пенопласта выбираются такого размера, чтобы крючки лежали на дне, для толстолобика, который начал ловиться в сентябре - во всплывшем положении. Донки не клипсуются, но определенная стратегия лова есть. Бросая в разные точки на разные расстояния, вычисляется более уловистое место и туда подтягиваются остальные донки. Забросы ведутся "на глаз", время переброса 15-20 минут, время размытия пружины 5-10 минут.

В заключении хотел сказать, что время переброса кормушек в классическом фидере у нас больше, до 10-15 минут, если мы хотим ловить относительно крупную рыбу. Но это правило "охлаждает" точку, не дает держать там большое количество корма. При частых перебросах ловится мелочь в пол ладошки.
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
69
Репутация
398
Откуда
Кубинка
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день Дмитрий и форумчане, несколько лет ловил на Рузе фидерами мифине 3.3 и 3.6 в прошлом году попал на Оку и понял что мне нужен хевик 3.9 в бюджете до 7 т.р. почитал пришел к выбору между волжанка Оптима 120+ и зимекс Айрон 120, Айрон посимпотичней и строй более быстрый, но на форумах увидел несколько упоминаний что у айрона переодически лопался лак на местах крепления колец и бывают поломки второго колена при закидовании кормушек маятником. Что посоветуете из данных фидеров выбрать или есть безусловный другой лидер в данном диапазоне или чуть напрячься и взять на вырост подороже палку)
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
69
Репутация
398
Откуда
Кубинка
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Ещё вопрос что удачнее фидерное кресло Флагман на 30 ноге или Кедр max skf-01

 
С нами с
12.04.2018
Сообщения
73
Репутация
52
Возраст
37
Откуда
Стерлитамак, Башкортостан
Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!
Добрый день Дмитрий и форумчане, несколько лет ловил на Рузе фидерами мифине 3.3 и 3.6 в прошлом году попал на Оку и понял что мне нужен хевик 3.9 в бюджете до 7 т.р. почитал пришел к выбору между волжанка Оптима 120+ и зимекс Айрон 120, Айрон посимпотичней и строй более быстрый, но на форумах увидел несколько упоминаний что у айрона переодически лопался лак на местах крепления колец и бывают поломки второго колена при закидовании кормушек маятником. Что посоветуете из данных фидеров выбрать или есть безусловный другой лидер в данном диапазоне или чуть напрячься и взять на вырост подороже палку)
По поводу лака вы путаете с zemex hi-pro SF, а на Irone нет лака вообще)))
 

Сейчас смотрят

Вверх