• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос владельцам Tohatsu-18 (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
01.05.2007
Сообщения
688
Репутация
164
Возраст
51
Откуда
Зеленоград
Вопрос владельцам Tohatsu-18
Всем доброго времени суток.
Ну, вот и я стал счастливым обладателем суперкомплекта:tanz:
Кайман N360 и Тохатсу 18 сил. Прошедшее воскресенье начал обкатку мотора. Накатал, в общей сложности, пять с половиной часов. Все замечательно, но накопились вопросы.....:helpsmilie:
Итак....
1.В руководстве на мотор указано, что обкатка осуществляется на смеси 25:1 в течении 10-ти часов. Однако имеет место и другая инфа. Якобы, нужно выжечь два бака обкаточной смеси. Эти две рекомендации у меня не сходятся.:neznayu: Я за 5.5 часов сжег около 9-ти литров. Отсюда вопрос уважаемым знатокам - 10 часов или два бака?
Прошу понять правильно - я не ищу не нужной экономии. Хотелось бы провести такую деликатную операцию, как обкатка движка как можно лучше.

2. Регулировка угла наклона. Изначально стопор находился на втором отверстии. Мне показалось, что антикавитационная пластина (ну и словосочетание))) при этом расположена под некоторым углом к поверхности воды. Переставил на третье отверстие, но особой разницы не почувствовал. Наверняка, опытные камрады, в чьем распоряжении аналогичный комплект, сталкивались с этой регулировкой. Будьте добры - расскажите. Если будут комментарии (почему так или эдак) - буду просто счастлив.

3. Подбор винта. Винт, как я понял, подбирается так же опытным путем. От чего зависит шаг винта? От условий эксплуатации? От потребностей? (грузовой или скоростной). От оборотов двигателя? Подскажите решение чайнику - очень не хочется губить вожделенный мотор:)

4.Обороты двигателя. Можно ли (и нужно ли) ставить тахометр?

5.Хранение и транспортировка мотора. Как оказалось, таскать мотор одному из квартиры до машины и от машины до лодки дело довольно хлопотливое. Тяжело и неудобно. Может, кто какую приспособу построил? Вроде тележки? Буду рад совету.

6. ТО после обкатки и не только. Понимаю, что присутствующее большинство обслуживает моторы самостоятельно.... Но я этого просто не умею. Кроме того, наверняка будут какие либо нюансы, на которые обратит внимание только человек с опытом. Поделитесь адресами хороших мастерских.

Прекрасно понимаю, что на все вопросы, которые я задал, уже наверняка были ответы (модераторам - извините чайника за повторы) но думается мне, что с такими же вопросами сталкивается много людей, начинающих осваивать водномоторную технику и концентрация ответов в одном месте очень помогла бы.

PS Огромное спасибо Диманку за совет в выборе этого комплекта и за многое другое.
 
С нами с
14.05.2008
Сообщения
1 566
Репутация
1 091
Возраст
58
Откуда
замкадыш
Вопрос владельцам Tohatsu-18
Балбес сказал(а):
Всем доброго времени суток.
Ну, вот и я стал счастливым обладателем суперкомплекта:tanz:
Кайман N360 и Тохатсу 18 сил. Прошедшее воскресенье начал обкатку мотора. Накатал, в общей сложности, пять с половиной часов. Все замечательно, но накопились вопросы.....:helpsmilie:
Итак....
1.В руководстве на мотор указано, что обкатка осуществляется на смеси 25:1 в течении 10-ти часов. Однако имеет место и другая инфа. Якобы, нужно выжечь два бака обкаточной смеси. Эти две рекомендации у меня не сходятся.:neznayu: Я за 5.5 часов сжег около 9-ти литров. Отсюда вопрос уважаемым знатокам - 10 часов или два бака?
Прошу понять правильно - я не ищу не нужной экономии. Хотелось бы провести такую деликатную операцию, как обкатка движка как можно лучше.

2. Регулировка угла наклона. Изначально стопор находился на втором отверстии. Мне показалось, что антикавитационная пластина (ну и словосочетание))) при этом расположена под некоторым углом к поверхности воды. Переставил на третье отверстие, но особой разницы не почувствовал. Наверняка, опытные камрады, в чьем распоряжении аналогичный комплект, сталкивались с этой регулировкой. Будьте добры - расскажите. Если будут комментарии (почему так или эдак) - буду просто счастлив.

3. Подбор винта. Винт, как я понял, подбирается так же опытным путем. От чего зависит шаг винта? От условий эксплуатации? От потребностей? (грузовой или скоростной). От оборотов двигателя? Подскажите решение чайнику - очень не хочется губить вожделенный мотор:)

4.Обороты двигателя. Можно ли (и нужно ли) ставить тахометр?

5.Хранение и транспортировка мотора. Как оказалось, таскать мотор одному из квартиры до машины и от машины до лодки дело довольно хлопотливое. Тяжело и неудобно. Может, кто какую приспособу построил? Вроде тележки? Буду рад совету.

6. ТО после обкатки и не только. Понимаю, что присутствующее большинство обслуживает моторы самостоятельно.... Но я этого просто не умею. Кроме того, наверняка будут какие либо нюансы, на которые обратит внимание только человек с опытом. Поделитесь адресами хороших мастерских.

Поздравляю с приобретением:thumbupq:

1. 10 часов, как написано в инструкции
2. Обычно ставят на 2 или 3 дырку
3. Подбор винта необходимо делать с тахометром, но я думаю, что на такой комплект надо ставить винт 10".
4. Тахометр нужен только при подборе винта, после этого его можно выкинуть.
5. Тележки показывались на Мотолодке
6. После обкатки необходимо сменить масло в ноге и отрегулировать обороты ХХ.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
Вопрос владельцам Tohatsu-18
samands сказал(а):
4. Тахометр нужен только при подборе винта, после этого его можно выкинуть.
Ну зачем же так категорично. Правильный тахометр еще фиксирует моточасы.
 
С нами с
01.05.2007
Сообщения
688
Репутация
164
Возраст
51
Откуда
Зеленоград
Вопрос владельцам Tohatsu-18
samands сказал(а):
Поздравляю с приобретением:thumbupq:

1. 10 часов, как написано в инструкции
2. Обычно ставят на 2 или 3 дырку
3. Подбор винта необходимо делать с тахометром, но я думаю, что на такой комплект надо ставить винт 10".
4. Тахометр нужен только при подборе винта, после этого его можно выкинуть.
5. Тележки показывались на Мотолодке
6. После обкатки необходимо сменить масло в ноге и отрегулировать обороты ХХ.

За поздравления и ответы - огромное спасибо:yes:
На Мотолодке - это где?
 
С нами с
01.05.2007
Сообщения
688
Репутация
164
Возраст
51
Откуда
Зеленоград
Вопрос владельцам Tohatsu-18
Villi сказал(а):
Балбес скажи не тяжело таскать мотор одному?

Честно говоря - тяжеловато. Потому и ищу тележку. Думается мне, что на ней и хранить мотор можно и докатить до машины
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Вопрос владельцам Tohatsu-18
Балбес сказал(а):
Вот! То что нужно! Ну, спасибо!!!
Всё сделал сам, но у меня есть возможность (время и люди), а если нет времени - в сервис (своим рукам верю больше).:)
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Вопрос владельцам Tohatsu-18
Если надумали масло в ноге менять - за ранее убейте время - приготовьте насадку под нижнюю пробку - чтоб давить масло с низу-вверх. Предупреждали, сделал сам, доволен.:yes:
 
С нами с
14.05.2008
Сообщения
1 566
Репутация
1 091
Возраст
58
Откуда
замкадыш
Вопрос владельцам Tohatsu-18
for сказал(а):
Если надумали масло в ноге менять - за ранее убейте время - приготовьте насадку под нижнюю пробку - чтоб давить масло с низу-вверх. Предупреждали, сделал сам, доволен.:yes:
Проще купить масло в тубе. Кстати ушло полтора тюбика.
 
С нами с
02.11.2008
Сообщения
1 009
Репутация
514
Возраст
60
Откуда
ВОЛОКОЛАМСК
Вопрос владельцам Tohatsu-18
Колеги подскажыте купил тохацу 18 стоит выбор лодки пондравилась серия кайман какая лутше 330 s иле 360 если у кого есть такой комплект подскажите их плюсы и минусы
 

Ruberoid

Член Клуба
С нами с
23.01.2007
Сообщения
787
Репутация
1 176
Откуда
Москва
Вопрос владельцам Tohatsu-18
Череп-63 сказал(а):
Колеги подскажыте купил тохацу 18 стоит выбор лодки пондравилась серия кайман какая лутше 330 s иле 360 если у кого есть такой комплект подскажите их плюсы и минусы
С кайманом 360 отличный вариант! С двумя рыбаками хорошо пуляет!:thumbupq:
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 327
Репутация
235
Возраст
62
Откуда
Совхоз под Бургасом
Вопрос владельцам Tohatsu-18
Череп-63 сказал(а):
Колеги подскажыте купил тохацу 18 стоит выбор лодки пондравилась серия кайман какая лутше 330 s иле 360 если у кого есть такой комплект подскажите их плюсы и минусы
На 330 18 сил нельзя.
Значит 360.
У меня товарищ ходит на 380 лодке с таким мотором. В одну харю 120 кг+шмурдяк----40 км/ч
http://rutube.ru/tracks/945095.html?v=1e196702be8c96cb031ed8c1562c816f
 
С нами с
02.11.2008
Сообщения
1 009
Репутация
514
Возраст
60
Откуда
ВОЛОКОЛАМСК
Вопрос владельцам Tohatsu-18
Fed24 сказал(а):
На 330 18 сил нельзя.
Значит 360.
У меня товарищ ходит на 380 лодке с таким мотором. В одну харю 120 кг+шмурдяк----40 км/ч
http://rutube.ru/tracks/945095.html?v=1e196702be8c96cb031ed8c1562c816f
колеги 330s это таже 360 но у неё обрезаные болоны и получается внутренний размер у 330s как 360 а основная длина 330.....
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх