• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривают: 3)

С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 604
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Сами ставили оригинальный винт 10, ездили?
Ставил меньше месяца назад. Максимальная скорость вдвоем с вещами (200 кг) меньше на 2 кмч чем на девятке. В ветке азимутов есть мой отчет, есть скрины навигатора. Выход на глисс тоже был тяжелее.

Я говорю только за пятнашку, но предполагаю что 18ка это то же но на 75-80 кг больше по загрузке.
Допустим, винт раскручен полностью.
При 5800/1.85 = 3135 об. винта
При 5500/2.08 = 2644 об. винта
По-моему, разницы в оборотах как раз на два шага винта, чтобы пройти то же расстояние. Если 200 оборотов на шаг принять грубо. Плюс проскальзывание, упор, и прочее.

Прежде чем орать про чушь, задумайтесь что у всех лодки, загрузка и задачи разные, а винт оригинал 6 штук стоит. Оригинала на пятнашке за глаза, на 18ке возил бы запасной для поездок вдвоем. Но у меня загрузка 300 типичная. Нахрена человеку баян за 6 кусков, чтобы вдвоем ездить на 2 кмч быстрее? Если перекрута нет, езди на этом винте и не парься. Тахометр судья тут, а не мы с вами.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.08.2016
Сообщения
938
Репутация
1 393
Возраст
53
Откуда
Фрязино
Вопрос по Тохатсу 15,18
Какая лодка?
Винт надо на горке смотреть, какой шаг реальный. У родного весьма удачная конфигурация и толщина лопасти. Он реально хорош. Десятка в основном в одного ездить, или двух без шмурдяка.
Лодка 390 НДНД Мне кажется она повеселее должна ехать под 18 мотором! Вес лодки 45 кг.
 
С нами с
07.08.2016
Сообщения
938
Репутация
1 393
Возраст
53
Откуда
Фрязино
Вопрос по Тохатсу 15,18
Высота мотора какая? Как акп относительно днища стоит? Экспериментировали?
АКП вровень с килем, мотор наклонен на нижнюю дырку, так он не задирает нос при старте, а на скорость положение наклона никак не отражается (в моем случае).
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 604
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Обороты какие были на 9 винте, и какие стали на 10м?
Эмоциональный комрад выше верно подметил, что лучшая 10-ка - оригинал. Но надо понять, насколько у вас перекручивает девятку при типичной загрузке.
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
167
Репутация
138
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по Тохатсу 15,18
Я говорю только за пятнашку
Теперь понятно. Извините ,погорячился. :sorry: Для 15-шки конечно - 10 винт и не пойдет. А для 18 в большинстве случаев - самое оно.

на 18ке возил бы запасной для поездок вдвоем. Но у меня загрузка 300 типичная. Нахрена человеку баян за 6 кусков, чтобы вдвоем ездить на 2 кмч быстрее? Если перекрута нет, езди на этом винте и не парься. Тахометр судья тут, а не мы с вами.
Я езжу быстрее на 6-7 км/ч. А на воде это весьма существенная разница. Переступив за 40км/ч мне уже и ездить меньше то как-то психологически не хочется. И денег за винт мне не жалко. Когда лодка как стрела летит, а не тошнит , а сосед на РИБе с ямой 25, 4т если и обгоняет - то натужно, отрыва в точку нет)))
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Вопрос по Тохатсу 15,18
Я езжу быстрее на 6-7 км/ч. А на воде это весьма существенная разница. Переступив за 40км/ч мне уже и ездить меньше то как-то психологически не хочется. И денег за винт мне не жалко. Когда лодка как стрела летит, а не тошнит , а сосед на РИБе с ямой 25, 4т если и обгоняет - то натужно, отрыва в точку нет)))
Я вам писал ведь, у вас в лодке реальных 300кг полезной на 10м винте?
Я сам не пользовал лично 10ку, но пользовал товарисч на двух лодках (Компас380 и Азимут380, что одно и тоже вообщем то) с загрузкой 300кг(не три человека плюс чего то и тп, а именно 300кг+ или около того), я считаю обычно еще меньше реальных, например одежду не считаю и тд , вот он и ответил мне катаясь с тахометром и прочими, что за 220кг(двое их было без всего) полезного 10ка уже сомнительно чего то прибавляет. Я в основном езжу 110+90+90 и это без скарба и одежды никаким перекрутом и тп и близко не веет.....
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
167
Репутация
138
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по Тохатсу 15,18
Я вам писал ведь, у вас в лодке реальных 300кг полезной на 10м винте?
Я сам не пользовал лично 10ку, но пользовал товарисч на двух лодках (Компас380 и Азимут380, что одно и тоже вообщем то) с загрузкой 300кг(не три человека плюс чего то и тп, а именно 300кг+ или около того), я считаю обычно еще меньше реальных, например одежду не считаю и тд , вот он и ответил мне катаясь с тахометром и прочими, что за 220кг(двое их было без всего) полезного 10ка уже сомнительно чего то прибавляет. Я в основном езжу 110+90+90 и это без скарба и одежды никаким перекрутом и тп и близко не веет.....
у меня жесткий дюралевый корпус, и я не знаю что такое компас 380 и азимут 380,но подозреваю что "гандонный" флот, с ним дел не имел и в дальнейшем иметь не собираюсь(тьфу 3 раза) , у них там свои нюансы гидродинамики, поднимаемого на глисс веса и т.д. вникать в которые вообще неинтересно.
У меня нет 300кг в лодке полезной нагрузки, и чем ее можно набрать тоже не понятно. Мой вес около 75 кг, напарника около 90кг, плюс вещи еще может килограмм 30,бак 25кг. Но сама лодка тяжелее чем надувастики минимум раза в 2.
(На самом деле я даже не знаю как и зачем на рыбалку спиннингом или троллингом ездить втроем или вчетвером. Оптимальный экипаж всегда 2 человека. Троллинг-допускается все равно только в 2 спиннинга на лодку, а спиннинг - втроем в одной лодке это извращение)
Вот для примера пара видео с просторов ютуба(не мои): (на 9м и 10м винте с такой же как у меня лодкой, причем в первом видео учитывая что навигатора в кадре нет еще и вранье на 100% про 42 км.ч на 9м винте -там наверняка и 37 не будет, а во втором 50 по навигатору в кадре) Почувствуйте разницу ,как говорится.

 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Вопрос по Тохатсу 15,18
Кто и как ездит это дело самих ездоков, скажу лишь то, что у меня лодка это грузовик, от точки А до т.Б. Я с берега рыбалю, фидер. И загрузить, например, очень не сложно, мама, дочь, девушка, я и баулы мамы на все случаи жизни, не забываем про рыболовный скарб))))
Про суточные выезды, а уж про недельные вообще помолчу)
Остальное дело лично каждого, 40-42км/ч это на 9винте нормальный результат (кстати суза15 в стоке все тоже самое) на лодках Гидра380/Г350 с одним наездником, да, гондофлот)))
С двумя(180 не считая одежды и перекуса) 18ха показывает 38-40 в стоке. Кастрюля идет быстрее, несмотря на больший вес, особенно казаночка) гидродинамика разная и тут действительно мы говорим немного о разном)
 
С нами с
02.09.2011
Сообщения
2 415
Репутация
2 357
Откуда
Москва, Лыткарино
Вопрос по Тохатсу 15,18
Скажите-ка лучше: чьего производства винт 10го шага именно10го шага? Из оригинала, как я понимаю, этот: https://promarine.ru/vinty-dlya-mot...grebnoj-vint-10-mercury-99-20-ls-4stroke.html

А вот такой кто-нибдуь пробовал: https://promarine.ru/vinty-dlya-motorov-4-5-6-ls/4919-grebnoj-vint-105-mercury-6-15-ls.html ?? Диаметр у него меньше, но шаг больше - как это повлияет на обороты/скорость?

Читал мнение, что Солас 11шага соответствует 10му оригинальному - правда или нет?
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 604
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
меня жесткий дюралевый корпус
С этого надо начинать. Я исключительно о бескорпусных говорю. Кастрюля утонула, на ней особо не померяешь тоху. В любом случае тахометр при выборе винта решает, а не опыт советчиков вроде нас.


чьего производства винт 10го шага именно10го шага
Mercury Black Max полный аналог родного винта. Могу продать десятку, пятнашке он не нужен.

Я езжу быстрее на 6-7 км
На кастрюле. В этом корень наших противоречий. На кастрюле и моя 15шка перекрутит девятый винт в одного.
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
167
Репутация
138
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по Тохатсу 15,18
Скажите-ка лучше: чьего производства винт 10го шага именно10го шага? Из оригинала, как я понимаю, этот: https://promarine.ru/vinty-dlya-mot...grebnoj-vint-10-mercury-99-20-ls-4stroke.html

А вот такой кто-нибдуь пробовал: https://promarine.ru/vinty-dlya-motorov-4-5-6-ls/4919-grebnoj-vint-105-mercury-6-15-ls.html ?? Диаметр у него меньше, но шаг больше - как это повлияет на обороты/скорость?

Читал мнение, что Солас 11шага соответствует 10му оригинальному - правда или нет?
Солас в топку. Можно только как докатку использовать. Лучше родного винта 10 шага нет ничего. По второй ссылке это для американо-бельгийского Меркури-15 ( с мультирумпелем) на наши моторы не подойдет.
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
167
Репутация
138
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по Тохатсу 15,18
С этого надо начинать. Я исключительно о бескорпусных говорю. Кастрюля утонула, на ней особо не померяешь тоху. В любом случае тахометр при выборе винта решает, а не опыт советчиков вроде нас.



Mercury Black Max полный аналог родного винта. Могу продать десятку, пятнашке он не нужен.


На кастрюле. В этом корень наших противоречий. На кастрюле и моя 15шка перекрутит девятый винт в одного.
Ну вот и разобрались :thumbtwoup:
Цену на 10 винт в личку дайте , у меня товарищ если что заберет в Питере для своей тохи.
 

Сейчас смотрят

  • u8
Вверх