• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривают: 3)

С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 023
Репутация
20 170
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Вопрос по Тохатсу 15,18
А вы попробуйте после быстрого хода, завести двигатель через минутку. Думаю услышите как шипит водичка, соприкасаясь с разогретым цилиндром. Да и пар увидите с "ноздрей".
 
С нами с
27.12.2017
Сообщения
544
Репутация
568
Возраст
36
Откуда
Мурманск
Вопрос по Тохатсу 15,18
+100100
Может я чего не знаю, но обороты выставляют именно на прогретом моторе, а не после хода! После хода у всех обороты завышенны, может у всех работает чего не правильно? И это не только у тох, а суз и ям мне известных от 5 до 30лс 2т. Сам с первой Т9.8 пытался выставить эти обороты, если после хода их убавить, то на холодную и прогретом моторе не раскручивает до положенных хоть 15мин тарахтит. На 18 вообще не лезу, с завода и после обкатки 950-1050 на разгретом движке(к слову передача без стука включается), после хода 1100-1200, правда я на нейтраль редко переключаюсь, обычно доехал и заглушил движок, потом перед стартом нейтраль и не изза каких то сакральных умыслов, а так удобно, смысл после хода нейтраль включать и тарахтеть в холостую? но это кому как по нужде)
По винтам имею мнение, что лучше стокового у Т18 нет аналогов, по загрузке: 450кг на глисс за 5с, по скорости: с полезной загрузкой 200кг 40-41км/ч разгоняется, чего надо еще?)
Если отталкиваться от оригинального размера, то 11 шаг нужен только для прокаженного эгоиста и без вариантов, 10й еще можно подумать, но лучше на думках и остановиться :D, для загрузки до 200кг ибо с такой нагрузкой еще идет перекрут в тапку.
Все ИМХО
ПС мелкомощные моторы это необходимость, а не гонки, хотите скорости, то кастрюля и от 30лс......
Вот тут попробую высказать свое имхо, я после хода ставлю на нейтраль и даю по тарахтеть секунд 30 на холостых, объясню почему. Мы не забываем, что ходим на больших оборотах 4.5+ тыс, соответственно температура в камере будь здоров и металл хорошо разогревается и если мы резко его глушим, то металл остывает очень быстро и из за этого происходит ( я так думаю не правильное остывание металла), Ведь не даром на всей техники в том числе на маленьких летательных аппаратах (где используются повышенные обороты), после посадки обязательное требования работа на холостых, чтобы снять критическую температуру с металла. Кстати на холостых мотор остывает мгновенно. Может конечно и мелочь, но минута на холостых я думаю не проблема. Но повторюсь это мое мнение. Если кто то начнет сравнивать с авто, то на авто обороты 4тыс+ очень кратковременные., а тут долговременные ( то есть за скажем 3 минуты если крутить авто движок до отсечки, подключить комп к движку то можем увидеть повышение температуры)
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Вопрос по Тохатсу 15,18
Не спорю, может все оно так, только я не сказал, что на малых доезжаю до....на самых малых(ручка в нуль) он минутку-две и дорабатывает, а там обороты не многим больше)
ПС Ребят и еще, в мануале(как мне известно) ничего по этому поводу не писанно, не думаю, что японские инженеры намеренно скрывают необходимость)
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.06.2016
Сообщения
78
Репутация
38
Возраст
39
Откуда
Усть-Катав
Вопрос по Тохатсу 15,18
ПС мелкомощные моторы это необходимость, а не гонки, хотите скорости, то кастрюля и от 30лс......
Для кого как, я бы не стал так обобщать. Про прокажённого эгоиста...всё с головой хорошо? У нас вся компания на рыбалке(3-6 лодок) каждый на своём комплекте с минимальной загрузкой, и что, мы все прокажённые? Несерьёзно как-то...
 
С нами с
01.06.2016
Сообщения
78
Репутация
38
Возраст
39
Откуда
Усть-Катав
Вопрос по Тохатсу 15,18

Вложения

  • обложка.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 86
    обложка.jpg
  • текст.jpg
    39.3 КБ · Просмотры: 90
    текст.jpg
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 760
Репутация
15 582
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
В мануале стоит черным по белому 800 оборотов на включенной передаче при прогретом двигателе. К этой цифре я и привел холостые. После полного хода в мануале написано дать 2-3 минуты поработать на холостых. За это время у меня обороты возвращаются в диапазон 800-900, что я лично склонен считать нормальной работой мотора. Dixi.

0_D506NddR0.jpg
 
С нами с
15.04.2019
Сообщения
85
Репутация
81
Возраст
45
Откуда
Москва
Вопрос по Тохатсу 15,18
IMG_20190814_143935.jpg
Лодка Wyatboat 390y двухконсольная, винт солас, двоих 47км/ч , одного 50,2км/ч
 

Вложения

  • IMG_20190810_153405.jpg
    85.3 КБ · Просмотры: 66
    IMG_20190810_153405.jpg
С нами с
15.04.2019
Сообщения
85
Репутация
81
Возраст
45
Откуда
Москва
Вопрос по Тохатсу 15,18
Подскажите пожалуйста, другу разбили мотор на лодке, въехали в зад в стоящего на светофоре,лодка была на прицепе,ГАИ написали ему определение, что виновник въехал в стоящее тс, сказали с этим идти в страховую виновника, как правильно провести независимую экспертизу для страховой по ОСАГО, может кто сталкивался?
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Вопрос по Тохатсу 15,18
Для кого как, я бы не стал так обобщать. Про прокажённого эгоиста...всё с головой хорошо? У нас вся компания на рыбалке(3-6 лодок) каждый на своём комплекте с минимальной загрузкой, и что, мы все прокажённые? Несерьёзно как-то...
Вы про 11й винт или слово эгоист не понравилось?
Мысль не про то кто и как ездит в плане личном, а про работу мотора на разных винтах)
 
С нами с
01.06.2016
Сообщения
78
Репутация
38
Возраст
39
Откуда
Усть-Катав
Вопрос по Тохатсу 15,18
Вы про 11й винт или слово эгоист не понравилось?
Мысль не про то кто и как ездит в плане личном, а про работу мотора на разных винтах)
Слово прокажённые не особо понравилось...
 
С нами с
27.12.2017
Сообщения
544
Репутация
568
Возраст
36
Откуда
Мурманск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Такой вопросец, у товарища на Тохе 18 2т. он льет мотюль, так вот после минут 30 работы в режиме троллинг при перегазовке вылетают аш хлопья в воду с выхлопа, у себя такого не замечал (я лью тебоил), это у всех так с этим маслом? (он брал в разных местах в хороших магазинах, а эффект один), пытаюсь его переубедить что так не должно быть.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Вопрос по Тохатсу 15,18
Такой вопросец, у товарища на Тохе 18 2т. он льет мотюль, так вот после минут 30 работы в режиме троллинг при перегазовке вылетают аш хлопья в воду с выхлопа, у себя такого не замечал (я лью тебоил), это у всех так с этим маслом? (он брал в разных местах в хороших магазинах, а эффект один), пытаюсь его переубедить что так не должно быть.
Три года на мотюле полусиньке, но без троллинга, не замечал, а вот дымища и вонючего сколько угодно)
В этом году дожег последние 200 мотюля и прокатался лето на шивроне, вроде, вроде дымит поменьше, но точно не так воняет)
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
167
Репутация
138
Откуда
Санкт-Петербург
Вопрос по Тохатсу 15,18
По винтам имею мнение, что лучше стокового у Т18 нет аналогов, по загрузке: 450кг на глисс за 5с, по скорости: с полезной загрузкой 200кг 40-41км/ч разгоняется, чего надо еще?)
Если отталкиваться от оригинального размера, то 11 шаг нужен только для прокаженного эгоиста и без вариантов, 10й еще можно подумать, но лучше на думках и остановиться :D, для загрузки до 200кг ибо с такой нагрузкой еще идет перекрут в тапку.
Все ИМХО
ПС мелкомощные моторы это необходимость, а не гонки, хотите скорости, то кастрюля и от 30лс......
Не согласен в корне. 10-й винт для некоторых комплектов с загрузкой 2-3 человека среднего веса (а больше на рыбалку обычно в одной лодке и не ездят) - идеален. Может быть и 10.5 пойдет, но не пробовал. 11-точно уже многовато будет, судя по видео с ютуба с аналогичной лодкой и мотором. С оригинальным винтом 10 шага по сравнению со штатным 9-м у меня есть хороший прирост скорости. От 9-го же отказался насовсем. Для моей лодки и обычной ее загрузки он вообще не нужен.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 760
Репутация
15 582
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Девятка идеальна для пятнашки. Для 18шки он переходит в разряд слегка грузовых. Но люди которые ездят не менее чем втроем оставляют обычно. Едет же комплект мотор-лодка-винт, по разному бывает. Еще десятки разные бывают.
 

Сейчас смотрят

Вверх