• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривают: 5)

С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 766
Репутация
15 599
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Давайте про мотор уже, товарищи. Все эти вопросы с наклейками сто раз обсосаны. Китайцы вон ездят не моргнув глазом 9.9-20, и в ус не дуют. Я уже молчу про "чип-тюнеров" с EFI-дрыгалками.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
39
Репутация
28
Откуда
Орел
Вопрос по Тохатсу 15,18
Компрессия у 18хи ниже, чем у 15хи. Если используете вставной компрессометр, то нормальная это 8-9, если закручивающийся - 10-10.5.

8.5 это немного, но зависит от компрессометра.



Благоглупости. Утопленника отличает не песок на блоке, а ил в поддоне и ржавчина внутри. Эндоскопия цилиндров, снятие карбюратора и эндоскопия со стороны клапанов.
Если его утопили на большой воде - ничего вам не скажет, что мотор топился. Вообще ничего. Я свой когда разбирал после оверкиля, ни соринки не нашел. А шатунные подшипники ржой прихватило уже.
Но в целом согласен - от покупки лучше воздержаться, если не готовы раскидать мотор.
А какой ценник за такое чудо?
80 т.р. прельщает, что ехать никуда не надо за мотором, все под боком и можно завести его и послушать работу на воде. Хозяин рукожоп и неаккуратный человек, поэтому есть претензии к чистоте.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 766
Репутация
15 599
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
80 т.р. прельщает, что ехать никуда не надо за мотором, все под боком и можно завести его и послушать работу на воде. Хозяин рукожоп и неаккуратный человек, поэтому есть претензии к чистоте.

Много за такое состояние. И не берите ничего у рукожопов и нерях никогда. Какая чуханка на моторе снаружи, такая чуханка будет и внутри. Ну это мое сугубое мнение.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
39
Репутация
28
Откуда
Орел
Вопрос по Тохатсу 15,18
Компрессия у 18хи ниже, чем у 15хи. Если используете вставной компрессометр, то нормальная это 8-9, если закручивающийся - 10-10.5.

8.5 это немного, но зависит от компрессометра.



Благоглупости. Утопленника отличает не песок на блоке, а ил в поддоне и ржавчина внутри. Эндоскопия цилиндров, снятие карбюратора и эндоскопия со стороны клапанов.
Если его утопили на большой воде - ничего вам не скажет, что мотор топился. Вообще ничего. Я свой когда разбирал после оверкиля, ни соринки не нашел. А шатунные подшипники ржой прихватило уже.
Но в целом согласен - от покупки лучше воздержаться, если не готовы раскидать мотор.
А какой ценник за такое чудо?
В цилиндрах ржавчины и намека на нее нет, все чисто. Свечи классически подкопчены троллингом.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 766
Репутация
15 599
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Ну я в любом случае любой б\у двигатель раскидываю. Один только избежал этой участи - меркури 3.3. Там ломаться особо нечему, пердит и ладно. Если любите лотерею - играйте, я с б\у за 80к завязал.
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
4 658
Репутация
6 204
Откуда
Кемерово
Вопрос по Тохатсу 15,18
Если любите лотерею - играйте,
Странный подход: избытка денег у нашего народонаселения не наблюдается и дальше, по прогнозам, всё будет тока грустнее :pardon: Сам взял себе в прошлом ноябре Тоху 14-го года: внешний вид на троечку (колпак пошарканный, имеются сколы на этикетках, но посторонние шумы отсутствуют, хон на горшках в наличии, перекладка поршней без люфтов и компрессия в обоих 10,5. Взял и не прогадал: за сезон прошёл 2200 вёрст, намотал 88 часов, объехал все местные горняшки (за пределы области нас не пущают под угрозой последующего двухнедельного карантина), моторчик ни разу не подвёл и после косметички (хочу перекрасить колпак и сменить наклейки) будет готов к следующему не менее плотному сезону !

картина.jpg

PS: А как он заводится - ПЕСТНЯ !
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.02.2017
Сообщения
660
Репутация
1 695
Откуда
Архангельск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Уважаемые, подскажите пожалуйста. Ищу мотор себе и вот попалась Тоха 18 в моем городе...
Парни, всем привет.
По поводу масляного тумана под колпаком. Как одна из причин - мотор относительно тяжелый, особенно для работников (с уважением) интеллектуальных специальностей. При частых снятии/установках и перевозках мотора зачастую кантовать его приходится хоть одному, хоть вдвоем с погрузкой в багажник например, задирая ногу даже выше башки, причем там уже без думки - на сторону румпеля или как придется (слава богу этот мотор без последствий терпит ооочень серьезные "издевательства" в эксплуатации). Из дренажного отверстия карбюратора смесь выливается в поддон, откуда бензин быстро испаряется, остается масляная пленка, на которую потом липнет все, что угодно.
Из собственного опыта, у нас в районе Архангельска не как на Волге, видимо, не так много протяженных песчаных пляжей, большее время обсушенных жарким южным солнышком. Все больше заросших лесом да луговинами берегов, да еще и лето у нас, как правило, короткое, зато холодное да дождливое. Поэтому песчаные бури для нас в диковинку. Зато точно могу сказать, что если сапогами нанесли песка/ила в лодку и не убрали вовремя, который потом на ветерке и солнце (оно бывает справедливости ради) подсох, то при хорошей скорости над бортами лодки создается разрежение, которое поднимает (засасывает) с пола вверх весь сор и он с огромной скоростью летит в сторону рулевого и мотора, соответственно. А сколько пуха на воде когда цветут тополя, рогоз, иван-чай... А еще время вылета поденки, мошки... Без очков на воде делать нечего.
Бывает под колпаком все облеплено каким-то пухом, той же поденкой, мелкой фракцией песка.
А царапины на колпаке говорят лишь о том, что мотором пользовались. Как ни оберегай технику при эксплуатации, хоть мотор лодочный, хоть снегоход, хоть джип - все будет иметь следы эксплуатации.
По поводу компрессии посмотрите мой пост парой страниц назад. После раскоксовки топливной сместью с керосином компрессия с 8-8,5 атмосфер выровнялась до 10,0 атмосфер в обоих цилиндрах. Это после десяти лет интенсивной эксплуатации мотора. При нормальной эксплуатации (не забывайте главное лить масло в топливо) уверен, что падения компрессии до критической будете ждать оооочень долго.

Докатал остатки Равенола 2т минералка TCW3 до обсыхания бака (специально для сравнения), залил смесь с маслом Роснефть 2т Мото, субъективно мотор легче раскрутился и набрал выше максимальные обороты. Все не для спора, личные ощущения практика.

Всем удачи.
 
С нами с
07.08.2016
Сообщения
938
Репутация
1 393
Возраст
53
Откуда
Фрязино
Вопрос по Тохатсу 15,18
Продолжайте рассказывать сказки, про скидывание ГИМСом колпаком. Надеюсь, в теме Ямар вы

Точно! Кулачок дросселя! Пластина то другой формы!!! Подъезжает такой ГИМС - ис разу - а той ли у тебя формы пластина? Снимает колпак, снимает маховик снимает пластину и на планшете сверяет - соответствует ли пластина форме в базе на планшете?
Ага, а ещё выкручивают свечи и компрессию на язык пробуют. Там разбирать ничего не надо, там на блоке цифирька 60 отлита, и те, кому надо об этом знают и зарабатывают на этом. В прошлом году в Астраханской области гимсовцы лютовали. И колпаки снимали и за копеечные нарушения наказывали. Друга ошкурили за незастегнутый жилет, а в это время рядом местные вообще без жилетов гонзали.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 766
Репутация
15 599
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
Ага, а ещё выкручивают свечи и компрессию на язык пробуют. Там разбирать ничего не надо, там на блоке цифирька 60 отлита, и те, кому надо об этом знают и зарабатывают на этом. В прошлом году в Астраханской области гимсовцы лютовали. И колпаки снимали и за копеечные нарушения наказывали. Друга ошкурили за незастегнутый жилет, а в это время рядом местные вообще без жилетов гонзали.

Что еще раз доказывает тезис, что если захотят доколупаться и палки горят, то найдут за что. Если вам так страшно от циферок, сточите их, блок алюминиевый. И автоэмалью задуйте поверх.
 
С нами с
10.07.2020
Сообщения
134
Репутация
46
Возраст
46
Откуда
Свердловская обл. гор. Новоуральск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Уважаемые вы не забывайте, на воде гимс может потребовать документы на мотор и лодку (ксерокопия тоже подойдёт) да-же если лодка не регистрат. В доказательство что вы владелец данной техники, я попадал уже лет пять назад на Иртыше. Мужика какого то замочили и катер увели, шерстили с ментами всех. А так они сами понимают и насрать им на циферки на блоке 60, ведите себя просто адекватно на воде и не привлекайте к себе внимание.
 
С нами с
07.08.2016
Сообщения
938
Репутация
1 393
Возраст
53
Откуда
Фрязино
Вопрос по Тохатсу 15,18
Что еще раз доказывает тезис, что если захотят доколупаться и палки горят, то найдут за что. Если вам так страшно от циферок, сточите их, блок алюминиевый. И автоэмалью задуйте поверх.
А перед нанесением эмали 55 отлить надо? :)
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 766
Репутация
15 599
Откуда
Город-герой Ленинград
Вопрос по Тохатсу 15,18
А зачем 60 спиливать?
Ну они вас беспокоят, эти цифры. Я вам скажу так, что в некоторых сериях литья этих блоков обходились вообще без цифр. И китайцы, вроде, тоже без цифр обходятся. Как владельцам хайди про теперь жить?
 
С нами с
07.08.2016
Сообщения
938
Репутация
1 393
Возраст
53
Откуда
Фрязино
Вопрос по Тохатсу 15,18
Ну они вас беспокоят, эти цифры. Я вам скажу так, что в некоторых сериях литья этих блоков обходились вообще без цифр. И китайцы, вроде, тоже без цифр обходятся. Как владельцам хайди про теперь жить?
Не было у тох цилиндров без литья, были видимо переклеиватели шильдиков, поработавшие напильником. :) Если вы уверены в безнаказанности обмана при переклейке цифирок и шильдика, то оплатите расходы, если меня хлопнут, при переклейке шильдиков на моем моторе? Скан постонавления о штрафе предоставлю! :)
 

Сейчас смотрят

Вверх