• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по Тохатсу 15,18 (Просматривают: 2)

С нами с
25.03.2016
Сообщения
387
Репутация
160
Откуда
Прогресс
Вопрос по Тохатсу 15,18
Доброго времени суток, уважаемые водомоторники! Подскажите пожалуйста с выбором винта. Лодка Гладиатор Е380, мотор Тоха 182Т. Загруженность 3 тушки по 100кг.
П.С. тахометра нет, поэтому по оборотам сказать ничего не смогу. Может кто из опыта подскажет какой шаг лучше брать...

Стандартный и не заморачивайся. У меня на 450 кг оборотов 5400.
 
С нами с
23.02.2013
Сообщения
4 182
Репутация
7 247
Возраст
55
Откуда
Псков
Вопрос по Тохатсу 15,18
Штатный 9 шаг на почти все варианты комплектов подходит. У меня с ним на Обь М очень экономичный и грузоподъёмный комплект получается. Даже на Прогресс 4 видел ходят на штатном.
 
С нами с
20.06.2016
Сообщения
22
Репутация
6
Возраст
62
Откуда
Дальний Восток
Вопрос по Тохатсу 15,18
Присоединяюсь к выше сказанным рекомендациям, но не лишним будет приобрести винт с правильным 8м шагом, иногда приходится и им пользоваться, когда набирается шмурдяка выше головы.
 
С нами с
27.02.2018
Сообщения
115
Репутация
28
Откуда
Москва
Вопрос по Тохатсу 15,18
Все заказал блек макс 11,5( оригинал-фирма, то что стоит 9 шага) , и нафиг ети дешевые эксперементы с солас и х-пауер, если эти винты не совпадают с оригиналом, то как вообще подобрать то можно?, если он не родной и литье совершенно другое, а потом многие удивляются , типа поставил солас- обороты сказочно упали, а скорости нет, посмотрел тахометр и пиковые обороты оказалось в пике было 6100, так что кататься в общем весе 380 будет отлично( и это были одеты в 10 тулупов ватных- холодно), да и еще мотор поднять(проставку делать) надо на см 4(минимум), буду ждать весны и тестить
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Вопрос по Тохатсу 15,18
Все заказал блек макс 11,5( оригинал-фирма, то что стоит 9 шага) , и нафиг ети дешевые эксперементы с солас и х-пауер, если эти винты не совпадают с оригиналом, то как вообще подобрать то можно?, если он не родной и литье совершенно другое, а потом многие удивляются , типа поставил солас- обороты сказочно упали, а скорости нет, посмотрел тахометр и пиковые обороты оказалось в пике было 6100, так что кататься в общем весе 380 будет отлично( и это были одеты в 10 тулупов ватных- холодно), да и еще мотор поднять(проставку делать) надо на см 4(минимум), буду ждать весны и тестить

А поделитесь ссылочкой, где заказывали?
 
С нами с
18.07.2012
Сообщения
990
Репутация
536
Откуда
Волжский
Вопрос по Тохатсу 15,18
здарова спецы.
вопрос номер один - перебрал я карб. как с помощью тахометра настроить винт качества.
вопрос два - на фото где отмечено жёлтым нет зазора. мотор такой с завода. на другой стороне зазор есть. мотор никуда не ведёт. что это и как устранить?
вопрос три - чем и для чего шприцевать номер 1 и 2?
 

Вложения

  • LxqXZsI1Wro.jpg
    193.3 КБ · Просмотры: 93
    LxqXZsI1Wro.jpg
  • kGlolUE7llc.jpg
    188.2 КБ · Просмотры: 92
    kGlolUE7llc.jpg
  • dpUpdyyx7w8.jpg
    157.4 КБ · Просмотры: 94
    dpUpdyyx7w8.jpg
  • 5xh1Vyyw5y0.jpg
    169.1 КБ · Просмотры: 92
    5xh1Vyyw5y0.jpg
С нами с
05.10.2015
Сообщения
74
Репутация
34
Возраст
43
Откуда
Архангельск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Всем ДВС! Мужики подскажите какая шайба или прокладка должна быть на сливном болту карбюратора?????? А то я сливал на зиму бенз с карба и благополучно ее прое.... Заранее спасибо
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 848
Откуда
Киев
Вопрос по Тохатсу 15,18
Всем ДВС! Мужики подскажите какая шайба или прокладка должна быть на сливном болту карбюратора?????? А то я сливал на зиму бенз с карба и благополучно ее прое.... Заранее спасибо
Мелкая металлическая шайбочка..Может где-то в поддоне прилипла. Посмотри внимательно.

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:39 ----------

здарова спецы.
вопрос номер один - перебрал я карб. как с помощью тахометра настроить винт качества.
вопрос два - на фото где отмечено жёлтым нет зазора. мотор такой с завода. на другой стороне зазор есть. мотор никуда не ведёт. что это и как устранить?
вопрос три - чем и для чего шприцевать номер 1 и 2?


По памяти, в Инструкции по ремонту указано кол-во оборотов.
Инструкция была на сайте азов.(полное название сайта не помню)
 
С нами с
13.12.2015
Сообщения
32
Репутация
2
Откуда
нижний новгород
Вопрос по Тохатсу 15,18
доброго времени суток !ребят подскажите как на троллинге ведет себя 18 ка тоже хочу к сезону приобрести либо тоху либо ниссана частенько на троллинг выхожу лодка сапсан 380
 
С нами с
29.09.2013
Сообщения
904
Репутация
739
Откуда
Новосибирск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Все заказал блек макс 11,5( оригинал-фирма, то что стоит 9 шага) , и нафиг ети дешевые эксперементы с солас и х-пауер, если эти винты не совпадают с оригиналом, то как вообще подобрать то можно?, если он не родной и литье совершенно другое, а потом многие удивляются , типа поставил солас- обороты сказочно упали, а скорости нет, посмотрел тахометр и пиковые обороты оказалось в пике было 6100, так что кататься в общем весе 380 будет отлично( и это были одеты в 10 тулупов ватных- холодно), да и еще мотор поднять(проставку делать) надо на см 4(минимум), буду ждать весны и тестить
С большой долей уверенности могу сообщить вам, что вас ждет разочарование. про игры с винтом на Т18 написано тут достаточно, но читать старые сообщения тут считается признаком дурного тона, так и бегает это вопрос по кругу спустя страниц 20-30. Даже оригинальный винт 10 шага, не даст заметной прибавки в скорости, а вот обороты на максимальной мощности будут меньше. Если есть перекрут более 5800 на 9 винте, то стоит установить 10, чтобы избежать перекрута. Ставить 10 в надежде увеличить скорость - выброс денег.
 
С нами с
24.07.2014
Сообщения
765
Репутация
388
Возраст
64
Откуда
Задонск Липецкая область
Вопрос по Тохатсу 15,18
доброго времени суток !ребят подскажите как на троллинге ведет себя 18 ка тоже хочу к сезону приобрести либо тоху либо ниссана частенько на троллинг выхожу лодка сапсан 380

Нормально работает, иногда бывает начинает хондрить, достаточно сделать перегазовку на нейтрали и дальше пошел. Хочу заметить, что у меня старичок уже 17-летний, свечи я не менял ни разу, за предыдущего хозяина не скажу, но мне с зипом достались б/у-шные свечи, видимо менял. Заводится хорошо, если коротко, зажигание работает без проблем. Да, винт стоит Солас 9,25 шаг 11, обороты чуть выше холостых.
 
С нами с
27.02.2018
Сообщения
115
Репутация
28
Откуда
Москва
Вопрос по Тохатсу 15,18
С большой долей уверенности могу сообщить вам, что вас ждет разочарование. про игры с винтом на Т18 написано тут достаточно, но читать старые сообщения тут считается признаком дурного тона, так и бегает это вопрос по кругу спустя страниц 20-30. Даже оригинальный винт 10 шага, не даст заметной прибавки в скорости, а вот обороты на максимальной мощности будут меньше. Если есть перекрут более 5800 на 9 винте, то стоит установить 10, чтобы избежать перекрута. Ставить 10 в надежде увеличить скорость - выброс денег.

Афган как тут можно советовать мне? какой мне шаг ставить, здесь люди сравнивают резиновые с алюминевыеми лодками или со старьем казанкой, это полный бред! из всего только узнал что блек макс стоят в оригинале, за шаг - уже опробывал ОТЛИЧНО!!! да и еще люди эклнлмят и ставят солас, КАКИЕ ТУТ СЛВЕТЫ ТО? разочарование это не оригинал и сравнение резиновой лодки с алюминием зато СОВЕТЫ НУ СМЕХ , если б у Вас был такой комплект тогда да совет а так одни домыслы диванные!
 
С нами с
29.09.2013
Сообщения
904
Репутация
739
Откуда
Новосибирск
Вопрос по Тохатсу 15,18
Афган как тут можно советовать мне? какой мне шаг ставить, здесь люди сравнивают резиновые с алюминевыеми лодками или со старьем казанкой, это полный бред! из всего только узнал что блек макс стоят в оригинале, за шаг - уже опробывал ОТЛИЧНО!!! да и еще люди эклнлмят и ставят солас, КАКИЕ ТУТ СЛВЕТЫ ТО? разочарование это не оригинал и сравнение резиновой лодки с алюминием зато СОВЕТЫ НУ СМЕХ , если б у Вас был такой комплект тогда да совет а так одни домыслы диванные!
В отличие от вас я эти пути давно уже прошел. На практике. Все тестировалось на двух разных конструкционно лодках одного веса и с одинаковой загрузкой, под одним и тем мотором. Результаты по разным лодкам оказались сопоставимыми - потеря оборотов на максимуме при примерно той же скорости. Та тоховская оригинальная десятка валяется в гараже в качестве запаски. Вожу с собой в качестве запаски новую девятку. С этой десяткой я поэкспериментировал достаточно, в том числе с изменением диаметра и дискового соотношения. Читайте внимательно текст, про солас и иже с ним не было ни слова. Сравнивались оригинальные винты разного шага и одинакового диаметра.
Вы же, сами написали написали: "буду ждать весны и тестить", ну и кто тут "диванный теоретик"? Удачи.
 
С нами с
27.02.2018
Сообщения
115
Репутация
28
Откуда
Москва
Вопрос по Тохатсу 15,18
В отличие от вас я эти пути давно уже прошел. На практике. Все тестировалось на двух разных конструкционно лодках одного веса и с одинаковой загрузкой, под одним и тем мотором. Та тоховская оригинальная десятка валяется в гараже в качестве запаски. Вожу с собой в качестве запаски новую девятку. С этой десяткой я поэкспериментировал достаточно, в том числе с изменением диаметра и дискового соотношения.
Вы же, сами написали написали: "буду ждать весны и тестить", ну и кто тут "диванный теоретик"? Удачи.
Да про какую вы практику-то говорите? где она? Кататься на одной лодке и советовать для другой ЛОДКИ!, Посоветовать можно только одно - какой винт оригинальный(ФИРМА) , ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ бРЕД, в эти выходные опробывали уже с той же загрузкой(один на носу ,другой на румпеле) на Оке - она еще не везде встала, по тахометру 5370-5400(винт 11,5 блек-макс) на полном газе- мотор поднят на 3,5 см- смесь уже не обкаточная 1/25 синтетика мотюль 710- теже 2 человека 48км в час , вот вам и практик!, а на некоторые корыта какой мотор не ставь быстрей не поедет, Единственное Вам спасибо то что Вы сказали что винт- Блек-Макс это оригинал!, а то что на вашей лодке 10 винт не едет нормально- так чтож может быть ,лодки разные бывают(строением , весом, материалом) да и загрузка распределенная правильно, Так что у меня практика состоялась в эти выходные так бы не поехал , но дороги на трассе сухие и чистые и тачек мало,
P/S Хорошо что купили в военнотрге пару балаклав(и то замерзли как цуцики хотя были одеты во все ватное
 

Сейчас смотрят

Вверх