• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь) (Просматривает: 1)

С нами с
23.07.2008
Сообщения
49
Репутация
2
Откуда
Ступино, Московская область
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
Уважаемые рыбаки!
Еду в Севастополь (обожаемый, милый город!) на 2 недели, конец июля-начало августа. Я в это время раньше там не бывал, обычно только конец августа - начало сентября. Поэтому беспокоюсь: клюёт ли в это время ласкирь на удочку?
Есть и еще тройка вопросов:
1. Ради интереса хочу попробовать ловлю фидером. Скорее всего, с волнореза. Есть ли смысл брать на море фидер, и чем забивать кормушку?
2. Можно ли в Севастополе купить (в магазине, на рынке, у частников) морского червя? Ибо впечатление от его добычи у меня остались самые неприятные: по яйца в иле, весь вонючий, пол-дня потратил... Да еще, говорят, за это и штрафануть могут.
3. Дико интересно, можно ли с волнореза попытаться половить мормышками и чертями на зимнюю удочку? Как-то хотел попробовать, но с удивлением обнаружил, что в Севастополе не продают зимних снастей, в том числе и мормышек.

Буду благодарен за любой ответ!
 
С нами с
10.08.2007
Сообщения
229
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Москва, Шаболовская
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
ну и как успехи? я вот собираюсь в район Ялты)
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
49
Репутация
2
Откуда
Ступино, Московская область
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
ну и как успехи? я вот собираюсь в район Ялты)
Ну как сказать?... В общем-то, если правильно организовать свой досуг, то в перерывах между пьянками можно и половить. Моё мение (праздного отдахающиего, никак не специалиста по морской рыбалке):
1. Фидер на море не нужен. Хотя рыба на него ловится. Но возиться с прикормкой, постоянно отгонять от неё ос, ежедневно перематьывать плетёнку с целью помыть в пресной воде - оно того не стоит. К тому же корми - не корми, а первыми норовят стащить насадку бычки, зеленухи и скорпены, ловить эту мелкоту на фидер - засада.
2. Купить червя нельзя. Ни в магазинах, ни на рынке. Можно выпросить у местных, заплатив небольшую сумму. Но это не вариант. Мыть самому - долго и муторно. Говорят, можно от экологической милиции в репу схлопотать. Поэтому основные насадки, которые я использовал - мелкая креветка ("усик"), виноградная улитка и мидия.
3. С мормышками экспериментировал - ловится. Правда, в основном несьедобная хрень, что стоит под самыми волнорезами: собаки, зеленухи. И та же вездесущая скорпена, которая хоть и съедобная, но в руки брать как-то боязно.
Который год вожу с собой 6-метровку с кольцами (лучше дешевую китайку, её не жалко царапать о волнорезы). Скользящий поплавок на 2-3 грамма, груз - оливка и небольшой подпасок. Если побить мидий и покрошить их в воду, можно рассчитывать на подход ласкиря. ТОгда не зевай: он клюёт аккуратно, иной раз поплавок лишь слегка шевелится, на волне можно не увидеть. Кстати: местные, особенно в годах, рыболовы подобное шевеление поклёвкой не считают, они его не видят напрочь. Для них поклёвка - это когда поплавок утонул так, что перестал быть виден, а удочка начала гнуться:-)))) В итоге ловят рыбу пореже, но покрупнее. Молодёжь местная на такие шевеления реагирует.
Мне попадались следующие рыбы: ласкирь -основной и наиболее приятный; барабуля (султанка) - если покрупнее, то хорошо, вкусная она; ставрида; кефаль - мелкая и редко, такую надо отпускать; луфарь - случайно и мелкий; скорпена; бычок; зеленуха - бывает больше ладони, но не жрут даже кошки; собака - та еще гадость.
Ловил с рассвета до 8 часов, потом всё.
 
С нами с
10.08.2007
Сообщения
229
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Москва, Шаболовская
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
прикольно! позновательно! а фотки есть? нету рыболовных магазинов или в них червя не продают?
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
49
Репутация
2
Откуда
Ступино, Московская область
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
прикольно! позновательно! а фотки есть? нету рыболовных магазинов или в них червя не продают?
Нет фоток. Я даже последний раз с собой фотик не брал. Вроде как не первый и даже далеко не второй раз в Севастополе, чего мне там фотографировать? Может, в этом году всё же возьму: рыбу поснимать пойманную:-)
Магазины есть. Нереиса в них нет (червя морского). Его добывать трудно, хранится он плохо. Вот и не продают. Я говорил с местными: червь бывает на рынке по весне и осенью, когда больше шансов поймать кефаль. Летом с ним никто не связывается. Хочешь, могу рассказать, как добыть?
 
С нами с
10.08.2007
Сообщения
229
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Москва, Шаболовская
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
да нет спасибо! а если на хлеб? бычков можно ловить? если поеду то в июле еще время есть!)
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
49
Репутация
2
Откуда
Ступино, Московская область
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
да нет спасибо! а если на хлеб? бычков можно ловить? если поеду то в июле еще время есть!)
На хлеб не пробовал. Да и ни к чему это. Что до бычков, то их проще всего наловить прямо с пирса или волнореза, даже на глубине 1 м. Берёшь леску (любую, например, 0,12), крючок типа №8, меньше не надо. Грузики на леску. Удочка не нужна. Леску на палец - и под камушки. Играешь как с ротаном. На крючок - кусочек креветки или мидии. Но ловля бычков быстро надоедает.
 
С нами с
10.08.2008
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Киев
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
На хлеб кефаль (в том числе пиленгаса) ловят (не на тесто, а именно на мякиш хлеба, чтоб хлопьями висел). А вообще заходите на www.ribak.net - это крымский рыболовный сайт. Там много интересного по морской рыбалке в том числе в Ялте и в Севастополе.
 
С нами с
10.08.2007
Сообщения
229
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Москва, Шаболовская
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
На хлеб кефаль (в том числе пиленгаса) ловят (не на тесто, а именно на мякиш хлеба, чтоб хлопьями висел). А вообще заходите на www.ribak.net - это крымский рыболовный сайт. Там много интересного по морской рыбалке в том числе в Ялте и в Севастополе.

спасибо):)
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
53
Откуда
Москва
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
прикольно! позновательно! а фотки есть? нету рыболовных магазинов или в них червя не продают?
Всем привет! В прошлом году отдыхал с семьей в Ялте. Решил на себе ощутить прелести морской рыбалки)) Рыболовных магазинов не наблюдал вообще, червяков нет, но они и не нужны. На 4 часа с утра пораньше сняли яхту и вперед. Фотки сами за себя скажут...
 

Вложения

  • 1.jpg
    130.3 КБ · Просмотры: 158
    1.jpg
  • 2.jpg
    163.4 КБ · Просмотры: 192
    2.jpg
  • 3.jpg
    170.8 КБ · Просмотры: 245
    3.jpg
  • 4.jpg
    158.4 КБ · Просмотры: 208
    4.jpg
  • 6.jpg
    201.8 КБ · Просмотры: 247
    6.jpg
  • 5.jpg
    192.6 КБ · Просмотры: 224
    5.jpg
С нами с
10.08.2008
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Киев
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
Круто ! Почти полный набор. Ставрида, селедка, пикша (мерланг), катран и лиса. Смотрю, что далеко от берега ходили... Штиль и жара... В каком месяце были ?

Romeo, спасибо за классный отчет и красивые фотки... Любимый город все-таки... Эх скорей бы уже... Я , кстати, в сентябре прошлого года там же ловил - за молом пассажирского порта- тоже не жаловался. Мы еще очень неплохо голубого окуня ловили (смарида, спикара) , ну и все остальное.

А рыболовные магазины в Ялте есть. И на Овощном рынке и на Пушкинском рынке (возле Спартака), -вполне нормальные магазинчики (хотя понятно, что ассортимент там не столичный).

Еще раз спасибо !
 
С нами с
10.08.2007
Сообщения
229
Репутация
0
Возраст
38
Откуда
Москва, Шаболовская
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
прикольно!!! как же хочется на море!!! в июле еду в севастополь (форос) кто там был , ловил? как в Ялте половить тролингом? сколько стоит? к кому обращаться?
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
49
Репутация
2
Откуда
Ступино, Московская область
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
На 4 часа с утра пораньше сняли яхту и вперед.
Нельзя ли уточнить некоторые моменты?
1. Сколько стоит снять яхту?
2. Снасти и насалка - хозяина яхты или свои?
3. Хозяева яхт в курсе, где, как и на что надо ловить рыбу в данный момент? Или сам ищешь?
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
49
Репутация
2
Откуда
Ступино, Московская область
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
На хлеб кефаль (в том числе пиленгаса) ловят (не на тесто, а именно на мякиш хлеба, чтоб хлопьями висел). А вообще заходите на www.ribak.net - это крымский рыболовный сайт. Там много интересного по морской рыбалке в том числе в Ялте и в Севастополе.
На вашем стайте настолько жуткий генератор кодов, что я так и не осилил. Ваще невозможно понять, что там за буквы. Наверняка я не один такой.
 
С нами с
10.08.2008
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Киев
Вопрос по рыбалке в Крыму (Севастополь)
Сайт не совсем мой, вернее совсем даже не мой :-)), но я черкану туда замечание. Почему-то с крымскими сайтами подобные "приколы" часто происходят.
Я никогда яхту не арендовал, но когда-то интересовался... Насколько помню, цена вопроса порядка несколька сотен (200-300) долларов за полдня..., но могу и ошибаться.
Снасти яхтенные, но такие, что лично я бы предпочел свои. Насадку, если и используют, то ту, что непосредственно добыли при выходе в море. Обычно ловят самодуром.

В курсе, берут биноколь и шакалят за рыбацкими лодками :-)) Интересно, как вы самостоятельно собираетесь осуществлять поиск на яхте :-)) ? Не обижайтесь, просто "улыбнуло"...
 

Сейчас смотрят

Вверх