• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 038
Репутация
894
Откуда
Москва
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
Не знаю с чего начать. На моторах разных служебных катался в развлекательных целях,ни когда ни обслугой ,не заправкой не морочился. Сейчас передо мной вопрос о поездке на север по сложной реке вверх и вниз по течению. Бюджет на мотор и лодку около 4-ёх тыс руб. ,но это не так важно. На меня повесили такие вопросы как : Расчёт топлива на 100 км пути (против течение около 5км,ч) при нагрузке на лодку около 250 кг (без топлива),, выбор лодки по грузоподъёмности (с наилучшей проходимостью по порогам и мелям)....и всё это при том ,что весь этот скарб вместе с личными вещами,удочками и оружием ляжет на ДВОИХ человек.Если форумчане смогут помочь буду крайне признателен !
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 038
Репутация
894
Откуда
Москва
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
Конечно уе - 4т.руб.-просто описка Я уже всю голову и комп поломал ,цыфры смешались. Единственый расчёт нашел по мотору "салют" 2 лошади-----по импортным моторам ни чего, но не 2 лошади,не "салют" не надобны. Интересен расход топлива при скорости от 10 до 30 км)ч при массе 250-350 кг + вес топлива на 400км пути. Если выгоднее 10 км)ч --пусть будет----главное 400км против течения 5 км)ч пройти. Сплав -не важен,могу и движок выкинуть если что из ряда вон.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
ИМХО: невозможно рассчитать, не зная силы течения.
Я бы сделал так:
-выбрать лодку по грузоподъёмности, условно приняв вес топлива за 150-200кг.
-исходя из характеристик лодки и силы течения реки, подобрать мотор.
-уточнить расходные характеристики мотора (лучше не из ТТХ, а обратиться к водномоторникам.)
-рассчитать реальный вес требуемого топлива.
Не помешает взять чуть больше. В грузоподъёмности лодки учитывать вес мотора.
Все рассуждения - о гладкой воде. Про пороги ничего не знаю.
Кстати, интересная тема - рассчитать горючку на 400 вёрст! Увважаю!
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 038
Репутация
894
Откуда
Москва
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
В автомобилях - всё ясно. Расход указан , при каких скоростях и какой загрузке по Жигулёнку можно листами читать (правда это не всегда так выходит на практике). По моторам ----перерыв весь инет ни чего подобного. Да 4-ёх тактный ест- 250гр. бензина в час на каждую лошадь,а 2-ух тактный - 350 гр. Но как это расчитать применительно к маршруту мне не ясно. В магазинах продающих лодки --цыфры вообще не как не коментируются,кто считал ?,как?, в каких условиях? не ясно. Остаётся спросить у людей которые на своём опыте этот расчёт вели на воде .
 
С нами с
30.03.2007
Сообщения
819
Репутация
2
Возраст
61
Откуда
м. Комсомольская г. Москва
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
falcone сказал(а):
Не знаю с чего начать. На моторах разных служебных катался в развлекательных целях,ни когда ни обслугой ,не заправкой не морочился. Сейчас передо мной вопрос о поездке на север по сложной реке вверх и вниз по течению. Бюджет на мотор и лодку около 4-ёх тыс руб. ,но это не так важно. На меня повесили такие вопросы как : Расчёт топлива на 100 км пути (против течение около 5км,ч) при нагрузке на лодку около 250 кг (без топлива),, выбор лодки по грузоподъёмности (с наилучшей проходимостью по порогам и мелям)....и всё это при том ,что весь этот скарб вместе с личными вещами,удочками и оружием ляжет на ДВОИХ человек.Если форумчане смогут помочь буду крайне признателен !

Что, сказать вопрос конечно интересный. Во первых если течение 5 км, час то вот вам и ответ каждый час пройденого пути отнимаете 5 км. это просто а вот сколько вы за час пройдете это зависит от выбора мощности мотора. А мотор выбирают исходя от степени загрузки с которой вы сталкиваетесь. Это вы и ваш товарищ, вес мотора, вес пустой лодки, вес ваших сумок, оружия и бензина. И с какой скоростью вы хотите пройти эти 400 км, ведь можно за 10 часов, а можно за 20 часов и т. д. Есть норма выхода на глисс, ведь при глиссировании расход меньше бензина. Вот вам и ответы надо начально Указать точный вес вас и вашего багажа который вы хотите с собой взять. Потом вес лодки и мотора, а потом прикинуть еще и бензин вот из этого и узнать сколько будет расход. У меня расход на 15- 4-х тактн. при весе в 400 кг. расход гдето литра 4, в час. Скорость была в районе 35 км, в час по навигатору. Вот и считайте примерно что выходит если бы я поехал с этим грузом. 400 км разделить на 35-5 = 30 км. в час. Затем мы получим часы. Умножаем расход топлива и получается ну максимум 50 литров на дорогу в один конец. и обратно меньше. А вам надо точнее с весами определиться что вы хотите взять.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 038
Репутация
894
Откуда
Москва
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
игнат сказал(а):
У меня расход на 15- 4-х тактн. при весе в 400 кг. расход гдето литра 4, в час. Скорость была в районе 35 км, в час по навигатору. Вот и считайте примерно что выходит если бы я поехал с этим грузом. 400 км разделить на 35-5 = 30 км. в час. Затем мы получим часы. Умножаем расход топлива и получается ну максимум 50 литров на дорогу в один конец. и обратно меньше. А вам надо точнее с весами определиться что вы хотите взять.
СПАСИБО. Что за лодка ? Минимальная глубина работы двигателя ? Как Вы считаете уменьшение скорости и мощности двигателя при такой нагрузке экономят топливо ? Ваши рекомендации по двигателю и лодки ?
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 038
Репутация
894
Откуда
Москва
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
Поймите я сейчас с нуля считаю и грузоподъёмность вытекает из горючки и веса движка и наоборот расход считая из веса боекомплекта+вещи и 2 человека. Интересен самый экономичный вариант,расчёт повышения скорости со всеми вытекающими. Говоря простым языком лодка Х грузоподъёмностью Ц с мотором 15 л.с съест 5. на 100км. при скорости 25 км)ч,,,,,,,а таже лодка с мотором 5л.с съест 2 литра ..... И выбор мотора относительно его массы если 4-ёх такт на 20 кило больше может есть смысл взять 2-шку и поболе топлива.????
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 038
Репутация
894
Откуда
Москва
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
Короче пиво и загруз дают о себе знать,чую что непонятно изъясняюсь ---против течения 5км с весом вещей и людей 250 кг лодка? мотор? расход? скорсть НЕ очень ВАЖНА 10--30км)ч
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 038
Репутация
894
Откуда
Москва
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
Всё это в инете перечитывал создаётся впечатление ,что кроме скорости других показателей нет.Расчёт скорости без веса мотора и всего что в лодке----возможен не далеко от дома а что сказать в экспедиции друзьям когда расчитаное топливо кончится на пол пути ?
 
С нами с
30.03.2007
Сообщения
819
Репутация
2
Возраст
61
Откуда
м. Комсомольская г. Москва
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
falcone сказал(а):
Всё это в инете перечитывал создаётся впечатление ,что кроме скорости других показателей нет.Расчёт скорости без веса мотора и всего что в лодке----возможен не далеко от дома а что сказать в экспедиции друзьям когда расчитаное топливо кончится на пол пути ?

Сплавляться назад, к тому месту от которого выдвигались.:D (шутка конечно). Вопрос какую лодку и мотор будете приобретать, вот потом и будем расчитывать ваш бензин, а сейчас равносильно как в том мультике "Ежик в тумане".

С уважением Игнат.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 666
Возраст
62
Откуда
-
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
falcone сказал(а):
Поймите я сейчас с нуля считаю и грузоподъёмность вытекает из горючки и веса движка и наоборот расход считая из веса боекомплекта+вещи и 2 человека. Интересен самый экономичный вариант,расчёт повышения скорости со всеми вытекающими. Говоря простым языком лодка Х грузоподъёмностью Ц с мотором 15 л.с съест 5. на 100км. при скорости 25 км)ч,,,,,,,а таже лодка с мотором 5л.с съест 2 литра ..... И выбор мотора относительно его массы если 4-ёх такт на 20 кило больше может есть смысл взять 2-шку и поболе топлива.????

Для таких условий рассматривать дв. 15 сил не имеет даже смысла. Вдвоём, гружёные и 25 км/ч!:D :D :D Это что-то из области фантастики. Он на глисс Вас не поднимет(с таким весом), а значит скорость будет километров 10 в час и расход ого-го! Что бы, при таких условиях, было быстро и экономично: Необходима лодка от 4-х метров и двигун от 30 сил. Мой знакомый, сменив 4-х сильную Тоху на 18-ю озадачил меня таким вопросом: Раньше мы доходили до острова за 45 минут, а сейчас за 12, и какой мотор больше жрёт?
 
С нами с
30.03.2007
Сообщения
819
Репутация
2
Возраст
61
Откуда
м. Комсомольская г. Москва
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
viktoritch сказал(а):
Для таких условий рассматривать дв. 15 сил не имеет даже смысла. Вдвоём, гружёные и 25 км/ч!:D :D :D Это что-то из области фантастики. Он на глисс Вас не поднимет(с таким весом), а значит скорость будет километров 10 в час и расход ого-го! Что бы, при таких условиях, было быстро и экономично: Необходима лодка от 4-х метров и двигун от 30 сил. Мой знакомый, сменив 4-х сильную Тоху на 18-ю озадачил меня таким вопросом: Раньше мы доходили до острова за 45 минут, а сейчас за 12, и какой мотор больше жрёт?

Игорь, ты посмотри на их бюджет в 4 тыс. у.е., это раз и он вообще даже думает о 5 сильном моторе, что можно говорить, они 400 км будут до нового года преодолевать(шутка).
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
1 038
Репутация
894
Откуда
Москва
Вопрос по лодке мотору и расчётам расхода.
Я спрашивал сухой расчёт. Из него выходит обосновонность затрат и расчёт расходов.Сумму я привёл из расчёта по скудным данным инета. Вы много людей встречали которые лодки с моторами домой не забирали ? Я экспедиционное оборудование не забираю,оно идёт в расчёт с аборигенами. Если выгоднее потратить не 5-ть а 7-мь--просто меняется арифметика экспедиции,но это приемлимо., если 8-мь и более мне выгоднее вертушка.
 
Последнее редактирование:
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх