• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Волосяная оснастка на донку (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Волосяная оснастка на донку
Мои мыслишки на тему волосяного монтажа на классике донки.... Я думаю что цели в данном случае поймать достойный трофей никто не ставит... для этого надо ловить по методике и ПРИБАМБАСАМИ карпфишинга.... они в этом собак.... карпа съели... Здесь же цель скорее ради интереса поймать небольшого карпика... килограмма на два-три. Поэтому и вязать какие то суперские волосяные монтажи надо ли? Связал самый простой.... и вперёд.... заре навстречу...

 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Мои мыслишки на тему волосяного монтажа на классике донки.... Я думаю что цели в данном случае поймать достойный трофей никто не ставит... для этого надо ловить по методике и ПРИБАМБАСАМИ карпфишинга.... они в этом собак.... карпа съели... Здесь же цель скорее ради интереса поймать небольшого карпика... килограмма на два-три. Поэтому и вязать какие то суперские волосяные монтажи надо ли? Связал самый простой.... и вперёд.... заре навстречу...

рассказал он хорошо.только опять эти резиночки,реклама,и волос отходит на загибе крючка.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 987
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
вот! :) это и интересно - если волос отходит от крючка рядом с колечком,не развернется ли крючок при всасывании рыбой,так что уколет рыбу с внешней стороны рта?когда,например ловим на пенопласт,крючок рыбе влетает в рот тем местом где висит пенопласт - загибом крючка.поэтому рыба не колется,крючок свободно влетает к ней в рот.так же будет,если волос отходит на загибе.
а если крючок полетит рыбе в рот вперед ушком крючка и,соответственно острием - вообще не ясен результат.
Да, согласен, если волос будет у самого колечка, то так оно и будет. НО. Не будем делать поспешных выводов. Вы смотрели видео, КАК карпы берут приманку?.. Карп всасывает бойл (или кукурузу - неважно!) вместе с крючком в рот и спустя мгновение(!) его выплевывает обратно. Большую ошибку совершают те, кто думает, что рыба начинает движение прочь с приманкой во рту. Нет! Карп, двигаясь очень плавно и медленно, берет и выплевывает, берет и выплевывает, иногда хомкает и жамкает насадку несколько секунд, но в конце все равно выплевывает, потому что чувствует крючок. Иногда(далеко не всегда, гораздо чаще крючок снова оказывается на дне, да так и остается невостребованным!) крючок зацепляется при выплевывании внутри рта, карп при этом уже пугается всерьез, и начинает делать необдуманные поступки и резкие движения, при этом засекается окончательно, и дает деру (ну а рыболов слышит треск катушки или писк сигнализатора и "подсекает" рыбу "сам"). если у нас волос будет отходить от цевья ближе к загибу, то при выплевывании первым полетит бойл и потащит за собой крючок жалом назад! Как вы думаете, это будет эффективно? При засасывании крючок тоже бывает цепляется, но шансов воткнуться в губу при вышеупомянутых действиях рыбы у него значительно меньше, но они есть, как и случаи поимки рыбы с внешней стороны губы! Все почему то демонстрируют втыкание крючка в ладонь, натягивая не волос, а поводок, что практического значения почти не имеет. Рыба не тащит приманку, сомкнув челюсти, как собака кость! При упомянутом мной (на самом деле это не мой способ!)способе волос отходит не от самого колечка, а ниже узла привязки, что в принципе дает оптимальный результат на нормальных крюках (без всяких хитрых загибов). Вот как то так...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Да, согласен, если волос будет у самого колечка, то так оно и будет. НО. Не будем делать поспешных выводов. Вы смотрели видео, КАК карпы берут приманку?.. Карп всасывает бойл (или кукурузу - неважно!) вместе с крючком в рот и спустя мгновение(!) его выплевывает обратно. Большую ошибку совершают те, кто думает, что рыба начинает движение прочь с приманкой во рту. Нет! Карп, двигаясь очень плавно и медленно, берет и выплевывает, берет и выплевывает, иногда хомкает и жамкает насадку несколько секунд, но в конце все равно выплевывает, потому что чувствует крючок. Иногда(далеко не всегда, гораздо чаще крючок снова оказывается на дне, да так и остается невостребованным!) крючок зацепляется при выплевывании внутри рта, карп при этом уже пугается всерьез, и начинает делать необдуманные поступки и резкие движения, при этом засекается окончательно, и дает деру (ну а рыболов слышит треск катушки или писк сигнализатора и "подсекает" рыбу "сам"). если у нас волос будет отходить от цевья ближе к загибу, то при выплевывании первым полетит бойл и потащит за собой крючок жалом назад! Как вы думаете, это будет эффективно? При засасывании крючок тоже бывает цепляется, но шансов воткнуться в губу при вышеупомянутых действиях рыбы у него значительно меньше, но они есть, как и случаи поимки рыбы с внешней стороны губы! Все почему то демонстрируют втыкание крючка в ладонь, натягивая не волос, а поводок, что практического значения почти не имеет. Рыба не тащит приманку, сомкнув челюсти, как собака кость! При упомянутом мной (на самом деле это не мой способ!)способе волос отходит не от самого колечка, а ниже узла привязки, что в принципе дает оптимальный результат на нормальных крюках (без всяких хитрых загибов). Вот как то так...
здорово описали
:thumbupq: спасибо.
не совсем ясно только следующее - почему Вы думаете,что карп легко и быстро(судя по скорости выплевывания бойла) способен развернуть крючок у себя во рту на 180 градусов?остальное полностью согласен.
Кстати,если бойл плавающий,а волос будет отходить почти от ушка крючка,то возможно крючок на дне будет стоять на загибе ушком вверх.причем,видел - на сосках так крючки втыкал один человек в кашу - значит имеет место быть.глядишь,новый вариант волосяной оснастки изобретем :) .
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 987
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
не совсем ясно только следующее - почему Вы думаете,что карп легко и быстро(судя по скорости выплевывания бойла) способен развернуть крючок у себя во рту на 180 градусов?
Да не карп разворачивает крючок, а он сам разворачивается под натяжением волоса с приманкой при ее движении в рот ли, или изо рта! Крючок гораздо легче приманки, леска мягкая, поэтому он легко разворачивается вслед за тянущим его волосом. В случае с плавающими бойлами всё непросто, я сам не имею большого опыта ловли на них, но сдается мне, что там крючок должен либо висеть жалом вниз, либо горизонтально... хотя лучше спросить опытных товарищей!
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Волосяная оснастка на донку
Карпфишеры наснимали про всю эту бойло-волосяную тему мешок видосов, написали кучу статей, сняли десятки мастерклассов. Мы на рыбалке ловим, а у них ловит снасть. Они же за столиком вяжут монтажи. Это почти бесконечность. Возможно лучше в их омут с головой. Но можно и хватать по чуть, самое рекомендуемое. Силала выложил видео про вполне приемлемый для нас монтаж. Очень подробно с тонкостями и пояснениями. Нет в продаже резиновой трубочки - можно взять кембрик с проволоки. Я у себя брал набор прозрачных силиконовых кембриков для поплавка. А этот набор вообще то карпфишинговый. С того, что на видео вполне можно начинать, а дальше или попрёт, или остынешь...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Да не карп разворачивает крючок, а он сам разворачивается под натяжением волоса с приманкой при ее движении в рот ли, или изо рта! Крючок гораздо легче приманки, леска мягкая, поэтому он легко разворачивается вслед за тянущим его волосом. В случае с плавающими бойлами всё непросто, я сам не имею большого опыта ловли на них, но сдается мне, что там крючок должен либо висеть жалом вниз, либо горизонтально... хотя лучше спросить опытных товарищей!
спрашивал,и так читал.самый распространенный ответ был примерно такой - рыбалка с плавающим бойлом - это по сути та же рыбалка на пенопласт - та же плавучесть ближе к нейтральной...кстати крючок с пенопластом,если монтаж правильный,а крючок хороший,рыба так просто почти не выплевывала.и пенопласт больше любит маленьких размеров.теперь осталось всё это объединить...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Такой видос про поводок для попапа на флете https://www.youtube.com/watch?v=au-Xz8vu8zE
в карповой ветке обсуждали длину поводка зимой.мужики сказали,если на стояке,5-7см хватит.
Кстати,еще из карповой ветки человек писал несколько лет назад про дикие водоемы:
На дикарях лучше всего показал kd-rig с маленькой плавающей насадкой (10мм), отгруженный 0.2г дробиной(приподнимал не более чем на 1см от дна), и это разные водоёмы, где рыба к бойлам не приучена.
Сделал основные выводы для себя - никаких силиконовых трубок, никаких колец, никаких комбинированных поводков - только классика - самая лучшая засекаемость.


---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:58 ----------

У кого есть возможность,вставьте пожалуйста ссылки на видео с оснасткой kd-rig.а то я сейчас с телефона,не вставляются к сожалению с ссылки с него.

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

В случае с плавающими бойлами всё непросто, я сам не имею большого опыта ловли на них, но сдается мне, что там крючок должен либо висеть жалом вниз, либо горизонтально.
теоретически - жалом вниз,и чтоб стоял на колечке - идеальный вариант: меньше шансов зацепа при выматывании без рыбы,и крючок меньше должен тупиться - жало о дно задевать меньше будет.
В теории просто,но как этого в практике достичь?..
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 987
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку


теоретически - жалом вниз,и чтоб стоял на колечке - идеальный вариант: меньше шансов зацепа при выматывании без рыбы,и крючок меньше должен тупиться - жало о дно задевать меньше будет.
В теории просто,но как этого в практике достичь?..
Теоретически это очень сложно, ну а практически довольно просто: опустить в воду рядом с берегом и посмотреть как будет себя вести, и что для этого надо будет сделать: добавить или убавить груз, плавучесть, длину волоса, поводка...:)
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
Волосяная оснастка на донку
В крайнюю рыбалку мой товарищ применял клипсу на волосе-делал ежика из опаров и червя.Волос был без трубочки,что не помешало карпенку под двушку засечся четко за нижнюю губу.Так что,Андрео-не заморачивайся ты с этими трубочками!:dubina:
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Волосяная оснастка на донку
Немного о том, как себя ведут различные карповые монтажи под водой - просто и наглядно. (но рассказывает и показывает всё же карпМЭН :) )




 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 987
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Волосяная оснастка на донку
Немного о том, как себя ведут различные карповые монтажи под водой - просто и наглядно. (но рассказывает и показывает всё же карпМЭН :) )
Самое наглядное это то, что удивительно, как ещё рыба умудряется ловиться!:D Кстати это видео подтверждает то, что волос ближе к колечку при прочих условиях работает более эффективно.:yes: А идея с мягким свинцом у жала заслуживает внимания!
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Волосяная оснастка на донку
Немного о том, как себя ведут различные карповые монтажи под водой - просто и наглядно. (но рассказывает и показывает всё же карпМЭН :) )
по моему гигантская ошибка сих "спецов",что ихний поршень не имеет губ.при ловле на пенопласт,да и при ловле на волосяной монтаж,как я понял,рыба в преобладающих случаях должна зацепляться за губу.а тут "губ" нет - цепляться не за что.в какой-то степени пустой эксперимент.надо повторять с "губами".
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Волосяная оснастка на донку
Андрео... По мне так это уже "дебри". Я смотрел несколько роликов в ютубе, как карп всасывает. Я думаю что он засасывает бойл с крючком открытым ртом, - та же "трубочка" и получается.... Да и когда "выплёвывает" насадку, рот то же открыт.... Понятно что потом он все же губы смыкает... Как я понял цель видео была в том что бы просто и наглядно показать основные моменты расположения крючков в той или иной оснастке. Всё ИМХО.... - в доночной ветке в дебри карпфишинговой философии далеко уходить не стоит.... забулькаемся. Чего проще то? - Связал поводок с волосом... прицепил к кормушке доночной... бойл закрепил.... Закинул на "дурака"... И ждёшь своего счастья рыбацкого... Карпики на донках это просто приятный бонус...





 

Сейчас смотрят

Вверх