• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Волосатые мормыхи (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Волосатые мормыхи
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Волосатые мормыхи
Всё.... обловил своих бокоплавов сегодня.Правда очень много холостых поклевок,
наверно слишком крупные крючки 12 номер.Залетала в основном плотва и немного окуня.Цвет бокоплавов оливковый и песочный,вода стоячая.Сами бокоплавы-без огрузки(вместо проволоки мягкий мех или синтетика для задания формы).Снасть: внизу мормышка типа "муравей"(черная), чуть выше на расстоянии 3см друг от друга два бокоплава. Пробовал и с мотылем и без, с мотылем конечно лучше брала, но и без него попадалась.
Игра: мелкое "дрожание" у дна,плавное перемещение в верх на пару сантиметров, зависание на этом горизонте при этом "дрожание" не прекращать,затем еще выше на пару -тройкусм и зависание...ну и т.д. до определенной точки по вертикали на ваш вкус-у меня это примерно см 15-20, затем тоже самое вниз.Поклевка следовала примерно в момент зависания.
В общем для себя определил следущее: если ловить без мотыля -то это скорее ходовая, поисковая рыбалка, т. е. банальная закормка лунок и ожидание - не годится, во всяком случае в это время года, но и сами нимфы и игра играют все таки кое -какую роль.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
Волосатые мормыхи
Добрый день, уже больше месяца тренируюсь зимой на своих нимфочках. Причина данных тренировок такая же как и у Константина (летом нахлыст а зимой подледный нахлыст:)). Пробовал и на стоячих водоемах и на речке. Пока мнение складывается что на речке эти мохнатые зверушки нормальный рабочий вариант. Плотва берет по самый шарик. сходов практически нет. На озерах окушок поклевывает, но как то нежно очень.
И конечно надо с проводкой эксперементировать. Мой коллега начал на нимфу ловить делая проводку как стандартную безмотыльную-ноль, когда я посоветовал помягче проводку сделать -сразу все пошло тип топ!
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 155
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Волосатые мормыхи
Я чёрта обклеивал красным бархатом (волосатым) Но не полностью- половину снизу.
Первая же поклёвка принесла серьёзную рыбу, которую я так не сумел вытащить - обрыв произошёл когда леску 0.1 рыба начала крутить по краю лунки... Понятно, что чёрт ушёл. Вот думаю обклеить ещё одного- продолжить, так сказать, эксперимент. Случайность то была или всё же какая то закономерность ...:hmm:
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Волосатые мормыхи
И конечно надо с проводкой эксперементировать. Мой коллега начал на нимфу ловить делая проводку как стандартную безмотыльную-ноль, когда я посоветовал помягче проводку сделать -сразу все пошло тип топ!
Вообще работа с нимфой и с мормышкой разное дело. Нимфы не ведут себя агрессивно. Им нужна мягкая проводка, возможно просто покачивание или медленный подъем. Сперва меня этот медленный подъем как то напрягал, хотя на мормышку так ловлю часто. Но когда нимфа стала приносить рыбу, все устаканилось. Ловил на желтую нимфу с подгрузкой. Обмотка подгрузки шелком и около головки обмотка фазаньим пером. На эту нимфу клевал как окунь, так и плотва. Все это происходило в стоячем водоеме из подольда в прошлом году. В этом надо таких навязать, четыре штуки ушли вместе с рыбой.
_______________
С уважением.
 
С нами с
07.09.2011
Сообщения
15
Репутация
5
Возраст
40
Откуда
43 регион
Волосатые мормыхи
Прикупил в этом сезоне пару чертиков средних, все тело чертей покрыто черным бархатом. Особо не упирался в них, но пока ни тычка не видел. Хотел уже содрать все это, но попробую еще поупираться.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
Волосатые мормыхи
Прикупил в этом сезоне пару чертиков средних, все тело чертей покрыто черным бархатом. Особо не упирался в них, но пока ни тычка не видел. Хотел уже содрать все это, но попробую еще поупираться.

Обязательно попробуйте поупираться. У меня знакомый безмотыльщик со стажем 10 лет попробовал на нимфу- мормышку ( голдхэад под опарыша) теперь вторую неделю ни чего другого больше не привязывает.
Конечно статистику невозможно подбить, что лучше мотылка-безмотылка-нимфа, ввиду разных объективных факторов, но я уже на крючке подержал - окуня, плотву, голавлика, густерку. У коллег мои нимфы щука срезает часто.
Конечно все субъективно, но место для эксперемента в нашей жизни всегда должно быть!
ИМХО- на реке, где есть свободно живущей ручейник (зеленого цвета)- нимфы близкии к данному ручейнику очень и очень рабочий материал!
 

Вложения

  • плотвичка на подвес зеленки.jpg
    36.4 КБ · Просмотры: 399
    плотвичка на подвес зеленки.jpg
С нами с
12.12.2011
Сообщения
233
Репутация
263
Возраст
84
Откуда
Смоленск, Россия
Волосатые мормыхи
Имею одну удочку с мормышкой под имитацию мотыля. Ловит хорошо на глубинах до 3 м. с очень высокой частотой, без всяких бусинок и пр. Форма такая же как на ваших миниатюрах.
 
  • Cпасибо
Реакции: Gun$
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Волосатые мормыхи
Обязательно попробуйте поупираться. У меня знакомый безмотыльщик со стажем 10 лет попробовал на нимфу- мормышку ( голдхэад под опарыша) теперь вторую неделю ни чего другого больше не привязывает.
Конечно статистику невозможно подбить, что лучше мотылка-безмотылка-нимфа, ввиду разных объективных факторов, но я уже на крючке подержал - окуня, плотву, голавлика, густерку. У коллег мои нимфы щука срезает часто.
Конечно все субъективно, но место для эксперемента в нашей жизни всегда должно быть!
ИМХО- на реке, где есть свободно живущей ручейник (зеленого цвета)- нимфы близкии к данному ручейнику очень и очень рабочий материал!
А ,это гдей то вы уже неделю со льда ловите - Сами морозите и или импортный??? Удачи не желаю...
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Волосатые мормыхи
Обязательно попробуйте поупираться. У меня знакомый безмотыльщик со стажем 10 лет попробовал на нимфу- мормышку ( голдхэад под опарыша) теперь вторую неделю ни чего другого больше не привязывает.
Конечно статистику невозможно подбить, что лучше мотылка-безмотылка-нимфа, ввиду разных объективных факторов, но я уже на крючке подержал - окуня, плотву, голавлика, густерку. У коллег мои нимфы щука срезает часто.
Конечно все субъективно, но место для эксперемента в нашей жизни всегда должно быть!
ИМХО- на реке, где есть свободно живущей ручейник (зеленого цвета)- нимфы близкии к данному ручейнику очень и очень рабочий материал!
Имею целый комплект, побоных нимф. Специально пытался их разловить. Разловил. Ничего выдающигося.... как правило проигрывали классическим приманкам. Хотя крест на них ставить рано. Всё может быть, сколько раз подобные приманки( из дальних закромов) выстреливали, на отдельных рыбалках. Правда уверен в одном, революции в безмотылке , они точно не совершат.ИМХО
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 881
Репутация
2 628
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Волосатые мормыхи
Вот такого чёртика недавно приобрёл,лёд встанет,попробую что-за зверь :)
 

Вложения

  • f057b35e1c21.jpg
    62.7 КБ · Просмотры: 157
    f057b35e1c21.jpg
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Волосатые мормыхи
ЛОХМАТЫЕ мормыхи имеет смысл попробовать в статической ловле осторожного леща.

А ,сам то пробовал - на осторожного леща,где и когда,фото в студию... Не верю...!
 

Сейчас смотрят

Вверх