• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Волосатые мормыхи (Просматривает: 1)

С нами с
16.10.2012
Сообщения
712
Репутация
1 026
Откуда
Москва,Крылатское.
Волосатые мормыхи
Да,удел нахлыстовых приманок зимой--только тандем с блесной или мормышкой на поводке выше основной приманки. А если над нимфой зажать на леске дробинку,подходящую по весу,тогда ведь можно будет нахлыстовую приманку использовать в качестве основной,как думаете?
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
638
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Волосатые мормыхи
Да,удел нахлыстовых приманок зимой--только тандем с блесной или мормышкой на поводке выше основной приманки. А если над нимфой зажать на леске дробинку,подходящую по весу,тогда ведь можно будет нахлыстовую приманку использовать в качестве основной,как думаете?
Может получится на течении вполне неплохо, особенно если нимфы всплывающие сделать ( с пенкой например). Опять же - как играть тогда? Да и чувствительность уйдет наверно...
Попробую завесить все-же, потом отпишу, что вышло...
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
712
Репутация
1 026
Откуда
Москва,Крылатское.
Волосатые мормыхи
Как играть? За основу взять игру омулевым настроем,как ловят на Байкале омуля.Да и снасть можно соорудить подобную.У меня был опыт ловли подобной снастью на МР,только настрой соорудил под водоем,учитывая глубины МР. Полная свобода применения зимой нахлыстовых нимф,да и не только! Результат должен быть,главное,не бояться эксперементировать. Удачи!
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Волосатые мормыхи
У меня такой вопрос возник -если в качестве нижней ставить не зимнюю
мормышку, козу или черта, а нимфу, подойдет ли обычная нахлыстовая свинцовая огрузка (простой обмоткой по цевью) или будет слишком легкая
для ловли со льда?
Есть у меня нимфы именно со свинцовой огрузкой, но ловля на них произвожу не более полутора метров, лучше меньше, они у меня легкие. Где нибудь прибрежные кустики с малой глубиной. Ловится не плохо, особенно подобрать в бесклевье. А вот тут советовали грузик выше. ТОже проходил, но только летом. Не хуже мормышки работает. Вот на течении попробать стоит, только дробинку к примеру поставить где то сантиметров в 20. Подыгрование приманкой должно дать результат, только приманка должна быть ближе реалистичней. Если летом я на плотине прекрасно таскал окуней на такую снасть и также попадалась другая рыба, то зимой наверно не пробовал. Уже забыл. Да и не только на плотине, а и просто в быстрой воде. Насадка приподымалась и опускалась медленно, практически без всякой игры.
___________________
С уважением.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
638
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Волосатые мормыхи
Завесил для сравнения зимние покупные мормышки с груженными нимфами, нимфы получились крупнее по форме при одинаковом весе, но
не критично.
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
98
Репутация
216
Возраст
40
Откуда
Свердловская обл, Качканар
Волосатые мормыхи
Всем привет, думаю в правильной теме пишу, потому, как ене нашёл другой подходящей. Попытка изготовить уловистую безнасадочную мормышку, движениями в воде напоминающую мормыша 9рачка бокоплава), на основе мормышки-банана, в симбиозе с бородками пера СDС в качестве ножек. Материал этот применен из-за его потрясающей "живучести" и соответственно похожести на настоящие ноги насекомого, что хорошо видно при тестировании в банке с водой.
Прошу сильно не пинать, за "исполнение", первый раз снимаю в режиме Макро (все косяки сразу вылезли ) но думаю идея ясна. Специально не стал обматывать тело самого банана даббингом, что бы не увеличивать силуэтность приманки, она и без этого работает хорошо.
Приятного просмотра. Готов к обсуждению :)

 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Волосатые мормыхи
Всем привет, думаю в правильной теме пишу, потому, как ене нашёл другой подходящей. Попытка изготовить уловистую безнасадочную мормышку, движениями в воде напоминающую мормыша 9рачка бокоплава), на основе мормышки-банана, в симбиозе с бородками пера СDС в качестве ножек. Материал этот применен из-за его потрясающей "живучести" и соответственно похожести на настоящие ноги насекомого, что хорошо видно при тестировании в банке с водой.
Прошу сильно не пинать, за "исполнение", первый раз снимаю в режиме Макро (все косяки сразу вылезли ) но думаю идея ясна. Специально не стал обматывать тело самого банана даббингом, что бы не увеличивать силуэтность приманки, она и без этого работает хорошо.
Приятного просмотра. Готов к обсуждению
моя ИМХА - подобные "бокоплавы" работают очень вариативно и зависят от региона ловли. Я в московской области пробовал ловить на "мОрмыша" и его имитации - результат плачевный, в отличие от мотыля... За попытку и правильные руки - респект и уважуха, но, к сожалению, ничего идеального и универсального нет, всё зависит от региона ловли...
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
448
Репутация
259
Откуда
Кунгур,Кунгурский район
Волосатые мормыхи
Пилюлькин,соглашусь на100% все эти мухомормыши , работают далеко не везде. Живу в Пермской обл. в полном игноре подобные изделия, хотя вот в соседней Свердловской ловят на них успешно, видимо потому , что там стоячие водоемы, и в них есть мормыш, те рыбе эта пища знакома. Пробовали и на настоящий мормыш, ершам пришелся по вкусу, другая рыба не оценила.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 328
Репутация
45 877
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Волосатые мормыхи
мормыш есть почти везде. даже в Москве и области. но его на столько мало, что его не ест никто
с уваж.,
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
98
Репутация
216
Возраст
40
Откуда
Свердловская обл, Качканар
Волосатые мормыхи
Да, ребята, вы конечно же правы. Там где нет этих рачков в водоёмах, то навряд ли эта мормышка будет работать там. Так что это 100 % региональная мормышка.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 037
Репутация
13 324
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Волосатые мормыхи
Да, ребята, вы конечно же правы. Там где нет этих рачков в водоёмах, то навряд ли эта мормышка будет работать там. Так что это 100 % региональная мормышка.

В Ладоге мормыш не встречается(может быть ихтиологи его и находили), но рыбаки - НЕТ. Мормыш, будучи брошенным в лунку, разгоняет стайную рыбу так, что ее не найти в радиусе сотен метров от этой лунки. Если хочешь "помочь заклятому другу":D

Но, приманки, сделанные очень похожими на бокоплавов, тем не менее, работают. Но, они далеко не на первых местах в рейтинге.
И вопрос такой... Имеет ли смысл делать довольно трудоемкую приманку, если рыба ловится на менее изощренные и значительно более простые?
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
98
Репутация
216
Возраст
40
Откуда
Свердловская обл, Качканар
Волосатые мормыхи
Имеет ли смысл делать довольно трудоемкую приманку, если рыба ловится на менее изощренные и значительно более простые?
Дак кажется, что всегда есть приманка, на которую будет ловиться ещё лучше и крупнее.:D Да и интересное это занятие- эксперименты на рыбалке:thumbtwoup:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 037
Репутация
13 324
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Волосатые мормыхи
Дак кажется, что всегда есть приманка, на которую будет ловиться ещё лучше и крупнее.:D Да и интересное это занятие- эксперименты на рыбалке:thumbtwoup:

Я целиком и полностью разделяю последний посыл про эксперименты:friends:. Но,....иду в другую сторону...Не усложнение конструкции приманок, а их упрощения, вплоть до примитивизации. И, как ни странно, срабатывает. Причем, чаще срабатывает лучше, чем традиционное и уже МНОКРАТНО и МНОГОЛЕТНЕ опробованное.
Правда, большинство создают приманки, которые по мнению авторов "напоминают рыбе их кормовую базу". А я исхожу из того, что рыбы, как и все живые существа, НЕ ЛИШЕНЫ ЛЮБОПЫТСТВА... Поэтому, все ярче, необычнее, но... в совсем небольших размерах АБРИСА...
 
С нами с
10.07.2013
Сообщения
167
Репутация
138
Откуда
Санкт-Петербург
Волосатые мормыхи
В Ладоге мормыш не встречается(может быть ихтиологи его и находили), но рыбаки - НЕТ. Мормыш, будучи брошенным в лунку, разгоняет стайную рыбу так, что ее не найти в радиусе сотен метров от этой лунки. Если хочешь "помочь заклятому другу":D

Но, приманки, сделанные очень похожими на бокоплавов, тем не менее, работают. Но, они далеко не на первых местах в рейтинге.
И вопрос такой... Имеет ли смысл делать довольно трудоемкую приманку, если рыба ловится на менее изощренные и значительно более простые?
прошу прощения, дорогой профессор, а каким способом вы определили, что мормыш в Ладоге не встречается, что так безапеляционно об этом заявляете? :eek:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 328
Репутация
45 877
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Волосатые мормыхи
))))) камеру опускал на протяжении 60летнего опыта опускания камеры.. палюбас))))
с уваж.,
 

Сейчас смотрят

Вверх