• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах (Просматривает: 1)

С нами с
25.01.2017
Сообщения
74
Репутация
95
Откуда
Воронеж, р-н Олимпик
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Дааа блин. Классные там места. Довелось этой зимой порыбачить там пару дней. И даже денек пожили на зимней базе.
Места эти завораживающие. Побывав разок теперь хочется туда снова и снова.
Немного фоток с прошлого февраля.....
 

Вложения

  • KoTtg.jpg
    17.4 КБ · Просмотры: 125
    KoTtg.jpg
  • OxdmU.jpg
    17.3 КБ · Просмотры: 125
    OxdmU.jpg
  • cj0H5.jpg
    31.1 КБ · Просмотры: 152
    cj0H5.jpg
  • nTF1u.jpg
    105.2 КБ · Просмотры: 134
    nTF1u.jpg
  • 3LYHO.jpg
    53.6 КБ · Просмотры: 143
    3LYHO.jpg
  • X4Dr1.jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 164
    X4Dr1.jpg
С нами с
25.01.2017
Сообщения
74
Репутация
95
Откуда
Воронеж, р-н Олимпик
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Валерий, день добрый. Звонил вам в октябре, немного общались по зимнему Волчку.....
Подскажите какой по высоте ограничитель стоит на мосту?
Скажите если не жить у вас, можно просто приехать на световой день, оставить машину на базе (не бесплатно естественно) и пойти побродить по окресностям с блеснилкой
 
С нами с
11.11.2009
Сообщения
192
Репутация
75
Откуда
Тамбов
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Пост 1063
"Личный опыт есть такой, что даже небольшой дождь создает по ходу движения проблемки: грунт плывет, машину ощутимо потаскивает, на резине метровый слой глины. А сильный дождь – это уже приговор, стой и не рыпайся, а то где-нибудь в степи вляпаешься. Лучше или переждать непогоду, или звонить Валере и машину оставлять на время в Каралате (база организует стоянку), сгружать скарб на причале (он сразу после съезда с вала, несколько синих домиков, их хорошо видно, дорога на базу ведет как раз мимо них) и двигать на Волчок по воде (база организует). Ну с грунтом везде так в тех краях, насколько я понимаю. Хорошо, что степь быстро сохнет, а дожди – нечастое явление."

Я в этом году на своей легковой с передним приводом не проезжал только один день и то с утра и до обеда. Хотя я езжу каждый день. Тупо не поехал утром, а поехал в обед когда просохло. Грунт здесь скользкий, но сохнет моментально. А затяжные дожди здесь супер редкость. Они бывают обычно весной. На моей памяти года два или три не было затяжных дождей. Здесь за лето если один дождик пройдет, то уже радость. Грунт супер сухой, поэтому если осенью пройдет сильный дождь, пол дня хватает чтобы высохло. А небольшой дождь грунт вообще не замечает.
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
350
Репутация
233
Откуда
Рязань
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
С нами с
11.11.2009
Сообщения
192
Репутация
75
Откуда
Тамбов
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Пост 1070
"Суета, почесуха, квадратные глаза, все эти шуточки стандартные, нервическое ржание – старожилы всегда внутренне прикалываются над свежеприбывшими (но это белая зависть, на самом-то деле, одна из ее самых безобидных форм), а те грузят вопросами: ну что, ну как, а на что, а где, да ладно, Коля, хуясе, слышь, мужики вчера судачину (мне вот, кстати, то ли слышится, то ли так оно и есть, но местные говорят не «судак», а «судок») на пятеру подняли, давай качай быстрей лодку, че тупишь!?

Загнать новеньким про судака на пятеру – святое дело, даже если он был максимум на двушку, да и то не твой. Тебе ржачно, им возбудительно, а вреда никому и никакого."

Местные правда говорят "судок". В этом году мне один клиент такую историю про судака рассказал. Ловил на джиг, поклевка, тяну, минут пять приподнять не мог. Сдается, всплывает, судачина кил на десять, ложится на бок, жена хвать подсаку, а он крутанулся и ушел. Я говорю "у нас таких не бывает, может поменьше был". Говорит я таких в Калмыкии много ловил, точно был кил десять.
Хочешь верь, хочешь нет. Так что про пятерку, это ещё по божески.:D
 

QWS

С нами с
23.07.2010
Сообщения
96
Репутация
448
Откуда
Москва, ЮАО, Зябликово
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Перемены в жизни – менял работу неожиданно, времени не было вообще, суета. Говорят, некоторые ждали продолжения, поэтому сорри. В общем, начинаем показ третьей серии. Содержание двух предыдущих:

Тут – как добраться до Волчка, в подробностях:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=11115176&postcount=1063

Тут – сама локация Волчка, ориентирование на местности:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=11137185&postcount=1070

А тут, ниже, будет немножко про самую раскайфущщщщщщщщщщщую рыбалку по хищнику (мнение чисто личное, но непоколебимое) – на раскатах, то есть, если чисто технически, на мелководье.

РАСКАТЫ
Воспоминания греют душу, а картинки до сих пор пляшут перед глазами, и так будет до следующего сентября, но это личные проблемы, как-нибудь справимся. А есть общие, удивительные, я уже писал об этом в прошлом постике: оказывается, куча людей, приезжающих в дельту целенаправленно дубасить щуку, просто не в курсах, что такое раскаты, вернее, как и на что там можно ловить рыбу.

Серьезно, так и есть. Уже сколько историй слышал на тему «да вы охерели, какая рыба, тут чайке по колено, поехали обратно»! Наш друг Трофимыч постоянно с такими клиентами сталкивается. Говорит: на базе спросишь их по-русски – нормально готовы, есть подходящие снасти? Да есть, все есть, погнали! А на месте выясняется, что в ящике тяжелые колебалки, воблеры с метровыми лопатами и мощная резина. И начинается гундеж – куда привез, тут лягушки от засухи дохнут и все такое... Без преувеличений, валом таких историй, прям удивительно, честно.

Вот наткнулся недавно тоже, несколько недель назад, на ветке Каралата. Человек грустит (копипаст):
Re: "База «КАРАЛАТ» Астрахань (работает web-камера)"
Эх, а джигом на раскатах что совсем не вариант?


Не вариант, дружище. Вот совсем не вариант. Можно для порядку свериться с Википедией и узнать, что дельта Волги есть не что иное, как водно-болотные угодья международного значения (причем «болотные» для раскатов, то есть для мелководной части дельты – ключевое слово). А также что это не просто какая-то там дельта, а самая большая речная дельта в Европе и 8-я в мире, но это просто к слову.

Не, так-то вроде мастера кидают там джиг в окнах, или резину без огрузки на офсетниках, но что-то не представляю, чтобы в этом был практический, а тем более эстетический смысл. Интересно было бы, кстати, узнать про такие штуки, мож кто расскажет, если есть позитивный опыт?

На раскатах же весь кайф в том, чтобы не просто получить поклевку, а увидеть ее всю, в развитии, в динамике: от первой щучьей движухи до выхода и удара, а там уже как покатит. Поэтому даже если повезет найти чистые, без травы, поливы с хотя бы полуметровыми глубинами – все равно придется ловить по верху, хотя найдутся всякие варианты, в том числе и для легких колебалок (лучше всего Вильямс) при случае. А для джига и воблеров с более-менее приличным заглублением в тех краях валом других мест, и идти сильно далеко от Волчка не надо.

***
Мы приехали на Волчок 16 сентября уже ближе к вечеру, примерный план построили такой (по опыту): два дня – раскаты, хищник, день паузы на поплавок, потом уже по ситуации, вариантов куча.

Сразу о важном: волчковские егеря на базе не живут, их по заказу клиентов привозят из Каралата к 8:00, пока то-се – выход на воду, получается, где-то в 8:30, потом минимум час ходу, то есть рыбалка начинается хорошо если близко к 10. Самое сладкое время прощелкано. Сказочной красоты рассвет, который ты можешь прожить на воде, весь, полностью, от первых лучей до выхода рыжего диска на волю, абсолютное безлюдье там, на месте, оглушительная тишина, зеркало на поверхности – все это ты протабанил, братец. Искреннее тебе сочувствие. Уж не говоря о том, что щука, как показывает практика, даже в сентябре активна чаще всего на заре, а потом – уже не факт, уже как покатит, особенно если раздуется ветер (а это норма для раскатной части).

Поэтому у нас такая наработана формула, вот уже третий год: в 5:00 забираем нашего друга Трофимыча в Каралате, в 5:45 или около того – старт с базы (накануне только решить вопросы с ключом от ворот и топливом, чтоб будара была заправлена), примерно в 7:00 ты уже там, на месте. Ну и заканчиваем чаще всего пораньше, сразу после обеда, чтоб было время без спешки разобраться с делами на базе – с рыбкой, с ужином и тд, ну и чтоб уважать рабочее время егеря. И вырубиться в 22:00, потому что завтра подъем опять в 4:00. Вот примерно так, получается оч удобно по всем параметрам, на второй-третий день входишь в ритм – и как будто всю жизнь так и жил.

Опять же дискуссионный вопрос, он постоянно в топе: нужен там, в раскатных лабиринтах, егерь или нет? Как по мне – без егеря ни-ни, после трех-пяти поворотов, еще в ериках, накрывает топографический кретинизм и ты просто глазеешь по сторонам, даже не пытаясь запомнить маршрут. Так и хорошо же, дома хватает этих заморочек, а тут отдыхай. Ну а про раскаты и речи нет, там всех ориентиров – чакан, вода и небо с чайками и орланами, ну какие-то мож деревья мелькнут на горизонте. Пару раз крутнулся – все, пропал, в какой стороне море, в какой земля – разобраться без шансов.

Про нашего друга Трофимыча, если я был писатель или хотя бы журналист – я бы роман написал, ну как минимум повесть. Наверное, так и сделаю потом – не повесть, а отдельный пост. Трофимыч потомственный каралатец в каком-то там колене, третьем или пятом, и этим все сказано. Всю жизнь ловит рыбу, раньше для государства, теперь возит туристов, да и то по спецзаказам, когда сезон, а не на постоянку, дельту знает наизусть, хоть ночью с любой точки вывезет куда надо (это не преувеличение, я спрашивал, он удивился – ну да, а чего тут такого?). Короче, Трофимыч – лучший, без него какая рыбалка? Но потом, ок.

А так многие ходят сами – или прожженая рыболовная мафия, которая давно знает все точки, или люди, одаренные шахматной памятью, или просто треки пишет народ на навигатор, по трекам ходит. Короче, кому как, главное не заблудиться, а это как здрасьте.

***
Нет вообще никакой возможности выразить в словах тонкие движения души в первое утро, вот именно в первое, которое ты тыщу раз за прошедший год уже прожил в своих мечтах. Да и не надо, ну нафиг, закончу не начав, прочь лирику.

17-го в 5:00 Трофимыч объявил, что пойдем на дальняк, в район какого-то там Белоусово, это у черта на куличках, примерно 5 км до моря, там у Трофимыча хитрые места, где нога человека не ступала, а если ступала, то давно. Полтора часа ходу, нужен на всякий случай запас топлива. Окей, все сделано, все по плану, вышли с базы в 5:30.

Арсенал – пять палок на двоих. Три самые рабочие тестом 5-25, выше по некрупной раскатной щуке и не надо, одна 15-45 для дальних забросов на всякий, ну и лайтик 2-12 – это по окуню, да и по щуке тоже норм, до трешки поднимет и не крякнет. Наверное, и больше, но не попадалась. Других подробностей по снастям не надо, мне кажется, тут же не ликбез, а я точно не учитель, куда там.

Кроме одного, самого принципиального утверждения, о чем говорил в начале: идешь на раскаты – бери все, что работает по верху! От попперов, уокеров, глиссеров до яиц, лягушек и воблерков с минимальным заглублением.

Из воблерков, кстати, самым козырным на практике показал себя Косадака Интра (я даже потом не поленился уточнить – X5 95 F 12 гр 0,1-0,4 м), вон он там на фотке есть, задний тройник превратился в одинарник, погрызли зубастые по ходу. Ему особая честь, да. Работал во всех условиях, по тихой воде, по ряби, в ериках – везде.

В позапрошлом году Димон так восхищался своей Косадакой, что стихи хотел уже ей посвящать, а проверить замок вертлюжка на радостях забыл, и его Косадака на тысячном забросе улетела в чакан. Стихи превратились в слезы, мы ходили вдоль стены битый час, чуть ли не в бинокль с метра ее исследовали – не, пропала Косадака, где-то там щас и висит наверняка. А мне пришлось на следующий день везти безутешного племянника не только в Камызяк, но даже и в Астрахань – хера, нету там Косадак Интра в продаже. Так до сих и горюет у себя в Рязани, хотя давно возобновил запасы.

Но это было лирическое отступление, а уже пора заканчивать рассказ о первом дне. Почему? А потому что он открыл счет дням настоящего рыболовного Эльдорадо-2018, не описывать же каждую поклевку. Только схему, не детали.

Я начал, помню, с поппера – тихо же, зеркало, попперок летит далеко, булькает прям так душевно. Но где-то через полчаса, после 3-5 взятых щук, сменил его на уокер и больше почему-то к попперам не возвращался. Брат – экспериментатор, давай пробовать все новинки, включая пропбейт (поймал на него пару штук). Детализировать тоже не буду эти фишки, бренды и проч – во-первых, плохо их запоминаю, все эти названия, мне это не надо, в башке слишком много другой инфы приходится хранить по жизни, а во-вторых – мы любители, говорю же, поэтому без выебона, пусть профики этим заморачиваются, а мы помним свои приманки в лицо, этого хватает.

Первый выход случился на второй проводке, точно помню, а уже на третьей была поимка. И понеслась. Часам к 10, когда чуть раздуло и пришла усталость, нахватались счастья, накидали хз сколько рыбы, кг 50, как бы не больше, много отпустили. Самый крупняк – 2,5 кг, а так стандартный раскатный размер – от кг до двушки. Сразу скажу – поскольку приехали на две недели, решили так: половим пару-тройку дней на добычу (хе, филе, котлеты), а потом объявим тотальную амнистию. Так и сделали, лишнего домой не вывезли, все по закону.

Еще раз: самый кайф раскатной рыбалки вот в чем: она – кино, все видно на этом экране. Когда глаз уже наметан, ты просекаешь весь процесс. Ты же такой весь из себя продуманный, поляризационные очки, перчатки, все дела, твитчишь, анимируешь свою приманку, и это уже кайф – просто смотреть, как она играет на зеркале. Но весь в ожидании – щас что-то будет! И вот оно, хоп – недалече рябь, легкая волна, это щука стронулась, ага, потом стрела по поверхности в направлении твоей проводки – вжжжжжжжжжж, пошла зубастая на охоту, и – бабах! И уже финальная байга: свечки, выкрутасы, фрикцион, подсак, ну или мимо, или сход, вот это вот все.

И так сто раз. Двести. Триста. Я не преувеличиваю (ну или совсем немного, в пределах нормы), в этот раз так и было на всех раскатных выездах, все две недели – 2018 дал предыдущим годам такую фору, которую уже никогда не ликвидировать, наверное…

А, вот еще про этот день. Когда немного посильнее задуло, это уже часам к 11, комфортик ушел, ну и мы намахались, получили все что хотели, да в сто раз больше, и давай искать затишки. На каком-то проходе, типа протока там была между двумя стенками чакана, смотрю – вроде глубины нормальные, до метра, и чисто. Прицепил вертушку на лайт (там еще плетня 0,06 у меня, катушка, понятно, 1000, в общем, палочка, а не палка, супер просто) – и с первой же проводки сел хороший окунь. Встали на якорь, давай кидать вертушки. Наверное, целый час долбил, да хороший, ровный, навеска в районе 500-600, были и побольше. Чуть притихнет, мы метров 10 продвинемся, опять на якорь – и по новой. Разбавили зубастую полосатым, короче, и поняли, что хорош, можно ехать домой, для первого дня – выше крыши всех кайфов, надо же и честь знать.

С учетом того, что второй день, 18 сентября, был точь такой же, просто с нюансами (ходили ближе, на 7-ю бороздину, это примерно час ходу от Волчка, но и эстетика, и кайф, и результат те же) – в следующий свой заход сюда перейду сразу к третьему дню, там любимый поплавок, про него есть немножко рассказать, поплавок на Волчке козырный. Ну, по наши меркам, московско-севастопольским…

1.JPG 2.JPG 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.JPG 12.jpg
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
350
Репутация
233
Откуда
Рязань
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
А мне пришлось на следующий день везти безутешного племянника не только в Камызяк, но даже и в Астрахань – хера, нету там Косадак Интра в продаже.
Да-да, было дело. Тогда мы с тобой в Астрахани магазинов 5 объехали, плюс в Камызяке несколько. И там, и там-хер вам, а не Косадака))))
 
С нами с
17.06.2016
Сообщения
115
Репутация
14
Откуда
курган
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Всем ДВС! Планирую приехать на базу с 10 апреля на неделю. Лодка ПВХ, мотор яма 30. По проживанию и ценам более менее понятно. Вопросы по рыбалке, что в это время ловится и на что? Возможно ли в это время добраться и ловить на раскатах? В приоритете спиннинг, но буду брать с собой и фидер. До базы в это время, как я понимаю, дорога должна быть? Есть ли вообще смысл ехать в дельту в это время, либо как вариант еще есть остановиться на базе в Замьянах? Извиняюсь, если кому вопросы покажутся глупыми, но в этих местах буду впервые, поеду за 2,5тыс. км., по порожняку съездить не хочется. Заранее благодарю за ответы.
 
С нами с
24.11.2016
Сообщения
115
Репутация
162
Возраст
43
Откуда
Воронеж
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Всем ДВС! Планирую приехать на базу с 10 апреля на неделю. Лодка ПВХ, мотор яма 30. По проживанию и ценам более менее понятно. Вопросы по рыбалке, что в это время ловится и на что? Возможно ли в это время добраться и ловить на раскатах? В приоритете спиннинг, но буду брать с собой и фидер. До базы в это время, как я понимаю, дорога должна быть? Есть ли вообще смысл ехать в дельту в это время, либо как вариант еще есть остановиться на базе в Замьянах? Извиняюсь, если кому вопросы покажутся глупыми, но в этих местах буду впервые, поеду за 2,5тыс. км., по порожняку съездить не хочется. Заранее благодарю за ответы.

Весна не всегда стабильна. Можно съездить и по порожняку. Моряна задует и сидите отдыхайте. На раскаты съездить можно но если в первый раз берите егеря или навигатор, сотовая связь есть не везде. На раскатах много мелей, берегите мотор. А вообще если первый раз, то лучше с егерем. Если погода и опыт позволит, то без рыбы не останетесь.
 
С нами с
25.01.2017
Сообщения
74
Репутация
95
Откуда
Воронеж, р-н Олимпик
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
val78
Посмотрите электронку. Задал пару вопросов......
 
С нами с
17.06.2016
Сообщения
115
Репутация
14
Откуда
курган
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Весна не всегда стабильна. Можно съездить и по порожняку. Моряна задует и сидите отдыхайте. На раскаты съездить можно но если в первый раз берите егеря или навигатор, сотовая связь есть не везде. На раскатах много мелей, берегите мотор. А вообще если первый раз, то лучше с егерем. Если погода и опыт позволит, то без рыбы не останетесь.

Понял, спасибо! Эхолот с навигацией, трек пропишу если что, когда с егерем пойду. А по рыбе что в это время активно?
 
С нами с
12.11.2014
Сообщения
80
Репутация
24
Возраст
42
Откуда
Владимир
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Вся бель. По мере прогрева воды начинает брать жерех. Ну а остальное как повезет.
 
С нами с
12.11.2014
Сообщения
80
Репутация
24
Возраст
42
Откуда
Владимир
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
КАждый год едем весной в Астрахань. На Волчке уже четвертый раз буду. Каждый раз не вытерпев стартуем все раньше и раньше. Но в начале апреля холодновато и рыб плохо клюет. В 2019 планируем ехать после 15го апреля. Может даже в начале мая. Хочется побольше тепла. Рыбу то всегда поймаешь. Тут уже больше влияет подъем воды и все связанные с ним трудности.
 

Сейчас смотрят

Вверх