• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах (Просматривает: 1)

QWS

С нами с
23.07.2010
Сообщения
96
Репутация
448
Откуда
Москва, ЮАО, Зябликово
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
еще фотка в кассу случайно на глаза попалась - остановка за указателем при въезде в Каралат

12.jpg
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
350
Репутация
231
Откуда
Рязань
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
ты же в 2017 за Трофимычем ездил по утрам, а в 2016 только пару раз, мы поздно сообразили, что так лучше
Большую часть - да, в 2017. Ну не суть. Просто чёт про сам кайф утренней вылазки в тёмную туманную степь вспомнилось вдруг.
 
С нами с
06.03.2016
Сообщения
23
Репутация
1
Откуда
нижний новгород
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Добрый день. Планируем быть с 3 по 8 ноября на базе, думаю брать снасти на сазана или нет? На форде фокус 2 проедим до базы в это время?
 

QWS

С нами с
23.07.2010
Сообщения
96
Репутация
448
Откуда
Москва, ЮАО, Зябликово
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Добрый день. Планируем быть с 3 по 8 ноября на базе, думаю брать снасти на сазана или нет? На форде фокус 2 проедим до базы в это время?

все зависит от погоды, на самом деле - и первый вопрос, и второй. сазан в ноябре уже не так активен, эт понятно, но в тех местах, насколько знаю, в ноябре сазанчика еще ловят, если тепло более-менее держится. червь, жмых. и то же самое по дороге: дождей не будет - пройдете без проблем
 

QWS

С нами с
23.07.2010
Сообщения
96
Репутация
448
Откуда
Москва, ЮАО, Зябликово
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Поехали дальше. Тут – как добраться до Волчка, в подробностях:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=11115176&postcount=1063

ЛОКАЦИЯ
Ну что, парканулись, отдышались, осмотрелись, накатили немножко за приезд, более-менее раскидали шмотки…

Суета, почесуха, квадратные глаза, все эти шуточки стандартные, нервическое ржание – старожилы всегда внутренне прикалываются над свежеприбывшими (но это белая зависть, на самом-то деле, одна из ее самых безобидных форм), а те грузят вопросами: ну что, ну как, а на что, а где, да ладно, Коля, хуясе, слышь, мужики вчера судачину (мне вот, кстати, то ли слышится, то ли так оно и есть, но местные говорят не «судак», а «судок») на пятеру подняли, давай качай быстрей лодку, че тупишь!?

Загнать новеньким про судака на пятеру – святое дело, даже если он был максимум на двушку, да и то не твой. Тебе ржачно, им возбудительно, а вреда никому и никакого.

Знакомо, правда? Каждый раз одно и то же, разница только в том, кто ты есть на данный конкретный момент, – старожил или свежеприбывший.

Так что продолжим. Понимать, как и где расположена база, вернее, как этим расположением можно воспользоваться, – полезное знание. Глядишь, тоже кому-нибудь когда-нибудь пригодится.

***
«База расположена на 5 км ниже села Каралат, в 70 км от Астрахани. Участок находится на слиянии рек Табола (Черная) и Золотушка» - так описание выглядит на сайте.

Ну с Таболой все понятно, она твой верный спутник чуть ли не от самого Камызяка. Если к лесу задом, к базе передом – Табола, получается, омывает левый фланг Волчка. Берег отсыпан, закован в бетон и железо, к воде спуск по лесенке, да и то не к самому урезу.

Правый фланг ограничен стеной камыша, вдоль которого изгородь – защита от блудных местных коров, которые, видать, сожрали всю траву вокруг и теперь ломятся на запретку, там же свежей травы полно, а газончик даже поливают. По ночам в камышах коровы пробивают себе трассы, выйдешь покурить под звездами – аж вздрогнешь, как они там, в темноте, гандурасят. В 2015, я помню, забор еще не поставили, ворота были слабенькие, типа шлагбаума, коровы регулярно прорывались на территорию, а Дима матерился и шмалял по ним из мелкашки.

Ну вот, а Золотушка, получается, выходит справа, как бы из-за стены камыша, и по факту Волчок стоит на мысу. Или на мысе? Короче, на полуострове. Он, кстати, искусственный, насыпной, в советские времена и сразу после тут базировалась какая-то бригада, камыш для бумпрома резали, что ли, – наш егерь Трофимыч рассказывал, но я как-то не вник, упустил информацию. В итоге Табола с Золотушкой сливаются по фронту Волчка, а направления течений у них разные, чуть ли не встречные.

Вроде как-то так, а если есть кому поправить эту географию – поправьте, я чисто на ощущениях, визуально.

По земле дальше ходу нет, Волчок – последняя точка в этом направлении, куда можно добраться на колесах. Соответственно, самая ближняя к раскатам и многим другим интересным местам. От Олигри и Каралата, например, ходу минут на 15 больше. За пару недель за счет этого набегает немалая экономия времени, если сложить все выходы – пожалуй, на полноценную рыбалку. Дальше тоже есть базы, их штук несколько вообще в диких местах, но туда – только по воде.

Весь фронтальный берег Волчка пригоден для ловли: он пологий, деревья, камыш и штук 5-7 нормальных подходов для поплавка или спиннинга если кому вдруг приспичит покидать с земли, а не с борта. Спиннинг – это левее, ближе к Таболе, там можно рассчитывать на результат: щучка, окунь, жерешок, красноперка. Поплавок – где душе угодно.

На фронтальной береговой линии обитают волчковские палаточники, не дикие, а легальные, такие же клиенты, только со своим имуществом. Соответственно, там же они и лодки паркуют, так что некоторые подходы к воде часто заняты. Но такого, чтобы не найти хорошего пятака, ни разу было, да и ничего удивительного: придурков, которые едут в АО не только по хищнику, но и по мелкой бели, не так уж и много (правда, мелкая она или нет, это еще вопрос, дома за 300-граммовую плотву или красноперку, уж не говоря о килограммовом карасе, душу дьяволу продашь, а тут такая навеска в порядке вещей). Но мы как раз из их числа: поплавок – отдельная песня, обязательная часть двухнедельной рыболовной программы. Как можно жить без поплавка? Нереально же.

Но про поплавок на Волчке отдельный пост потом будет, а куда деваться?

Так, что еще по береговой ловле? Ну фидер, донка. Если ты фанат фидера – это лучше налево, прямо на Таболу, там нормальные глубины и есть варианты, где бросить. Перед самым въездом на базу – вообще идеальная позиция для доночников. В этом году, было дело, минут 10 ждал, пока привезут ключ от ворот, чтобы сгонять по делам в Каралат, – наблюдал за мужичком, который как раз там фидерил. Вернее, пикерил. Сразу видно, что понимающий: компактная платформа, родподик, правильный стульчик, все дела. Ну ему точно некогда было скучать, дербанил густеру/плотву/красноперку примерно так же лихо, как мы привыкли на поплавок. Разница только в том, что мы почти всю бель отпускаем, а этот – в садок. Может, спортсмен, хз – взвесил по итогу и тоже отпустил?

Так-то донку по желанию можно пробовать в любой точке с берега, рыба везде крутится, но если не на Таболе, а за палаточной линией, то, во-первых, мелковато, что-то около метра на оптимальной длине заброса, а во-вторых, лодки бегают туда-сюда. Для поплавка пофиг, ты же почти под берег кидаешь, а донную оснастку обрежут на раз, пару раз слышал, как народ жаловался.

Чтобы сбить почесуху, можно прям в день приезда походить рядом с базой на веслах. Мелковато, много травы, да, но ничего, вертушки и легкие колебалки проходят нормально, мелководные воблерки тоже годятся, поклевки точно будут. А если под мотором, то вообще нет вопросов, пять минут в любом направлении – и вперед, начинай…

***
Ну вот, примерно так все это в самых общих чертах выглядит. И хорош пока уроков географии, я так думаю, а к самой базе мы еще вернемся, там есть что обсудить. Пора, пожалуй, начинать уже про то, зачем ты вообще сюда приехал, то есть про саму рыбалку. Например, для начала про рыбалку на раскатах, до которых от Волчка минимум час ходу на бударе, а если на дальние – то и все полтора, потому что рыбалка на раскатах – это что-то с чем-то по сумме кайфовых ощущений. Слова, вот честно, бессильны, но попробовать же можно?

Тем более что в каждый новый приезд убеждаешься: сколько людей, оказывается, не имеют ни малейшего представления об особенностях раскатной рыбалки! Вот реально – ни малейшего. Ну как так? Привезут такую компашку в самые щучьи места, они глазами луп-луп: а как тут ловить, тут же пешком ходить можно, травища же кругом? Конечно, никак не половишь, если у тебя в ящике топ-уотерами не пахнет, зато воблерами хоть елку наряжай…

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
350
Репутация
231
Откуда
Рязань
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Да, поплавок, очень отдельная тема!! Как обойтись без краснопёра, карася под кило и без того же, пусть не очень крупного, но сазанчика? И всё это в камышиках, на рассвете или закате....Красота!!! Кайф!!!
А как обойтись без таких видов?
И это всё поплавок.....и Волчок!!!
 

Вложения

  • 22688812_1943195229275890_5288651447440602547_n.jpg
    40.7 КБ · Просмотры: 79
    22688812_1943195229275890_5288651447440602547_n.jpg
С нами с
30.08.2011
Сообщения
350
Репутация
231
Откуда
Рязань
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Для поднятия настроения, пара фоток в ленту:
 

Вложения

  • 123.jpg
    61.7 КБ · Просмотры: 97
    123.jpg
  • 321.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 105
    321.jpg
С нами с
02.03.2013
Сообщения
578
Репутация
320
Откуда
смоленск
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Полистал тему и не увидел актуальные цены. Как формируется цена, с машины или с человека. И сколько?
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
350
Репутация
231
Откуда
Рязань
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах

QWS

С нами с
23.07.2010
Сообщения
96
Репутация
448
Откуда
Москва, ЮАО, Зябликово
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
С нами с
11.11.2009
Сообщения
192
Репутация
75
Откуда
Тамбов
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
О!!! Давно не заходил на русфишинг, а тут такая активность. Радует. Наконец пошли отчеты развернутые, объективные и конструктивные. Радует. А то обычно все скупо и однообразно.
Буду уточнять некоторые моменты, ну и вставлять свои ремарки.
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
350
Репутация
231
Откуда
Рязань
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
О!!! Давно не заходил на русфишинг, а тут такая активность. Радует. Наконец пошли отчеты развернутые, объективные и конструктивные. Радует. А то обычно все скупо и однообразно.
Буду уточнять некоторые моменты, ну и вставлять свои ремарки.
Валера, присоединяйся!!!:D:thumbupq:
 
С нами с
11.11.2009
Сообщения
192
Репутация
75
Откуда
Тамбов
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Пост 1063
"Этот поворот выводит на вал (к нему можно разными каралатскими дорогами приехать, промазать нереально), а отсюда навигация уже проще, потому что впереди мостик с ограничителем по высоте ТС (нахера там ограничитель?), его видно издалека. Мостик в этом году был в шикарном состоянии, нет проблем пройти, а в 2016 он провис, я там чуть наглухо не сел, пришлось выползать задом, едва сцепление не спалил, и идти через сухой ерик, о котором чуть позже."

Немного про мостик. Через мостик надо ехать когда в ерике вода. Обычно он сухой. Поэтому перед мостом направо и сразу спускаемся вниз по накатанной грунтовке, пересекаем ерик и тут же поворачиваем вправо. Далее дорога по полю идет только ко мне, никуда более не разветвляясь. Как правило эта дорога самая накатанная, так как по ней все ездят нежели вдоль реки.
Немного про историю мостика. Мостик в 2016 действительно практически висел на волоске от того чтобы окончательно упасть, так как каждый год при подъеме воды его подмывало и он все проседал и проседал. Году в 13 или 14 мы (Волчок) его сварили, наварили траки по которым сейчас народ ездит. В местах подмыва подкладывали трубы и сваривали, а также залатали самые большие дыры в нем. Там были такие дыры что человек в них реально мог пролететь. Он тогда еще более менее ровный был, ну так относительно. Ездить можно было.От других баз заинтересованности в капитальном ремонте моста не увидели. Ну имеется ввиду кому он теоретически был бы полезен.
А потом он стал с каждым разливом резко проседать. И вот в октябре или ноябре 2016 появился инициативный человек Слава, чьи два домика на берегу как раз напротив этого моста и предложил его откапиталить. Я с радостью согласился. В общем скинулись на троих, Слава, я и Слава "Колочный". Мост вырвали поставили жб блоки, отсыпали и поставили его на эти блоки. Я дал листы железа которыми берег укрепляю и окончательно дозаварили все оставшиеся в нем дыры. Так что сейчас по нему ездить можно спокойно. А ограничитель поставили чтобы грузовые машины по нему не ездили и не убили проделанную работу. Вот как то так.
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
350
Репутация
231
Откуда
Рязань
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Немного про мостик.
Читаю я значит, про мостик. Валер, ты пишешь, что, мол, другим базам не интересно восстанавливать сиё сооружение. У меня сразу в голове мысль мелькнула: а как же "Колочный"? Они ведь по-любому по этой дороге ездят, хоть по валу, хоть через ерик. Дочитав до конца, убедися, что "Колочный" в деле! И это радует!!
Хорошая история про мостик!!:thumbupq:
Немного пейзажей с Волчка. Утренний кофе с сигареткой (в 2016 тут домиков ещё не было).
 

Вложения

  • 14889922_1774122549516493_748446196527113396_o.jpg
    77.5 КБ · Просмотры: 136
    14889922_1774122549516493_748446196527113396_o.jpg

QWS

С нами с
23.07.2010
Сообщения
96
Репутация
448
Откуда
Москва, ЮАО, Зябликово
"Волчок" - бюджетный кемпинг в дельте Волги на раскатах
Читаю я значит, про мостик. Валер, ты пишешь, что, мол, другим базам не интересно восстанавливать сиё сооружение. У меня сразу в голове мысль мелькнула: а как же "Колочный"? Они ведь по-любому по этой дороге ездят, хоть по валу, хоть через ерик. Дочитав до конца, убедися, что "Колочный" в деле! И это радует!!
Хорошая история про мостик!!:thumbupq:
Немного пейзажей с Волчка. Утренний кофе с сигареткой (в 2016 тут домиков ещё не было).

это ты в день отъезда стоял там печалился, лил скупые слезы, как щас помню. вернулся с красными глазами
 

Сейчас смотрят

Вверх