• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Водоемы Орловской области (Просматривает: 1)

С нами с
17.05.2008
Сообщения
26
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
п. Нарышкино, Орловская область
Водоемы Орловской области
Пруд Александровский Урицкого района http://pirogov.siteedit.ru

Выехали около трех часов дня, полчаса езды и вот она - рыбалка! По рассказам Ивана, второго владельца, вчера щука брала на "вертушку" и, знаете, я просто ему не поверил..., но взял с собой пару блесен к воблерам, кастмастерам и "резине"...
Пробные забросы не приносили успеха и я, менял приманки, как перчатки. Выискивая предполагаемые стоянки щуки, нашел глубоководную бровку с осокой и первая проводка на "вертушку" дала еле ощутимую поклевку. Щука взяла лениво и я даже не сек ее, а так с услием, как после зацепа за траву, потянул на себя и ощутил подергивание кончика спининга. Только после этого сделал контрольную подсечку и стал вываживать хищницу, которая оказалась довольно резвой и в двух метрах от берега сделала "свечку", но я уже к ней был готов - сделал слабину лески и вот она уже на берегу - 1 кило!
Вторую поймал уже поменьше - на 800 грамм и тоже на "вертушку", но уже другого калибра и цвета, и опять была "свечка" - быстро она оправилась после зимы....Потом был сход и даже не сход, а выход: вел ту же блесну с мели на глубину к бережку и, не доводя с полметра до коряги, стал выводить блесну, чтобы не зацепить ее, на поверхность, как следом за блесной вышла щука и не взяв приманку, крутанувшись, ушла в глубину...
Очередная смена приманок и опять тихо... Дошла очередь до кастмастера, который летит за 70 метров и первый заброс, и проводка между деревьями, спровоцировали выход щуки, но увы, тройник оказался мал (не поменял!) и она сошла, так и не засекшись, а по весу - все 1,5 килограмма... Вот и вся рыбалка... как я думал, но в счастливчиках, в этот день, оказался здесь я один!
 

Вложения

  • Щука 011-1.jpg
    194.9 КБ · Просмотры: 115
    Щука 011-1.jpg
  • Щука 013-1.jpg
    129.3 КБ · Просмотры: 118
    Щука 013-1.jpg
  • Щука 015-1.jpg
    172.3 КБ · Просмотры: 89
    Щука 015-1.jpg
  • Щука 017-1.jpg
    64.4 КБ · Просмотры: 72
    Щука 017-1.jpg
  • Щука 005-1.jpg
    200.9 КБ · Просмотры: 84
    Щука 005-1.jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
17.05.2008
Сообщения
26
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
п. Нарышкино, Орловская область
Водоемы Орловской области
Пруд Александровский Урицкого района 16.05.08

Конечно, благоприятная погода, неоспоримо способствует в ловле щуки, однако лучше, я так думаю, хорошо не только изучить повадки щуки, но и узнать особенности водоема. Это всегда плюс, в состязании с хищницей наших водоемов...
Пруд Александровский создан около 3 лет и нет здесь щуки больше 2,6 кг. В первый год щука вырастает до 700 грамм. Во второй: от 700 грамм до 1,5 кг. В третий... все зависит от кормовой базы, но я не об этом...

Конец рабочей недели. Время - 18-00 и мы опять едим на Александровский пруд. К вечеру небо зятягивало облаками - на дождь и решение о выезде приняли единогласно: щука!

Район облова, если так можно сказать, уже хорошо знаком и не меняя свою вертушку № 5, зделал заброс, проводка и первый выход щуки - 1 кг. Тройник, как никогда засел глубоко в пасти и пришлось воспользоваться приспособлениями для извлечения тройника. Не меняя позиции, а только угол "обстрела", выманил еще один экземпляр и тоже на килограмм, и так же извлекал тройник - сидел глубоко в глотке щуки.

Обловив участок, сменил место на более мелкое, где щука всегда гоняет малька. В течении получаса поймал два "шнурка" и один ушел, около самого берега, сделав свечку и выбросив блесну из пасти. "Шнурки" садились уже за губу на один крючок тройника. Потом была еще одна хватка, я подсек и вырвал блесну из пасти, она шлепнулась в метре от щучки и она снова пошла на таран! Но мимо...

Перешел на другой берег, на то место, где в прошлый раз сошла хорошая щука - хваток не было. Обловил "пятерочкой" - тишина. Сменил на № 6, забросил и леска пошла в сторону, без особых усилий подтащил к берегу и, уже около самого берега, щучка выбросила ее из пасти. Скорее всего даже не укололась, а так, зажала и держала.

Под конец рыбалки сменил блесну опять на пятый номер и целеноправлено ловил в том месте, где был сход "крупняка!. Пару раз были постукивания по блесне. Один раз видел по ходу блесны "бурун", но я не сдавался... Перешел метра три в сторону, а приманку посылал в тоже место... и вот она! Не утерпела! Наверное, подумала, что я ушел. Неимоверные усилия приложил при вываживании - ведь там с глубины отвесная бровка, где в прошлый раз она меня обманула. Даже притянул посильнее фрикцион, но я ее одолел и этим остался доволен. Щука потянула на 2 кило.

Возвращаясь к машине, уже около 22-00, сделал контрольный заброс туда, где и начинал ловить и, как вы думаете, уже стоит и ждет! Еще килограмм...

итог дня: одна 2 кг, три по 1 кг, две грамм по 600 - это плюс, две блесны "spiner № 5" оторвал - это минус...
 

Вложения

  • Щука 019-1.jpg
    176.7 КБ · Просмотры: 81
    Щука 019-1.jpg
  • Щука 006-1.jpg
    162.9 КБ · Просмотры: 59
    Щука 006-1.jpg
  • Щука 001-1.jpg
    106.2 КБ · Просмотры: 80
    Щука 001-1.jpg
  • Щука 005-1.jpg
    128.6 КБ · Просмотры: 62
    Щука 005-1.jpg
  • Щука 015-1.jpg
    189.3 КБ · Просмотры: 52
    Щука 015-1.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2008
Сообщения
26
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
п. Нарышкино, Орловская область
Водоемы Орловской области
Как я уже освещал тему занятости по хозяйству на форуме Рыбака: Ну никак не мог вырваться вечером на рыбалку и только утром, встав около шести часов утра, решил съездить погонять щучку. Как раз, только что прошел дождь и погода была щучья, пасмурная...

С горем пополам выехал около семи утра. По трассе были лужи, видно дождь хороший был, но это нисколько не смутило меня, так как со мной, мой верный внедорожник... УАЗ.

Грунтовка оказалась сухой и я, без приключений, доехал до пруда. Первый заброс вдоль островка травы и первая щучка на килограмм...Зацепил двумя крюками тройника под нижнюю губу. Сначала, даже не обратил внимания... Там место хорошее и проводка главная... с русла на плес, где она всегда находит себе корм.

Далее и описывать не хочется, так как четыре схода подряд и выходы на проводку, ну просто наводили на мысль что, что-то не то. Щука стояла в траве, в засаде и при приближении блесны, просто переваливалась на нее и все... Щупаки сходили потому, что просто садились, без хватки всеми частями своей "морды", на один крючок тройника или просто держали блесну в пасти. Раз от разу, удавалось и такого вывести и все-таки рыбалка мне не понравилась...

За полтора часа было поймано четыре щучки, а зачетной не было и я перешел на другую сторону, к крупняку... Но и здесь было тихо - тихо. Еще обратил внимание на то, что не всегда удавалось взять рукой щуку с первого раза - много слизи. То ли она стояла уже сутки без движения?

И последний заброс, и проводка, с глубины на мель, в самой траве и, леска... а я видел блесну и щуку, что взяла... пошла без рывка в сторону! Я сделал взмах спином и ощутил приятную тяжесть, но полностью осознал, что я ее, мамку, поймал, когда она уткнулась мордой в берег. Все-таки почти пять метров осоки, а на том конце - двухкилограммовая щука. И опять дважды брал рукой, с первого раза не получилось, та же слизь... А тройник, в пасти, засел на все крючки!

Видел "брызги" малька... кинул блесну № 5 и на крючок сел ... окунь. Ну, думаю, если окунь жирует в наглую, то сегодня не щучий день! Возвращаясь к машине, смотрю рыбак, судя по экипировке, городской и стоит около того островка травы в болотниках, где всегда садится щучка, и кидает в русло... Спрашиваю: - Поймал? Он говорит: -Нет. А я в сердцах: - И не поймаешь... Я там всегда ловлю, где ты стоишь...

Для себя и выяснения причины, такого неактивного поведения щуки, решил обязательно съездить вечером, перед темнотой, на часок... И что? Ноль! Карась на икромете - вся трава на мели ходуном ходит, а щуки нет... Вот и объяснения. Теперь неделю там делать нечего.

В итоге: одна на два кило, одна кило, два щупака по 600 грамм, "костыль" и окунь...

Почему "костыль"? "Хозяева", ну очень не хотят, чтобы в пруду с карпом, водилась щука - дорого обходится...
 

Вложения

  • Щука 18 мая 013-1.jpg
    200.3 КБ · Просмотры: 33
    Щука 18 мая 013-1.jpg
  • Щука 18 мая 012-1.jpg
    173 КБ · Просмотры: 47
    Щука 18 мая 012-1.jpg
  • Щука 18 мая 009-1.jpg
    171.8 КБ · Просмотры: 31
    Щука 18 мая 009-1.jpg
  • Щука 18 мая 008-1.jpg
    168.6 КБ · Просмотры: 35
    Щука 18 мая 008-1.jpg
  • Щука 18 мая 017-1.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 43
    Щука 18 мая 017-1.jpg
Последнее редактирование модератором:

MARLIN

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
16.12.2006
Сообщения
13 565
Репутация
42 303
Возраст
51
Откуда
Москва
Водоемы Орловской области
Бываю в тех краях частенько, хотелось бы адресок и характеристику водоёмчика, а также инерес вызывают местные водоёмы Вашего направления ? Кстати как дела обстоят в Людском и Лубне?
 
С нами с
17.05.2008
Сообщения
26
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
п. Нарышкино, Орловская область
Водоемы Орловской области
Людское - мой пруд! А Лубна - вообще не понятно... Им, Костику, кто взял пруды, думаю, рыбалка не нужна. У них под Орлом есть зимовальные ямы- так называемое хранилище рыбы и Орел, всю зиму поглощает рыбу в живом виде. Заходи на сайт: pirogov.siteedit.ru. Там и форум. Это все: о Людском, Клубе Рыбака, описание прудов и проездов. Все для Вас!

Завтра с Людского (ностальгия) загружу свои фотки, сегодня просто поздно и размер для загрузки не подходит. Но, это все есть, на моем сайте: pirogov.siteedit.ru
 
Последнее редактирование:

MARLIN

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
16.12.2006
Сообщения
13 565
Репутация
42 303
Возраст
51
Откуда
Москва
Водоемы Орловской области
Пирогов сказал(а):
Людское - мой пруд! А Лубна - вообще не понятно... Им, Костику, кто взял пруды, думаю, рыбалка не нужна. У них под Орлом есть зимовальные ямы- так называемое хранилище рыбы и Орел, всю зиму поглощает рыбу в живом виде. Заходи на сайт: pirogov.siteedit.ru. Там и форум. Это все: о Людском, Клубе Рыбака, описание прудов и проездов. Все для Вас!

Завтра с Людского (ностальгия) загружу свои фотки, сегодня просто поздно и размер для загрузки не подходит. Но, это все есть, на моем сайте: pirogov.siteedit.ru
9-10 мая был в Орловской обл., посетил интересный водоём (Болховское направление) в 20 км от города, рыбалкой остался очень доволен, основная "охота" была на крапа, максимально пойманный экз.-4,8 кг.,водоём частный, таких водоёмов в М/О(я имею ввиду платных) по пальцам можно пересчитать(развод по русски), одни понты для лохов кому деньги девать некуда, а про рыбалку в книжках "умных" читают! С каждым разом убеждаюсь в том, что уже и 100 ,и 200 км от города не осталось достойных, интересных водоёмов где действительно что то достойное осталось,одни слёзы и смех, а там где есть что ловить, то стоит столько денег........., что за эти деньги в Российской глубинки семья месяц выживает!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2008
Сообщения
26
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
п. Нарышкино, Орловская область
Водоемы Орловской области
Это пруд под эгидой депутата областного совета Потемкина С.Г., нашего (Нарышкинского) земляка. Владелец сети магазинов "Золотой Орел", в том числе и по Росии. Владелец, или как сейчас модно говорить учредитель, футбольной и хоккейной команды "Золотой Орел" и т.д., ну и чего нас сним сравнивать.... Даже квоты (бесплатные) на поставку для водоемов малька по области туда уходят..., а мы довольствуемся Железногорским - 60-70 руб кг. И кормежка! Треть земель, имеется ввиду бывшие хозяйства у него...
 
С нами с
17.05.2008
Сообщения
26
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
п. Нарышкино, Орловская область
Водоемы Орловской области
MARLIN сказал(а):
... таких водоёмов в М/О.... что за эти деньги в Российской глубинки семья месяц выживает!

Знаком я с вашими расценками по области, но там и сервис, наверное, как под Калугой?
 

MARLIN

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
16.12.2006
Сообщения
13 565
Репутация
42 303
Возраст
51
Откуда
Москва
Водоемы Орловской области
Пирогов сказал(а):
Знаком я с вашими расценками по области, но там и сервис, наверное, как под Калугой?
Да ни какого сервиса НЕТ! Если брать градацию цен в водоёмах Москвы и М/О, то поверьте мне, что сервис есть, но он начинается с расценок от 2500 рублей за свето/день, конечно смотря что можно подразумевать под словом сервис! В моём понимании-это прежде всего наличие крупной рыбы(не путать с аквариумом), чистота на водоёме и порядок(отсутствие хамов на водоёме, что в принципе не исключено и на очень дорогих водоёмах) Я давно пришел к мнению, что для меня лично,намного становится интересней посетить на выходные достаточно отдалённые водоёмы от Москвы, к примеру Орловскую обл.,что и доказала моя вылазка на майские праздники. В Орловской обл. на сегодняшний день очень мало хороших платников, по крайней мере я знаю мало, и стоимость на многих водоёмах себя оправдывает(мелкая рыба), но по крайней мере я познакомился с одним из них, где действительно за реальные деньги(350 рублей) есть реальная рыба и водоём чистый(*** как бы не сглазить) Готов преодалеть лишние киллометры, но удовольствия ради!
 
С нами с
17.05.2008
Сообщения
26
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
п. Нарышкино, Орловская область
Водоемы Орловской области
MARLIN сказал(а):
... В моём понимании-это прежде всего наличие крупной рыбы, чистота на водоёме и порядок, где действительно за реальные деньги(350 рублей) есть реальная рыба и водоём чистый...
Приезжай в гости в Людское. Карп, карась и красный, и белый. Амур и толстолобик. Немного окуня и плотва, редко-редко. Все года держали 50 - открытая вода, 30 - подледный лов. С 1 мая этого года - 100. Охранника за две в месяц, плюс 5 % от сборов, как все года, не найдешь. Два дня, как карась отметал икру, так что лучше в середине июня...На снимках ранняя весна.
 

Вложения

  • Людское и мерцалово 031.jpg
    81.2 КБ · Просмотры: 170
    Людское и мерцалово 031.jpg
  • Людское и мерцалово 033.jpg
    86.9 КБ · Просмотры: 116
    Людское и мерцалово 033.jpg
  • Людское и мерцалово 039.jpg
    98.5 КБ · Просмотры: 107
    Людское и мерцалово 039.jpg
  • Людское и мерцалово 055.jpg
    110.6 КБ · Просмотры: 112
    Людское и мерцалово 055.jpg
  • Людское и мерцалово 050.jpg
    104.9 КБ · Просмотры: 119
    Людское и мерцалово 050.jpg
Последнее редактирование модератором:

MARLIN

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
16.12.2006
Сообщения
13 565
Репутация
42 303
Возраст
51
Откуда
Москва
Водоемы Орловской области
Если не ошибаюсь-то Людское это по Сосковской дороге, поворот за остановкой, а далее дорога ведёт вниз вдоль посадок? Есть на водоёме плотина, с неё многие и ловят, в основном карася..... , перед подъездом к пруду идёт спуск. Если это то о чём я думаю, то я был там раза 3-4 (с батей ездили), по карасю(150-200гр)очень даже ничего, а вот с карпом там как?
В принципе после 15 июня собираюсь посетить Орловскую землю, так что-чем чёрт не шутит:) ! А вообщем то достаточно большим коллективом собираемся выбраться в конце июня ,на пару дней, на карпятник ,что по Болховской трассе.
 
С нами с
08.11.2007
Сообщения
96
Репутация
49
Откуда
москва, мосфильм, м. киевская, м. южная ул. чертан
Водоемы Орловской области
Доброго времени суток! С огромным удовольствием прочитал Ваши отчеты о рыбалке! Сам я , спинингист начинающий, но очень хотелось бы половить щуку! Если не сложно, то расскажите как к вам добраться из Москвы на авто, какие цены на рыбалку, есть ли норма вылова..... Иногда выдаются длинные выходные, может собирусь в Ваши края.С уважением Александр
 
С нами с
17.05.2008
Сообщения
26
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
п. Нарышкино, Орловская область
Водоемы Орловской области
MARLIN сказал(а):
Если не ошибаюсь-то Людское это по Сосковской дороге, поворот за остановкой, а далее дорога ведёт вниз вдоль посадок? Есть на водоёме плотина, с неё многие и ловят, в основном карася..... , перед подъездом к пруду идёт спуск. Если это то о чём я думаю, то я был там раза 3-4 (с батей ездили), по карасю(150-200гр)очень даже ничего, а вот с карпом там как?

Совершенно верно! Это тот самый пруд. И карп, и толстолобик, и амур, и окунь (развелся) зачетный, а карася "море"! И на карпа нужна какая-то своя наживка. Крупняк крутится тучей, а берет редко и поимки - один из пяти поклевок. Рвет снасти! Карп от 800 - 1200 гр и выше. Амура поймали 6800! Есть плотва, но очень редко клюет. Бывают периоды от раков не отобьешься. И в этом же районе есть два пруда: Верхняя Боевка и Дубрава. Платники с карпом. Да, что я описываю! Зайди на мой сайт: pirogov.siteedit.ru и там все пруды нашей стороны описаны, а в разделе "Эх, путь-дорожка" проезд до прудов с картой от Яндекса и многое другое... Там и фотки, и Людского в том числе!
 
С нами с
17.05.2008
Сообщения
26
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
п. Нарышкино, Орловская область
Водоемы Орловской области
александр40 сказал(а):
Сам я , спинингист начинающий, но очень хотелось бы половить щуку! Если не сложно, то расскажите как к вам добраться из Москвы на авто, какие цены на рыбалку, есть ли норма вылова..

Из Орла в сторону Брянска, мы на 18 километре! Урицкий район, п. Нарышкино. Цены от 50 р. Со щукой хороший пруд Александровский. Открытие с 1.06.08 г. Сутки 200 р. Там и карп, и карась. Пруд в поле. Более подробно на моем сайте: pirogov.siteedit.ru, там и форум есть и описание прудов и проездов к ним с картами, отчеты о выезде...

Удачи!
 

Сейчас смотрят

Вверх