• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Водоемы Клинского района и близлежащие (Просматривает: 1)

С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Водоемы Клинского района и близлежащие
Был 02.01.2020 в Сметанино, на пруду.
Ловил на блесну и мелкие балансиры в расчете на щучку и окуня. Мелкий окунь поклевывал до вечера, основная навеска грамм 70-90. А вот поклевку щучки так и не увидел.
Ходил там, куда "пускал лед", по-вдоль береговой линии, немного к центру водоема по 4-х метровому поливу (хотел на глубину под 10-ку залезть, но лед не дает). Лед подо мной во многих местах отчаянно трещал, чем напрягал психологически очень сильно... В лучшем случае, толщина льда сантиметров 5-6 и тоньше, но монолиту в нем всего сантиметра 3-4, не больше. Мой вес в 130+ плоховато переносит. Товарищ весом под 100, чуть поспокойнее себя чувствовал.
В немалом количестве лунок, после того как извлекаешь бур, появлялся треск, и сразу начиналась просадка льда - выходила вода. Приходилось резко "включать заднюю" и обходить...
На водоеме стояло с десятка полтора жерлиц под поселком (где самый толстый лед). Их хозяин каждые пару часов приходил. Примерно с такой-же периодичностью выстреливала и одна жерлица из всей кучи, но ни одной рыбки поймано не было.
Плотва, как мне доложили местные знакомые, клевала очень неплохо в предыдущие дни. А второго как-то хуже, но брала.
Народу совсем мало, целый день шел мокрый снег, прикрыв весь лед на водоеме и опасные места, где еще пару дней назад стояла открытая вода.
Все что поймали с напарником, отпускали.
Вот, примерно так...
Лед фиговый, откровенно говоря. Вообще, думал, что без купания не обойдется (даже уже настроился, в общем-то, на такой исход), но Бог миловал...
Все радости!
 
С нами с
16.04.2013
Сообщения
2 076
Репутация
10 258
Возраст
60
Откуда
М.О. г. Клин
Водоемы Клинского района и близлежащие
Был в Сметанино по самому первому льду. Ходил везде от 4 до 8 метров, балансиры и вибы с расчетом на крупную рыбу. Поклёвок не было, но подходы по эхо видел. Жерлицы народ ставил и ловил не крупную щуку. К "бурлилке" не ходил.
Много-много лет там не был.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Водоемы Клинского района и близлежащие
Много-много лет там не был.
Теперь там и судак есть... :) Откуда взялся - понятия не имею.
Я в прошлом году, ездил туда на свой на участок яблоню старую спилить, и по последнему льду с 10-ти метров (на канаве русловой) 2-х штучек поймал. Один грамм под 700 был (вполне себе съедобный), а второй грамм 250. Лещ появился, похоже одновременно с судачком. Никогда раньше (до 2000-ых годов) там рыбы такой отродясь не было. Красноперка тоже появилась (на боковой кивок попадалась по открытой воде, и немелкая). Плотвы просто вАлом....но преимущественно доладошечная. Крупная тоже есть - ловил единичных по открытой воде на дальний заброс.
И еще были бодания приманки именно с такой глубины. По эхо подходов много, но я тогда его включил, и через 20 минут убрал - толку там от него немного.
А аэратор, похоже, чуть глубже в отрожек закрытый убрали, я его чего-то и не видел в этот раз рабочим. Или выключен был, под корочкой льда.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2013
Сообщения
2 076
Репутация
10 258
Возраст
60
Откуда
М.О. г. Клин
Водоемы Клинского района и близлежащие
Теперь там и судак есть... :) Откуда взялся - понятия не имею.
Да, я знаю. Ловить там начинал с начала 80-х. В то время там был налим, потом пропал, плотва очень хорошая и тогда там была.
Аэратор в дальнем заливе от борихинского бурлил. Там где сейчас по берегу сметанинскому фонари стоят, пляж был, народ купался и свободно подходили к воде.
П.С. В Сметанино, на русской печке балдел. :lazy::thumbupq:
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Водоемы Клинского района и близлежащие
Там где сейчас по берегу сметанинскому фонари стоят, пляж был, народ купался и свободно подходили к воде.
Да, этот пляж помню, сам купался там, а справа карась клевал на червя зачетный. А этот оккупант со своими заборами большой кусок воды и берега оттяпал, конечно. Как-то, помнится, приезжаю туда, а там плакаты натыканы "Рыбалка запрещена"... Я аж ох.....ел!!! И столбы заборные до плотины. Только что еще не успели щиты поставить и совсем загородить водоем по-периметру... Но не срослось, видать, у того умника, судя по всему. Народ местный в позу встал от такой наглости самозахвата водоема.
Я застал еще, как на водопой коров загоняли в этот пруд около плотины (ох, и слепней там было!!!!). Начало 90-ых. :)
Самую первую щуку в своей жизни именно на этом пруду поймал! Больше пятерки. На Меппс (страшный дефицит был в то время), найденный на тропинке...:D:yes:
А еще там помимо белого, красный карась водился. Несколько раз попадался на удочку, на червя, в далеком прошлом. Тааааааакие лапти.....!!! Но очень редко.
:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2013
Сообщения
2 076
Репутация
10 258
Возраст
60
Откуда
М.О. г. Клин
Водоемы Клинского района и близлежащие
А еще там помимо белого, красный карась водился.
Да, красный карась был великан, круглый и больше доброй сковородки, ловился возле большой берёзы, где сейчас из воды пень большой торчит, а в сметанинском заливе лес стоял из ольхи ещё не сгнившей. Там про меж деревьев окуня на блесёнку ловили.
 
С нами с
16.01.2017
Сообщения
36
Репутация
98
Откуда
Москва
Водоемы Клинского района и близлежащие
Был 02.01.2020 в Сметанино, на пруду.
Ловил на блесну и мелкие балансиры в расчете на щучку и окуня. Мелкий окунь поклевывал до вечера, основная навеска грамм 70-90. А вот поклевку щучки так и не увидел.
Ходил там, куда "пускал лед", по-вдоль береговой линии, немного к центру водоема по 4-х метровому поливу (хотел на глубину под 10-ку залезть, но лед не дает). Лед подо мной во многих местах отчаянно трещал, чем напрягал психологически очень сильно... В лучшем случае, толщина льда сантиметров 5-6 и тоньше, но монолиту в нем всего сантиметра 3-4, не больше. Мой вес в 130+ плоховато переносит. Товарищ весом под 100, чуть поспокойнее себя чувствовал.
В немалом количестве лунок, после того как извлекаешь бур, появлялся треск, и сразу начиналась просадка льда - выходила вода. Приходилось резко "включать заднюю" и обходить...
На водоеме стояло с десятка полтора жерлиц под поселком (где самый толстый лед). Их хозяин каждые пару часов приходил. Примерно с такой-же периодичностью выстреливала и одна жерлица из всей кучи, но ни одной рыбки поймано не было.
Плотва, как мне доложили местные знакомые, клевала очень неплохо в предыдущие дни. А второго как-то хуже, но брала.
Народу совсем мало, целый день шел мокрый снег, прикрыв весь лед на водоеме и опасные места, где еще пару дней назад стояла открытая вода.
Все что поймали с напарником, отпускали.
Вот, примерно так...
Лед фиговый, откровенно говоря. Вообще, думал, что без купания не обойдется (даже уже настроился, в общем-то, на такой исход), но Бог миловал...
Все радости!

Здравствуйте! Это не то ли Сметанино, где дамба, а на другой стороне Борихино? Интересуюсь, потому что несколько лет назад гоняли с этого водоёма - то ли он в аренде был, то ли приватизировали, короче, не разрешали ловить. Или речь о прудике вдоль дороги возле Павельцево?
 
С нами с
16.04.2013
Сообщения
2 076
Репутация
10 258
Возраст
60
Откуда
М.О. г. Клин
Водоемы Клинского района и близлежащие
Здравствуйте! Это не то ли Сметанино, где дамба, а на другой стороне Борихино? Интересуюсь, потому что несколько лет назад гоняли с этого водоёма - то ли он в аренде был, то ли приватизировали, короче, не разрешали ловить. Или речь о прудике вдоль дороги возле Павельцево?
Да, оно самое. Никто не гоняет.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Водоемы Клинского района и близлежащие
Здравствуйте! Это не то ли Сметанино, где дамба, а на другой стороне Борихино? Интересуюсь, потому что несколько лет назад гоняли с этого водоёма - то ли он в аренде был, то ли приватизировали, короче, не разрешали ловить. Или речь о прудике вдоль дороги возле Павельцево?
Да, оно. Не было оно только ни в какой аренде и приватизации - самозахват.
Гоняли - не то слово....:yes:
Там бородатый тип один был...то-ли с мозгами у него не заладилось с детства, или еще чего...не знаю. Так вот лично наблюдал раз такой случай; прихожу с утра (это как раз когда я наткнулся на те плакаты о том, что рыбалка теперь запрещена) на дамбе стояла палатка, мангальчик, машина, надувной бассейнчик, парень с девчонкой и мелким пацаненком, типа семьи на отдыхе. Смотрю - катер из сметанинского залива вылетает на всех парах, и в нем двое. Один со стволом-помпой, другой на моторе (какой-то таджик). Подлетают к ним, и бородатый давай орать, типа вали отсюда, матерился на весь водоем, ну и в таком ключе... А я по углу дамбы как раз из леса поднялся на плиты, из оврага (пошел пешком от дачи на озеро). Парень начал с ними на повышенных тонах пререкаться. Так этот с бородой взял и бахнул из помпы по-верх голов их. Ребенок разорался в голос, девчонка тоже заплакала... А я вообще ох...ел от такого самоуправства....:eek: И это НЕ 90-ые, а вот совсем недавно, именно несколько лет назад.
Я в стороне стоял, недалеко от воды. Так они и ко мне подъехали, и тоже предложили без лишних вопросов удалиться. На что я бородатому ответил, что не страшно ему так себя вести-то? Или ты думаешь, что один такой красивый с гладкостволом....так у других и карабин с оптикой может найтись...место-то относительно глуховатое...а он без каски ездит в катере... Предложил ему все-же включить мозг, и чинно удалился (хотя очко жало, конечно, пока не ушел за деревья...). Потом манией преследования страдал еще два дня...:D
А уже позже, и в прошлом (в 19-ом году осенью), наблюдал как они сети длиннющие ставят в открытую с катера... Короче, какой-то князек завелся. Раньше еще так вальяжно, раз в часа два-три, по периметру весь водоем объезжали, прямо по кромке берега... И кто не убрал снасти (поплавки там, или фидер) - то типа сам виноват.... Короче, неприятно на это смотреть было, конечно...
Последнее время поутихло как-то.
И до дамбы от пляжа берез молодых из леса натащили и навтыкали. Я так полагаю, это было сделано с прицелом на закрытую территорию всего берега.
Кто-то говоил, что типа мусор весь убрали по берегам.... Но я что-то не заметил этого. Там и не мусорно особо было. А контейнер как один раз привезли лет 5 назад, так он до сих пор там и догнивает на пляже. Лучше бы вообще его не ставили.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2013
Сообщения
2 076
Репутация
10 258
Возраст
60
Откуда
М.О. г. Клин
Водоемы Клинского района и близлежащие
Да, оно. Не было оно только ни в какой аренде и приватизации - самозахват.
Был я там прошлой осенью, со спиннингом по берегу ходил. Видел лодку с мотором у причала где зимой аэратор бурлит. Один рыбак ловил с надувной лодки, приезжал он на "буханке", на дамбе стояла. На моторке ни кто не выплывал, всё было тихо.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Водоемы Клинского района и близлежащие
Был я там прошлой осенью, со спиннингом по берегу ходил. Видел лодку с мотором у причала где зимой аэратор бурлит. Один рыбак ловил с надувной лодки, приезжал он на "буханке", на дамбе стояла. На моторке ни кто не выплывал, всё было тихо.
Да, крайние пару лет притихло. Я об этом и написал выше. :yes: :)
В общем-то, я на этом озере нередко бываю, особенно по открытой воде. Короче, все спокойно. Рыбка присутствует. Ловить никто не запрещает.
 
С нами с
13.11.2013
Сообщения
1 034
Репутация
7 283
Возраст
59
Откуда
Клин
Водоемы Клинского района и близлежащие
Я так понимаю, речь про озеро, что справа, после указателя р. Берёзовка, если ехать со стороны дороги на Дмитров, где шлагбаум раньше при съезде с асфальта был и дорога к озеру из плит , которые благополучно вывезли? И где ручей впадающий в озеро был перегорожен?
 
С нами с
16.04.2013
Сообщения
2 076
Репутация
10 258
Возраст
60
Откуда
М.О. г. Клин
Водоемы Клинского района и близлежащие
Я так понимаю, речь про озеро, что справа, после указателя р. Берёзовка, если ехать со стороны дороги на Дмитров, где шлагбаум раньше при съезде с асфальта был и дорога к озеру из плит , которые благополучно вывезли? И где ручей впадающий в озеро был перегорожен?
Нет, это плотина за деревнями Сметанино и Борихино, в сторону Волоколамска.
 
С нами с
29.08.2015
Сообщения
115
Репутация
148
Откуда
Клин
Водоемы Клинского района и близлежащие
В Плюсково никто не был на днях? Хотелось бы узнать как там со льдом и клевом
 
С нами с
23.10.2012
Сообщения
790
Репутация
3 255
Откуда
М.о, СпасЗаулок, деревня.
Водоемы Клинского района и близлежащие
В Плюсково никто не был на днях? Хотелось бы узнать как там со льдом и клевом
У меня знакомые мужики (клинские, были на водоёме в первых числах февраля. Лёд нормальный, а вот с клёвом всё печально. Всем НХНЧ! :hmm:
 

Сейчас смотрят

Вверх