• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Воблеры Smith (Просматривает: 1)

С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
На оф. сайте нашел только jade md, мелководника не увидел... поэтому и спросил.

Да, мелководник сняли с производства уже 4 года. У нас есть на остатке Jade F только цвет №7, он у нас на распродаже, с тройниками конечно же,

интернет магазин Ярыболов 510р.

СМИТ пока не планирует производить эти воблеры

Jade 07.jpg
 
  • Cпасибо
Реакции: MU
С нами с
22.08.2009
Сообщения
121
Репутация
971
Возраст
41
Откуда
Koenigsberg (Калининград)
Воблеры Smith
Небольшая зарисовочка с крайней рыбалки на речную форель. Очень был воодушевлен работой одного воблера, и хочу поделиться с вами информацией.

Wavy-logo.jpg

Итак, речь пойдет о модельке Troutin Wavy от компании Smith в размере 65 мм. Впервые она попал ко мне в руки на одной из речек нашей области. На пути встретил товарища, разговорились, и он достал коробчонку с приманкой. Не придал я ей должного значения: неприметная с виду буратинка, даже не сразу понял, что это Smith. Звезд с неба явно не хватала, в отличие, например, от серии D-Contact, которая у всех на слуху, и сомнений по своим рабочим характеристикам не вызывает. Но товарищ-то мой позже отписался: мол, косит фору. Вот я тоже решил, что мне он нужен, и добавил в заказик, буду раскрывать потенциал данной приманки в наших широтах.

Smith Troutin Wavy 65S

65mm | 5,5 g | тонущий | цвет RG

Пришла посылка с приманками, и теперь можно смело ехать на рыбалку. Наконец-то наступил тот момент, когда я застегнул карабин и готов испытать бойца. Честно говоря, такими объемными приманками раньше ловить форельку не приходилось, но условия и размер рыбы диктуют свои правила игры. В качестве дирижерской палочки выступил спиннинг
BST-HM50L тестом от 2 до 8 грамм. Сразу отмечу, что данная приманка идеально вписывается в рабочий диапазон спиннинга. До этого бросал воблеры чуть полегче, а на Wavy прям почувствовал, как начинает работать бланк и придавать приманке дополнительный импульс на вылете. Полетные характеристики отличные, воблер не уводит в сторону, главное - рассчитать дальность заброса.

IMG_7817.jpg

После приводнения приманка тонет не быстро, как, например, D-Contact. Округлые бока заставляют ее проходить верхний слой чуть медленнее, что дает рыболову возможность вымотать слабину лески и продумать вариант проводки. Вариантов тут, собственно, два: первый - это “равномерочка”, а второй - “твитчинг”. Равномерная проводка позволяет воблеру углубиться чуть больше, но лишает вариативности. Всю свою красоту Wavy демонстрирует именно на рывковой анимации. Причем это не банальные нырки вправо или влево. Траектория движения воблера непредсказуема, еще он может двигаться как вверх, так и вниз. Скажете, что это плохо? Отнюдь. Здесь рыболов может и должен проявить всю свою фантазию. Мне понравилось вести его монотонными рывками без пауз, кончик спиннинга при этом движется волнообразно, задавая ритм приманке. Если надо заглубить горизонт проводки, то просто делаем паузу. В общем надо смотреть самим, очень любопытно.

IMG_7765.jpg

Wavy я разловил не сразу, но его игра настолько меня вдохновила, что я дал ему и второй, и третий шанс. Как только мы начали лучше понимать друг друга, сразу пришел результат. Забегая вперед, скажу, что три из пяти рыб этой рыбалки были пойманы именно на него. Мой товарищ подверг сомнению "цыганскую" расцветку воблера, но мне не принципиально, рыбе, видимо, тоже. В модельном ряду их двенадцать, и есть, из чего выбрать. Единственный минус - это тройники. Можно смело их заменить, т.к. бойкая форелька среднего размера может с легкостью их сломать. Из подсачека я доставал воблер уже с одним тройником. Подводя итог тест-драйва, отмечу отличные рабочие характеристики Wavy. Проверку он прошел успешно, и я могу смело рекомендовать данную модель. Особенно актуально будет в местах с крупной рыбой. Теперь к нему в компанию хочу на лето докупить еще модельку 50 мм и весом 3 грамма.

IMG_7837.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Горячие вести с полей!

Камчатка. Река Большая, чавыча, сима и D-Contact 85. Виталий Колисниченко, база Биг Ривер.

Уже скоро и мы там будем!!! Чавыча, подожди нас!!!!!

 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Горячие вести с полей!

Голавль, язь, ночь...

Герои ночи Camion Magnum SR, Camion Magnum Dredge и смитовод Дмитрий Волков.

IMG_4587.JPG
IMG_4563.JPG
IMG_4611.JPG
 

Вложения

  • IMG_4587.JPG
    36 КБ · Просмотры: 1
    IMG_4587.JPG
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Мнение эксперта. Смитовод Федор Мухарев, СПБ

Мастер спорта международного класса по спиннингу.

TS Joint Minnow и щука. Любовь со второго взгляда….

При покупке очередной приманки, мне предложили попробовать, так называемый, «ломанный Джиб». Заманчиво! Составников в коробочке немного,
самое время освежить «патроны». На первой же рыбалке отловился лишь на привычный Джиб, а на TS ни поклевки. А ведь ловил как обычно, заброс -
равномерная проводка, паузы, но рыба не реагировала. В наказание, TS был послан в самый низ коробки. Любви с первого взгляда не получилось…

Два года воблер ждал своего часа! И он настал…Все оказалось просто – сошлись условия рыбалки и эксперименты с проводкой.
В один из теплых летних дней рыбачил в заросшем водоеме, где соблазнял щукаря различными незацепляйками. И вот, один бойкий шнурок три раза выходит
за приманкой, то на лягушку, то на колебалку, но поклевки так не последовало. Уж не помню по какой причине, но в воду «пошел» TS Joint Minnow.
Опустив воблер под борт лодки, без проводки, буквально чуть пошевелил кончиком спиннинга, проверить работу. Щучка выскочила из ниоткуда и оказалась на тройниках.
А это уже интересно! Пожалуй, стоит им поработать по окнам среди растительности. Благо таких мест в нашей Ленинградской области предостаточно, как на Ладоге, так и на заливе. И настало время составника TS Joint Minnow!

В самых мелководных участках лучше работается плавающим, а в местах с глубиной не менее метра уже суспендером.
При этом, под весом металлического поводка, после зависания, суспендер медленно начинает тонуть.

Особенно, мне нравиться ловить на участках с тростником и травой, в которых щука ожидает свою жертву. Заброс, пару оборотов катушки и пауза, иногда по несколько секунд,
и повторяю все заново. Воблер зависает в толще воды и начинает медленно подниматься/опускаться, при этом немного покачиваясь и еле-еле шевеля хвостом.
Полуживая работа хвоста на паузах – для меня главная фишка этого составного воблера!
Особенно хорошо забрасывать в небольшие оконца, в которых классическую проводку совершить невозможно.
Заводим с пол-оборота приманку и выдерживаем «мхатовскую» паузу …… Уверенная хватка, и простое рыбацкое счастье….

С TS Joint Minnow, мне нравиться рыбачить по «закоулкам», в жабовниках, в крохотных оконцах среди тресты.
Очень результативная рыбалка…Но, об этом будет другая история…

И еще. Многие расцветки этого воблера испускают изумительное свечение в ультрафиолете (UV).

P1070478.JPG P1070481.JPG P1070484.JPG

1.jpg
2.JPG
03.jpg
3.jpg
4.jpg
5.JPG
 
С нами с
19.07.2014
Сообщения
609
Репутация
871
Возраст
42
Откуда
Мурманск-СПб
Воблеры Smith
Все никак не могу окончательно разобраться с проводкой разных вариантов BTKS. Основные рыбалки с ними на платнике пока, но реку уже видели.
Равномерка - миниратлин частотно трясется, на паузах тонет с покачиваниями полым хвостом. Ловил форель так на платнике. Самый легкий BTKS Area позволяет очень медленную проводку. Иногда делал ускорения подъемом удилища или несколькими оборотами катушки для привлечения рыбы.
Другой вариант - короткие ритмичные подбросы, при которых воблер прыгает из стороны в сторону. Сравнить попросту не с чем. На такую проводку цеплялся небольшой окунь в реке, и фора весной по холодной воде.
Может кто еще какие нюансы заметил? Попробую еще на струе на снос предложить голавлю и хариусу.
IMG_2242.jpg IMG_20200625_104657.jpg IMG_2399.jpg IMG_20200625_110130.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Поговорим о лососях... Чавыча и воблеры???? Да!!!!

Камчатка, река Большая, конец июня 2020. Тонущий, диповый струевик Tachi Deep 95SS, 12 грамм. Огонь!

Медленная равномерка с скрябанием по дну. Результат очевиден! И так всю неделю...

IMG_E3540.JPG
IMG_E3567.JPG
IMG_0033.JPG


 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Горячие вести с полей!

Кольский полуостров. Смитовод Ольга Сергеева:

"3 июля. Водяной подарил мне мощную поклёвку, борьбу, адреналин, и выловленную кумжу на 3.900.

Спасибо сыну, он был моим напарником в лодке, помог грамотно и правильно взять пятнистого в подсак.

Smith JIB 110F отработал после того, как я увидела выходы кумжи на поверхность воды за мальком".

9PyEJv41xt4.jpg
lx2msatZKpA.jpg
1.jpg
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Все никак не могу окончательно разобраться с проводкой разных вариантов BTKS. Основные рыбалки с ними на платнике пока, но реку уже видели.
Равномерка - миниратлин частотно трясется, на паузах тонет с покачиваниями полым хвостом. Ловил форель так на платнике. Самый легкий BTKS Area позволяет очень медленную проводку. Иногда делал ускорения подъемом удилища или несколькими оборотами катушки для привлечения рыбы.
Другой вариант - короткие ритмичные подбросы, при которых воблер прыгает из стороны в сторону. Сравнить попросту не с чем. На такую проводку цеплялся небольшой окунь в реке, и фора весной по холодной воде.
Может кто еще какие нюансы заметил? Попробую еще на струе на снос предложить голавлю и хариусу.
Посмотреть вложение 7954582 Посмотреть вложение 7954584 Посмотреть вложение 7954583 Посмотреть вложение 7954585

Есть примеры по хариусу и ленку, на перекатах и в жабовниках.

Это Дима Сокур, на Бикине фестивалил...

Проводка - простой, неспешный вертикальный твичинг - в жабовниках. На перекатах - неспешная равномерка и легкими верховыми твичами


IMG_6588.JPG
IMG_6671.JPG
IMG_6902.JPG
IMG_6828.JPG
IMG_6860.JPG
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Воблеры Smith
Открыл сезон июльского голавля. Идеальные условия сложились: ясное пекло выше 30 градусов, отсутсвие ветра, уровень воды чуть выше обычного, прозрачность тоже уже близка к норме. Как следствие, голавль - пулемёт. Поклёвки на каждой проводке, иногда и по две-три. Активничала рыба до 350 г, начиная с особей размером с палец. Одну полкилошку зацепил, но под ногами нырнула в траву и отцепилась. Средний размер был в районе 150-200 г. Несколько десятков поймали, не меньше накололи. Как всегда, брал только с дистанции. Поэтому колебалки по-прежнему остаются результативнее других приманок. Воблеры и вращалки, даже когда долетали, не особо интересовали рыбу. В течение дня многократно менялся интерес к расцветкам и моделям блесен. Самый ходовой размер - 5 г. Цвета - пятнистые в тёмных тонах на чёрных и золотых блеснах. Неизменно отличились Ito.Craft Emishi и Smith Pure и Pure Shell. Выстрелила в вечернее время Smith Back’n’Forth, калевало только на нее на очень медленной равномерке.
 

Вложения

  • F6EEFAA0-F656-40BA-909C-0D8672DC5AF1.jpeg
    104.3 КБ · Просмотры: 62
    F6EEFAA0-F656-40BA-909C-0D8672DC5AF1.jpeg
  • 4AFC47B5-D587-4C46-B6A3-B9B1C01F9FE0.jpeg
    96.1 КБ · Просмотры: 65
    4AFC47B5-D587-4C46-B6A3-B9B1C01F9FE0.jpeg
  • 09A82A39-0190-4397-83A8-0B96FDFE7783.jpeg
    53.1 КБ · Просмотры: 60
    09A82A39-0190-4397-83A8-0B96FDFE7783.jpeg
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Поговорим о лососях…

Камчатка.
Чавыча, кижуч, сима, микижа и Секреты воблеров SMITH.

Колебалки и вращалки «рулили» на Камчатке много лет. Продвинутые камчадалы, в лице владельца базы Биг Ривер Виталия Колисниченко,
решили всерьез покреативить воблерами. Сказано – сделано. Виталий – рыболов с более чем 30 летним стажем:

«Казалось бы, спиннинг для меня, давно прочитанная книга, а почему раньше не начал ловить на воблеры – сам не очень понимаю. Видимо последние 6 лет
нахлыстовой рыбалки дали сильный толчок к творчеству. Мне нравиться принимать нестандартные решения.
Зная поведение
чавычи, кижуча, симы, кунджи, микижи, начал пробовать все новое. Татьяна Соколова, эксперт по лососевым, отобрала для меня воблеры самый «верняк». Конечно же, первым в бой полетел легендарный D-Contact 85S. Чавыча села на первом же забросе. Сам удивился. Снял видео, наделал фото. А дальше – больше.
Чавыча заглатывала Контакт по самую лопатку».

Июнь 2020. Река Большая, база Биг Ривер. В команде Сергей Соколов, Виталий и я. Задача – разобраться, как работаю воблеры SMITH по чавыче.
Для чавычи нужно течение, глубина и медленная подача приманка, лучше ближе ко дну. В остальном, все наши выводы с использованием трех ключевых слов: ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, МЕДЛЕННО и ТЕРПЕЛИВО.

Чавыча может схватить врага у себя под носом, или преследовать приманку, атакуя у поверхности. Бывает, чавыча выходит на поверхность, перекатываясь, как дельфин, показывает плавник, как бы оглядываясь по сторонам, возможно, оценивает глубину для короткого отдыха. Надо очень быстро положить приманку в точку выхода рыбы.
И все же, за всю рыбалку, лишь несколько раз чавыча атаковала приманку. Но забросы, по всей ближайшей акватории, продолжались по 30-40 минут.
А вдруг другая рыба идет рядом? «Игра на нервах» - так рыбаки называют такое поведение чавычи.

Места прохода и короткого отдыха чавычи:

-Стрелки – треугольник перед слиянием двух течений после островов или больших препятствий

-Самая бровка свала в ямы под берегом и на акватории

-Глубокая сторона проток

-Жабовники со струйками, особенно темно-ржавых тундровых вод – чавыча там чистит жабры

Что должен сделать воблер? С разными воблерами – разные проводки. Почему?
Надо на 100% использовать возможности приманки в конкретных условиях.

Тонущий диповый струевик Tachi Deep 95 SS:

Медленно, но звучно суетиться в придонном слое. Никаких агрессивных твичей. Если воблер идет, как в прострации – значит глубоко, можно опустить кончик спиннинга в воду. Воблер засуетился – близко дно. Чуть поднимаем спиннинг. Что происходит? Акустическая волна от движения воблера подобна качелям: если толкать их как попало, сбиваясь с ритма, то высоко они высоко не взлетят. Вся геометрия движения тела Tachi Deep 95 SS, большая лопатка, траектория внутренних вольфрамовых шариков, при МЕДЛЕННОЙ проводке, нацелены на агрессивную атаку рыбы длинными звуковыми волнами. Волны буквально впиваются в главный слуховой аппарат рыбы - боковую линию. Проходной лосось остановился на короткий отдых, а тут такая вакханалия противных, мерзких звуковых волн. Уйти или атаковать? Рыба решает и так и так. Серей Соколов, как повесил воблер
Tachi Deep 95 SS в первый же день, так с ним и не расставался.

D-Contact 85S – легендарный твичевый воблер. Уже много лет ловит всех лососевых. Полетные качества великолепные. Виталий Колисниченко: «Заброс за струю, снос, при выходе на более слабое течение стрелки парой резких твичей заглубляем воблер. То же самое на яме. Начинаем «поглаживание». Короткая, с пол метра, нежная протяжка кончиком спиннинга. Легкий нажим в начале протяжки. Катушку крутим без остановки. На 3-4 секунды остановки, пока спиннинг начнет следующее поглаживание, воблер аккуратно сыплется, садясь на хвост. Звуковые волны получаются короткие, но в одинаковом нудном ритме. Раздражают, «достают» рыбу? Да. И все же, я предполагаю, что больше срабатывает инстинкт хищник и жертва. Уж больно глубоко чавыча заглатывала D-Contact 85S».

Продолжение следует…

01.JPG
02.JPG
004.JPG
03.JPG
04.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры Smith
Готовимся в Карелию!

Голубые глаза Карелии – бесчисленные реки и озера, богатые рыбой!

Тихое уединение с природой, все еще белые ночи, утренний туман, шелест весел по зеркальной глади озер…

Уже много лет, наш набор воблеров для рыбалки в Карелии, прост и эффективен:

- легендарные минноу Jib 90/110 на кастинг и троллинг – на все и на всех, даже на кумжу и гольца, на любую проводку, с любым спиннингом;

- с составником TS Joint Minnow пройдитесь по камышам и кувшинкам, отыщите потаенные оконца. Легкими, чуть заметными движениями кисти, дайте оглядется воблеру в поисках трофея. Длинная пауза…хвост воблера еле покачивается, соблазняя, выманивая осторожную щуку...будьте готовы к мощному удару хищника;

- старина Depthy Do, суетясь в придонном слое, соберет всех окуней и щук. В заброс и на дорожку, трудягу Depthy Do не пропустит и язь;

- и на десерт - кренки знаменитого семейств Camion! Простая, незатейливая равномерная проводка на разных глубинах. Стаи полосатых, вечно голодных хищников рыскают по каменным грядам в поисках кормящихся мальков.

01.JPG
02.JPG
1 (6) - копия.JPG
07.jpg
03.JPG
04.JPG
06.JPG
IMG_1509.JPG
8.JPG
08 - копия.JPG
 

Сейчас смотрят

Вверх