• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Воблеры с даунриггером (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 348
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Воблеры с даунриггером
Про автоподсечку заряженного спина, где-то читал, что это бредятина от Щербаковых. Если судить по картинкам на сайтах, как спины изогнуты в параболу при зарядке в даун, то согласен, что это бред, потому что это медленный строй, который рыбу практически не вяжет. Быстрый строй можно зарядить, но такой дуги не будет, вязать будет, но картинку надо поменять и не дурить людей про спец спины для дауна
Даунриггерный спин не имеет медленного строя. Этот строй называется "j", как и все троллинговые спиннинги, но разной длины и разной жесткости.
Их работу нужно оценивать ни по написанному кем-то, далеким от воды и от троллинга особенно, а при нахождении на борту катера САМОМУ или в крайнем случае, по видео, кто на них ловит и грамотно ими умеет пользоваться. Таких видео - выше крыши.
И про парусность лески в петле. Если груз весом в 5 кг!!! на тросе 0,8 мм при опускании на 10 метров улетает:eek: в корму на 3-4 метра, то воблер, создающий упор в 100 грамм будет просто упертым в эту самую петлю, а между "назаряженным" спиннингом и этой петлей будет парус в 10 метров.

 
Последнее редактирование:
С нами с
30.11.2014
Сообщения
172
Репутация
46
Откуда
Дубна
Воблеры с даунриггером
Вместо кольца был ролик. Крепился на оперение груза. По моему на предыдущих страницах там было. Чтобы следовать по рельефу воблер должен следовать в одном горизонте с грузом или чуть выше. Значит лопата будет не большой. Такая лопата не сможет натянуть плетёнку от спина до кольца. Чисто мое ИМХО. Уж лучше груз в 1,5-2м перед вобом.
Хотел бы я увидеть воблер с небольшой лопатой, который не натягивает плеть. Двигающееся в воде тело с нулевым сопротивлением, это что-то новое из области физики и гидродинамики
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 348
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Воблеры с даунриггером
Хотел бы я увидеть воблер с небольшой лопатой, который не натягивает плеть. Двигающееся в воде тело с нулевым сопротивлением, это что-то новое из области физики и гидродинамики
Я бы хотел посмотреть на спиннинг, и на рыбака, поднимающего из воды 5 кг гирю и спросить у него: "Одинаковое усилие он приложил в сравнении с вытаскиванием воблера, ныряющего на 10 метров" или отличие все же есть...:D:D:D
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
172
Репутация
46
Откуда
Дубна
Воблеры с даунриггером
Даунриггерный спин не имеет медленного строя. Этот строй называется "j", как и все троллинговые спиннинги, но разной длины и разной жесткости.
Их работу нужно оценивать ни по написанному кем-то, далеким от воды и от троллинга особенно, а при нахождении на борту катера САМОМУ или в крайнем случае, по видео, кто на них ловит и грамотно ими умеет пользоваться. Таких видео - выше крыши.
И про парусность лески в петле. Если груз весом в 5 кг!!! на тросе 0,8 мм при опускании на 10 метров улетает:eek: в корму на 3-4 метра, то воблер, создающий упор в 100 грамм будет просто упертым в эту самую петлю, а между "назаряженным" спиннингом и этой петлей будет парус в 10 метров.


Уважительно отношусь к вашему опыту, но условия ловли у нас разные, поэтому и ищу пути, как одному справляться со снастями, чтобы троллинг с Дауном приносил удовольствие и улов, а не мученье. Поэтому буду пробовать на практике все варианты, потому что сейчас я чисто теоретик и вполне вероятно, что вы абсолютно правы и ничего у меня без зарядки спина не получится
 

vll

С нами с
12.11.2015
Сообщения
364
Репутация
357
Откуда
Логойск
Воблеры с даунриггером
Хотел бы я увидеть воблер с небольшой лопатой, который не натягивает плеть. Двигающееся в воде тело с нулевым сопротивлением, это что-то новое из области физики и гидродинамики
Сопротивление воблера должно быть больше чем сопротивление 10м плетёнки от спиннинга до кольца(ролика).
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 348
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Воблеры с даунриггером
у меня без зарядки спина...
Не я это придумал, но, на всякий случай, перепроверил. :yes: Я не зря это видео повесил, чтобы показать, что троллинговая рыбалка - это командное дело. Иначе, без гиммора, а иногда и очень серьезного, не обойтись.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 348
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Воблеры с даунриггером
Сопротивление воблера должно быть больше чем сопротивление 10м плетёнки от спиннинга до кольца(ролика).
Можно уточнить - сопротивление вертикально стоящей плетни, а не под углом. И, при увеличении глубины нахождения воблера, рост сопротивления вертикальной плетни будет происходить в квадратичной зависимости. То есть, на глубине груза 10 метров, у воблера должна быть лопасть - метров так под 30, если не под 40. Вопрос, что за воблер?
 
  • Cпасибо
Реакции: vll
С нами с
30.11.2014
Сообщения
172
Репутация
46
Откуда
Дубна
Воблеры с даунриггером
Я бы хотел посмотреть на спиннинг, и на рыбака, поднимающего из воды 5 кг гирю и спросить у него: "Одинаковое усилие он приложил в сравнении с вытаскиванием воблера, ныряющего на 10 метров" или отличие все же есть...:D:D:D
Вы путаете силу тяжести и гидродинамическое сопротивление
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 348
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Воблеры с даунриггером
Вы путаете силу тяжести и гидродинамическое сопротивление
Любая сила измеряется в Ньютонах, которые можно перевести и в килограммы. А потом сравнить.... без путаницы...:yes:
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Воблеры с даунриггером
Как вы себе представляете воблер, который отыгрывает Волжские перепады? Если он заглубляется на 10 метров, то понятно, что он и идет на этой глубине, а при меньших глубинах он просто пашет дно со всеми вытекающими в плане зацепов и мусора на тройниках, а от лопаты на ТДешных Рапалах через 10 км ничего не остается, стесывается однако, 2-3 рыбалки и готовь 800 руб на новую. Поливы хоть и есть, но не много, да и рыба на них не часто встречается, все как-то больше на бровках перепадов. Поэтому от дауна ожидаю возможности точно пробивать придонную область. А малые и средние глубины с его помощью тоже, как понимаете, не проблема

Дело в том что я на коренной Волге ловлю больше двух десятков лет , дорожкой и того больше так что я "немного" в курсе как там рыбалка происходит ОСОБЕННО на глубинных бровках и перепадах :coolio::coolio::coolio: даунригер использую уже давно НО ТОЛЬКО по его прямому назначения и в местах для которых он и разрабатывался :yes::yes::yes: и именно по этому я и говорю что заново изобретать "велосипед " довольно глупо НО если вам обязательно наступать на "грабли" самому то никто и НЕ против , просто если человек заранее предупреждён о большом геморрое и серьёзных финансовых потерях это лишним НЕ бывает :pardon::pardon::pardon:
И ещё " медленный строй, который рыбу практически не вяжет. " " а от лопаты на ТДешных Рапалах через 10 км ничего не остается, стесывается однако " :eek::eek::eek: то что с дауном вы НЕ ловили и НЕ понимаете КАК всё будет происходить на РЕКЕ это совершенно понятно , а простой дорожкой вы давно стали заниматься ???
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 348
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Воблеры с даунриггером
Вы путаете силу тяжести и гидродинамическое сопротивление
И немного вдогон. "Зарядка" спиннинга и подсечка - это взаимосвязанные вещи, так как в первую очередь выбирается "парус" из лески от спиннинга до клипсы. Учитывая, что атака рыбы может произойти с любого направления, чем быстрее леска окажется натянутой, тем выше вероятность, что хищник не успеет выплюнуть приманку.
Если обычно планерные прищепки и фрикцион катушек я заряжаю так, чтобы усилие сработки было примерно около 1-1,5 кг, то даунриггерный спиннинг - около 3 кг. А это весьма ощутимая разница.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Воблеры с даунриггером
Спасибо. Еще хотел бы услышать ваше мнение по такой идее. Так как глубины у нас на Волге часто рваные, то яма, то бугор и я с трудом представляю себе как я смогу управляться и с катушкой спина и с катушкой дауна. Поэтому родилась такая идея: в клипсу зажимаю не леску, а кусочек проволоки с колечком, через которое проходит шнур и управляю только Дауном, оперативно поднимая и опуская груз строго параллельно рельефу дна, а воблер идет также параллельно, только отпуск будет изменяться на величину изменения глубины. То есть имеем обычный троллинг с воблером и все плюсы троллинга с Дауном. Как вам такая идея?
Собрал себе в прошлом году комплект...эл. даун и эл. мульт. катушку, что б в одиночку быстрей управляться...и )) ...за все поездки до дауна руки так и не дошли.
С учётом моего прошлогоднего опыта - троллинг - только при возвращении на базу, а так, сплав с живцом + джиг, это по НВ...в Карелии на озёрах хочу на кораблик второй спиннинг повесить попробовать.
Кто умеет, на Ахтубе, без всяких даунов полные куканы судаков привозил регулярно...вот к этому опыту и надо стремиться ) ...кмк. Удачи в освоении даунриггера! )
 
С нами с
30.04.2010
Сообщения
213
Репутация
208
Откуда
МО, Жуковский
Воблеры с даунриггером
Чукча не писатель, чукча читатель, но напишу все же, хоть и не любитель.
Скоро 10 лет как именно тролю с даунригером (теперь с двумя). До этого был оборудован Бриг Д330 (где то выкладывал фото и описание), сейчас второй сезон - кастрюлька 4.6 м под 60-кой. Хожу только по Оке в Рязанской, никак не получается дальше уехать. Глубины от 1,5 до 20+ метров. Даунриггеры - рукоблудные Скотти. Неудобств никаких не испытываю, а вот плюсы даунов лично для меня очевидны.
1. Облавливаю абсолютно любой рельеф именно на тех глубинах, которые интересны (зачастую в некоторых местах простой дорожкой пройти банально не получится).
2. Для заглубления приманки не надо разматывать по 50-70 м, (все гораздо скромнее).
3. Практически отсутствуют зацепы и обрывы, так как видя на экране препятствие, просто приподнял груза даунригера, обошел бяку и снова утопил на рабочий горизонт.
4. Для разворота не надо выбирать размотанные снасти.
5. Утоплю абсолютно любую приманку на нужную глуби
Минусы, которые действительно присутствуют, но не напрягают.
1. Порой приходится очень активно попрыгать на реке с частой корректировкой глубин (воспринимаю как занятие физкультурой, что актуально в наше время гиподинамии)
2. Не чувствуешь игры воблера, поэтому периодически надо проверять либо вибрацию по плетенке либо вымотав, на предмет цепляния на тройники травы, веток, ракушек и т. п.
3. Оптимальный выбор воблеров (ИМХО) достаточно ограничен (в идеале нужны плавающие и суспендеры с заглублением 0-0,5 м, но при этом в нормальной размерности 90-110+).

По рыбе - в основном судак, щука, сом, окунь. Меньше кило - за борт.
По приманкам за эти годы четко выделил фаворитов:
1. Имакатсу Буз Билл (Пауэр Билл, Килл Билл) - отличные воблеры на все, неоднократны хватки сома (не сикунов). Сложнее работать с Пауэр и Килл Билом - они глубятся непредсказуемо до 1,2 м, а вот Буз Билл - это просто сказка.
2. Безоговорочный лидер (особенно по судаку) Мегабасс Вижион 110 в серебристом раскрасе и кислотник.
3. Куасама профессор - порой просто чудеса творит.
4. Дайва Мореван Икскросс - белый с красной башкой и кислотник.

Ну вот собственно и усе.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Воблеры с даунриггером
Чукча не писатель, чукча читатель, но напишу все же, хоть и не любитель.
Скоро 10 лет как именно тролю с даунригером (теперь с двумя). До этого был оборудован Бриг Д330 (где то выкладывал фото и описание), сейчас второй сезон - кастрюлька 4.6 м под 60-кой. Хожу только по Оке в Рязанской, никак не получается дальше уехать. Глубины от 1,5 до 20+ метров. Даунриггеры - рукоблудные Скотти. Неудобств никаких не испытываю, а вот плюсы даунов лично для меня очевидны.
1. Облавливаю абсолютно любой рельеф именно на тех глубинах, которые интересны (зачастую в некоторых местах простой дорожкой пройти банально не получится).
2. Для заглубления приманки не надо разматывать по 50-70 м, (все гораздо скромнее).
3. Практически отсутствуют зацепы и обрывы, так как видя на экране препятствие, просто приподнял груза даунригера, обошел бяку и снова утопил на рабочий горизонт.
4. Для разворота не надо выбирать размотанные снасти.
5. Утоплю абсолютно любую приманку на нужную глуби
Минусы, которые действительно присутствуют, но не напрягают.
1. Порой приходится очень активно попрыгать на реке с частой корректировкой глубин (воспринимаю как занятие физкультурой, что актуально в наше время гиподинамии)
2. Не чувствуешь игры воблера, поэтому периодически надо проверять либо вибрацию по плетенке либо вымотав, на предмет цепляния на тройники травы, веток, ракушек и т. п.
3. Оптимальный выбор воблеров (ИМХО) достаточно ограничен (в идеале нужны плавающие и суспендеры с заглублением 0-0,5 м, но при этом в нормальной размерности 90-110+).

По рыбе - в основном судак, щука, сом, окунь. Меньше кило - за борт.
По приманкам за эти годы четко выделил фаворитов:
1. Имакатсу Буз Билл (Пауэр Билл, Килл Билл) - отличные воблеры на все, неоднократны хватки сома (не сикунов). Сложнее работать с Пауэр и Килл Билом - они глубятся непредсказуемо до 1,2 м, а вот Буз Билл - это просто сказка.
2. Безоговорочный лидер (особенно по судаку) Мегабасс Вижион 110 в серебристом раскрасе и кислотник.
3. Куасама профессор - порой просто чудеса творит.
4. Дайва Мореван Икскросс - белый с красной башкой и кислотник.

Ну вот собственно и усе.
Согласен, при правильном использовании от даунриггера больше плюсов чем минусов. Раньше ловил с ними только на крупных озерах, в эти выходные попробовали в условиях частых перепадов глубин на Вуоксе. По началу конечно получались немного с двумя даунами, но была бы карта глубин проблем бы вообще не было. Рыба была не очень глубоко, на 6-8 метрах, и конечно можно было бы загнать на эту глубину какие нибудь дипы, но судак все же предпочитал мелководные минохи. Как в прочем чаще всего и бывает. А если бы рыба держалась глубже, то без дауна вообще никак.
Заодно предложили судаку флешеры, отозвался положительно. Кто то даже флешер сожрать пытался, остались следы зубов.
 

Вложения

  • P_20190623_070022.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 109
    P_20190623_070022.jpg
  • P_20190622_092228.jpg
    78.9 КБ · Просмотры: 109
    P_20190622_092228.jpg
С нами с
25.02.2018
Сообщения
222
Репутация
186
Откуда
Ириклинское вдхр.
Воблеры с даунриггером
На какой глубине ловите в основном на даун , есть предпочтение?
 

Сейчас смотрят

Вверх