• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Воблеры рукотворные. (Просматривает: 1)

С нами с
24.05.2011
Сообщения
825
Репутация
907
Откуда
Рига
Воблеры рукотворные.
Коллеги, прошу помощи.
Решил попробовать себя в воблеростроении. Для себя и для пеструшки. :)
Пытаюсь делать тонущие минношки.
И на финишном этапе столкнулся в проблемой. Лак к чертям разъедает акрил на водной основе на стадии финишного покрытия воблера.

Попробуй сделать контрольную выкраску добавив лимонной кислоты в краску или уксуса. Подсуши часик и попробуй покрыть лаком. Проблема должна исчезнуть. Сушка с повышенной температурой помогает далеко не всегда. Для самого начала было бы не плохо определить какую именно краску поднимает. В моей практике поднимало белую и красную.
Дело в том что краски как правило имеют щелочную реакцию. Если краска имеет хоть малозаметный запах нашатыря, значит её подщелачивали специально. КАБ лак имеет сухой остаток 20-30% (точно не помню, тут важны не проценты, а смысл). То есть в лаке 70-80% растворителя. "Вонючие" растворители как правило имеют кислую реакцию. Вот на контакте кислота-щёлочь краску и поднимает.

Если танцы с кислотой не помогут, то рациональнее менять лак.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
1 441
Репутация
15 784
Откуда
г. Москва, Марьино
Воблеры рукотворные.
Не совсем. Модели же бывают и из дерева. Я, например, покупал этот акрил в магазине, специализирующемся на моделях кораблей.
Судя по советам, мне даденным, моя ошибка в том, что я не сушил акрил высокой температурой. Думал естественной сушки в 4-5 дней хватит. Учусь))) На своих ошибках))
Вполне возможно! Но зачем усложнять себе работу..... Лично я крашу приманки акрилом, просушиваю краску феном для волос (5 - 10 мин), потом готовлюсь к "моканию" в лак (полчаса - час), окунаю ...... и всё. Мне кажется, так быстрее. И к тому же никаких проблем не возникает! :tanz::tanz::tanz:
 

Николай Ерошкин

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
10.01.2014
Сообщения
1 501
Репутация
1 621
Откуда
Сергиев Посад
Воблеры рукотворные.
Мальчики, не ссорьтесь :p
Я, как начинающий, рад любой помощи/советам.
Тамию cab поджирает пробуйте valedjio game air, game color
с ними у меня не было проблем практически со всеми
бывает иногда поджирает серебро и золото зависит от толщины слоя
есть еще pacific 88 довольно таки укрывистые и быстросохнущие но их пробовал не все
 
С нами с
13.09.2016
Сообщения
626
Репутация
1 603
Возраст
52
Откуда
Москва
Воблеры рукотворные.
Тамию cab поджирает пробуйте valedjio game air, game color
с ними у меня не было проблем практически со всеми
бывает иногда поджирает серебро и золото зависит от толщины слоя
есть еще pacific 88 довольно таки укрывистые и быстросохнущие но их пробовал не все
Мне кажется, экономически целесообразней поменять лак, нежели краску. В Тамии нравятся цвета, аэратором наносятся легко. Да и заплатил я за них прилично.
Поэтому и спрашиваю кто каким лаком покрывает Тамию.
Товарищ тоже советовал Петри, как и wowan-n. Кто-нибудь еще использовал его?
 

Николай Ерошкин

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
10.01.2014
Сообщения
1 501
Репутация
1 621
Откуда
Сергиев Посад
Воблеры рукотворные.
Мне кажется, экономически целесообразней поменять лак, нежели краску. В Тамии нравятся цвета, аэратором наносятся легко. Да и заплатил я за них прилично.
Поэтому и спрашиваю кто каким лаком покрывает Тамию.
Товарищ тоже советовал Петри, как и wowan-n. Кто-нибудь еще использовал его?
Ну тут уж хозяйн барин
Лак cab создан именно для приманок
А вот все остальные кроме lv имеют свои нюансы
Если найдёте хороший вариант то напишите обязательно
Можно даже в личку
 
С нами с
13.09.2016
Сообщения
626
Репутация
1 603
Возраст
52
Откуда
Москва
Воблеры рукотворные.
Ну тут уж хозяйн барин
Лак cab создан именно для приманок
А вот все остальные кроме lv имеют свои нюансы
Если найдёте хороший вариант то напишите обязательно
Можно даже в личку
Так-так-так. Весы стали перевешивать в сторону смены красок :)
Тогда такой вопрос: кто какие краски использует с САВ лаком? LV-1, как новичку, пока сложновато из-за его склонности к загустеванию и гемороями с разбавлением.
Vallejo посмотрел. Стоят они как чугунный мост. Есть что-то более-менее бюджетное? Хотя бы на уровне Тамии. Интересует именно связка с САВ лаком.
 
С нами с
24.05.2011
Сообщения
825
Репутация
907
Откуда
Рига
Воблеры рукотворные.
А в какой пропорции добавлять?
Чуть-чуть надо. Примерно на рюмашку воды кислоты на кончике ножа. Главное не много сдвинуть баланс в кислую сторону. Если произойдёт улучшения устойчивости краски можно уже думать сколько кислоты добавлять.

Эпоксидный финиш не должен дать проблем с акриловыми красками. Но эпоксидка не самый лёгкий материал в освоении.
 
С нами с
03.02.2010
Сообщения
1 515
Репутация
3 626
Откуда
Москва. Ведмедково.
Воблеры рукотворные.
Мне кажется, экономически целесообразней поменять лак, нежели краску. В Тамии нравятся цвета, аэратором наносятся легко. Да и заплатил я за них прилично.
Поэтому и спрашиваю кто каким лаком покрывает Тамию.
Товарищ тоже советовал Петри, как и wowan-n. Кто-нибудь еще использовал его?
Рекомендую ZAR. Полиуретановый на водной основе. Петри тоже пользовал. ZAR понравился больше. P1050423.JPG
 
С нами с
25.08.2011
Сообщения
2 854
Репутация
8 202
Откуда
Мос обл, Реутов
Воблеры рукотворные.
Опишу процесс одного очень хорошего мастера, который перестал тут появляться уже года три точно. Однако помог мне. Повторюсь, это не мой процесс и я им не пользуюсь.
1. пропитка сутки в КАБе
2. сушка до полного исчезновения запаха и приобретения прочности
3. предворительное прокрашивание водной краской
4. слой КАБ и сушка
5. Фольгирование
6. слой КАБ
7. покраска водным акрилом.
8. слой КАБ
9. доп покраска, точки, полоски и пр.
10. слой КАБ
Далее КАБ слой за слоем.
Краски из художественного салона, Чем он их растворял не знаю. Обычные тюбики.
Получалось очень качественно.
 
С нами с
13.09.2016
Сообщения
626
Репутация
1 603
Возраст
52
Откуда
Москва
Воблеры рукотворные.
Рекомендую ZAR. Полиуретановый на водной основе. Петри тоже пользовал. ZAR понравился больше. Посмотреть вложение 6119483
Посмотрел сегодня этот лак. 2,5 ты₽ :( Это уже перебор. В итоге купил Petri (1,8 ты₽) полиуретановый на водной основе.
Ради интереса попробую на краску положить слой Петри, а на него САВ. Посмотрю на реакцию :) Если не прокатит, то буду все слои делать из Петри.
Повторюсь: ради интереса. Уж очень не хочется чтобы купленный САВ простаивал.
 
С нами с
03.02.2010
Сообщения
1 515
Репутация
3 626
Откуда
Москва. Ведмедково.
Воблеры рукотворные.
Посмотрел сегодня этот лак. 2,5 ты₽ :( Это уже перебор.

Согласен, дорого. :yes::D Но: запаха можно сказать нет, сохнет чрезвычайно быстро, с водными красками дружит прекрасно, не желтит совсем, качество покрытия отменное, не загустеет ни через год, ни через два, проверено лично, и литровой банки хватит на пару сотен воблеров.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
1 441
Репутация
15 784
Откуда
г. Москва, Марьино
Воблеры рукотворные.
Рекомендую ZAR. Полиуретановый на водной основе. Петри тоже пользовал. ZAR понравился больше.
Я тоже его приобрёл, но он меня разочаровал. Появились те же проблемы, что и у Yagular, размывает краску. теперь использую его в качестве грунта, или последний слой лака. . Кренк 35 мм. F 10.2018 г (1).JPG Кренк 55 мм F  10.18 г. (2).JPG :pardon: В живую, очень хорошо видно!

"Согласен, дорого. :yes::D Но: запаха можно сказать нет, сохнет чрезвычайно быстро, с водными красками дружит прекрасно, не желтит совсем, качество покрытия отменное, не загустеет ни через год, ни через два, проверено лично, и литровой банки хватит на пару сотен воблеров."
........ Густеет, ещё как густеет. ...... пол баночки израсходуешь, он уже стал гуще, приходится добавлять свеженького и перемешивать!

"Посмотрел сегодня этот лак. 2,5 ты₽ :( Это уже перебор. В итоге купил Petri (1,8 ты₽) полиуретановый на водной основе.
Ради интереса попробую на краску положить слой Петри, а на него САВ. Посмотрю на реакцию :) Если не прокатит, то буду все слои делать из Петри.
Повторюсь: ради интереса. Уж очень не хочется чтобы купленный САВ простаивал."

Думаю, что экспериментировать всегда нужно и можно, если есть такая возможность. Но боюсь предугадать результат, ..... получится "шагреневая кожа" или "рыбья чешуя", так как у этих лаков разная основа. САВ лак - это лак на нитроцеллюлозной основе, а у полиуретанового совершенно другая основа, хотя производитель П/У лаков пишет, что он не восприимчив, после высыхания, к агрессивным веществам. :pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.02.2010
Сообщения
1 515
Репутация
3 626
Откуда
Москва. Ведмедково.
Воблеры рукотворные.
Я тоже его приобрёл, но он меня разочаровал. Появились те же проблемы, что и у Yagular, размывает краску. теперь использую его в качестве грунта, или последний слой лака. . Посмотреть вложение 6122495 Посмотреть вложение 6122499 :pardon: В живую, очень хорошо видно!


........ Густеет, ещё как густеет. ...... пол баночки израсходуешь, он уже стал гуще, приходится добавлять свеженького и перемешивать!
:pardon:

Если краска высохла полностью - ничего не размывает. Краски - Dekola и Exmix. Если краска не высохла - может поплыть слегка, но при чём тут лак? Как говорится: - дело было не в бобине..)))) :D Дайте краске высохнуть. По поводу загустения. Чтобы постоянно не открывать родную банку, всегда отливаю нужное количество лака в отдельную посуду, как правило это узкая стеклянная банка из под каких нибудь напитков шириной сантиметра 4, высотой 16 см с винтовой крышкой. В такую банку легко помещаются даже 130 воблеры. И крышка должна быть плотной. Основная масса лака хранится в родной банке. Никаких проблем с загустением не было, лак можно разбавить водой, но мне никогда воды добавлять не приходилось. В рабочей посуде перед применением тщательно перемешиваю и текучесть всегда достаточная. Взбалтывать, кстати нельзя, отмечено в инструкции.
 

Сейчас смотрят

Вверх