• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые! (Просматривает: 1)

С нами с
18.12.2006
Сообщения
153
Репутация
447
Откуда
Москва,Новогиреево
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Был в эти выходные в районе Конакова грибов мало а если попадаються то сухие порадовало только одно место где попадались подосиновики.
И вот вопрос что за гриь похожий на белый но при надавливании или срезе моментально синеет как чернила хоть и съел его но сомнения еще остались?
И еще грибы растущие в ельниках как правило вместе с подосиновиками ядовито синего цвета,что это за грибочки и что за вид?Могу фоту скинуть на мыло уменьшить не могу как говориться нет программы и не умею
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 672
Откуда
Москва, Путилково
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
гриь похожий на белый но при надавливании или срезе моментально синеет как чернила

Отличный гриб. Я про него писал. В нашей деревне называют "поддубовик". При отваривании мгновенно теряет синий цвет. Вкусный. Светный. Красивый.
 
С нами с
18.12.2006
Сообщения
153
Репутация
447
Откуда
Москва,Новогиреево
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
То что вкусный я это уже распробовал интересно было узнать что за штука до этого не встречал никогда его хоть в лесах хожу с 7 лет
 
С нами с
23.01.2007
Сообщения
872
Репутация
60
Возраст
54
Откуда
Москва, Выхино
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
По просьбе КАРПУХИ выкладываю фотку гриба о котором он говорил (см предыдущую страницу)
 

Вложения

  • Голован2.jpg
    114.3 КБ · Просмотры: 357
    Голован2.jpg
С нами с
23.01.2007
Сообщения
872
Репутация
60
Возраст
54
Откуда
Москва, Выхино
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
vovikz сказал(а):
AND-AND (Андрей)
Речь не о том, чтобы не пробовать новое (я зонтики не пробовал, хотя точно знаю, что он съедобен, как и валуй и дождевик и волнушка). Речь о том, чтобы на себе эксперименты не ставить. Что не одно и то же.

Хе-хе. А так на ком же тогда пробовать то??? Я вот когда первый раз строчки готовил, сначала сам съел, потом пару часов выждал и только после этого дал "добро" своим домочадцам на поедание грибочков:yes:
Только так и ни как иначе. Да и к тому же только после отравления бледной поганкой симптомы через 6-8 часов начинают проявляться. Остальные неправильные или неправильноприготовленные грибы должны давать более ранний симтом отравления. К слову - никто и никогда апосля собранных и приготовленных мною грибов негативных последствий не испытывал. Как ранее кто то тут уже говорил, разве что из за переедания:yes: :D
 
С нами с
23.08.2007
Сообщения
636
Репутация
716
Возраст
51
Откуда
Ярославль
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Карпуха сказал(а):
Был в эти выходные в районе Конакова грибов мало а если попадаються то сухие порадовало только одно место где попадались подосиновики.
И вот вопрос что за гриь похожий на белый но при надавливании или срезе моментально синеет как чернила хоть и съел его но сомнения еще остались?
И еще грибы растущие в ельниках как правило вместе с подосиновиками ядовито синего цвета,что это за грибочки и что за вид?Могу фоту скинуть на мыло уменьшить не могу как говориться нет программы и не умею

В деревне, где мы отдыхаем,(Касимовский район Рязанской области) их называют белыми подосиновиками, из-за синеющей на срезе ножки. Кстати никогда не бывают червивыми. По крайней мере я не встречал. Оч хороший гриб. Мы их сушим.
 
С нами с
23.08.2007
Сообщения
636
Репутация
716
Возраст
51
Откуда
Ярославль
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
vovikz сказал(а):
AND-AND (Андрей)
Речь не о том, чтобы не пробовать новое (я зонтики не пробовал, хотя точно знаю, что он съедобен, как и валуй и дождевик и волнушка). Речь о том, чтобы на себе эксперименты не ставить. Что не одно и то же.
А зонтик, целиком и в кляре вообще объедение. У меня жена попробовала, так теперь даже когда грибов, как например сейчас в Ярославле много, все равно штучек 5 зонтиков на жарешку берем. Бифштекс на ножке, как было написано в "найке и жизни" по моему в 1988 году. А валуйчика маленькие соленые - не оторваться!
 
С нами с
19.03.2006
Сообщения
192
Репутация
49
Возраст
58
Откуда
Ковров
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
AND-AND (Андрей) сказал(а):
По просьбе КАРПУХИ выкладываю фотку гриба о котором он говорил (см предыдущую страницу)
Очень похож на молодую рядовку фиолетовую, хотя не уверен, надо в руках покрутить. Их еще октябрятами называют. Очень вкусный гриб. И жарить, и солить очень хорош.
Кстати, кто знает, можно ли солить рядовки холодным способом? Если да, то рецептик, если не трудно.
 

Серёга

Член Клуба
С нами с
13.10.2006
Сообщения
1 853
Репутация
2 229
Откуда
Москва.
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
los-2 сказал(а):
Очень похож на молодую рядовку фиолетовую, хотя не уверен, надо в руках покрутить. Их еще октябрятами называют. Очень вкусный гриб. И жарить, и солить очень хорош.
Кстати, кто знает, можно ли солить рядовки холодным способом? Если да, то рецептик, если не трудно.


Может этим помогу.http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=116690&postcount=29
 
С нами с
03.02.2007
Сообщения
71
Репутация
188
Возраст
74
Откуда
Солнечногорск
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Dex сказал(а):
1) Ну на Вологодчине и ближе к Архангельску,да и не только там,белые и подосиновики не собирают,говорят дрянь. А Рыжики,валуи и прочие"поганки" едят с удовольствием.
2) не стоит столь критично относится к мнению других,тем более навязывать свою имху в столь резкой форме. Я например лучшим грибом считаю зонтик,а 50%грибников его поганкой считают...
Здравствуйте господа грибники!!! Сначала дам ссылку на действительно хороший сайт о грибах: http://mycoweb.narod.ru/fungi/index.html Может кто уже и давал её,но я не заметил.
А теперь о зонтиках http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota_procera.html Ранее слышал о их хороших вкусовых качествах, а в этом году сам пожарил целыми шляпками. Вкус отличный. Больше мимо не пройду......
 
С нами с
23.01.2007
Сообщения
872
Репутация
60
Возраст
54
Откуда
Москва, Выхино
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Эта ссылочка уже проскакивала ранее.
Я в след году буду эксперименты кулинарные делать.:yes:
Кстати..... иду сегодня на работу (район ст. м. Сокольники) а на деревьях грибочки растут. такие же коллективные как опята! Фотика не было. Может (если не забуду) завтра сфоткаю и выложу для наших эксперов по грибам:D
И вообще, снег сходит, пора в лес!!!!!:yes: :D :D
 
B

blin1981

гость
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
AND-AND (Андрей) сказал(а):
...
И вообще, снег сходит, пора в лес!!!!!:yes: :D :D
Только наверно не с корзиной, а с МД, кстати тоже интерсное хобби.:thumbtwoup:
 
С нами с
30.09.2007
Сообщения
534
Репутация
326
Возраст
51
Откуда
г.Москва, м.Сходненская <->Бологовский р-он.
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
blin1981 сказал(а):
Только наверно не с корзиной, а с МД, кстати тоже интерсное хобби.:thumbtwoup:
Ждём весны...! А кстати - сморчки, очнь-но нравяццо!!! На майские праздники(рыболовный запрет) - очень-но выручают!!!:thumbupq: :D
З.Ы. Хотя считаюццо - условно не съедобные!!!
З.З.Ы. - http://www.probuem.ru/clubs/11176/print а это так...:wacko: навеяло воспоминания...:D
 
Последнее редактирование:
C

chpy

гость
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Re: Низя!!!

Синбад сказал(а):
Строчки-сморчки.
Знаю где растут, всегда раньше собирал и ел, а года два назад прочитал, что они ... ядовитые !:eek:
Блин, страшно стало..., а хочется. :hmm:
Проясните, кто знает, - так ядовиты они или нет ? :helpsmilie:

Внимание!!! Хочу заметить еще раз, что ежегодно, несмотря на предупреждения, люди продолжают весной травиться этими грибами. А секрет прост. Необходимо в течении в течении 20 минут проворить эти грибы и обязательно слить воду. Сполоснуть грибы или еще чуть прокипятить и потом можете их жарить или использовать для супа. Они будут безопасны.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
17.04.2007
Сообщения
1 677
Репутация
836
Откуда
Москва(Измайлово)-Ногинск
Внимание! Ложные, условно съедобные и Ядовитые!
Всем Добрый день! Здесь вопрос про дождевики задавали. Гриб,на мой взгляд, вполне неплохой по вкусу. Лучше,когда не совсем большой,резать не нужно. В Псковской области года три-четыре назад видел грибы сантиметров 8-10 высотой. Специально разломил-внутри белый. В других местах,где попадались примерно такого же размера,были уже несъедобны. Они,когда перерастают,в дедушкин табак превращаются,т.е. когда разламывать начинаешь или надавишь посильней из него пыль идёт. Вобщем,если на разломе мякоть целиком белая, можно брать. http://www.noalm.ru/?d_id=168,
http://www.grib.kirsoft.com.ru/?el=79&bpic=1- здесь и про другие грибы почитать можно.
 

Сейчас смотрят

Вверх