• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Внезапная проверка Анапы! (Просматривает: 1)

С нами с
15.06.2012
Сообщения
209
Репутация
206
Откуда
Красногорск, Московская область
Внезапная проверка Анапы!
ДВС Камрады!
Полагаю, вопросы, которые задам, уже поднимались неоднократно, но отдельной темы я не нашел. Хочется верить, что это интересует не только меня и оставленная тут тема кому-нибудь еще обязательно пригодится.
Итого, что мы имеем:
Выбрали Анапу для семейного отдыха в начале июня. Полагаю, что море будет не очень теплое, но для нас это не самое важное.
Что бы отдохнула не только семья, но и я, планирую скрасить досуг рыбалкой.
Актино ловлю на спиннинг более 10 лет, но тут внезапно, столкнулся с тем, что про морскую спинниговую рыбалку совершенно ничего не знаю. Просмотр многочисленных роликов на утубе порождает вопросы, а ответов практически не дает. Поэтому обращаюсь к Вам, очень надеюсь что найдутся люди, готовые потратить 5 минут на ответ на форуме)

Собственно вопросы:
1) какие палки с собой брать?
Имею в арсенале: 0.7-8, 5-15, 7-28 и 15-50.
2) нужны ли специальные SW вещи? Не испортит ли соленая вода обычные "речные" снасти?
3) имеет ли смысл кататься на рыбалку с борта или это скорее разводка для туристов?
4) подойдут ли для ловли стандартные джиговые монтажи?
5) как искать места для ловли?
6) какие искуственные приманки работают по этому времени года? (отдаю предпочтение японской резине)
7) ну и, конечно, какие "подводные камни"? Что, в целом стоит помнить и знать?

Заранее благодарен!

ПС
Если найдутся желающие составить компанию и передать толику своего опыта - буду просто счастлив! Можно устроить небольшой бартер - вы мне себя, а я бы привез из МСК какие-то снасти, которые (возможно) в Анапе в дефиците.
Если тут есть камрады, предоставлящие платные услуги по рыбалке с борта, тоже с удовольствием пообщаюсь.

В целом, всё) Буду рад любым ответам!
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 422
Репутация
4 319
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Внезапная проверка Анапы!
Сколько на море был, спинигистов с берега не видел. В Анапе ещё водоросли около берега могут быть. Хотя я раз в июне попадал что не было их. Если будут водоросли, садитесь на маршрутку и в сторону Большого Утриша, там очень чисто.
ПС водоросли полезные кстати и если подальше зайти их нет.
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Внезапная проверка Анапы!
Бери тирольскую палочку и любые съедобные имитации рачков. Цвет лучше ближе к естественному. Тирольки - 5-7 гр., ловить на отводной. Без них все поотрываешь. Ловить надо на камнях, добыча в основном скорпена, ласкири. Уха из них отличная. Лучше клюет в сумерках и ночью, поэтому обязательно нужен налобный фонарь, причный... Может горбыль взять. А в море возят на самодур ставридку ловить. Это другая рыбалка.
 
С нами с
19.05.2015
Сообщения
74
Репутация
31
Возраст
41
Откуда
Туапсе
Внезапная проверка Анапы!
1. 0.5-5, 5-15 не выше.
2.После рыбалки промойте в проточной воде катушку.
3.Можно попробовать, но смысла большого нет.
4.Отводной с тиролькой лучше всего.
5.Вам нужны любые каменистые гряды, на песке толку ноль.
6.Вся резина работает, и не только естественного цвета,часто и на кислотные влетает.По ласкирю нужна "стрейчевая", там зубы,по скорпене что-то обьемное.
7.Чтобы меньше обрывать нужны легкие снасти, до 6 грамм, колебалки неплохо работают с подсадкой.
Посмотрите личку.
 
С нами с
13.07.2014
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
38
Откуда
москва, Планерная
Внезапная проверка Анапы!
Был в Адлере на первомайские 2016, первый раз ловил на черном море, до этого, три года назад, на микроджиг ловил в Италии сарганчика.

В Адлере тоже джиговал в отвес с волнореза, пробовал разные силиконки и жёлтые и натуральные - ничего, хотя в пресняках на такие окунь с щукой хорошо берут. Потом вспомнил в Италии продавец мне продал силиконку маленькую розовую с блёстками и джигголовку граммов на 3, и тут клёв, как говорится попёр: скорпены возле пирса, пляжа и на глубине с дальним забросом ставридки.
Для дальнего заброса ставил отводной с 15г.
Пробовал ставить другие силиконки, не берёт, а на эту розовую берёт, чудеса!!!
 

Вложения

  • IMG_2471[1].jpg
    33.9 КБ · Просмотры: 68
    IMG_2471[1].jpg
  • IMG_2507[1].jpg
    41.4 КБ · Просмотры: 75
    IMG_2507[1].jpg
  • IMG_2765[1].jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 77
    IMG_2765[1].jpg

Сейчас смотрят

Вверх