• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Влияние размера и веса мормышки на клев. (Просматривает: 1)

С нами с
19.10.2007
Сообщения
298
Репутация
307
Откуда
Москва, Крылатское, Строгино
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Сегодня для себя лично отметил такую особенность. С самого утра ловил на уралку. Было несколько поклевок пара из них результативных, но при этом было несколько малозаметных и соответственно нереализованных поклевок. Сменив мормыху на такую же, только меньшего размера удалось увеличить число поклевок в разы.
Поэтому вопрос к коллегам замечал ли кто нибудь такое и какие выводы из этого сделал?
 

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 304
Репутация
53 305
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Сегодня для себя лично отметил такую особенность. С самого утра ловил на уралку. Было несколько поклевок пара из них результативных, но при этом было несколько малозаметных и соответственно нереализованных поклевок. Сменив мормыху на такую же, только меньшего размера удалось увеличить число поклевок в разы.
Поэтому вопрос к коллегам замечал ли кто нибудь такое и какие выводы из этого сделал?


Вывод абсолютно логичен и верен. Даже прокоментировть сложно.:)
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Сегодня для себя лично отметил такую особенность. С самого утра ловил на уралку. Было несколько поклевок пара из них результативных, но при этом было несколько малозаметных и соответственно нереализованных поклевок. Сменив мормыху на такую же, только меньшего размера удалось увеличить число поклевок в разы.
Поэтому вопрос к коллегам замечал ли кто нибудь такое и какие выводы из этого сделал?

Неоднократно бывало такое же. Частенько когда с клевом совсем плохо беру удочку с леской 0,06 и малюсенькой мормышечкой - помогает. Хотя бывают случаи, когда увеличение приносит плоды - например когда глубина довольно большая и/или ветер - увеличение размера, а главное массы мормышки позволяет:
1. выполнять правильную игру,
2. более оперативно опускать мормышку на горизонт проводки, при этом контролируя спуск (была просто ситуация, когда был хороший клев, глубина 5 метров + ветер и мормышку надо было опускать на дно по 3-4 минуты из-за ее малой массы, при этом поклевки часто случались на опускании, но видно их не было).
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 980
Репутация
2 872
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Я ,как лещатник, тоже использую мормышку.Обычно сверлю две лунки.В одну ставлю нормальную лещевую оснастку,а во вторую мормышку с поплавком.Заметил,что если ставлю мормышку на 0,6-0,8г берет лучше,чем на мормышку по весу поплавка (2,5-3г).Ну естественно догружаю снасть.Работает лучше черная дробина с золотым глазом.Иногда пошевелишь дробину,а брать начинает на соседний крючок.:pardon:
 
С нами с
11.11.2008
Сообщения
535
Репутация
135
Возраст
58
Откуда
Псковская область
Влияние размера и веса мормышки на клев.
я на глубинах 3-5 метров импользую 2 мормышки на одной нитке. нижняя вольфрам , а повыше, сантиметров на 10-15 легкую , что-то такое из пластмасы( крючёк и на него одето что-то салатного цвета, вес никакой.) . хорошо работает в глухозимье. есть проблемы когда к лунки подводишь. игру проверял в ведре. когда нижняя на дне , верхняя очень интересно играет. поклевки бывают на обе мормыхи. но верхняя работает в таком тандеме лучше.
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Я ,как лещатник, тоже использую мормышку.Обычно сверлю две лунки.В одну ставлю нормальную лещевую оснастку,а во вторую мормышку с поплавком.Заметил,что если ставлю мормышку на 0,6-0,8г берет лучше,чем на мормышку по весу поплавка (2,5-3г).Ну естественно догружаю снасть.Работает лучше черная дробина с золотым глазом.Иногда пошевелишь дробину,а брать начинает на соседний крючок.:pardon:

Подскажите, а что является нормальной лещевой оснасткой? Занялся ловлей леща год назад,но пока ловил несколько раз по последнему льду на вольфрамовую капельку серебристого цвета с кивком без игры, со дна(глубина около 8 метров). Ловилось неплохо, но это наверное потому что был последний лед и плюсовая темература.
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Влияние размера и веса мормышки на клев.
я на глубинах 3-5 метров импользую 2 мормышки на одной нитке. нижняя вольфрам , а повыше, сантиметров на 10-15 легкую , что-то такое из пластмасы( крючёк и на него одето что-то салатного цвета, вес никакой.) . хорошо работает в глухозимье. есть проблемы когда к лунки подводишь. игру проверял в ведре. когда нижняя на дне , верхняя очень интересно играет. поклевки бывают на обе мормыхи. но верхняя работает в таком тандеме лучше.

Снасть с двумя мормышками предназначена для игры или для ловли на стоячку?
И как привязывается верхняя мормышка,к основной леске или к поводку?:helpsmilie:
Если к основной леске,то каким образом?
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Снасть с двумя мормышками предназначена для игры или для ловли на стоячку?
И как привязывается верхняя мормышка,к основной леске или к поводку?:helpsmilie:
Если к основной леске,то каким образом?
Я основную леску пропускаю через отверстия и креплю с обеих сторон как скользящий поплавок
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Я основную леску пропускаю через отверстия и креплю с обеих сторон как скользящий поплавок

Скользящий поплавок крепится в застежку с вертлужком,который ходит по леске и ограничивается резиновым стопором.
Так что получается верхняя мормышка крепится резиновыми стопорами иль как? что-то я не вьеду...
Единственное чтоя понял-это то,что она крепится к основной леске без поводка.правильно?:hmm:
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
Влияние размера и веса мормышки на клев.
ограничивается резиновым стопором.
Так что получается верхняя мормышка крепится резиновыми стопорами
Все правильно я именно так и креплю, удобство еще в том что в любой момент можно изменить растояние от нижней мормышки. Я в прошлом году дорегулировался так что нашел подлеца в 1,5 метре от дна
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Все правильно я именно так и креплю, удобство еще в том что в любой момент можно изменить растояние от нижней мормышки. Я в прошлом году дорегулировался так что нашел подлеца в 1,5 метре от дна

Так резиновые стопора они не мелкие.Эт они по размеру почти как мормышка. И не пугает это "капельное трио"(стопор+мормышка+стопор).
И какого цветы стопора должны быть черные белые,бежевые?
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Так резиновые стопора они не мелкие.Эт они по размеру почти как мормышка. И не пугает это "капельное трио"(стопор+мормышка+стопор).
И какого цветы стопора должны быть черные белые,бежевые?
Так ониж разных размеров бывают, я ставлю самые маленькие какие у меня есть, а цвет обычно бежевый
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Так ониж разных размеров бывают, я ставлю самые маленькие какие у меня есть, а цвет обычно бежевый

А таким тандемом ловишь на игру или стоячку?
Если на игру ,то с подсадкой мотыля или без?
 
  • Cпасибо
Реакции: SEvt
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Влияние размера и веса мормышки на клев.
Какой цвет мормышек верхней и нижней предпочтительней ?
 

Сейчас смотрят

Вверх