• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Влияние эхолота на рыбу (Просматривает: 1)

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 086
Возраст
46
Откуда
Москва
Влияние эхолота на рыбу
Коллеги-рыбаки, расскажите ваши наблюдения влияния эхолота на рыбу. Предполагаю, что эхолот отпугивает рыбу, но это субъективное наблюдение, не уверен, что так. Однажды нырнул рядом с транцем лодки (эхолот был включен) - услышал чудовищный щелчок по голове и вибрацию в легких. Я думаю, если по рыбе такой штукой молотить, ей наверное не понравится быть под транцем, не то, чтобы клевать. Может быть есть разные эхолоты и они по разному работают, но я вот после этого случая стараюсь эхолот использовать только для изучения рельефа, непосредственной ловле - эхолот не использовать.
 
С нами с
20.06.2008
Сообщения
643
Репутация
583
Возраст
39
Откуда
МО г.Зарайск
Влияние эхолота на рыбу
Я слышал,что эхолот действует на рыбу,но на каждый вид по своему. Одним видам рыб работа эхолота не нравится,и она старается покинуть зону его действия,а другим всё равно,и они остаются на своём прежнем месте.
 
С нами с
31.08.2007
Сообщения
416
Репутация
278
Возраст
64
Откуда
Дубна МО
Влияние эхолота на рыбу
Коллеги-рыбаки, расскажите ваши наблюдения влияния эхолота на рыбу. Предполагаю, что эхолот отпугивает рыбу, но это субъективное наблюдение, не уверен, что так. Однажды нырнул рядом с транцем лодки (эхолот был включен) - услышал чудовищный щелчок по голове и вибрацию в легких. Я думаю, если по рыбе такой штукой молотить, ей наверное не понравится быть под транцем, не то, чтобы клевать. Может быть есть разные эхолоты и они по разному работают, но я вот после этого случая стараюсь эхолот использовать только для изучения рельефа, непосредственной ловле - эхолот не использовать.

Как Вы полагаете, какова должна быть частота следования импульсов, чтобы более-менее достоверно отображать, ну скажем, рельеф дна при движении со скоростью пусть 10 м/сек (36 км/ч)? Отвечу - по крайней мере десятки Гц, т.е. десятки импульсов в секунду. Не вдаваясь в детали процесса, полагаю, что единичный щелчок, услышанный Вами, не имеет отношения к эхолоту. Энергии импульса эхолота не хватит, чтобы вызвать "...чудовищный щелчок по голове и вибрацию в легких.". :wacko::wacko::wacko:
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
804
Репутация
393
Возраст
46
Откуда
Верея-Москва
Влияние эхолота на рыбу
Боюсь оказаться голословным но рыба делится примерно в таком порядке.
Самый чуствительный судак.....самая нечуствительная щука.
 

Bot

С нами с
19.11.2007
Сообщения
359
Репутация
102
Откуда
Хлынов-Вятка-Киров
Влияние эхолота на рыбу
я как то в лунку опустил датчик эхалота,показало что рыба под лункой есть,не достовая датчика я опустил мормышку, рыба клевала эхалот её не отпугивал,ловилась плотва и окунь.
 
С нами с
10.12.2006
Сообщения
582
Репутация
550
Откуда
Москва, Гольяново
Влияние эхолота на рыбу
На Озерне с другом изучали эхолот в процессе ловли. 8 января этого года.
Сидели в разных палатках, но луч эхолота "доставал" до моей площади лова. Так вот эхолот не видел рыбы, а поклевки были. Рыба (подлец и густерка) появлялась на экране в момент вытаскивания. Т.е. влияние если и есть, то несущественное. А вот почему клевавшую рыбу не видели - пока не поймем.
 
С нами с
18.01.2007
Сообщения
836
Репутация
13
Возраст
55
Откуда
москва. центр.
Влияние эхолота на рыбу
Всё просто. Эхолот прежде всего служит для определения рельефа дна и, соответственно, возможного места нахождения рыбы:thumbupq:.http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=654 тут обсуждалось много раз.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
804
Репутация
393
Возраст
46
Откуда
Верея-Москва
Влияние эхолота на рыбу
Други!! Возьмите за правило,эхолот "рисует" пока движется датчик,и делает он это,ну очень быстро.И пока ошарашеная рыпь выйдет из-за зоны луча вы уже все прочитаете на экране!!
По мне так рельф дна важнее,чем то, кто где стоит.
 

BAA

С нами с
27.06.2007
Сообщения
167
Репутация
8
Возраст
65
Откуда
Москва,м.Войковская
Влияние эхолота на рыбу
На Озерне с другом изучали эхолот в процессе ловли. 8 января этого года.
Сидели в разных палатках, но луч эхолота "доставал" до моей площади лова. Так вот эхолот не видел рыбы, а поклевки были. Рыба (подлец и густерка) появлялась на экране в момент вытаскивания. Т.е. влияние если и есть, то несущественное. А вот почему клевавшую рыбу не видели - пока не поймем.

В прошлом году заморачивался на тему обнаружения рыбы около дна с помошью Пираньи 220, у меня получилось 0,5-0,6 м от дна. Кстати этот параметр в характеристиках эхолотов не указывается.
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Влияние эхолота на рыбу
В прошлом году заморачивался на тему обнаружения рыбы около дна с помошью Пираньи 220, у меня получилось 0,5-0,6 м от дна. Кстати этот параметр в характеристиках эхолотов не указывается.
А если к этому добавить минимальную глубину те же 0,5-0,6 м, то до глубины 1,50м эхолот не может показывать рыбу.
 
С нами с
16.12.2006
Сообщения
262
Репутация
114
Откуда
Москва, Северное Медведково.
Влияние эхолота на рыбу
С нами с
16.03.2006
Сообщения
804
Репутация
393
Возраст
46
Откуда
Верея-Москва
Влияние эхолота на рыбу
С нами с
01.06.2008
Сообщения
542
Репутация
800
Возраст
48
Откуда
г.Одинцово М.О.
Влияние эхолота на рыбу
На Озерне с другом изучали эхолот в процессе ловли. 8 января этого года.
Сидели в разных палатках, но луч эхолота "доставал" до моей площади лова. Так вот эхолот не видел рыбы, а поклевки были. Рыба (подлец и густерка) появлялась на экране в момент вытаскивания. Т.е. влияние если и есть, то несущественное. А вот почему клевавшую рыбу не видели - пока не поймем.
У меня fish easy eagle, один из первых появившихся у нас. По наблюдениям на глубине меньше 3-ёх метров рыбку в 150 гр. (а скорей в 150гр. не кажет воще) не показывает, а на 1,5 м. не показывает вообще(а может она боится лодки ,и уходит). На стоячей воде замечал, что при работающем эхолоте в первый момент рыба уходит, потом появляется но брать после уже отказывается(хотя её и без эхолота не поймёшь).На реке рыба эхолота помоему не боится вообще,сложно сказать с чем это связано, ведь частотные колебания постоянны при включённом эхолоте, пробовал и включать и выключать-разницы не заметил.Видимо на реке рыба больше двигается, и каждый раз мы видим вновь подошедшую и клюёт она не зависимо от влияния эхолота. Опять же мнение субъективное,так как чаще всего ловлю в проводку, и на глубине от 2 до 4м., эхолот показывает радиус 10м. на глубине 10м.,а приманку отпускаю часто до 30м.Когда ловлю спинингом стараюсь всё-таки эхолот выключать,но в данном случае поклёвки ведь не так уж и часты,и определить его влияние непросто. А вообще для определения рельфа дна, глубины,плотности дна и т.д. вещь незаменимая, даже не представляю удачную рыбалку без эхолота, и в принципе даже на знакомых местах,так как на удачу влияет пара метров зачастую.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.03.2019
Сообщения
562
Репутация
4 364
Возраст
55
Откуда
Москва,Строгино
Влияние эхолота на рыбу
Коллеги-рыбаки, расскажите ваши наблюдения влияния эхолота на рыбу. Предполагаю, что эхолот отпугивает рыбу, но это субъективное наблюдение, не уверен, что так. Однажды нырнул рядом с транцем лодки (эхолот был включен) - услышал чудовищный щелчок по голове и вибрацию в легких. Я думаю, если по рыбе такой штукой молотить, ей наверное не понравится быть под транцем, не то, чтобы клевать. Может быть есть разные эхолоты и они по разному работают, но я вот после этого случая стараюсь эхолот использовать только для изучения рельефа, непосредственной ловле - эхолот не использовать.
Хороший у вас вопрос.Ранее не обращал на это внимания,пока не довелось самому лично столкнуться.При ловле летом хищника,это не заметно.Зимой же стал замечать как при слабом клёве,на кормлёных лунках эхолот на предмет "чо там у рыбы"лучше не использовать.Те жалкие несколько особей и так без особого аппетита крутящиеся у закорма,при включении эхолота уходят вовсе.Поэтому сидя на леща/подлещика никогда в закормленые лунки не опускаю.
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 600
Репутация
16 518
Откуда
уже написал
Влияние эхолота на рыбу
Приятель, который 3-й год юзает на своей Волжанке 16 Лайв с 3 в 1, утверждает, что данный эхолот точно отпугивает судака, причём даже на Волжских глубинах 12 - 20 метров. Встал на МГ, судак в достаточном количестве присутствует на рельефе, приятель смотрит в эхолот и жуёт бутерброд, спиннинг не расчехляет, 5 - 10 минут и судак уходит...
 

Сейчас смотрят

Вверх