• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

вкус карельской щуки. (Просматривает: 1)

С нами с
08.12.2009
Сообщения
79
Репутация
45
Откуда
московская обл
вкус карельской щуки.
Я был там везде. Неоднократно. Хотя, больше не поеду- народ прибывет, сети, срачь. По ланшафту- озерная система большая, любых видов хватает. Вот фотки более наглядные.

Точно. Оно самое.Я туда тоже больше не поеду.

---------- Сообщение добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:58 ----------

fishman 61

..ну что-же, у Вас верные сомнения и вполне оправданное негодование /если можно так выразиться/ в плане вкусовых качеств карельской щуки /кстати, не только щуки разнятся - вкусно-не вкусно/..
..я рассматриваю только Карелию /по заданному вопросу/, и могу точно сказать,что вкус щуки может отличаться,весьма заметно, в зависимости и от сезона вылова,и от того,чем до этого питалась пойманная рыба; к примеру, для собственного употребления в пищу, именно щуки, я стараюсь её словить там, где есть такие виды рыб,как сиговые,хариусовые и молодь красной рыбы.,там - да, мясо взрослой щуки /3-4кг./,даже имеет оттенки розового цвета, а вкус, даже трудно передать, ибо сейчас перед обедом, тем паче - начинается обильное слюно-выделение,от одного только воспоминания..
..но, справедливости ради, не только один рацион сиговых и лососёвых,влияет на вкус щучьего мяса: такие составляющие,как чистота самой воды и размер самого водоёма, и, если хотите - отсутствие самого человека /ну, назовём это, слишком частым докучанием, большой массы рыбаков, в определённое время на спокойное житие рыбного племени :) /.. бывает и так: рядом два лесных озеркА /ламбушки/, на одном рыба вкусная и разная: мелочь всякая и хищник, а на другом - нет мелочовки, один хищник, если кто - жерличник, знает такую ситуацию, бывает не возможно поймать живца, вот и бегаешь через косогор на соседнее озеро,ловишь мелочь там, и бежишь обратно ставить самоловки.. и,что получается, самоловки срабатывают прямо на глазах., щучка в основной своей массе не крупная, да и на вкус - не особо., питается всякими букашками, да своим собратом, типа: кто первый уснёт - того и съели, ну и о вкусе этой рыбы, уже далее всё понятно......

..я бы посоветовал Вам, расширить немного географию Карелии,и обратить свой взор на Северную и Центральную её часть.,причём, на те водоёмы,куда не так просто добраться.,либо уже связаться с местными /карельскими/ рыбаками,на предмет вкусовых качеств той или иной рыбёшки,и где её словить /с потаёнными местами,где водится вкусная щука :) , думаю, проблем не будет/..

p.s. ..в уху,как и в копчение /не важно что:щука,сиг,хариус,лосось/, не забываем такой момент, рядом с вашей стоянкой, всегда есть природные специи: веточка можжевельника, брусничный лист /как и сама ягода/, добавят наитончайшие нотки, и Божественный вкус.. на пока - всё :) ..
..сорри,за много букв :) ..

Спасибо за комментарий.Я тоже в принципе пришел к выводу,что щуке на данном водоеме нечем питаться. вот и вкус у нее такой.Просто заметили вечером во время штиля на водоеме не было никаких шевелений воды.Мелочь не играла совершенно.Озеро просто как зеркало.Ну а Вы видимо подтвердили мои догадки.Спасибо.
Вот теперь не знаю куда поехать за "вкусной" щукой? :taschu:
 
С нами с
06.06.2009
Сообщения
777
Репутация
715
Возраст
61
Откуда
Петрозаводск
вкус карельской щуки.
fishman 61

..приветствую!
..в зависимости от возможностей авто и водо-мото техники.,ну и желания, обращайтесь ближе к сезону, подскажу несколько мест на выбор :) ..
 
С нами с
08.12.2009
Сообщения
79
Репутация
45
Откуда
московская обл
вкус карельской щуки.
С нами с
15.01.2014
Сообщения
23
Репутация
6
Откуда
Кемь Карелия
вкус карельской щуки.
Таки я Вам больше скажу: в Северной Карелии много водоёмов с большим содержанием ЖЕЛЕЗА...озеро Топозеро тому пример (но не всё) есть берега где на камнях ржавчина, а озеро очень богато сигом, хариусом...Река Кемь, которая берёт своё начало, если не ошибаюсь де то в Финляндии ( а уж там за чистотой следят), да и у нас не чем её загрязнять, так вот счука с реки при варке приобретает творожную консистенцию...А есть озеро Летнее 2 км.длинной и метров 500 шириной- рыба просто обалденная, на озерах Синдам и Муром (Лоухский район, бассейн реки Воньга) тож зачётная. Немалую роль играет дно водоёма и наличие родников подводных...
 
С нами с
08.12.2009
Сообщения
79
Репутация
45
Откуда
московская обл
вкус карельской щуки.
Таки я Вам больше скажу: в Северной Карелии много водоёмов с большим содержанием ЖЕЛЕЗА...озеро Топозеро тому пример (но не всё) есть берега где на камнях ржавчина, а озеро очень богато сигом, хариусом...Река Кемь, которая берёт своё начало, если не ошибаюсь де то в Финляндии ( а уж там за чистотой следят), да и у нас не чем её загрязнять, так вот счука с реки при варке приобретает творожную консистенцию...А есть озеро Летнее 2 км.длинной и метров 500 шириной- рыба просто обалденная, на озерах Синдам и Муром (Лоухский район, бассейн реки Воньга) тож зачётная. Немалую роль играет дно водоёма и наличие родников подводных...

Спасибо,Принято к сведению.:laduh:
 
С нами с
06.06.2009
Сообщения
777
Репутация
715
Возраст
61
Откуда
Петрозаводск
вкус карельской щуки.
..на одном оченьна крайне трудно-доступном водоёме /совершенно безлюдном, но рыбном, что не может не радовать!!/, есть одно место, скала,где я,останавливаюсь в своём стойбище.. так вот, на этой скале есть камень с выемкой.,одним словом, такая каменная кастрюля.. разжигаем под ним /камнем/ огонь,и готовим уху /щука и сиг/, прямо в каменной выемке., когда сие священно-действие готово, добавляю стакан молока и ещё минут пять всё кушанье томится......, даже косточки у рыбы становятся мягкими., а, вкус - этот............, не передаваем..

..к слову, о вкусе карельской щуки..
 
С нами с
22.04.2014
Сообщения
10
Репутация
3
Возраст
38
Откуда
Карелия, Петрозаводск/Сегежа
вкус карельской щуки.
А мне на Выгозере несколько раз попадалась щука с ароматом сбросов Сегежского ЦБК))) Ай да вкуснятина, ни с чем не спутаешь) Правда, "ароматный" лещ попадался гораздо чаще, был даже случай поимки сига "с запашком". Ловил и подобного судака. Чем ближе к городу, тем больше шансов поймать такую рыбку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2014
Сообщения
107
Репутация
179
Откуда
Санкт-Петербург
вкус карельской щуки.
А мне на Выгозере несколько раз попадалась щука с ароматом сбросов Сегежского ЦБК))) Ай да вкуснятина, ни с чем не спутаешь) Правда, "ароматный" лещ попадался гораздо чаще, был даже случай поимки сига "с запашком". Ловил и подобного судака. Чем ближе к городу, тем больше шансов поймать такую рыбку.
молодец!продолжай отпугивать туристов,местные только рады будут!:laduh:
 
С нами с
22.04.2014
Сообщения
10
Репутация
3
Возраст
38
Откуда
Карелия, Петрозаводск/Сегежа
вкус карельской щуки.
молодец!продолжай отпугивать туристов,местные только рады будут!:laduh:

Рад стараться, Ваше Благородие!:D Что я еще могу сделать для Вас?:p С нетерпением ожидаю дальнейших распоряжений:D
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
вкус карельской щуки.
А мне на Выгозере несколько раз попадалась щука с ароматом сбросов Сегежского ЦБК))) Ай да вкуснятина, ни с чем не спутаешь)
Поддержу начинание.:D А еще я слышал (ТВ, другие источники), что в Медвежьегорске, Пудоже с очистными совсем беда, типа совсем нету и все в Онего сливается. Так ли это?? Кстати, на эту же тему, в районе Старой Ладоге под курганами из-под курганов торчит здоровенная труба и выливает в седой Волхов жижу с омерзительным говенным запахом. Видел лично!!! И все это течет в Ладогу. А сколько еще таких примеров можно поднабрать... Жуть..:(:thumbdown:
 
С нами с
22.04.2014
Сообщения
10
Репутация
3
Возраст
38
Откуда
Карелия, Петрозаводск/Сегежа
вкус карельской щуки.
Поддержу начинание.:D А еще я слышал (ТВ, другие источники), что в Медвежьегорске, Пудоже с очистными совсем беда, типа совсем нету и все в Онего сливается. Так ли это?? Кстати, на эту же тему, в районе Старой Ладоге под курганами из-под курганов торчит здоровенная труба и выливает в седой Волхов жижу с омерзительным говенным запахом. Видел лично!!! И все это течет в Ладогу. А сколько еще таких примеров можно поднабрать... Жуть..:(:thumbdown:

Насчет Медгоры и Пудожа сказать не могу, так как не знаю, а вот в Петрозаводске с очистными точно беда - в озеро сливается всякая кака: ватные палочки, прокладки, туалетная бумага и даже, прошу прощения, использованные презервативы, то есть все то, что попадает в унитаз. На этом фоне Сегежские очистные выглядят верхом прогресса (хотя в Сегеже и на самом деле не самые плохие очистные, там даже несколько лет назад производили то ли капитальный ремонт, то ли реконструкцию). Кстати, мое мнение - обычные городские стоки рыбу не убивают, наоборот, в местах их сброса рыбы очень много - наверное, там много корма:), но вот кушать такую рыбу невозможно - воняет. А вот сбросы с заводов - губят, так как сбрасывают обычно всякую химию. В 2008 или 2009 году Сегежский ЦБК сбросил какую-то пакость, рыбы передохло очень много, видел своими глазами вдоль берега трупы лещей, щук, причем порой не самых маленьких размеров.
P.S. Вышесказанное не значит, что вся рыба в описанных водоемах пахнет какашками:D, но, к сожалению, иногда попадается и такая.
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
вкус карельской щуки.
Насчет Медгоры и Пудожа сказать не могу,.
Чтобы не быть голословным. Малость помониторил и .."""В Медвежьегорске канализацию сбрасывают прямо в Онежское озеро. На очистные сооружения нет денег""""""""" Вот такая печалька из наших реалий.:(


http://www.otr-online.ru/programmi/programmparts_21771.html
 
С нами с
22.04.2014
Сообщения
10
Репутация
3
Возраст
38
Откуда
Карелия, Петрозаводск/Сегежа
вкус карельской щуки.
Чтобы не быть голословным. Малость помониторил и .."""В Медвежьегорске канализацию сбрасывают прямо в Онежское озеро. На очистные сооружения нет денег""""""""" Вот такая печалька из наших реалий.:(


http://www.otr-online.ru/programmi/programmparts_21771.html

Офигеть, никогда не думал, что очистных сооружений может не быть СОВСЕМ:eek:
 
С нами с
10.03.2014
Сообщения
445
Репутация
356
Откуда
Фрязино.Моск.обл.
вкус карельской щуки.
Медгора город конечно большой.....но Мурманск больше.Там тоже все в море льют.Так то.
 
С нами с
16.02.2011
Сообщения
968
Репутация
1 129
Откуда
Карелия Медвежьегорск
вкус карельской щуки.
Ну да,нет у нас очистных,это точно,одна гов....мялка,а потом пюре в озеро.....раньше нанимал водоканал водолазов,для прочистки трубы,когда засорится,всё заканчивалрсь тем,что труба с каждым разом короче становилась,теперь только раз в год или через год,водолаз проверит водозаборную трубу,исправность решётки,там где водозабор идёт для нужд города ..это примерно в полутора км от трубы сброса,, и всё,,,чайки там постоянно сидят...хотя на вкусе рыбы,пойманной на городском пляже это никак не отображается и сдохшей рыбы никогда не видела,и на пляже после штормов чисто,нет сдохшей рыбы.
 

Сейчас смотрят

Вверх