• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

вкус карельской щуки. (Просматривает: 1)

С нами с
08.12.2009
Сообщения
79
Репутация
45
Откуда
московская обл
вкус карельской щуки.
Всем доброго времени суток.Вопросик по поводу вкуса щуки.Прошлый год были в Ваших краях на озере Толвоярви. Поймали на спин несколько щук по полтора-два кг.Решили приготовить еды из них.Сварили уху,пожарили и сварганили ХЕ.Жареную есть практически невозможно было.Совершенно сухая и жуется как вата.Уха вроде получилась нормальная,а рыба из нее снова практически не съедобная.Ну думали,что ХЕ будет съедобное. Но нас ждало разочарование.Уксус даже не разъел косточки .И все мясо практически не жуется и совершенно безвкусное.Вот и вопрос по этому поводу.Кто может объяснить такие качества щучьего мяса? Возможно питание у нее плохое на данном водоеме?Или такой вкус щуки на всех водоемах республики? Просветите пожалуйста!!!! :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:
 
С нами с
08.12.2009
Сообщения
79
Репутация
45
Откуда
московская обл
вкус карельской щуки.
Я понимаю,что ни кто щуку не употребляет в своем рационе в Карелии. Все больше промысловые виды рыб употребляют.Только рассказывают об огромном количестве щуки в карелии и способах ее лова. И приглашают посетить озера в Карелии где полно щуки.А потом просто эту щуку выпускают после поимки.:laduh::laduh::laduh:
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
вкус карельской щуки.
Всем доброго времени суток.Вопросик по поводу вкуса щуки.Прошлый год были в Ваших краях на озере Толвоярви. Поймали на спин несколько щук по полтора-два кг.Решили приготовить еды из них.Сварили уху,пожарили и сварганили ХЕ.Жареную есть практически невозможно было.Совершенно сухая и жуется как вата.Уха вроде получилась нормальная,а рыба из нее снова практически не съедобная.Ну думали,что ХЕ будет съедобное. Но нас ждало разочарование.Уксус даже не разъел косточки .И все мясо практически не жуется и совершенно безвкусное.Вот и вопрос по этому поводу.Кто может объяснить такие качества щучьего мяса? Возможно питание у нее плохое на данном водоеме?Или такой вкус щуки на всех водоемах республики? Просветите пожалуйста!!!! :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:
:eek: Года четыре туда езжу, щук ем, за ушами трещит. Жарю, варю, копчу.
 
С нами с
16.02.2011
Сообщения
968
Репутация
1 129
Откуда
Карелия Медвежьегорск
вкус карельской щуки.
Щука,наша национальная Еда!!Хочешь :жареную,хочешь-пареную,котлеты,моё фирменное блюдо -это щука по -карейски,и прочее,наверно вы не правильную щуку поймали и не там...а может просто не умеете её Готовить!!
 
С нами с
08.12.2009
Сообщения
79
Репутация
45
Откуда
московская обл
вкус карельской щуки.
Щука,наша национальная Еда!!Хочешь :жареную,хочешь-пареную,котлеты,моё фирменное блюдо -это щука по -карейски,и прочее,наверно вы не правильную щуку поймали и не там...а может просто не умеете её Готовить!!
На счет готовки просьба не беспокоится.Наверно не одну сотню было приготовлено.И котлеты И жареную и пареную и копченую.Тоже все виды Но на этот раз ели 6 человек и в разных приготовлениях.Мнение у всех одно : ."Такую рыбу есть невозможно." А почему Даже мясо готовой рыбы не разваливается(особенно)спинка.Клейковины в рыбе не было.Жиринки в ухе отсутствовали. С чем это связано я сказать не могу.Но то что в данном озере что то не так -так это точно.
 
С нами с
21.11.2012
Сообщения
592
Репутация
559
Откуда
Череповец
вкус карельской щуки.
И все же готовить точно не умеете. С чистых водоемов Карелии щука самая наивкуснейшая. Чем южнее, тем щука становится более вонючая. В холодных и чистых водах Карелии вся рыба очень вкусна и полезна. Я езжу только в северную и среднюю Карелию, сам живу на рыбинском водохранилище. После поездок в Карелию местную щуку есть не могу некоторое время, слишком велик контраст.
 
С нами с
08.12.2009
Сообщения
79
Репутация
45
Откуда
московская обл
вкус карельской щуки.
И все же готовить точно не умеете. С чистых водоемов Карелии щука самая наивкуснейшая. Чем южнее, тем щука становится более вонючая. В холодных и чистых водах Карелии вся рыба очень вкусна и полезна. Я езжу только в северную и среднюю Карелию, сам живу на рыбинском водохранилище. После поездок в Карелию местную щуку есть не могу некоторое время, слишком велик контраст.

Я ловлю и готовлю рыбу столько лет,сколько Вы всего живете на этом свете,даже больше.По этому этот вариант ( готовить точно не умеете.) точно отпадает. А это озеро расположено в средней Карелии. Название Толвоярви.
Я не спорю,что в других водоемах рыба нормальная,но я вот попал именно на такую рыбу.По этому и спрашиваю.Возможно кто то попадал на такую? И в чем причина такого вкуса?
 

Alex.ru

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 104
Репутация
212
Возраст
42
Откуда
г. Москва СВАО, МО "Мечта"
вкус карельской щуки.
Ловили пятнистую в разных частях Карелии...с подмосковной в плане гастрономии не сравнима ни как...причем чем севернее тем лучше вкусовые качества!:thumbupq:
Так что, что то у Вас не так...:pardon:
 
С нами с
08.12.2009
Сообщения
79
Репутация
45
Откуда
московская обл
вкус карельской щуки.
Ловили пятнистую в разных частях Карелии...с подмосковной в плане гастрономии не сравнима ни как...причем чем севернее тем лучше вкусовые качества!:thumbupq:
Так что, что то у Вас не так...:pardon:

Ну тогда кто объяснит данный факт!!! Ничего не понимаю?
 
С нами с
16.02.2011
Сообщения
968
Репутация
1 129
Откуда
Карелия Медвежьегорск
вкус карельской щуки.
С нами с
08.12.2009
Сообщения
79
Репутация
45
Откуда
московская обл
вкус карельской щуки.
вот,честно!?Не знаю,что сказать даже,могу только предложить рецепты из щуки,именно как делают у нас и там есть мой рецепт http://ribalkarelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=33&t=999

Дело видимо не в рецепте и не у моих кулинарных способностях!!!Тут что то другое.А что не знаю.
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
вкус карельской щуки.
Я ловлю и готовлю рыбу столько лет,сколько Вы всего живете на этом свете,даже больше.По этому этот вариант ( готовить точно не умеете.) точно отпадает. А это озеро расположено в средней Карелии. Название Толвоярви.
Я не спорю,что в других водоемах рыба нормальная,но я вот попал именно на такую рыбу.По этому и спрашиваю.Возможно кто то попадал на такую? И в чем причина такого вкуса?
Что то у Вас не так...
Именно это озеро. Именно это лето. Щука как щука. :hmm:
 

Вложения

  • DSCF0921 [800x600].JPG
    106.3 КБ · Просмотры: 234
    DSCF0921 [800x600].JPG
  • DSCF0930 [800x600].JPG
    136.5 КБ · Просмотры: 236
    DSCF0930 [800x600].JPG
  • DSCF0931 [800x600].JPG
    116.7 КБ · Просмотры: 252
    DSCF0931 [800x600].JPG
  • DSCF0932 [800x600].JPG
    91.8 КБ · Просмотры: 251
    DSCF0932 [800x600].JPG
С нами с
08.12.2009
Сообщения
79
Репутация
45
Откуда
московская обл
вкус карельской щуки.
С нами с
06.06.2009
Сообщения
777
Репутация
715
Возраст
61
Откуда
Петрозаводск
вкус карельской щуки.
fishman 61

..ну что-же, у Вас верные сомнения и вполне оправданное негодование /если можно так выразиться/ в плане вкусовых качеств карельской щуки /кстати, не только щуки разнятся - вкусно-не вкусно/..
..я рассматриваю только Карелию /по заданному вопросу/, и могу точно сказать,что вкус щуки может отличаться,весьма заметно, в зависимости и от сезона вылова,и от того,чем до этого питалась пойманная рыба; к примеру, для собственного употребления в пищу, именно щуки, я стараюсь её словить там, где есть такие виды рыб,как сиговые,хариусовые и молодь красной рыбы.,там - да, мясо взрослой щуки /3-4кг./,даже имеет оттенки розового цвета, а вкус, даже трудно передать, ибо сейчас перед обедом, тем паче - начинается обильное слюно-выделение,от одного только воспоминания..
..но, справедливости ради, не только один рацион сиговых и лососёвых,влияет на вкус щучьего мяса: такие составляющие,как чистота самой воды и размер самого водоёма, и, если хотите - отсутствие самого человека /ну, назовём это, слишком частым докучанием, большой массы рыбаков, в определённое время на спокойное житие рыбного племени :) /.. бывает и так: рядом два лесных озеркА /ламбушки/, на одном рыба вкусная и разная: мелочь всякая и хищник, а на другом - нет мелочовки, один хищник, если кто - жерличник, знает такую ситуацию, бывает не возможно поймать живца, вот и бегаешь через косогор на соседнее озеро,ловишь мелочь там, и бежишь обратно ставить самоловки.. и,что получается, самоловки срабатывают прямо на глазах., щучка в основной своей массе не крупная, да и на вкус - не особо., питается всякими букашками, да своим собратом, типа: кто первый уснёт - того и съели, ну и о вкусе этой рыбы, уже далее всё понятно......

..я бы посоветовал Вам, расширить немного географию Карелии,и обратить свой взор на Северную и Центральную её часть.,причём, на те водоёмы,куда не так просто добраться.,либо уже связаться с местными /карельскими/ рыбаками,на предмет вкусовых качеств той или иной рыбёшки,и где её словить /с потаёнными местами,где водится вкусная щука :) , думаю, проблем не будет/..

p.s. ..в уху,как и в копчение /не важно что:щука,сиг,хариус,лосось/, не забываем такой момент, рядом с вашей стоянкой, всегда есть природные специи: веточка можжевельника, брусничный лист /как и сама ягода/, добавят наитончайшие нотки, и Божественный вкус.. на пока - всё :) ..
..сорри,за много букв :) ..
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
вкус карельской щуки.
Вы точно пишете о Толвоярви? По фотографиям не очень похоже. Мы были за дамбой справа.Там совершенно другой ландшафт.

Я был там везде. Неоднократно. Хотя, больше не поеду- народ прибывет, сети, срачь. По ланшафту- озерная система большая, любых видов хватает. Вот фотки более наглядные.
 

Вложения

  • 7 [800x600].jpg
    82.6 КБ · Просмотры: 164
    7 [800x600].jpg
  • 6 [800x600].JPG
    133 КБ · Просмотры: 169
    6 [800x600].JPG
  • 5 [800x600].jpg
    124.2 КБ · Просмотры: 154
    5 [800x600].jpg
  • 3 [800x600].jpg
    147.3 КБ · Просмотры: 156
    3 [800x600].jpg
  • 2 [800x600].jpg
    156.3 КБ · Просмотры: 163
    2 [800x600].jpg
  • 1 [800x600].jpg
    119.7 КБ · Просмотры: 165
    1 [800x600].jpg
  • 8 [800x600].jpg
    77 КБ · Просмотры: 167
    8 [800x600].jpg

Сейчас смотрят

Вверх