• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

вяленое мясо билтонг (Просматривает: 1)

С нами с
21.09.2020
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
35
Откуда
Республика Башкортостан город Мелеуз
вяленое мясо билтонг
доброго времени суток уважаемые форумчане.
Вы что нибудь слышали про Билтонг?
Вот и я как услышал, сразу загорелся в его сделать.
Немного забегу вперед и покажу что получилось. 1b7W-ofPreA.jpg
так что же такое билтонг?
Но на самом деле ответ очень прост это разновидность вяленого мяса, национальное блюдо народов южной Африки.
По классическому рецепту маринуется в уксусе, а затем в смеси соли,черного перца, кориандра, коричневого сахара и других специй, после чего сушится. Данное блюдо популярно в Намибии и ЮАР.
Делают его в основном из говядины,еще я делаю из индейки и курицы.
Отличная закуска к пиву или к вину. хорошо подходит так и как провиант в походы/рыбалки/охоты и т.д
Это деликатес планетарного масштаба. Никаких химических добавок.
для того что бы получить 1 кг готового продукта, нужно завялить 2,5кг свежего мяса.

Вообщем я взял ламинированое ДСП и собрал из него короб для вялки мяса. Внутри прикрепил тепловую лампу, сверху поставил вентилятор для вытяжки воздуха. Так же с низу выпилил отверстия для поступления воздуха. Все довольно очень просто.
4X0Ha9cMyEs.jpg
мясо вялится от 1 до 3х суток, в зависимости от толщины нарезки.
вот рецепт по которому мариновал мясо , из расчета на 1 кг
1. Вырезка говяжья(огузок) - 1 кг
2. Соль - 2 ст. л. без горки
3. Кориандр молотый - 3 ч. л. с горкой, это главная приправа в билтонге
4. перец черный горошком - 1 ч. л.
5. Уксус бальзамический .
6. уксус винный
7. Сахар тростниковый
8. соус табаско
9.паприка сладкая
10.перец красный

Mяco peжeм нe тoлщe oднoгo caнтимeтpa и вдoль вoлoкoн. Зacыпaeм eгo в миcку, тудa жe вce cпeции, coль, caxap и нeмнoгo укcуca. Пepeмeшивaeм, ocтaвляeм нa 12 чacoв пoд гнётoм, paз в тpи чaca пepeмeшивaя и пepeвopaчивaя. Пocлe этoгo зaливaeм тёплoй(!) вoдoй c укcуcoм и ocтaвляeм нa 10 минут. Дaлee мяco вынимaeм, oбтиpaeм и oтжимaeм. Paзвeшивaeм в коробе и ждём от суток до трех. Bcё, билтoнг гoтoв.

Если кого заинтересовал Билтонг, пишите, расскажу более подробно. Кто хочет попробывать, могу отправить почтой))) 2vI3ZCH28vk (1).jpg

P.S. сегодня загрузил 5кг индейки и курицы )
 
С нами с
19.01.2009
Сообщения
2 407
Репутация
8 372
Возраст
50
Откуда
Москва,Бибирево м.Алтуфьево
вяленое мясо билтонг
доброго времени суток уважаемые форумчане.
Вы что нибудь слышали про Билтонг?
Вот и я как услышал, сразу загорелся в его сделать.
Немного забегу вперед и покажу что получилось. Посмотреть вложение 8231328
так что же такое билтонг?
Но на самом деле ответ очень прост это разновидность вяленого мяса, национальное блюдо народов южной Африки.
По классическому рецепту маринуется в уксусе, а затем в смеси соли,черного перца, кориандра, коричневого сахара и других специй, после чего сушится. Данное блюдо популярно в Намибии и ЮАР.
Делают его в основном из говядины,еще я делаю из индейки и курицы.
Отличная закуска к пиву или к вину. хорошо подходит так и как провиант в походы/рыбалки/охоты и т.д
Это деликатес планетарного масштаба. Никаких химических добавок.
для того что бы получить 1 кг готового продукта, нужно завялить 2,5кг свежего мяса.

Вообщем я взял ламинированое ДСП и собрал из него короб для вялки мяса. Внутри прикрепил тепловую лампу, сверху поставил вентилятор для вытяжки воздуха. Так же с низу выпилил отверстия для поступления воздуха. Все довольно очень просто.
Посмотреть вложение 8231335
мясо вялится от 1 до 3х суток, в зависимости от толщины нарезки.
вот рецепт по которому мариновал мясо , из расчета на 1 кг
1. Вырезка говяжья(огузок) - 1 кг
2. Соль - 2 ст. л. без горки
3. Кориандр молотый - 3 ч. л. с горкой, это главная приправа в билтонге
4. перец черный горошком - 1 ч. л.
5. Уксус бальзамический .
6. уксус винный
7. Сахар тростниковый
8. соус табаско
9.паприка сладкая
10.перец красный

Mяco peжeм нe тoлщe oднoгo caнтимeтpa и вдoль вoлoкoн. Зacыпaeм eгo в миcку, тудa жe вce cпeции, coль, caxap и нeмнoгo укcуca. Пepeмeшивaeм, ocтaвляeм нa 12 чacoв пoд гнётoм, paз в тpи чaca пepeмeшивaя и пepeвopaчивaя. Пocлe этoгo зaливaeм тёплoй(!) вoдoй c укcуcoм и ocтaвляeм нa 10 минут. Дaлee мяco вынимaeм, oбтиpaeм и oтжимaeм. Paзвeшивaeм в коробе и ждём от суток до трех. Bcё, билтoнг гoтoв.

Если кого заинтересовал Билтонг, пишите, расскажу более подробно. Кто хочет попробывать, могу отправить почтой))) Посмотреть вложение 8231353

P.S. сегодня загрузил 5кг индейки и курицы )
Не стОит в ДСП такие вещи делать.
 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
657
Репутация
431
Откуда
уфа ленинский
вяленое мясо билтонг
Что то не совсем понял почему имено здесь про мясо тем более
вяленое мясо билтонг
Ну я еще как то понял про конину вяляную ,казылык. Все таки ветка форума Башкортостан.
Да и все равно есть соответствующая ветка.
Ну а так если не ящик из дсп молодец.
Я только если делаю вяленое из конины ,то без уксуса . Уксус мне противопаказан.
 

Сейчас смотрят

Вверх