• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Вино (Просматривает: 1)

С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Вино
Ну, про яблочное вино, я тоже писал выше. Рецепт отполирован несколькоми поколениями моей фамилии...

А кто-нибудь из здесь присутствующих, бывал в библиотеке русской водки? Я почему спрашиваю... Вроде именно там на старинной водочной этикетке я видел надпись "Вино столовое". И на старой смирновке, тоже значилось - вино N21. Это я к тому, что всё в тему...
:

:D:D:D По-фински водка - viina. Наверное, с того самого времени слово сохранилось.
 
С нами с
19.10.2010
Сообщения
2 221
Репутация
1 404
Откуда
Moscow, Proletarskaya
Вино
Ну да, это очень распространенная в инете версия. Но вы видели чудака, который спирт открытым оставляет? И потом, то, что он воды насосется, это пол беды. Он ведь попросту банално испарится, т.к. является легколетучей жидкостью. Забыли?:)

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:31 ----------

Тут два фактора один известный, о другом, мало кто знает но он играет решающую роль.
Первое - спирт более высокой концентрации чем, 95,6% получить можно, но он будет слишком дорогой. Т.е. фактор чисто экономический.
Но задумывались ли вы, что спирт мало получить такой концентрации но нужно и сохранить! И воды то он насасывается не из воздуха, а из вороватых ручёнок, которые на каждом этапе транспортировки и хранения, так и норовят зачерпнуть спирта, и вместо него добавить воды....:D
Поэтому, в нашей стране особенно, позарез был нужен способ, быстрого и дешевого анализа. И такой способ был найден. Выяснилось, что кристаллы медного купороса, отлично для этого подходят. Обычно они голубые, но если их дегидротировать, т.е. удалить воду нагреванием, они становятся белые, как снег. Так вот, если в пробирку насыпать дегидратированный медный купорос и налить туда спирта, то при концентрации выше 95,6% кристаллы останутся белыми. А если спирт хоть чуть-чуть разбавлен, но кристаллы тут же приобретают голубой цвет.
В процессе производства, концентрация спирта на выходе, немного "гуляет". Но поскольку, проверка ведется медным купоросом, то когда она ниже 95,6, он синеет и партию отправляют на повторную ректификацию. Если же получилось так, что концентрация даже немного выше 95,6, то купорос все равно белей не станет, и пишут, округляя 96%.

есть и другой способ зачерпнуть спирта и притом кристаллы останутся белыми. :taschu:
 
С нами с
05.11.2009
Сообщения
2 158
Репутация
7 124
Возраст
44
Откуда
Мытищи
Вино
Вино "Гуниб"

Всем привет, год спустя! Давно не писал тут, не до того как-то всё было, хотя было много о чём. А тут хороший человек, наивно полагая меня знатоком, попросил дать честный отзыв о двух сортах дагестанского вина. Первым было "Гуниб". Сразу насторожила цена, вина для меня начинаются от 500 рублей, чаще от 700, глинтвейновые от 300, иногда от 200-250, а тут что-то типа 169. Купил, принёс домой, открыл. Запах необычный, дубовый и спиртовой, но не отталкивающий. Налил в бокал, блин, странно даже, на цвет и по консистенции как нормальное вино - насыщенный бордовый цвет слегка в желтизну, всё как положено! Может чудо? Пригубил.. но нет, чудес не бывает. Очень своеобразный, но крайне неприятный вкус, какая-то горечь и тяжёлое как коньяк, пить невозможно. Решил забульбенить на глинтвейн, казалось бы, глювайн нельзя испортить никаким красным сухим.. Оказалось можно, кое как допил на рыбалке со льда, (где пить можно всё что угодно, хоть пакетированный чай) и закрыл для себя тему вина "Гуниб". Не куплю больше, даже если мне немного приплатят! Сорри, если чё.. Вторая просьба затестить касалась "вина" "Муги", но не обещаю, надо сделать паузу и попить немного хороших вин, что бы прицел не сбить, так сказать.. Будет время - напишу про пару уже положительных открытий прошлого года! Всем PEACE !
 

Вложения

  • IMG_7533 (683x1024).jpg
    41.1 КБ · Просмотры: 39
    IMG_7533 (683x1024).jpg
  • IMG_7640 (683x1024).jpg
    58.7 КБ · Просмотры: 26
    IMG_7640 (683x1024).jpg
  • IMG_7549 (683x1024).jpg
    28.8 КБ · Просмотры: 34
    IMG_7549 (683x1024).jpg
  • IMG_7548 (1024x683).jpg
    32.5 КБ · Просмотры: 35
    IMG_7548 (1024x683).jpg
  • IMG_7546 (1024x683).jpg
    43.6 КБ · Просмотры: 27
    IMG_7546 (1024x683).jpg
  • IMG_7537 (683x1024).jpg
    22.1 КБ · Просмотры: 32
    IMG_7537 (683x1024).jpg
  • IMG_7536 (683x1024).jpg
    53.3 КБ · Просмотры: 33
    IMG_7536 (683x1024).jpg
  • IMG_7535 (683x1024).jpg
    51 КБ · Просмотры: 48
    IMG_7535 (683x1024).jpg
С нами с
06.02.2016
Сообщения
459
Репутация
740
Откуда
Челябинская обл.
Вино
Re: Вино "Гуниб"

Спасибо Стас! Вина с прошлого года изменились. Повторюсь, больше никаких упоминаний на этикетке про "бочки из ценнейшего лимузенского дуба" и "французскую лозу". Отзывы о вине очень противоречивые, от "гадость-кислятина- странный запах" до "по такой цене божественно". Может быть они о винах прошлого года и этого? Вот так умеют у нас все испортить. Получили даги от государства субсидию на развитие виноделия , повозили импорт под своей маркой годик, денежки в итоги разворовали и теперь гонят каку.:) Это лишь версия.
 
  • Cпасибо
Реакции: CTAC

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Вино
Re: Вино "Гуниб"

Всем привет! Всем PEACE !

Судя по цвету, вино очень сильно оксидировано... Это может быть от того, что бутылка долго стояла где-нибудь на витрине под лампой... Но с учетом, того, что вино классифицировано как Защищенного Географического Указания и при этом стоит 169 рублей, то, скорее всего виноматериал изначально был таким... низкосортным....
Спасибо за поднятие темы)))
 
С нами с
06.02.2016
Сообщения
459
Репутация
740
Откуда
Челябинская обл.
Вино
Re: Вино "Гуниб"

Привет! Стас, что ты можешь сказать о возрасте вина? Я тему маленько изучил. Начитался про "потенциал" вина, но не совсем понял, какое имеет его, а какое нет. Просто в магните увидел вино по скидке что то около 1300р , а изначально 1900 с чем то, так вот оно 2007гв. Оно в уксус случаем не превратилось? Ведь нет гарантии что оно с "потенциалом"? :) А на этикетке даже какой то номер стоит, типа каждую бутылку нумеруют. Сам недавно попробовал пару бутылочек, по наводке одного форума Monasterio de las vinas crianza и Santa Lucia special releas соответственно из Пятерочки и КиБ. За такие деньги что его продают понравилось. Если интересно или ты уже дегустировал, оставь, пожалуйста, свое мнение о них.
 
С нами с
05.11.2009
Сообщения
2 158
Репутация
7 124
Возраст
44
Откуда
Мытищи
Вино
Чилийское вино "Santa Lucia" special releas, мерло, 2017

Привет! Стас, что ты можешь сказать о возрасте вина? Я тему маленько изучил. Начитался про "потенциал" вина, но не совсем понял, какое имеет его, а какое нет. Просто в магните увидел вино по скидке что то около 1300р , а изначально 1900 с чем то, так вот оно 2007гв. Оно в уксус случаем не превратилось? Ведь нет гарантии что оно с "потенциалом"? :) А на этикетке даже какой то номер стоит, типа каждую бутылку нумеруют. Сам недавно попробовал пару бутылочек, по наводке одного форума Monasterio de las vinas crianza и Santa Lucia special releas соответственно из Пятерочки и КиБ. За такие деньги что его продают понравилось. Если интересно или ты уже дегустировал, оставь, пожалуйста, свое мнение о них.
Привет! Кстати тут есть люди разбирающиеся в вине как минимум не хуже меня, и если ты будешь задавать вопрос не лично мне, а просто в теме, то и мнений будет больше и ответ полнее. По поводу хранения. Самое старое вино что я пил, кажется, было 1997 года. Ни разу не натыкался на уксус. Просто открытое красное надо хранить в темноте и прохладе не более трёх дней, и никакого уксуса. Если открыть и держать дольше, то да, превращается в какую-то бодягу, но у меня такого не случается. Если вино оказалось дряным просто варю в субботу на рыбалку глинтвейн, как говорил уже ранее, в него отлично идёт любое сухое (кроме "Гуниба"))), кстати хоть красное, хоть белое. И, благодаря температуре (ок 70-ти градусов) сахару, специям и фруктам дешовское и/или кислое вино превращается в отличный напиток, который на холоде (и что важно - в голоде) идёт просто на ура, как у меня, так и у всех моих друзей и знакомых (порой даже непьющих вообще) 
Про потенциал вообще ничего не знаю. Считается, что чем дороже и благороднее вино, тем дольше оно хранится в дубовых бочках перед разливом по бутылкам. В стекле же оно хранится неограниченное время без изменения свойств. Не слышал что бы оно "доходило" от хранения в бутылке, но утверждать не буду. В баре (в мае уже будет как 2 года) стоИт одна бутылка испанского из "А.Мир"а 2007-го года, но что-то никак не дождётся своего "особого случая".  2007 года в "Магните" за 1300 выглядит подозрительно и больше похоже на маркетинговую уловку. 
По поводу двух упомянутых сортов. Прежде пробовал только Испанию, пару лет назад - Monasterio de las vinas crianza. Показалось пограничным между вином и глинтвейновым напитком и решил больше никогда не брать (хотя в продаже вижу часто) т.к. отличное глинтвейновое есть в 2-3 раза дешевле, а за такие деньги можно найти неплохое чилийское для ужина "на каждый день". Но тут решил сверить свои ощущения спустя 2 года, зашёл специально в "Пятёрочку", где вроде видел его крайний раз, но Монастерии там не оказалось. Пошёл в Киб за чилийской Сантой Лючией, предварительно скачав из инета фотку этикетки. Продавец-консультант тут же мне её нашёл, взглянув на мою фотку. Цена 249 рублей, пипец, подумал я. Правда в магазине оно (Мерло) было 2017-го года, а на моей этикетке 2016, но наверное не суть. На вопрос "не хотите ли что-нибудь посолидней?" взял ещё к ужину Южно-Африканский Пинотаж за 699 рублей, так как был уверен, что Санта отправится либо в глювайн либо в раковину. Пока шёл до дома уже придумал что тут напишу, что-нибудь типа "я себя не на помойке нашёл, здоровье одно, и т.д. и вина дешевле 500 рублей я больше не дегустирую". Пришёл домой, там мясо по-французски. Открыл Лючию. Пробка винт, что, как мы уже знаем, ни о чём не говорит. Запах - блин, вполне себе нормальный, ничего необычного или подозрительного. Наоборот, подозрительно приятный. Налил в бокал. Цвет рубиновый с оттенком немного в розовый, но в целом тоже ок. Разболтал. Блин, налипает как хорошее вино, стекает как кисель, медленными классическими дорожками. А вдруг всё таки чудо!? Пригубил.. и на меня снизошла благодать..! Вот оно, чудо! Оказывается я несколько лет переплачивал в 3 раза, платя по 600-800 рублей, за то, что мог иметь за 244.90 (с учётом моей скидки в "КиБ"е). Вино оказалось простым, без изысков, но очень достойным. Цветочным, как часто бывает чилийское с малиной и фруктами в послевкусии. Сутки спустя снова вернулся к нему с пловом, овощами и Дор Блю. Идеально! На второй день понравилось даже ещё больше и допил бутылку в одно лицо. Если бы мне продали такое Мерло за 800-900 рублей, я бы не почувствовал себя обманутым. За 250 такого просто не бывает! Сегодня куплю ещё 3-5 бутылок и угощу в выходные друзей что бы сравнить ощущения и послушать что скажут они. Цену называть не буду специально, что бы не включались стереотипы. Приложение "Вивино" ставит 3.5 - 3.7 баллов из пяти, в зависимости от года, то есть моё набрало 74 балла из 100. Соглашусь, может даже дал бы 78. В общем смело могу рекомендовать "на каждый день" к ужину с мясом, курицей и сырами. Андрей, спасибо, в расчёте за "Гуниб"! ))
 

Вложения

  • 987_ приложение вивино 2017, 2016, 2015.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 28
    987_ приложение вивино 2017, 2016, 2015.jpg
  • 8_ приложение вивино 3.7 балла = 74 из 100, соглашусь.jpg
    53.4 КБ · Просмотры: 26
    8_ приложение вивино 3.7 балла = 74 из 100, соглашусь.jpg
  • 7_ цвет.jpg
    30.4 КБ · Просмотры: 24
    7_ цвет.jpg
  • 6_ попка.jpg
    31 КБ · Просмотры: 22
    6_ попка.jpg
  • 5_ обратка.jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 22
    5_ обратка.jpg
  • 4_ пробка винт.jpg
    27.6 КБ · Просмотры: 21
    4_ пробка винт.jpg
  • 3_ этикетка.jpg
    36.3 КБ · Просмотры: 24
    3_ этикетка.jpg
  • 2_ Санта Лючия 2017 (из КиБа).jpg
    42.9 КБ · Просмотры: 21
    2_ Санта Лючия 2017 (из КиБа).jpg
  • 1_ Санта Лючия 2016 (из инета).jpg
    31.6 КБ · Просмотры: 28
    1_ Санта Лючия 2016 (из инета).jpg
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 552
Репутация
11 601
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Вино
друг прилетел из Лиссабона и привез бутылочку:) весьма хорошее вино, под макароны с сыром, куриной грудкой и шампиньонами со сливочным соусом пошло отлично:thumbupq:
 

Вложения

  • 20180331_200829_resized_1.jpg
    31.8 КБ · Просмотры: 58
    20180331_200829_resized_1.jpg
  • Cпасибо
Реакции: CTAC
С нами с
06.02.2016
Сообщения
459
Репутация
740
Откуда
Челябинская обл.
Вино
Re: Чилийское вино "Santa Lucia" special releas, мерло, 2017

в расчёте за "Гуниб"! ))
:rjach:

мне тоже нравится. думал только "а не ошибаюсь ли я?" в следствии не большого опыта в винопитии. :)
 
  • Cпасибо
Реакции: CTAC
С нами с
19.07.2009
Сообщения
6 686
Репутация
4 475
Возраст
51
Откуда
Медведково
Вино
Даже сложно представить что за 250 можно налить в бутылку. Если честно ИМХО, то чилийское вообще дрянь не смотря на цену. Хотя сам вкус вина вроде и ничего. Мнение свое основываю чисто на показаниях своей печени)))) С утра встал и не болит ничего, напиток годный, с чилийского болит всегда(((
Знаток я конечно никакой, но печень))) расставила приоритеты так: Французское, Итальянское, Грузинское.... остальное можно не пробовать и дешевле 600 рэ покупать тоже. Всё ИМХО конечно.
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 552
Репутация
11 601
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Вино
Даже сложно представить что за 250 можно налить в бутылку. Если честно ИМХО, то чилийское вообще дрянь не смотря на цену. Хотя сам вкус вина вроде и ничего. Мнение свое основываю чисто на показаниях своей печени)))) С утра встал и не болит ничего, напиток годный, с чилийского болит всегда(((
Знаток я конечно никакой, но печень))) расставила приоритеты так: Французское, Итальянское, Грузинское.... остальное можно не пробовать и дешевле 600 рэ покупать тоже. Всё ИМХО конечно.

а сколько надо выпить вина чтоб стало плохо утром? c одной бутылки у меня легкое опьянение, с двух уже повеселее, что напиться вином сильно надо бутылки 4 минимум...с двух-трех похмелья у меня нет, главное не мешать ни с чем:yes::yes::yes::thumbupq:
 
С нами с
19.07.2009
Сообщения
6 686
Репутация
4 475
Возраст
51
Откуда
Медведково
Вино
а сколько надо выпить вина чтоб стало плохо утром? c одной бутылки у меня легкое опьянение, с двух уже повеселее, что напиться вином сильно надо бутылки 4 минимум...с двух-трех похмелья у меня нет, главное не мешать ни с чем:yes::yes::yes::thumbupq:
К сожалению мне и пол бутылки теперь много:pardon:
 
С нами с
19.04.2012
Сообщения
363
Репутация
2 232
Откуда
Ступинский р-он, с.Татариново
Вино
а сколько надо выпить вина чтоб стало плохо утром? c одной бутылки у меня легкое опьянение, с двух уже повеселее, что напиться вином сильно надо бутылки 4 минимум...с двух-трех похмелья у меня нет, главное не мешать ни с чем:yes::yes::yes::thumbupq:
Раньше, по молодости, когда гулял на свадьбе какой-нибудь, водку не пил, чтобы в конце случайно не уйти в штопор, а пил только вино. И сколько я выпивал неизвестно, но всегда был бодрячком, в твердом уме и памяти. Напиться в хлам вином, по моему мнению, сложно. Тем более если закусон нормальный и пляски, как на свадьбах. Ну и естественно вино чтоб не пойло какое-нибудь за 100 р.
 
С нами с
03.03.2014
Сообщения
1 053
Репутация
2 588
Возраст
41
Откуда
Мытищи
Вино
а сколько надо выпить вина чтоб стало плохо утром? c одной бутылки у меня легкое опьянение, с двух уже повеселее, что напиться вином сильно надо бутылки 4 минимум...с двух-трех похмелья у меня нет, главное не мешать ни с чем:yes::yes::yes::thumbupq:

Вино не тот напиток, чтобы так напиваться. Для этого лучше водярой залиться, если есть цель "уйти".

Классика- две бутылки вина на двоих, красное сухое под плотный ужин с говядиной или уткой, белое или розовое опосля под сыры, сухофрукты.

Очень комфортно.
 

Сейчас смотрят

Вверх