• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Винновка, Самарская лука (Просматривает: 1)

С нами с
19.09.2015
Сообщения
106
Репутация
295
Откуда
Красногорск, Московская область
Винновка, Самарская лука
Доброго дня, любители рыбалки!
Получилось у меня побывать в национальном парке "Самарская лука", в селе Винновка, где я прожил неделю(середина июля 2020) - рыбачил и отдыхал. О чем и хочу написать кратенький отчетик, может пригодиться кому...
1. Остановился я в монастырской гостинице, забронировав номер через Букинг. В монастыре свое видение гостиничного бизнеса, но ничего сверхнеобычного нет... кроме низкой цены ;)
dji_0163-mov_20180520_231417-008.jpg
2.Рядом с монастырем, на пляже с неплохим съездом, собрал лодку и перегнал ее в заливчик, к монастырскому причалу. Там лодка простояла всю неделю, снимал только эхолот и забирал снасти. Можно договорится с смотрителем причала - Денисом, который там и живет, а можно просто парковаться с остальными лодками из деревни.
Всю неделю, первую половину дня, я катался по Волге и в протоках между островами и могу с уверенностью сказать что для любительской рыбалки-отдыха это очень красивые и перспективные места. Чуть выше по течению, по правому берегу есть островок и заливчики - тихо и спокойно можно поспиннинговать окуня и щуку, на поплавок обловиться плотвы, густеры и прочей рыбки, коей тьма-тьмущая, но прийдется отбиваться от мелочи... Так же, очень не плохо, можно половить в протоках и заливах на другом берегу, как прямо напротив монастыря (ширина реки примерно 1,2 км), так и в обе стороны по течению.

Леща я ловил с пляжа под вечер, карася - в траве заливчика. Глубины по фарватеру значительные, до 20 метров. Вдоль правого берега рельеф дня довольно резко уходит до 8-12 метров. Течение сильное, кормушка 100 гр катится по дну довольно долго... Левый берег пологий, с большими мелями, заросший травой.
С собой было 2 спиннинга (мидлы типа Спортекс "черная жемчужина" ), 1 фидер (Дайва трифорс), 2 универсальные удочки (Кайда "риверс спортс")... На меня и жену этого вполне хватило, даже скорее было с избытком - очень уж хотелось покататься и везде посмотреть-попробывать. Вобщем недели мало.
Ловили для удовольствия, поэтому не упирались в трофеи. Судака не взяли ни одного, не хотел клевать... хотя на эхолоте я его видел и пытался ему подсунуть разную резину. Самый предсказуемый это был окунь. 300/400-т граммовые обжоры смело атаковали вертушки 4-5 размеров, предпочитая бронзу с черным. Щука велась на колебалки красно-белой раскраски. Все остальное предпочитало червя, лещ - был активен на шоколадную прикормку.
3. Особенности нахождения на территории национального парка не прозрачные и поэтому о них отдельно (хотя я егерей не видел ни разу):
- по всей территории нацпарка бесплатно можно находиться на асфальтовых дорогах и в границах поселений;
- нахождение "в полях" и "на берегу" стоит 50 руб в день с человека. Так же, в территорию нацпарка входит 100 метров реки вдоль берега. Т.е. если рыбачить вблизи правого берега - готовь путевку;
- проезд по проселочным дорогам, полям и горам - 150 руб с машины в день.
- на территории нацпарка расположен еще и заповедник "Жигулевские горы", там все строже и дороже, и там егерей я видел- бдят!
- путевки можно купить круглосуточно в деревне Мордово, а точнее у колоритного начальника рейда/бивака по координатам 53.172247, 49.441619 (яндекс-карты), 53.172281, 49.441637 (гугло-карты).

ЗЫЖ на территорию монастыря, за неделю, не заходил ни разу. Со слов тетушки отвечавшей за заселение - это нормальная ситуация, есть туристы а есть паломники и им - все равно.
 

Сейчас смотрят

Вверх