• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Видео-отчёты о рыбалке. (Просматривает: 1)

С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Видео-отчёты о рыбалке.
Увидеть своими глазами как рыба хватает приманку теперь не составляет особого труда. Всю рыбалку я сидел и смотрел как рыба в упор не видит мои приманки. Прямо на ходу делал коррективы, хотя чаще наоборот - пардон, "играл на публику" - притормаживал движение мормышки вверх, чтоб хватка вошла в кадр. Но клёв то был неплохой... просто раньше мы получали информацию лишь с помощью кивка или поплавка, и не видели этого безобразия.

 
С нами с
22.01.2020
Сообщения
1 645
Репутация
2 062
Откуда
СПБ
Видео-отчёты о рыбалке.
Увидеть своими глазами как рыба хватает приманку теперь не составляет особого труда. Всю рыбалку я сидел и смотрел как рыба в упор не видит мои приманки. Прямо на ходу делал коррективы, хотя чаще наоборот - пардон, "играл на публику" - притормаживал движение мормышки вверх, чтоб хватка вошла в кадр. Но клёв то был неплохой... просто раньше мы получали информацию лишь с помощью кивка или поплавка, и не видели этого безобразия.


Ходить на рыбалку с подводной камерой похоже на самобичевание, когда на экране видишь ЭТО!
Лишь бы самому на такой "клев" не нарваться :neznayu::rjach:
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Видео-отчёты о рыбалке.
Рыбалка с любой камерой - самобичевание.
Да и в итоге пришел к выводу: с камерой, или без- Вот те которые пасутся, всего лишь "прикормка ", а клюют чаще опоздавшие на этот банкет.
 
С нами с
24.03.2015
Сообщения
128
Репутация
56
Возраст
47
Откуда
Миасс
Видео-отчёты о рыбалке.
Рыбалка на озере Кисегач.
 
С нами с
05.03.2013
Сообщения
239
Репутация
536
Откуда
Киев
Видео-отчёты о рыбалке.
14 лет я ждал этого дня:pardon:.
14 долбанных лет мне не удавалось побить свой рекорд по щуке :eek:
Но я умею работать:taschu:, ждать и не сдаваться.
А эта щука, тем временем, продолжает расти поскольку я её отпустил:thumbtwoup: и, надеюсь, она меня посетит через годик слегка поправившись и отъевшись лещами:yazz:
Ну или кто-то из её ближней или дальней родни



P.S. Да и ещё, я побил свой рекорд воблером :thumbupq:, а не попсовой резиной....

P.S.S. Balisong 130sp :kubok:
Под якорем 5 метров, заброс на глубину 2 метра.
Твич не резкий, паузы большие :lazy:
 
С нами с
24.03.2015
Сообщения
128
Репутация
56
Возраст
47
Откуда
Миасс
Видео-отчёты о рыбалке.
Один в поле воин.
 
С нами с
24.03.2015
Сообщения
128
Репутация
56
Возраст
47
Откуда
Миасс
Видео-отчёты о рыбалке.
Беда приходит не одна.
 
С нами с
05.03.2013
Сообщения
239
Репутация
536
Откуда
Киев
Видео-отчёты о рыбалке.
КАК продлить жизнь вашим силиконовым приманкам.
Все мы ловим на ловим на джиг и все постоянно потерпаем от недолговечности наших приманокhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/zz/128.gif
Одна из самых простых закономерностей что хороший и самый рабочий силикон быстрее всего убивается.
И у этого есть 2 простых объяснения:
1-е
рабочий силикон, как правило, очень мягкий / тонкий, короче его форма и свойства материала обеспечивающие наилучшую работу на самых малых весах и скоростях проводки имеют обратную сторону медали – недолговечность.
2-е мы в него верим больше всего и кидаем в воду чаще и поэтому либо чаще всего обрываем в зацепе либо он приходит в не рабочее состояние после контакт с зубами хищникаhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/fish/hook1.gif
И если с оборванной приманкой мы прощаемся навсегда, то повреждённую приманку всегда есть шанс «вылечить»http://fishing.*******/vb3/local/smile/zz/Smile045.gif
Также есть разные другие причины, по которым приманка теряет свои рабочие свойства или товарный вид, и как с этим бороться я тоже вам расскажуhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/admin/lam.gif



1. ПРОБЛЕМЫ ХРАНЕНИЯ

1.1
Проблемы заводской упаковки.
От этого страдают чаще всего оптовые упаковки, где приманки затрамбованы по максимуму и после долгого хранения в таком положении они деформируются.
У них заламываются хвосты или искривляется тело приманки.
Часто мне задают вопрос или это большая проблема, и стоит ли с этим бороться.
Тут всё индивидуально и если вашего Предатора скрючило как дедушку с артритомhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/other/hlp.gif, то он наверняка не будет нормально работать на лёгких весах (до 8 гр) и на очень медленных скоростях проводки.
А вот если речь идёт про хеви джиг, когда 20+ гр и очень резкая проводкаhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/fish/drill2.gif, то слегка загнутый хвост приманки будет выпрямляться от быстрого потока воды его обтекающего и негативный эффект будет минимален.
Решение проблемы очень простое – горячая водаhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/other/fire.gif
Окунаете вашу приманку до места изгиба в кипящую воду секунд на 5-10 (время зависит от толщины материала и его свойств) и потом выкладываете на ровную поверхность и даёте остыть.
Всю приманку стоит окунать в воду, только если у неё ещё и радикально скособочило тело, а не только хвост.
Одним из недостатков является то, что некоторые материалы после такого воздействия становятся очень мягкими (желеобразными) и потом намного легче страдают от зубов хищникаhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/fish/connie_23.gif
И если речь идёт про хвост, то его могут проще откусить, а вот если про всё тело, то оно будет хуже фиксироваться на крючке.

1.2 Перекрашивание.
Чаще всего от этого страдают не съедобные приманки и от этого они нисколько не теряют своей игры, но могут потерять привлекательность или наоборот заиграть новыми краскамиhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/other/preved.gif
Поэтому считать ли это недостатком и проблемой дело индивидуальное.
Решение проблемы – раздельное хранение различных расцветок не съедобного силикона, а также нескольких расцветок в съедобной резине.
Расцветки, которые восприимчивее всего это белый, а вот фиолетовый и ЛОХ как раз лучше всего будут окрашивать тот же белый цвет.

1.3 Высыхание, потеря запаха аттрактанта.
Очень многие переживают, что тот же классно пахнущий Кейтекhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/other/upl.gif при хранении не в родной упаковке, а в общей коробке потеряет часть своего запаха и поэтому станет менее привлекательным для рыбы.
Решение проблемы. Тут у меня ответ простой – при ловле на офсетах одна приманка оснащена и просто меняете огрузку по ситуации и если переживаете, то после рыбалки кидайте обратно в родную пачку прямо с крючком. Если крючок хороший(морская серия с классным покрытием), то вреда ему никакого не будет. Если ловите на штопорном монтаже, то можно регулярно скручивать / переоснащать одну и ту же приманку.
А можно поступить как я – забить на это всё и оснащать столько приманок как нужно на штопора и джиг головки и просто ловить, не забивая себе голову и не нервничая.
Нервные клетки не восстанавливаются, а голова на рыбалке должна быть чистой от всяких глупых мыслей.
Да и приманки у нас чаще обрываются задолго до того как потерять свой кальмаровый запах.

1.4 Хранение с «тянучим» силиконом или в коробках с крышками из не правильного пластика.
Вот это самый ядрёный вид проблем с хранением поскольку комок слизкого месиваhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/zz/Smile003.gif с торчащими из него хвостами и телами порой просто противно брать в рукиhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/zz/Smile041.gif, а руки долго потом отмывать и часть резины выкидывать. Основная причина это совместное хранение стандартного съедобного или не съедобного силикона с приманками из, так называемого, TPRhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/admin/censored.gif
Отличительная особенность таких приманок это способность растягиваться в 5-6 раз без разрыва и потери формы.
Также в аналогичную реакцию с силиконом могут вступать крышки некоторых коробок для приманок (прозрачный как стекло пластик) и бобины от флюорокарбона и шнура.
Решение проблемы. Раздельно хранение разных типов приманок и использование правильных коробок для хранения.

2. ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1 Порезы от щучьих зубов.

Пример тонко порезанного и не работающего хвоста у FAT Swing Impact
Этот пример показывает как незначительный и незаметный дефект может кардинально изменить уловистость приманки.
Рыба клевала, а потом резко клёв упал почти до 0.
Пробую другой виброхвост на схожем весе и клёв опять норм – меняю на эту травмированную и опять 0.
Хорошо, что провёл возле борта лодки и увидел, что хвост не играет как надо и только потом я заметил на нём порез.
Решение проблемы. Регулярный контроль приманки после каждой поклёвкиhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/fish/shrk.gif или подозрительного зацепа.

2.2 Разрывы от поддёва офсетного крючка.
После поклёвки или зацепа поддев разрезает тело приманки.
Решение проблемы. Канцелярский нож и зажигалка вот ваши помощники.
Нагреваем нож над пламенем и потом заводим его в разрыв материал и после этого плотно прижимаем разорванные края друг к другу.

2.3 Раздолбанная головная часть приманки на офсетном крючке.
Это место довольно часто разбивается при поклёвкахhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/fish/fish-predator.gif или зацепах приманки и потом, особенно на течении силикон сползает с этого плеча и заброс потрачен впустую.
Решение проблемы. Тут нам проще заняться профилактикой и использовать штопор / final kipper или снизу под изгибом поставить стопорок .
2-й вариант. Когда разбилось место выхода крючка из тела приманки и запаять нечем, то просто переоснащаем приманки хвостом вверх, а в случае пассивки так и в 3 разных стороны вокруг своей оси приманку можно проворачивать, переоснащая её заново.

2.4 Снятая с джиг головки приманка.
Тут основная проблема это раздолбанное отверстие после частых переоснащений или поклёвок.
Правильные джигиhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/admin/frfr.gif помогают силикону дольше нормально просуществовать, но после первого сползания приманки с цевья от резких подрывов со дна или просто после зацепов о траву приходит время залечивать раны у приманки.
Решение проблемы. Цыганская иголка (шило) и зажигалка вот ваши помощники.
Накаляете остриё и если нужно ещё 3-4 см над пламенем и погружаете в разрыв и сразу выдёргиваете иголку, а тело приманки сжимаете с обеих боков.
2-й вариант используете правильные джиг головы (я использую JIGGER), которые минимально повреждают силикон.
А когда и на них убивается и не поддаётся реанимации, то подрезаете и оснащаете на крючок с более коротким цевьем.

2.5 Силиконовые мутанты.
Делаем из двух огрызков одну рабочую приманку.
Тут уже много зависит от фантазии и конкретных огрызков пригодных к гибридизации.
Решение проблемы. Медицинский скальпель или канцелярский нож и зажигалка вот ваши помощники.
Всё это легко делается и на водоёме, а дома можно метал нагреть над пламенем газовой плитыhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/fish/palatka.gif
Накаляете остриё и если нужно ещё 3-4 см над пламенем и погружаете в разрыв и сразу выдёргиваете иголку, а части тела приманки сжимаете с обеих боков.

Общие рекомендации по циклу жизниhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/zz/Smile031.gif приманки(очерёдности применения одной и той же приманки) офсет / джиг-головка / двойник / штопор

3. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЛИТЬЁ

Есть фанаты брать крупные Кейтековские приманки на переплавку и льют потом из этого дюймовых червяков и таракановhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/other/pauk.gif
Мне тяжело оценить насколько рациональное это занятие и вообще тема самостоятельного литья это не совсем по теме, но явление такое есть и народ пилит формы или заказывает их у мастеров, заказывает различные сорта «силикона», глитеров и прочего.
Ну если хочется народу творчества, есть на это время и желание, то почему бы и нет.
Хотя это может иметь экономический эффект если вы ловите всегда на 1-2 приманки в 1-2 размерах и тогда покупка 4-х форм не слишком затратна для вас, а вот если вы ловите на десятки разных видов силикона и каждый в 3-х размерах, то на формах можно разориться.

Главное помните, что любые манипуляции связанные с нагревом / плавлением силикона проводите на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещенииhttp://fishing.*******/vb3/local/smile/admin/old.gif, поскольку запах как минимум неприятен, а как максимум – вреден.
 
С нами с
24.03.2015
Сообщения
128
Репутация
56
Возраст
47
Откуда
Миасс
Видео-отчёты о рыбалке.
Открыл сезон.
 

Сейчас смотрят

Вверх