• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Весенний нерестовый запрет на вдхрн. (Просматривает: 1)

С нами с
31.01.2014
Сообщения
728
Репутация
5 490
Откуда
Сычевский район д. Ярыгино
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
Дело № 12-24/2014
РЕШЕНИЕ
г. Калязин 21 октября 2014 года
на постановление старшего государственного инспектора <адрес> межрайонного обособленного подразделения отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> Верхневолжского территориального Управления Росрыболовства Кисляка С.В. от "__"__ __ г., которым он подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере ....... рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.33 КоАП РФ,
В жалобе Смирнов Р.А. просит отменить судебное постановление считая его незаконным и прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В обоснование указывает, что в обжалуемом постановлении должностное лицо не описало конкретные действия Смирнова Р.А., образующие объективную сторону правонарушения. Должностное лицо ссылаясь в постановлении по делу об административном правонарушении на правила рыболовства не учло, что в случае их нарушения наступает административная ответственность, предусмотренная специальной нормой – ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, однако Смирнов Р.А. добычей водных биологических ресурсов не занимался. Ссылка должностного лица на нарушение п.1 постановления Администрации Тверской области «О ежегодном ограничении использования маломерных судов под мотором на водоемах Тверской области в период сроков запрета (ограничения) на добычу (вылов) водных биоресурсов» №19-ПА от 26.001.2010 года является необоснованной, поскольку порядок установления рыбоохранных зон, ограничения осуществления хозяйственной и иной деятельности и особенности введения таких ограничений в рыбоохранных зонах определяются Правительством Российской Федерации. Нормативно-правовой акт Администрации Тверской области не является нормой права, нарушение которой образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.8.33 КоАП РФ.
Нарушение правил рыболовства, охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.33 КоАП РФ (в редакции Федеральных законов от 22 июня 2007 года № 116-ФЗ. От 27 июля 2010 года № 239-ФЗ).
Как следует из материалов дела об административном правонарушении и установлено старшим государственным инспектором <адрес> межрайонного обособленного подразделения отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> Верхневолжского территориального Управления Росрыболовства Кисляком С.В., основанием привлечения Смирнова Р.А. к административной ответственности явилось нарушение им ст.16.14 и ст.30.35.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённого приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года №1, п.1 Постановления Администрации Тверской области «О ежегодном ограничении использования маломерных судов под мотором на водоемах Тверской области в период сроков запрета (ограничения) на добычу (вылов) водных биоресурсов» №19-ПА от 26.001.2010 года, выразившееся в передвижении 24 мая 2014 года в 19 часов 00 минут по руслу нерестовой реки на лодке ПВХ «Бриг» под заведенным мотором «Ямаха 15 л.с.» в период нерестового хода рыбы, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов. Река Нерль от устья до деревни Спасское является местом нереста водных биологических ресурсов, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна согласно Приложения №5 к Правилам рыболовства Вожско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов на Угличском водохранилище и реке Волга с ее притоками с 1 мая по 10 июня.

Приказом Росрыболовства от 13.01.2009 № 1 утверждены Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, разделом II которых установлены требования к сохранению водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства. В частности из п.16.14 Правил следует, что пользователи водными биоресурсами не вправе передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы. Согласно приложению 5 Правил, река Нерль (<адрес>) от устья до деревни Спасское является нерестовым участком, и в соответствии с п.30.35.2 правил, на данном участке период с 1 мая по 10 июня является периодом нерестового хода рыбы.
Правонарушение, совершённое Смирновым Р.А., квалифицировано правильно. Наказание назначено с соблюдением требований ст. 4.1 КоАП РФ в минимальных пределах предусмотренных санкцией статьи, с учётом характера совершённого им административного правонарушения, личности виновного, других обстоятельств.
При таких обстоятельствах суд считает, что должностным лицом правильно оценены все доказательства, представленные в деле об административном правонарушении, и оснований для отмены постановления от "__"__ __ г. в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7 КоАП РФ, суд
решил:
Постановление старшего государственного инспектора <адрес> межрайонного обособленного подразделения отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> Верхневолжского территориального Управления Росрыболовства Кисляка С.В. от "__"__ __ г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.33 КоАП РФ, в отношении Смирнова Романа Анатольевича оставить без изменения, а жалобу Смирнова Р.А. - без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его принятия.
Судья

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

АДМИНИСТРАЦИЯ
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

26.01.2010 г. Тверь № 19-па

О ежегодном ограничении использования
маломерных судов под мотором на водоемах
Тверской области в период сроков запрета
(ограничения) на добычу (вылов)
водных биологических ресурсов

В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, руководствуясь статьей 26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», статьями 6, 6.1 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», Правилами плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 № 129, Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Тверской области, утвержденными постановлением Администрации Тверской области от 02.06.2006 № 131-па «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Тверской области», Администрация Тверской области постановляет:
1. Ежегодно ограничить использования маломерных судов под мотором на водоемах Тверской области (кроме судов жизнеобеспечения: здравоохранения, почты, доставки продуктов, горюче-смазочных материалов и т.д., служб МВД России, МЧС России, ФСБ России, Минобороны России, ФСО России, Спецсвязь ФСО России, органов рыбоохраны, выполняющих служебные обязанности) на период сроков запрета (ограничения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, установленных Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Федерального агентства по рыболовству
от 13.01.2009 № 1, на срок с 22 марта по 15 июня.

2. В период с 22 марта по 15 июня движение всех маломерных судов под мотором осуществлять только в пределах обозначенного судового хода согласно Правилам плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 № 129.
3. Рекомендовать Государственной инспекции по маломерным судам Тверской области:
 
С нами с
31.01.2014
Сообщения
728
Репутация
5 490
Откуда
Сычевский район д. Ярыгино
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
Аналогичное постановление есть и для Смоленской области
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации
Смоленской области
от «07» октября 2011 № 618


При пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах судоводители маломерных судов обязаны выполнять требования настоящих Правил, а также требования пункта 11 Правил пользования маломерными судами.

При использовании моторных плавательных средств на водных объектах необходимо учитывать ограничения, установленные Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 N 453, в части, касающейся использования маломерных моторных судов в период нерестового хода рыбы на водных объектах рыбохозяйственного значения.

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 26.06.2015 N 376)
 
С нами с
08.12.2013
Сообщения
184
Репутация
466
Откуда
Смоленская область. Село.
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
км.2 выше Леушников на Касне. Эти нерестовые участки остались с прошлой редакции правил рыболовства, на данный момент не актуальны, т.к. расположены в пределах Вазузского водохранилища на территории Сычевского района, где согласно новой редакции правил рыболовства полностью нерестовая зона.
Про нерестовые участки остались с прошлой редакции правил рыболовства, на данный момент не актуальны, Вы погорячились. И откуда ВЫ знаете, что находится в пределах Вазузского вдх, если не можете дать ссылку на границы Вазузского вдх.. Часть реки КАСНЯ,а не полностью в соответствии с приложением №6 к Правилам рыболовства определена как места нереста водных биологических ресурсов.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7358551&postcount=4581 Овет ФАР МОкТУ.
 

FI

С нами с
31.08.2013
Сообщения
217
Репутация
265
Откуда
М/О,Красногорск
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
В рыбоохране почему-то ссылаются на некую миграцию рыбы(звонил им),про которую ни где не сказано. Кароче у нас тут РПУ или хз чё там у них,и плавать нельзя! Не добъёшься от них ничего,нет и всё!!!
 
С нами с
08.12.2013
Сообщения
184
Репутация
466
Откуда
Смоленская область. Село.
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
В рыбоохране почему-то ссылаются на некую миграцию рыбы(звонил им),про которую ни где не сказано. Кароче у нас тут РПУ или хз чё там у них,и плавать нельзя! Не добъёшься от них ничего,нет и всё!!!
В какую рыбоохрану звонил? Там плавают кому не лень. На той недели на люминьке трое прям днем приплыли и сетки кинули, никого не стесняясь. Куда смотрит эта рыбоохрана?:dubina:
 
С нами с
31.01.2014
Сообщения
728
Репутация
5 490
Откуда
Сычевский район д. Ярыгино
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
В какую рыбоохрану звонил? Там плавают кому не лень. На той недели на люминьке трое прям днем приплыли и сетки кинули, никого не стесняясь. Куда смотрит эта рыбоохрана?:dubina:

А кому смотреть, ближайший местный рыбнадзор находится в Гагарине или Карманово, остальная рыбоохрана в Смоленске(235км)
 

den720

Член Клуба
С нами с
27.03.2012
Сообщения
607
Репутация
1 776
Возраст
35
Откуда
Москва Лефортово
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
в те выхи были на охоте, так же, двое спустили лодку с берега д.Хреновая и не спеша сеточку ставили, и всем по х..ю
 
С нами с
21.11.2015
Сообщения
352
Репутация
1 930
Возраст
59
Откуда
г. Москва, Лефортово, д. Шапино
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.

FI

С нами с
31.08.2013
Сообщения
217
Репутация
265
Откуда
М/О,Красногорск
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
Спрашивал по телефону у Смоленской рыбоохраны сайт moktu.ru,у них рейды с омоном проходят.Про это говорили ребята из "рыболовно-охотничьего клуба"типа местной рыбоохраны,хотя у них притензий к мотору небыло и плавали они с кошкой,при нас сняли три сети!
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
151
Репутация
48
Откуда
Москва, Тушино
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
Везде в этих документах говорится о маломерных судах и моторизованных плавательных средствах, первым нерегистрат точно не является по закону, а вот как быть со вторым, есть мысли?
 
С нами с
30.10.2011
Сообщения
116
Репутация
139
Откуда
г. Гагарин,Смоленская область
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
Везде в этих документах говорится о маломерных судах и моторизованных плавательных средствах, первым нерегистрат точно не является по закону, а вот как быть со вторым, есть мысли?

Все вазузское водохранилище является нерестовой базой. А на Яузком есть места где можно ходить на лодке и ловить рыбу.Только с удочкой.
 
С нами с
22.10.2012
Сообщения
2 401
Репутация
7 369
Возраст
51
Откуда
г.Ржев.
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
В смоленской части водохранилища с 1 апреля по10 июня с берега не более2-х крючков на поплавок или донную вне мест нереста(Сычевский,Гагаринский районы-место нерест повсеместно в границах водохранилища)В тверской с 5 мая по 15 июня с берега на поплавок не более 2 крючков вне мест нереста.2,3,4мая можно ловить на спинниг с лодки.Получается прогалок между запретом на лов хищникам общим нерестовым запретом.Лучше без мотора-могут возникнуть вопросы от ГИМСа.
 
С нами с
19.11.2012
Сообщения
1 217
Репутация
1 209
Откуда
Московская область
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
Здравствуйте. Мучает меня один вопрос. В Нерестовом Запрете 2017 сказано, что, например, нерестовым участком является
"...Вазузское водохранилище (Зубцовский район): у деревни Кузнечиха вверх по реке Осуга береговая пойменная часть протяженностью 800 м береговая пойменная часть шириной до 100 м;...",
хотя сама деревня находится скорее на реке Вазуза, или Вазузском вдхр., кому как удобно. Как это понимать? И при чём здесь Осуга, когда до неё как до коммунизма?
 
С нами с
27.08.2009
Сообщения
848
Репутация
6 120
Возраст
53
Откуда
М.О.,г. Химки/п.Лунёво.М.О.
Весенний нерестовый запрет на вдхрн.
хотя сама деревня находится скорее на реке Вазуза, или Вазузском вдхр., кому как удобно. Как это понимать? И при чём здесь Осуга, когда до неё как до коммунизма?

на реке Осуга такой я не встречал...
Даже на реке Осуга Кувшиновского района Тверской губернии тоже...
Можно выложить документ где вы это прочли?:(
 

Сейчас смотрят

Вверх