• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Верхняя Суна (Карелия) (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2008
Сообщения
17
Репутация
0
Откуда
Санкт-Петербург
Верхняя Суна (Карелия)
Приоритетным был отлов хищника на блесну во время двухнедельного сплава (начало-середина июля). Информация, скорее не для серьёзных рыболовов, поскольку предпочтение отдавалось классическим видам рыб: щука, окунь. Их отлов не занимал много времени и в то же время постоянно обеспечивал едой на всей протяжённости маршрута. На поплавок с берега и лодки мешает ловить всё та же щука - гоняет бель и всё тут. Так как клёв бели на удочку был не регулярный, волей не волей хотелось изловить разбойника и рука тянулась за спинигом.:dubina:

Щука в верхней Суне показала бойцовский характер. Даже килограмовая бестия билась столь дико, что рвала шнуры, грызла поводки или срывалась прямо возле лодки. Возможно сказывался недостаток опыта... Через 200 м стояли 2 щучки - у каждой во рту по 2 финские Kuusamo (незацепляйки) по 200 руб. :plamia: Поймать их так и не удалось. Когда иссяк запас блёсен-незацепляек, был поставлен толстый поводок и дело наладилось.

Складывается впечатление, что время жора (после дождя) щука тут может взять на любую блесну, не зависимо от того, что к ней прилагается: пучок водорослей или тройной поводок.

Также бывало, что одна сорвётся, кидаешь снова в это же место и опять поклёвка. Сделал вывод, что не крупная щука (до 2 кг) стоит по две особи на оном месте. Так, с одного места за 10 минут было изловлено два экземпляра: на 2,3 кг и 2,5 кг. В других ситуациях с одного места (порой не очень уж и щучьего!) ловились по 3-4 щуки за день. Да ещё и подъязик на 500 г взял на блесну в этом же месте.:pardon:

Крупного окуня так поймать и не удалось. Может надо в августе-сентябре.
Говорят, что в этих местах (в том числе в проплывающих озёрах) есть более интересная, благородная рыба (хариус, форель, сёмга, ряпушка...)
Может кто и ловил, я не знаю - мне не попадалась :(
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.03.2014
Сообщения
98
Репутация
11
Возраст
42
Откуда
С-Пб
Верхняя Суна (Карелия)
Суна, наверно самое любимое место для рыбалки, доставали там иногда много, иногда очень много)))) бывало и нечего, но то в конце октября на пиннинг у берега...
20140616_224941.jpg

и покрупнее
20150730_192818.jpg

как доставали,запись минуты с 5-10 пока подплыли соседи... сразу говорю не профи.
https://www.youtube.com/watch?v=Cp8CFTjzqmc&feature=youtu.be
 

Сейчас смотрят

Вверх