• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Верхняя Ахтуба (Просматривают: 5)

С нами с
08.02.2007
Сообщения
570
Репутация
3 037
Возраст
66
Откуда
Долгопрудный
Верхняя Ахтуба
Когда пользовался 180 буром, для мокрого льда подкладывал под ножи пластинки 0.5 мм. Подбирал опытным путём. Сверлить дольше по времени, но без усилий
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 666
Репутация
10 897
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Парни, порекомендуйте ножи для тонара, хватает комплекта Nero (130) буквально на 5 рыбалок. Понимаю что многое зависит от наличия песка, во льду, но кто какими ножами пользуется?
Да ножи все стандартные - важна сама заточка, а если точнее нижняя плоскость - если она правильно отфрезирована, то не столь важно какой угол у нее с верхней плоскостью и даже наличие зазубрин на лезвие не помеха.

Пример: рыбалка 4 января - на улице +, на льду вода. У меня раздолбанный в прямом и переносном смысле древний бур, которому лет 50. Рядом пришли ловить дед с внуком с 2-мя неплохими бурами. Но! У них жестко закрепленные новые буры и острые ножи - они круто вгрызаются в лед и с огромным усилием пытаюся сделать лунку, а если учесть что и стоять то на льду сложно, скользко, упора нет - вообще беда.. Извелись порядком. У меня все расхлябано - ножи понемногу крошат, но уверенно бурят, лунка зигзагом. 50 лунок в прошлую рыбалку по мокрому, уже полуметровому льду, до этого 3 раза в -15, и в - 5, всегда 50-70 лунок как минимум, под 100 обычное дело. Одними и теми же ножами.. Ножи самые простые и дешевые. Лет 10 им точно. Пару раз отец носил на завод на фрезереровку - хватает на 2-3 года... еженедельных рыбалок.

По делу: в каком то журнале была огромная статья чтобы раз и навсегда разрешить вопрос какие ножи и буры лучшие - пересказывать долго. Суть - есть золотая середина, то есть стандартная сталь и угол заточки. Всё остально лукавство производителей. Те буры и ножи что будут бурить по мокрому льду, не смогут бурить по сухому и.д.

Вывод: иметь 2-3 комплекта. Хорошо заточенные будут прекрасно бурить в мороз. Слегка затупленные - в оттепель. И осмотреть посадочное место - может в нём проблема.
 
С нами с
28.03.2015
Сообщения
898
Репутация
1 147
Откуда
Волгоград
Верхняя Ахтуба
Да ножи все стандартные - важна сама заточка, а если точнее нижняя плоскость - если она правильно отфрезирована, то не столь важно какой угол у нее с верхней плоскостью и даже наличие зазубрин на лезвие не помеха.

Пример: рыбалка 4 января - на улице +, на льду вода. У меня раздолбанный в прямом и переносном смысле древний бур, которому лет 50. Рядом пришли ловить дед с внуком с 2-мя неплохими бурами. Но! У них жестко закрепленные новые буры и острые ножи - они круто вгрызаются в лед и с огромным усилием пытаюся сделать лунку, а если учесть что и стоять то на льду сложно, скользко, упора нет - вообще беда.. Извелись порядком. У меня все расхлябано - ножи понемногу крошат, но уверенно бурят, лунка зигзагом. 50 лунок в прошлую рыбалку по мокрому, уже полуметровому льду, до этого 3 раза в -15, и в - 5, всегда 50-70 лунок как минимум, под 100 обычное дело. Одними и теми же ножами.. Ножи самые простые и дешевые. Лет 10 им точно. Пару раз отец носил на завод на фрезереровку - хватает на 2-3 года... еженедельных рыбалок.

По делу: в каком то журнале была огромная статья чтобы раз и навсегда разрешить вопрос какие ножи и буры лучшие - пересказывать долго. Суть - есть золотая середина, то есть стандартная сталь и угол заточки. Всё остально лукавство производителей. Те буры и ножи что будут бурить по мокрому льду, не смогут бурить по сухому и.д.

Вывод: иметь 2-3 комплекта. Хорошо заточенные будут прекрасно бурить в мороз. Слегка затупленные - в оттепель. И осмотреть посадочное место - может в нём проблема.
А какие (какой фирмы) ножи то на буре стоят? сам затачиваешь или носишь куда?
 
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 666
Репутация
10 897
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Самые обычные. Самые дешевые. Заточка ножей на бур дурное занятие - они в этом не нуждаются. Если нижняя плоскость хорошая, то самой мелкой наждачкой достаточно сверху по лезвию пройти чуток заусенцы убрать. Если неправильно пробовать обработать нижнюю плоскость вручную можно вообще убить ножи. Поэтому для ножей - либо фрезеровка на станке, либо вручную на идеально ровной поверхности.
Не затачиваю по 2-3 сезона, чуть чуть наждачкой сверху обрабатываю. Раньше отец работал на одном из заводов, собирал 2-3 комплекта и ему делали фрезеровку. Такие ножи липнут друг к другу. И хоть сейчас они и ржавые чуток и сколы есть - все равно бурят изумительно.

В Волжском тот мастер по ул. Пионэрской, которого все хвалят и рекомендуют, когда заговорил с ним о ножах и попросил заточить купленный охотничий нож - во первых даже не спросил о стали ножа, "заточил" его за 2 минуты на наждаке, а когда завел с ним разговор о сталях и ножах - просто порекомендовал брать самое дешевое и подтачивать один нож обухом другого ножа....
Хоть он в чем то и прав, но теперь боюсь носить любые ножи подобным специалистам. Заказал на Али точилку и десяток камней разной зернистости. Всё сам теперь. Пока погода не шепчет.
 
С нами с
28.03.2015
Сообщения
898
Репутация
1 147
Откуда
Волгоград
Верхняя Ахтуба
Да, самый пик ухудшения погоды, будет в субботу, ливень на весь день, благо среди недели вроде до -15ти обещают... Будем ждать, как говорится, спасибо за ликбез.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
1 789
Репутация
4 701
Возраст
48
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Не, мне не для песка. Для ВВ- там песка в километрах 2-3 от берега нет., либо лед сухой либо "мокрый". Кто что использует?
Ну так тонаровские со ступенькой и проточками. В начале сезона сменил прошлогодние, еще два комплекта в ящике. Бур 150-й. Сегодня отбурил километра полтора с шагом метров 10 вдоль торосов и еще походят. Мне нравятся.
По рыбалке.. До обеда трещал лед, когда вечером выходили, по трещинам проступила вода, значит воды подбавили. Вот как треск кончился, отрезало.
По рыбе - средний размер 1,3-1,5. У меня три, да напильника отпустил в соседнюю лунку, у брата два, у друга три и берш, но один судачок мелковат, на грани, у второго четыре и берш.
Сошлись на том что у меня твердый "троебан", у друга "три с минусом", у второго "четыре с плюсом", а брату завтра в школу с родителями. Глубины 12-15. Вертикалка "Судачья" с подсадкой. Набрал вибов, раттлинов с али охапку и никак не решусь отстоять цельный день на голые крючки, хотя временами пробую и есть результаты.
А по тематике ловли судака на водохранилище... Понимание начало приходить только в этом году. Сидели мы рыбалки три назад во второй или даже третий раз на попсовом месте и ловили бершиков и недосудачков на чищенном месте. Костя Сатка прав, когда написал, что буреных мест надо избегать. Я давно ребят "пугал", что "уйду, в монастырь уйду" (с) где монашки судаки нецелованные, а тут плюнул и ушел. Шел в направлении противоположного берега, но уже по опыту представлял, что сперва метров до 18 будет понижение, а под тем берегом пойдут косы с судачьей глубиной. Плюс запустил навионикс на телефоне на посмотреть (брешет, зараза), но иногда.. В общем под той стороной нахожу посередь глубин пятак (это он карте пятак, ага) в 13,5 - самое то. Часов десять утра, решаю идти и бурить. Хватило метров на триста - глубина подросла, выцепил второго берша с выпученными глазами. Собрал волю в кулак, смотался и попер по приборам на пятак без остановок. Бурюсь посередине показаний приборов и чутка обалдел - глубина метров 10.
Разбуриваю - одинаково. Выбираю направление в сторону "того" берега и с шагом метров 8 бурю полосу. Как только пришлось подразмотать катю сантиметров на сорок (до этого "ровно"), сразу таданнн!!! и полтора на снегу. В этот момент звонит брат, мол, ну чё там? Говорю, идите сюда, думал отцеплю - наберу, но у тебя какое-то особое заднее чутьё.
В общем, в тот день я видел 5 хороших поклевок. Из них только 2 реализованных, судак хороший (см. ср. вес выше) и три лифта, два из них под лункой. Значит со снастью проблемы. Обсудил с опытными ребятами диаметр и тип лески и сменил 0,28 на 0,4 флюр (Костя, тебе особое спасибо). Сегодня испытал свою самоделку с такой леской - все три поклевки в руку, при подсечке чувствуешь, что просек, повис только напильник, но он реально напильник!
И друг с братом тоже поймали в тот день. Друг 4-х (после обсуждения снастей, а у него всё реализовано, я то и выяснил слабое звено), брат тоже 2-х.
Ну, конечно, потом мне дарили Оскара и долго благодарили за смелость, решительность, удачу и что я ваще просто хороший человек, что содрал их с насиженного, открыл глаза, наставил на путь истинный и пр. А я густо краснел и невнятно мычал.
В ту рыбалку я понял одно (только для ВВ, потому что будь водоем помельче, давно бы так сделал) - не нравится, иди ищи. Не найдешь, всё равно это опыт и выводы.
ЗЫ. В общем-то если интересно могу описать дальнейшие наши дилетантские выводы, методы проб и ошибок, и, конечно, результаты сих действий. Комментарии тогда, особенно полезные приветствуются.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.08.2013
Сообщения
475
Репутация
3 620
Возраст
50
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Точу ножи сам. За неимением станка- в ручную. Но есть большое Но- два моих товарища, мельком посмотрев как я это делаю и взявшись... за 20 сек убили ножи так, что вручную вывести их будет очень трудно. Нужны хорошие точильные камни, к которым никого! ни с какими кухонными ножами подпускать нельзя, и выверенные движения.
Да, и все! новые Барнаульские ножи поведены при закалке. Садиться стали очень быстро... А вывести кривизну в пару десяток вручную... Долго...
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
1 789
Репутация
4 701
Возраст
48
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Да, и все! новые Барнаульские ножи поведены при закалке. Садиться стали очень быстро... А вывести кривизну в пару десяток вручную... Долго...
Может повезло и у меня еще старая партия... Реально, отбурил немеряное количество лунок, но пока режут отлично. Правда лед на ВВ чистый. Бурить - одно удовольствие.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
1 789
Репутация
4 701
Возраст
48
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
А вот по моему опыту)))), за 2-3 дня перед сменой погоды болт словить можно))). Позавчера ловилось(не только у меня), вчера болт(не только у меня). Это не моё субъективное мнение, а плюс подтверждение эхолота), щас поеду проверять и утверждать теорию))). По крайней мере, летом это точно так.
Если честно, вот не припоминаю последний "болт" на ВВ.. Тут уже рыбалка делится на плохую и хорошую, но зеро давно не было.
А! Стоп! В том году в связи с ледовой обстановкой была одна нулевая. Не дошли до точки метров триста. Пешня улетала по периметру с одного удара. Ездили вдвоем с другом. Всю ночь на тонкий ледок валил тяжелый липкий снег. Около 20 см выпало. А на 7-8 см лед в плюсовую та еще нагрузка. Собрались попить чаю, состыковались, а он под ногами как ухнет! Переглянулись и я сказал "Может ну его на.?" Мчались до берега роняя тапки. Зато потом в Луговой в соснах такие фоты красивые наснимали..
Просто было страшно и не до поисков.
 

Вложения

  • IMG_20200112_142622.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 86
    IMG_20200112_142622.jpg
С нами с
29.11.2014
Сообщения
2 666
Репутация
10 897
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
Правда лед на ВВ чистый. Бурить - одно удовольствие.
А какова толщина льда? И консистенция?

В пойме уже полметра, плюс вода гуляет вверх/вниз, то мороз, то оттепель, он получается волнообразный, плюс во время оттепелей то снег, то дождь скапливаются на льду - поэтому у многих проблемы с бурением.

На ВВ всё таки должен быть потоньше и более однородным....
Когда же я соберусь с волей погулять по ВВ ) ?
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
1 789
Репутация
4 701
Возраст
48
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
А какова толщина льда? И консистенция?

В пойме уже полметра, плюс вода гуляет вверх/вниз, то мороз, то оттепель, он получается волнообразный, плюс во время оттепелей то снег, то дождь скапливаются на льду - поэтому у многих проблемы с бурением.

На ВВ всё таки должен быть потоньше и более однородным....
Когда же я соберусь с волей погулять по ВВ ) ?
Так и есть - потоньше и однородный. Даже в торосах, когда торчат пластины как ежики по 5-6-см, лед плотный и в шнек тонара (30-35), на ровных участках меньше 20-25 не встречал.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
1 789
Репутация
4 701
Возраст
48
Откуда
Волжский
Верхняя Ахтуба
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 865
Репутация
34 028
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Верхняя Ахтуба
Вчера на Ахтубе болт, а мужики на Волге отловились неплохо. Седня дома(((. Погода нелётная пля. Вчера возвращались вечером, машину уже таскало(
 

Сейчас смотрят

Вверх